Сборка игрового компьютера (1996-1997)

Наткнулся в старом игровом журнале на статью о сборке ПК в 1996-1997 году. Смахнул слезу, это вам не современные топовые сборочки, всё было гораздо суровее

Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост
Сборка игрового компьютера (1996-1997) Игрожур, Сборка компьютера, 90-е, Статья, Комплектующие, Длиннопост

Лига Геймеров

44.2K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно ностальгия жуткая но как был хороший комп 1200 уе так и остался.
раскрыть ветку (133)
94
Автор поста оценил этот комментарий

И такие колонки в довесок

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хых
Комп у меня очень даже сильный
А колонки стоят как на картинке :)
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Есть три вида звучания. Hi fi, hi end, звук есть

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня до сих пор такие на работе стоят. прекрасно работают

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зато моники подешевели. 15 дюймовые Сони или ВьюСоник стоили в районе 1000$ . Сборка "Вист" упомянутая в статье в районе 1000$-1700(в зависимости от тактовой частоты. К примеру Вист 1000 - это пенек 120 был, вист 1100 - 133 + самый популярный монитор того времени Самсунг синкмастер 3не, 14 дюймов)...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Монити tft дешевле и проще в производстве

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И в перевозке, что немаловажно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не зря мобилы стали выпускать в аккуратных коробках типо "кирпич". К стати эппл массово внедрил сию моду. Хранить такое тоже попроще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свое время на компьютерном складе поработал, разгружал фуры с ЭЛТ 19-шками Мицубиси, и понимаю разницу в логистике)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
но как был хороший комп 1200 уе так и остался.
Вот только сами "у.е." уже далеко не те же самые (инфляция отожрала от евро\бакса очень сильно, фактически бакс в два раза подешевел, по сравнению с 98, а то и больше)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция это понятно. Но. Сколько бы доллар не стоил. Стоимость системного блока всегда находилась в пределе 900-1100 вечно зелёных. Даже сейчас железки на али пока бакс стоил 30 телефон стоил бюджетный 5000 стал 60 бакс стоить также и остался 5000. Не будет он от бакса 100% зависеть. Так что 1000 бакинских для системника это всегда было норма
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1000$ для нормального игрового системника сейчас малова-то будет.

1500$ надо, для более менее пристойного (не самого навороченного, а так, среднячка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

зато рубль "съелся" инфляцией в 5 раз, а дальше сам сделаешь выводы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это тут при чём?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при том,что затронули божество не отошедших от 90х-доллары.Им тут же не терпится упомянуть про рубль,можно ещё ,что нибудь про рашку тявкнуть.

Автор поста оценил этот комментарий

При том. Как бы бакс не дешевел, рубль всегда будет в жопe^2.

PS: а теперь, прочитай тот комент на который я отвечал, и уже к себе задай свой же вопрос.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы, тут обычные телефоны уже за эти деньги. А в топ ПК тебе хватит только на полторы видеокарты

раскрыть ветку (96)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Про топ-топ-топ в комменте выше и не сказано, а вот хороший игровой комп можно даже меньше чем за 1000 баксов собрать.

раскрыть ветку (78)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сумму меньше косаря довольно трудно поместиться на самом деле.

На чём там щас можно нормально поиграть?

1066 ~25к

i5  ~15к

мать ~7к

оперос 16гб ~8-9к.

кулера-хуера ~3-4к

корпус ~4-5к.

ссд + hdd ~5к+3к

раскрыть ветку (67)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня MSI GTX 1060 и i3 8100 - по факту этого вполне хватает, мать за 5к - и вот, выгода уже тысяч 15.000.

раскрыть ветку (39)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

i3 тут не лучший вариант, лучше бы взял 6 поколение и i5, было бы шустрее, на самом деле. Хотя, разница будет в 1-2 фпс, что скорее всего не существенно.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивал i5 6500 и i3 7350K (без разгона). Первый лучше. Банально меньше подтормаживает по работе.

