Семейный альбом. На грани мира и войны

Сватьи живут рядом, почти по соседству. Мать Валентины ходит платить в сберкассу за квартиру, Татьяна с ней даже не здоровается. Они сталкиваются у магазина, где продается хлеб. Татьяна отворачивается, делая вид, что не узнает…

Нина бы порой, кажется, бог знает что отдала бы, чтобы избежать этих встреч, но хлеб можно купить только в одном месте, как и оплатить счета за коммунальные услуги…

Валентина верно ждет два года.

Наконец Игорь возвращается из армии. Какое-то время они живут у матери Вали, а затем перебираются назад к Татьяне. Через два года у них рождается сын, которого в честь отца Игоря назовут Сергеем…

Молодые устраиваются работать на железную дорогу. В одну смену. Иногда ночами – пятилетняя Оля и годовалый Сережа – остаются одни. Приходя утром с работы, Валя спрашивает: «Ну, как там дети?» «Так, пищали что-то», – говорит Татьяна.

Все же жить с ней получается, и Игорь с женой уезжают в Черняковицы. Там от железной дороги им дают дом. Но тут подходит пора Оле идти в школу, а школы в поселке нет…

Дочь отдают на воспитание бабушке Нине.

Оле нравится там жить. Она балованная внучка. И бабушка Нина, и дед Сева души в ней не чают.

Но… идут годы… Вот уже и Сереже пришло время сесть за парту. Двоих Нина уже не возьмет…

И приходится снова мириться с Татьяной.

А жить с ней трудно. Очень трудно. Взрослая Ольга будет вспоминать: «Прихожу я как-то из школы, у бати разведен цемент, закладывает к бабушке дверь, чтоб у каждого был отдельный вход»…

Тем не менее это странное, взрывоопасное, вечно на грани мира и войны существование продлится еще долгие годы. Оля вырастет, закончит школу, поступит в техникум. Встретит там мужа. Ей будет всего семнадцать, когда она отправится в загс, ранние браки – обычное дело в этой семье…

И именно в этот дом, выстроенный прадедом и оплаченный тридцатилетним трудом прабабки, привезут из роддома меня.


Предыдущее

Валина семья

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.