Счастливый случай убивает!

Восходящее солнце ненадолго приласкало своими лучами пробуждавшийся город, а потом скрылось за тучами, которые сгрудились на небосводе. Он сидел на подоконнике распахнутого окна и опечалено встречал новый хмурый и будний день. Вид из этого окна не располагал к оптимистическим мыслям, тем паче после бессонной ночи, полной мучений творчества. Ржавые крыши обветшавших пятиэтажных домов, колодец двора, на заваленном различным мусором дне которого, яростно орали вороны. В окне дома напротив молодая женщина ела копченую курицу, облизывая пальцы, бросая кости воронам. Эта картина напомнила ему, что он ничего не ел уже больше суток. В израненную постоянными выламываниями дверь настойчиво постучали. Это была хозяйка квартиры, в которой он жил, состоящей из одной комнаты в двадцать квадратных метров.

-Открывай скорее! - раздался хрипловатый женский голос на лестничной клетке. - У меня сегодня много дел! Ты уже лег спать?

-Даже и не думал этого делать! - он открыл дверь. - У меня нет денег на снотворное и еще я голодный, сутки ничего не ел.

-Почему меня должно это интересовать? Я сдаю жильё, а не занимаюсь благотворительностью! Тебя надо было выгнать до того, как ты мне задолжал! Где картины? Это всё? Понятно! Опять печатал свою муть!

-Это большой формат, потому идет не так быстро и композиция достаточно сложная. Посмотри, сколько мелких деталей! Я их тщательно выписал, как ты просила. Если бы я все упростил, то картины было бы две.

-Твою мазню никто не купит, кретин! Завешивать этой ерундой свою квартиру я не намерена, еще и за такие деньги.

-Пятьдесят в месяц - это не так уж и много.

-Давай сюда свой компьютер! Хватит пудрить мой мозг! Если хочешь тут жить, то ты должен постоянно рисовать. Я нашла одного человека, который за каждую картину будет платить десятку. Если вычесть стоимость холста, красок и кисточек, то ты со мной рассчитаешься нарисовав пятьдесят штук.

-И за то время, что я буду их писать, я задолжаю тебе такую же сумму...

-А что ты предлагаешь? Я предлагала тебе сделать ремонт в этой квартире в счет оплаты, ты сказал, что это не твое. Ты не хочешь идти работать в пекарню...

-Хорошо! Я отработаю там неделю, но не больше, если меня будут кормить три раза в сутки. С твоей стороны было бы милосерднее просто вытолкать меня на улицу и простить долг.

-Как же! У меня тут постоянно будут жить какое-то время бесплатно, а потом я их буду выбрасывать на улицу, не взяв с них денег за проживание. Чтобы завтра было три таких картины! Вот тебе, пару лат на хлеб! В пекарню тебя отправлять бесполезно, только ссориться со своей лучшей подругой.

-А ты не думала, что твоя подруга, как и ты ведете себя не вполне прилично по отношению ко мне? Я живу так же, как какой-то раб в античности!

-Тебе что-то не нравится? Так убеги в приют для бомжей или иди воруй, продавай наркотики, если у тебя для этого кишка не тонка.

-Компьютер и фотоаппарат оставь! Как я буду без них писать?

-Как все нормальные художники! Выйдешь на улицу и будешь возить кисточкой по холсту, заодно может подойти и покупатель.

-На рисунок с натуры у меня уйдет больше времени.

-Ладно! Оставлю тебе твои инструменты, но не смей печатать всякие гадости про меня и изображать себя страдальцем!

Она ушла, забрав с собой холст, над которым он работал всю ночь. Он уже давно потерял надежду вырваться из долгового рабства. Одно время он пытался работать в пекарне, но подруга домохозяйки устанавливала такую систему штрафов и различных вычетов из заработной платы, что он решил отработать долг ремонтами, но и там женщина замучила его мелкими придирками и вычетами из заработка. Ему постоянно хотелось убежать, но он не мог этого сделать, ибо не знал куда бежать.