У меня вообще сложилось мнение, что интел на младших ЦП дополнительно прикручивает какие-то блоки. Общие тормоза при нагрузке на шину (к примеру с юсб по сети копировать) ничем другим понять не могу. И на старших ЦП (типа ксеон) таких приколов нет. Интел скорее всего где-то разделяет еще эти ЦП кроме кеша ядер и частоты. За АМД в тоже время такого не замечено.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В 8 поколении i3 имеет 4 ядра, в 7 их было 2. Фактически по характеристикам - i3 8300 = i5 6500, различие лишь в цене и первый вариант как ни странно - дешевле.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да. но мучает вопрос, никаких блоков интел там дополнительно не отключила ли на i3? Они даже в худшие времена пентиум 4  следили что бы те же селероны не обгоняли даже старые пентиумы на 400 шине. Благо сравнивали тогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы нет, просто появились сносные конкуренты (кукурузены) и приходится наращивать не только стоимость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что вроде бы. Приведу пример, отдельная машина на пеньке 4600, висит почта  работает приемлемо. входящие около минуты могут тупо сидеть в очереди. Винты, сеть и ЦП в этот момент не нагружены. В то же время виртуалка на ксеоне на пару ядер с тем же ПО пропускает такие письма в лет, кажется даже быстрее чем интерфейс отображает данные. Разницей в частоте это не объяснить. Явно на пеньке во что-то задача упирается. про старые древние селероны и пентиумы я находил данные, там действительно на селеронах были отключены дополнительные блоки.

Автор поста оценил этот комментарий

i5 6500 еще и разогнать можно, с модифицированным биосом на z170 гонятся любые процессоры 6xxx линейки,он тогда гораздо производительнее будет.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На i3 отключен турбобост. То есть запрещается задирать частоту нагруженного ядра до достижения максимальной теплоемкости. А это зачастую процентов 20 производительности одного ядра. Плюс - еще какие-то ограничения которые я вижу, визуально, но понять с чем это связано не могу, потому лучше взять прошлое поколение но i5, чем новое но i3.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У 7350 номинал по частотам больше чем турбобост у i5.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю i3-8350k уже вполне можно брать, правда цена с материнкой и кулером вплотную приближается к i5-8400

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все интел дрочеры? AMD 1600 и все летает
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный вариант. i3 8100 десктопный по производительности примерно равен i5 5600. При этом новая трёшка идёт под новый 1151 v2, покупая матерь на этом сокете - оставляешь себе возможность безболезненного апгрейда проца и добавления (замены на более быструю по частоте) памяти в ближайшие несколько лет.

По своему опыту: в связке с двумя RX560, а позже - с одной GTX1060, затык в проце у меня возникает только в Cities: Skylines, что и не удивительно, т.к. эта игра всё же на процессор, а не графику. Да и то, тут надо учитывать, что некая заторможенность ощущается только после 50 - 60 тысяч населения, что у меня огромная куча модов на этой игре стоит, что вместо максимальных штатных 9 квадратов карты у меня к этому моменту штук 20 куплено и т.п. Ну и мне лично эта заторможенность, в общем-то, не мешает.
Обычные игры идут без проблем - да, не на ультра-ультра-ультра, но почти =)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно классно про возможность апгрейда можно рассказывать тем, кто пару лет назад материнку на 1151v1 чипсете брал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не дави на больное!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ай3 всегда считался бюджетным решением для игр, все таки 2 ядра, хоть и в 4 потока, маловато для современных игр. ай5 со своими 4/8, более адекватное решение.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У 8 поколения либо 4 ядра без турбо, либо 2 с его поддержкой.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4х ядерные ай3? O_o Хуя се как меня ps4 расслабила в плане слежения за технологиями...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Его еще и разогнать можно где-то до 5ghz

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, с 8 поколения они начали их клепать. При этом количество потоков так и осталось 4. Но на 2-х ядерных появился турбо-бост, которого раньше на i3 вообще не было.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/series/...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но 2х ядерные мобильные процы

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаешь, разница таки по цене не очень у них большая, так что можно спокойно проц и помощнее взять. У меня просто возможности за бюджет вылезти совсем не было.

Автор поста оценил этот комментарий

ай5 теперь с 6настоящими ядрами без гипертрединга

а 4/8 у и7 было теперь 6/12

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а 4/8 у и7 было

я тебе больше скажу, ай7 были и 2/4)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только мобильные

10
Автор поста оценил этот комментарий

1066 ~25к

В районе 20 в днсах, можно взять аналог 558, если любите слушать гудение со.


i5 ~15к

В целом - да, но можно податься опять же в красный лагерь за кукурузеном 1600 и уложиться в 10к

мать ~7к

От 3 до 10


оперос 16гб ~8-9к.

Да, если ddr4


кулера-хуера ~3-4к

Чисто по желанию. Если проц без к и без тысячи и одного ядра - вполне может хватать боксового кулера и пары 120 на вдув-выдув.


корпус ~4-5к.

Вообще не обязательная трата. От 1к и до дохулиона


ссд + hdd ~5к+3к

Если собирать среднюю систему - то нахуй не нужон ссд за 5к, хватит 120 чисто под систему/софт/одну-две тяжелых игрулины за 3к (можно еще рискнуть и взять нонейм  за 1.5-2к) + файлопомойка вдшная за 3к.


Итого: экономный вариант среднестатистического чувака, который не плюется от амуде выйдет в 50к, если брать цены днса (а это между прочим завышенные цены), даже в том же технопоинте (если есть) выйдет в ~45, а на ку и прочих интернет-магазинах итого в 40 можно уложиться спокойно еще и свистоперделок набрать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Райзен 5 1600 10к, оперативки и 8гб хватит на игры при 1066
Башня вывозящая разгон райзена гаммакс 400 - 2к, корпус в бюджет сборку за 5к моветон, хватит и 3. Итого уже около 8-10к сэкономили, считай монитор
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 25 тысяч можно взять 2060 или 1070.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй что за них ты выберешь, смысл в том, что 25к бюджета на карту нужно заложить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал к тому, что за 25 можно взять лучше видеокарту, а можно и 1066 (15 к).
Процессор взять райзен 5 2600/х.
Корпус за 2.5-3.5к.
Мать на ам4 выйдет 5-7.
В кулерах не разбираюсь (не особо играю в требовательные игры, поэтому у меня только боксовский кулер, ну и на видеокарте 3+1 пропеллера)
С оперативной памятью согласен (хотя можно найти со скидкой).
С ссд и шдд тоже согласен.
Кстати, у меня тут в процессе думания возник вопрос, если брать 1060, то понадобится ли 16 гб оперативки? Ведь то, что реально требует 16 гб скорее всего не будет на 1060 нормально работать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

1066 за 25к? столько 1660 ti стоит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за видяхи ? Может 1060 и 1060 ti?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1066 общепринятое обозначение 1060 с 6гб памяти, 1660ti только что вышла, обрезок 2070, по производительности примерно 1070
Автор поста оценил этот комментарий

22к в ситилинкe 1660

24к - 2060

2 планки оперативы 9-10

Ряженка 2600 - 12

Мат плата - 6

Винт - 3

Бп - 3-5

Корпус 2к

В 1000 уе вполне укладывается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/part... - А вон скидка на годную память - так что еще минус 2-3 к к цене компа.

Автор поста оценил этот комментарий

Я брал средним цены, по которым в любом регионе можно пойти, и прямо сейчас купить. А не сидеть выжидать по акциям и распродажам, и ехать в самый дальний магазин, чтобы биться за последнюю железку оставшуюся по такой цене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме оперативы все не по акции.