Для начала новой жизни нужен был стартовый капитал, для аренды жилья и питания до первой зарплаты, еще расходы на транспорт, новую приличную одежду. Он понял, что хозяйку устраивает установившийся между ними порядок действий, не смотря на её постоянное ворчание, которое было, как собачий лай или кудахтанье курицы, просто для порядка. Иногда она выпивала, становилась доброй, приносила ему что-то вкусное и питательное из того, что сама не доела, предлагала выпить, пыталась его обнять. Одинокая женщина, сорока лет, которая постоянно боролась с лишним весом, хотела приручить строптивого странного мужчину, приспособить его под свои запросы постричь его голову, причесать, одеть его во все белое и показывать его подругам. Так же, в силу своей необразованности, она предполагала, что его картины рано или поздно подорожают и он станет знаменитым, а она с ним.

Он не отдавал себе отчет в том, что его работы достаточно низкого уровня и не надеялся стать знаменитым даже после смерти. Над своей покровительницей, которая об этом мечтала, он гнусно посмеивался. Он вел дневник, в котором печатал то, что не решался высказать ей, а потом давал ей возможность прочитать это. Она устраивала по этому поводу истерики или же пыталась сделать вид, что ничего не читала, но прятать свое возмущение и боль у неё получалось плохо. Он испытывал злорадное удовлетворение, когда наблюдал её раздражение и плохо контролируемый гнев. Потом ему было противно смотреть на себя со стороны. Он понимал, насколько он опустился и хотел убить себя.

Помимо хозяйки квартиры он общался только с одним странным парнем жившим в том же доме. С виду это был самый заурядный опрятный и симпатичный молодой человек. Стоило кому-то с ним хоть немного пообщаться, как сам собой напрашивался вывод о том, что этот человек очень неразвит в умственном плане. Он в первые же минуты разговора начинал задавать собеседнику странные вопросы и потом рассказывал о том, что учился в специальной школе для детей с психическими проблемами. Работал этот молодой человек в баре. Хозяйка дома и бара ценила его за то, что он не употреблял алкоголь и никогда не разговаривал с клиентами, не проникался к ним сочувствием, не наливал в кредит и не заводил дружбу, а так же был равнодушен к деньгам, не пытался разводить напитки и проводить тому подобные махинации. Лишь иногда, спросив разрешения у хозяйки, он нацеживал себе полведра пива, чтобы в выходной день выпить его  с художником.

После ухода хозяйки художник лег спать, а к вечеру, когда лучи заходящего солнца проникли под купол хмурых туч, он был разбужен другом, который пришел к нему в гости. Художник, не вылезая из постели жадно ел бутерброды, которые трое суток простояли на стойке, но так и не нашли покупателя, пил пиво, и вертел сигареты из принесенных барменом окурков.

-Саня, - обратился к художнику бармен. - Я не могу заговорить с незнакомой девушкой, потому, что я ненормальный?

-Нет, большинство людей хотят, но не могут этого сделать.

-Я вчера ехал в автобусе и мне понравилась одна девушка. Она сидела напротив. Я на неё смотрел. Она на меня смотрела. Наверное, я ей тоже понравился. А потом она просто вышла. Я тоже вышел и пошел за ней, но потом не выдержал и убежал.

-Тут нет ничего удивительного. Всем страшно знакомиться на улице. Просто некоторые решают преодолеть свою застенчивость и делают это, а некоторые решают, что этого лучше не делать, чтобы не показаться глупыми и несерьезными.

-Ясно. Лена твою картину повесила у нас. Несколько человек сказали, что она красивая, сказали, что ты классный художник.

-Но никто её не захотел купить. Иногда мне кажется, что я до самой смерти буду писать эти картины для неё и никогда не отдам ей долг за квартиру. Хотя, может, она найдет себе мужика и выкинет меня на улицу.

-Она планирует меня переселить в другую квартиру, а в моей сделать ремонт и сдавать её дороже.

-И этот ремонт буду делать я. Черт! Она не успокоится, пока я не отремонтирую весь дом! Как же она меня раздражает!

Комната быстро заполнилась вонючим дымом от самокруток из газет. Художник, вздыхая, поднялся со своего лежбища, заваленного одеждой и открыл окно. Друг предложил ему погулять по вечернему городу, и они вышли на улицу, где уже загорелись фонари. Художник взял с собой фотоаппарат и снимал кроны вековых дубов и лип в парке, которые выхватывали из мрака желтые снопы света.

-Я решил преодолеть свою застенчивость и заговорить с незнакомой девушкой на улице!

-Попробуй! Только сначала подумай, о чем ты с ней заговоришь. Нужно подобрать очень увлекательную тему для разговора. Кстати, сейчас время и место не вполне для этого подходит...

-Можешь мне помочь подобрать тему!

-Ладно, пошли в центр, где на улицах людей побольше. В этом парке ходят только наркоманы и маньяки.

Через полчаса они уже шагали по оживленному бульвару. Художник неожиданно поинтересовался у вызывающе одетой девушки, который час, посетовал, что темнеть стало рано, рассыпался в благодарностях, и сделал ей несколько комплиментов, относящихся к её внешности. Она улыбнулась и пошла дальше.

-Примерно так это делается...

-Она же ушла!

-В этом-то все и дело! Когда ты начинаешь беседу, ты не должен ни на что надеяться. У неё не должно возникнуть ощущения, что ты ей навязываешься и тебе от неё чего-то надо. Ты своими репликами и поведением должен дать ей понять, что у тебя прекрасное настроение и ты только хочешь его с кем-то разделить. Попробуй теперь ты.

-Но у меня сейчас нет хорошего настроения. Я вообще не знаю, какое у меня настроение, по моему у меня нет никакого настроения.

-Тогда лучше не начинать. Тебе сейчас плохо? Что-то тебя мучает? Если нет, то обрати на это внимание и попытайся почувствовать удовольствие от существования. Тебя же радует, что рабочий день прошел хорошо, что у тебя нет долгов и есть сбережения, что ты вчера купил новые брюки и скоро купишь новый компьютер. А так же у тебя есть интернет, ты не импотент, ты не страшен, как я. Совсем скоро ты познакомишься с девушкой, будешь каждый день с ней заниматься сексом. Это все замечательно и ты можешь получать удовольствие от этого пива, от красивых домов в стиле Югенд, мимо которых ты идешь. Все круто!

-Да, все, в принципе, хорошо, но могло бы быть и лучше, если бы я мог получить водительские права.

-К черту права и автомобиль! Скоро ты откроешь свой бар и у тебя будет столько денег, что ты купишь не только шикарную тачку, но и наймешь водителя!

-А я могу им сказать, что у меня друг хороший художник?

-Лучше не надо, но если говорить больше не о чем, то можешь и про меня сказать пару слов. Чувствуешь эйфорию? Тогда вперед!

Бармен подошел к девушке, которая сидела на скамейке и курила сигарету. Он вытащил из кармана мелочь и попросил её продать ему пару сигарет. Она дала ему сигарету и отказалась от денег. Попытавшись закурить, он закашлялся, потом засмеялся и сказал, что вообще-то не курит, просто не нашел лучшего повода для начала разговора.

-Я устала, - скептически отреагировала девушка. - У меня сейчас нет настроения знакомиться, тем более на улице. Так что пока!

-Подожди! Ты очень красивая, а у меня друг художник. Я его сейчас позову, он тебя сфотографирует и нарисует твой портрет, а я его тебе подарю.

-Я спешу, извини.

-Саня! Иди сюда скорее! Подожди! Вот он идет! Это одна минута! Завтра в то же время я буду ждать тебя здесь с готовым портретом!

-Завтра я не смогу сюда подойти.

-Здравствуйте! - сказал художник. - Мой друг вас достает? Извините его, он еще слишком молод и наивен. Хочет, чтобы я написал ваш портрет и подарить его вам! Это мило с его стороны, но беспощадно по отношению ко мне. Хотя, у вас очень интересное лицо и рисовать его было бы для меня удовольствием. Встаньте сюда, пожалуйста! Повернитесь направо, голову немного выше! Вот и все! Надеюсь, что не разочарую вас! Пока!

-Ты успеешь до завтра?

-Думаю, что да, только с тебя усиленное питание на три дня. Как же дешево я стою!

-Я отдам тебе свой компьютер, когда куплю новый.

-И телефон в придачу! На моем батарея уже никуда не годится. Если Лена увидит, что я буду писать сегодня ночью, то она придет в ярость. Я же потрачу её холст, краски, кисточки. Кстати, холст завтра тебе придется купить. Она помнит, сколько их у меня. А на счет этой девушки, я не уверен. Мне кажется, что она совсем не верит людям, и потому не придет завтра...

Бармен почти до утра молча сидел позади художника и следил за его работой. Утром он перед работой успел съездить в большой магазин за холстом, сигаретами и продуктами. Целый день, стоя за стойкой, он глядел куда-то вдаль, сквозь пьяные рожи посетителей. К вечеру художник выбился из сил и уснул. Лена долго стучала в его дверь, а потом открыла её своим ключом и увидела на мольберте портрет женщины. Через мгновение она навалилась на спящего художника, пытаясь его задушить. Он сбросил её с себя. Она с грохотом упала на пол, где стояла тарелка с недоеденной пищей. Он перешагнул через неё, подошел к раковине и принялся умываться, а потом бриться.

-Бабу, значит, себе завел! Прихорашиваешься?

-Это Вовчик заказал мне этот портрет. Что мне оставалось делать? Я же голодный! Или ты хочешь, чтобы я ел кору с деревьев в парке? Мне это все надоело! Если ты хочешь, чтобы я с тобой спал, то обращайся со мной, как с человеком!

-Я? С тобой! Да ты посмотри на себя! Ты же выглядишь, как бомж! Да ты и есть бомж, который не может даже на жратву себе заработать! Чтобы я этого тупицу здесь больше не видела!

-Почему же он тупица? Ты же говорила, что лучше него тебе не найти.

-А кто он, если даже не пытался воровать столько лет? Он умственно отсталый и баба ему совсем ни к чему. Ему и так хорошо.

-Это не тебе решать! Убери руки от портрета!

-Этот портрет мой! Ты должен мне, и я могу с ним делать, что захочу!

-Сейчас я добреюсь, и посмотрим, чей это портрет, а так же подсчитаем, сколько я тебе должен. Только теперь свои картины и работы по ремонту буду оценивать я. В общем, я ухожу! Я еду в Англию к брату.

-И что ты там будешь делать? Нужен ты там своему брату!

-Он должен мне, и уже давно меня туда звал.

-Никуда ты не уедешь! Там тебе придется вкалывать на фабрике, а ты этого не вынесешь. Никому ты не нужен со своими картинами, кроме меня. Я столько сделала для тебя, а ты ни одного приличного слова не напечатал про меня и еще оставляешь всю эту гадость для того, чтобы я её читала.

-Тебя никто не просит все это читать. Ты знаешь, что нельзя входить сюда, когда меня нет и включать чужой компьютер, но ты это делаешь. Это все потому, что ты ко мне не равнодушна. Это очевидно, но ты не хочешь в этом признаться. Ты боишься быть отвергнутой, но ты и так отвергнута. Так что признайся, тебе же нечего терять!

-Я с детства была некрасивой. Меня никто не любил, даже мама. Она и сейчас со мной общается только из-за денег. Мне хочется тебя убить за твое высокомерие! Ты же смотришь на меня, как на насекомое, хотя и живешь за мой счет!

-Выключи свои эмоции и посмотри на ситуацию рассудительно. Как я могу увидеть в тебе женщину, когда ты постоянно меня унижаешь? Сначала ты унизила меня, когда разрешила пожить здесь в долг, потом унизила тем, что предложила отработать долг, сделав ремонт в квартире, потом в другой, потом поработать в пекарне твоей подруги. И вот, теперь, ты дошла до того, что заставляешь меня писать картины и указываешь с кем, когда и где мне общаться. Тебе не кажется, что это уже слишком?

-Ладно! Хорошо! Мы сейчас поедем в магазин, я тебя приодену...

-А за это я должен буду написать твой портрет и помогать тебе выкидывать из квартир тех, кто тебе вовремя не платит? Ты можешь хоть на минуту прекратить торговаться со мной, с людьми, с богом, у которого ты постоянно вымогаешь то, что дается только даром?

-А что мне делать, если никто и никогда не давал мне ничего просто так?

-А ты кому-нибудь дала что-то бесплатно, просто ради своего удовольствия? У тебя же нет ничего, что ты можешь дать! Все, что ты даешь фальшиво, но взамен ты требуешь настоящее. Сейчас ты хочешь купить меня, заставить спать с тобой, но при этом ты видишь во мне только полезную вещь, источник удовольствия.

-Ладно! Живи тут! Ты мне за это ничего не должен! Делай то, что ты хочешь! Такой я тебе нравлюсь?

-Начало неплохое, но ты все же чувствуешь себя при этом полной дурой, которую поимел, какой-то ленивый ублюдок.

-А как это еще можно назвать? Все так и есть!

-Ты не дура! Тебя никто не обманывает. Все, кто пытается кого-то обмануть, обманывают только самих себя. Не бойся, что я куда-то уйду от тебя, не надо меня для этого шантажировать и унижать. И зря ты считаешь себя некрасивой. Ты просто не разглядела своей красоты, потому не можешь показать её другим. Просто не бойся, что над тобой будут смеяться, если ты попробуешь сделать другую прическу или оденешься иначе. А теперь мне надо идти, поддержать своего друга, чтобы он не очень нервничал и дать пару советов.

-Ты думаешь, что я буду лучше выглядеть, если перекрашусь под блондинку?

-У тебя есть деньги. Сходи к стилисту, пройдись по приличным магазинам, а не вещевому рынку. А так же подумай и о внутреннем содержании, прекрати есть гамбургеры с жареной картошкой и вытирать жирные руки о брюки, смотреть сериалы. Просто скажи себе, что ты достойна лучшего...

Художник вытащил из шкафа чемодан и извлек из него свой парадный наряд, в котором домовладелица его еще не видела. В этом наряде он показался ей незнакомым и чужим. В этот момент она поняла, что он действительно может сейчас выйти из квартиры и не вернуться, настолько уверенно он выглядел.

-Не хочешь сегодня зайти ко мне, когда вернешься? Я куплю дорого вина...

-А ты что-то понимаешь в винах? Лично я вряд ли отличу Шато от дешевой бормотухи. Потому я предпочитаю хорошее пиво.

-Так ты придешь?

-Не знаю. Я не хочу опять слушать блатные пошлые песни и напиваться. У меня есть одна творческая идея и я ощущаю потребность её немедленно реализовать.

-Не испытывай мое терпение, не виляй и не пой мне песен!

-А ты не терпи! Скажи, что на сердце, только нормальным, не базарным языком. Между откровенностью и хамством есть большая разница.

-Я хочу знать, стоит ли затариваться и прибираться в квартире.

-А почему бы тебе не затариться лишь для себя любимой и не привести свое жилище в подобающий вид, чтобы самой было приятно там находиться?

-Ты хочешь, чтобы я была постоянно наготове и не расслаблялась?

-Ничего я не хочу! Просто, если ты все это собираешься делать только для того, чтобы кому-либо понравиться, а не для себя, не ради своего удовольствия, то все это не будет стоить ровным счетом ничего. Это все равно, что прикрыть кал газеткой и делать вид, что под ней бахчисарайские розы, убеждая в этом ближнего. Подумай об этом, если ты себе нравишься именно такой, какая ты сейчас, то тебе лучше найти человека, который смог бы тебя принять такой, а не приносить себя в жертву, ради того, чтобы быть рядом с человеком, который чужд тебе во всем. Когда-то я тоже смотрел телевизор и слушал радио, одевался на вещевом рынке, но постепенно понял, что я себе таким не нравлюсь, что мне не нравятся те люди, которые меня окружают. Я стал все меняться, хотя и был совершенно один. Я это делал только для себя, просто потому, что иначе не мог. А ты, наверное, можешь, тебя все устраивает и твоя беда заключается в том, что твой Коля ушел от тебя.

-Я его выгнала сама! Зачем он мне такой был нужен?

-Признайся самой себе, а не мне, в том, что он тебе был приятен и близок, а я тебе чужд и отвратителен, даже если попытаюсь стать таким, как он.

-Ты думаешь просто найти мужчину по вкусу в таком возрасте?

-Просто, очень просто! Делай то, что тебе действительно нравится и встретишь его за этим занятием. Купи себе абонемент в тренажерный зал и встретишь там брутального и квадратного молчуна, который может выпить литр и не окосеть. Заодно и решишь проблему с лишним весом, успокоишь нервы физической нагрузкой...

Художник и его друг сидели на скамейке с портретом. Умудренный опытом старший товарищ заранее готовил младшего к тому, что девушка не явится, но у него, по крайней мере останется портрет, который не стыдно повесить над кроватью и говорить всем гостям, что это портрет прабабушки, который выполнил Репин. Ветер трепал деревья, обрывая с них пожелтевшие листья, накрапывал дождь. Бармен посмотрел на часы и посетовал на то, что они слишком рано пришли. Потом он высказал предположение, что девушка в любом случае не придет, только из-за погоды. Художник оставил другу зонтик и велел сидеть до полуночи, а сам отправился домой, чтобы писать деревья в желтом свете фонарей на фоне темного неба. В разгар его работы в его жилище зашел Вовчик, крепко державший за локоть девушку, а у неё в руках была бутылка вина и торт, а под мышкой портрет.

-Простите моего неопытного друга за то, что он навьючил всю поклажу на вас! Это очень мило с вашей стороны, что вы отвлекли меня от работы, а то сам сделать это, я не додумался.

-Я сегодня там оказалась чисто случайно, а ваше вчерашнее обещание я приняла за глупую шутку. Прямо не ожидала, что в наше время еще есть художники, которые рисуют так, то есть, без всяких выкрутасов, так что похоже, даже больше, чем на фотографии. Моему папе наверняка понравится. А это вы сейчас рисуете?

-Это я сейчас пишу. Если хотите, можете сфотографировать телефоном и предложить своему папе купить. Я дорого не беру, особенно, если оптом. У меня еще есть много пейзажей, а обнаженной натуры, к сожалению мало, нет денег на модель.

Два часа художник весело болтал с гостьей, пока его друг молчал и пил больше вина для храбрости. Под утро они вдвоем проводили девушку до дома пешком, через весь город. Не смотря на депрессивное состояние природы им было достаточно весело.

На следующий день художнику позвонил отец девушки и сказал, что готов приобрести у него десяток пейзажей для своего нового загородного дома. Узнавшая об этом Лена принесла все работы художника к нему в каморку и помогла ему их развесить. Покупатель приехал на дорогой машине, но был одет достаточно скромно. Сухо поздоровавшись с художником и его квартирной хозяйкой, которая желала присутствовать при продаже картин, он начал молча разглядывать картины с разных расстояний.

-Признаться, я разочарован, но не сильно. Я предлагаю вам тысячу за всю коллекцию. Вас устроит это предложение?

-Да, конечно! Разрешите вам помочь погрузить это все в машину!

-Подождите! Тут же тридцать семь штук! Я сама их куплю и дам больше!

-Я сюда приехал не торговаться и два раза повторять предложение не буду. Работы достаточно дилетантские и художественной ценности из себя не представляют. Я предложил такую цену только из личного расположения к автору. Таких денег за них никто не заплатит. Я кое-что понимаю в живописи, когда-то учился на искусствоведа и сам писал. Если хотите их приобрести, то не буду вам мешать, а если хотите повысить цену таким образом, то ваши усилия напрасны.

-Лена, не мешай! Не пытайся влезть туда, где ничего не понимаешь. Не обращайте на неё внимания, она просто пошутила. К тому же у неё нет таких денег. Извините нас! Я несу все вниз?

Серьезный мужчина курил сигару возле машины, пока художник укладывал в багажник свои картины. Захлопнув багажник, он подал ему конверт. Саня не решился подать ему руку и только поклонился, конверт он, не распечатывая отдал хозяйке на лестнице. Она быстро открыла его и пересчитала крупные сотенные купюры.

-Скучно мне теперь стало без твоих картин! Не надо было все нести.

-Не переживай, я напишу тебе еще.

-Зачем они мне нужны? Он же сказал, что они ничего не стоят. Человек учился, знает, что говорит. Так что, теперь извини, работы твои я в залог больше брать не буду. Хорошо, что все так кончилось, нашелся сердобольный человек и избавил меня от этого хлама. Собирайся и проваливай отсюда со своими холстами и красками! Квартира должна приносить мне деньги, а не картины.

-А почему же тебе скучно без картин?

-Раньше было весело, потому, что я думала, что они чего-то стоят.

Собрав небольшую сумку самых необходимых вещей, он зашел к хозяйке и отдал ей ключи. Потом он отправился в бар, чтобы попрощаться с другом.

-Может быть, у меня переночуешь?

-Да нет, думаю, что не стоит.

-А та девушка попросила, чтобы я ей больше не звонил. Что я сделал не так? Интересно!

-Эта девушка просто не для тебя. У её отца шикарная тачка и не один особняк, а еще он не просто деляга, а достаточно образованный и просвещенный человек. Вряд ли ему понравится, если его дочка будет дружить с простоватым парнем, который целыми днями наливает отраву маргиналам в плохом районе. Мы просто лохонулись, не зная о том, что и дети состоятельных людей могут ездить учиться на общественном транспорте и шляться по ночам с незнакомыми людьми. Вино же не ты покупал?

-Нет, а что?

-Вино было что надо и такое простые люди не пьют.

-Ты сейчас куда?

-На вокзал, на автобус до Лондона, а там уже брат меня встретит.

-Откуда у тебя деньги?

-Не карточке всегда был овердрафт.

-И ты его не тратил даже, когда был голодный и хотел курить?

-А почему это тебя так удивляет?

-По моему, у тебя нет никакого брата в Англии и овердрафта и тебе абсолютно некуда идти. У меня просто такое предчувствие плохое.

-Брось! С кем, по твоему я говорил по скайпу, когда брал у тебя модем? А овердрафт я не тратил, потому, что знал, что она меня накормит, чтобы потом не вытаскивать труп из квартиры.

-Ты же не знаешь английского.

-Немного знаю, мой брат тоже плохо говорит и понимает, но уже несколько лет там живет. Для временного работника это не обязательно. Я тебе позвоню, как устроюсь там. Может в гости приглашу.

-А тебе не жалко, что твои картины у тебя забрали?

-Нет, конечно! Зачем они мне, если я больше не могу их писать? Теперь мне безразлично, где они и что с ними. Я писал их не для того, чтобы получить за них деньги или повесить на стенку, мне просто нравилось их писать. Я напишу их еще много и они будут совершеннее.

-А этот человек не может ошибаться?

-Может и ошибается, но я с ним согласен на данный момент.

-Я не хочу больше на неё работать после этого.

-А что тебе вдруг в ней не понравилось?

-Да то, что ты задолжал ей только за десять месяцев, а она забрала у тебя все деньги, и её сразу перестало волновать, что с тобой будет, после того, как она поверила в то, что твои картины ничего не стоят.

-Неужели ты думал, что она разрешала мне жить там по доброте душевной, а не из-за своей наивной и жадной глупости! Деньги я ей сам все отдал, не хотел препираться по мелочам, тем более с ней.

-Мне почему-то кажется, что ты сейчас пойдешь и повесишься.

-С чего ты это взял? Какая глупость! Это все, потому, что ты мне не верил, когда я тебе говорил, что то, что я делаю, это уровень ученика, что все это только тренировка. Ты все-таки верил, надеялся на то, что я вдруг окажусь гением. Латунь не превращается в золото, даже если люди поверят в то, что это золото. Искусство так же, как и спорт, правил которого ты не понимаешь, как не понимают многие, потому и не можешь оценить мои достижения. Эта оценка моей деятельности не была для меня неожиданностью. Я не бездумно мазал, надеясь на то, что мне повезет. Я понимал, что я делаю. Это же не лотерея! Ничего великого не создается случайно и бездумно, неосознанно. Невозможно случайно создать шедевр и случайно стать гением. Этот милый господин просто подал мне милостыню, от которой я добровольно отказался. Он дал мне больше, чем я заслуживаю. В искусстве повезти не может, как в спорте или азартной игре. Иногда первым приходит к финишу слабый, потому, что сильные подвернули ноги или с ними со всеми случилась какая-то неприятность. И то, вероятность этого ничтожна. К тому же горе тому слабаку, который получил-таки первое место, не заслуживая его. Многие в подобных случаях начинают себя мнить теми, кем не являются, а потом, когда счастливая случайность не повторяется, они падают с пьедестала в грязь и им очень больно. Если бы этот филантроп предложил мне больше, то я бы только рассмеялся, но не поверил ему, что я это заслужил.

-Я почти ничего не понял из того, что ты сказал, но мне кажется, что ты все-таки хороший художник и заслуживаешь лучшей жизни. Я видел много картин, когда мы ходили в музей и там было много таких, которые намного хуже твоих...

-Ты так говоришь только, потому, что не можешь отличить золото от латуни. Ты можешь определить, какое из этих колец золотое? Какое ярче блестит?

-Золото, вроде бы, мягче и тяжелее...

-Я знал одного парня, который ставил на латунные изделия пробу и люди носили эти вещи, и разочарование у них наступало только тогда, когда они пытались сдать эти изделия в ломбард или продать. Я не хотел бы стать таким обманщиком, чтобы идя по улице искать знакомые лица, чтобы не столкнуться с одураченным человеком. Да, сейчас есть много выскочек, которые пропиарили себя, заставили многих поверить в то, что они гениальны. Но они живут в постоянном страхе, что их обман вскроется. Этот страх не стоит тех денег, что у них есть. Ожидание смерти мучительнее, чем она сама, так же и ожидание краха хуже, чем он сам. Я не художник, я только учусь и буду учиться до конца своих дней.

-А если бы этот покупатель не нашелся?

-Жил бы, питаясь порченными бутербродами и работал над собой, работая над холстами, пока она бы меня не выставила.

-И ты не надеялся, что в итоге, когда-нибудь у тебя получится что-то великое, за что тебе будут платить большие деньги?

-Такая вероятность слишком ничтожна. Это все равно, что заново изобрести велосипед. Но изобретать его очень интересно, даже, когда голоден и нечего курить, и выглядишь, как бомж. У меня был бы ничтожный шанс чего-то добиться, если бы я закончил с отличием художественную академию и за меня бы взялся хороший преподаватель. Глупые надежды на счастливую случайность, на некую халяву убивают куда больше людей, чем все оружие, которое люди когда-либо изготавливали, чем все эпидемии вместе взятые. В моем теперешнем положение большинство людей бы отчаялись, ибо мало кто берется за какое-то дело, просто потому, что им заниматься приятно. Большинство людей сначала верят в успех, льстят сами себе, игнорируют критику, а потом, когда ясно понимают, что всего этого не получат даром, просто в ярости бросают и это дело, которое якобы любят, и вообще свою жизнь и себя самих...

Примерно через полгода бармен связался со своим другом по скайпу и узнал, что какое-то время он работал на разных фабриках и жил в одной комнате с братом, но потом снял у соотечественницы комнату, постепенно перестал работать и теперь должен очень много денег глупой женщине, которая завесила всю квартиру его картинами...

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.