В итоге получается 57-59 (1660-2060)к с самсунгом-52-54, что уже меньше 1к $

"Средние" ага

В москве так еще дешевле будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя для игр ссд и такой дорогой корпус с кулерами?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А корпус нужен, чтобы в тишине сидеть, а не слушать как в закрытой коробке видеокарта на 1 звуковую выходит из-за перегрева.

Автор поста оценил этот комментарий

ССД на комп нужен при любых раскладах, хотя бы 128 под систему и основной софт. Лучше больше, чтобы хотя бы часто играемые игры записать. Проработав не один год за компом с ССД, без него тупо не комфортно.

Автор поста оценил этот комментарий

Если слушать продавцов, то трудно - что сейчас, что тогда.

Автор поста оценил этот комментарий
После выхода 1660 Ti, 1066 можно купить уже за 17к и таки лучше брать Ti за эти деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нихуя не поменялось собственно, просто поменять

1660 за те же 25к в сборке моей, и все.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинь из этой сборки nvidia и intel и сразу можешь скинуть тысяч 10.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Ну мы типа сыкономим, но на столько же проиграем и в производительности.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в том то и суть. амд не настолько хуже, насколько дешевле.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лол,рязань 2600 это 12к, а по производительности дает пососать всему интелу вплоть до 8600(в многопотоке естественно),а мать на б450 который позволяет немного погнать память и проц стоит~5-6к. Потом по видеокартам, самое оптимальное это рх580 на 8 ~16к.Итого при приросте производительности в 5-10% и в принципе более перспективной сборкой мы сэкономили~12к.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну лучше взять видеокарту от нвидиа, имхо конечно. Сэкономить на проце купив райзен и взять видеокарту чуть лучше.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? та же 1060 чуть мощнее, холоднее, но дороже тысяч на 5.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
580 и 1060 от одного производителя стоят ± одинаково.
Никто, конечно не будет за такую цену покупать, я просто пример взял, ведь если докинуть 5-6 можно взять 2060, от какого-нибудь производителя вроде inno3d, palit, zotac.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря какие цели и что такое хороший. Это ведь зависит очень сильно от уровня жизни в конкретной стране. Вот у нас 65к выложить за комп - както дохрена.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже написала, я осенью за свой 55к отдала, новинки на ультрах идут, на миримы тоже хватает (хотя на новинках приходится настройки снижать). А так выше сказано - нынче народ телефоны за такую же сумму берет.

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да, но допустим хороший монитор сам по себе может штукарь стоить...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я монитор и не считала, это уже отдельный предмет, а может даже и хотелка, не всем нужен. Кому-то и не очень большой подойдёт, у кого-то и так уже есть, у меня - два 27-дюймовых стоят, один из них как и стоит ровно столько, сколько сам комп, благо, что это уже подарок. )) Но я бы без стримов и стареньким монитором бы обошлась, который у меня уже лет восемь стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на две 27дюймовочки нужен компухтер помощнее того, что можно взять за штукарь. Впрочем, смотря что делать на этих мониторах...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя? В одном игрульки, в другом - прон/вк/пикабу/ютуб

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря для каких целей он нужен, этот комп. Если на высоких погамать без особых изысков, то можно и в 50 вполне уложиться. У кого-то денег мало, тот еще дешевле соберет. Я себе год назад брал бюджетную сборочку за 35к, не совсем для игр. FX8320E, GTX 950, 8 GB оперативки (HyperX Fury 1600 мгц). Но Метро на минималках прошел.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, офисник 350, среднекомп 600, хороший 900+.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В рублях только вот гад дороже стал прилично)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В статье цены указаны в сотнях тысяч рублей)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Да нееее... Собрал только что. Мать бюджет. Диск на 250 Гб на pci-e. Камень 5ка 6 ядер. Всё летает. 35к.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>без видюхи

>все летает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял.Что там за 5ка,интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не играю ) работаю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку