Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка шестая: Про то, как Бог хомяка Пашку плавать не научил

Не бейте сильно за озвучку: работаю 7/12, времени и обстановки для нормального прочтения - попросту нет. Производство у нас шумное, да и дикция у меня... сами слышите. Это, увы, непреодолимые обстоятельства. Поэтому, если есть у вас такая возможность, настоятельно рекомендую прочесть текст, а не прослушать его.

- Мама, а правда, что солнце вокруг земли крутится? – однажды спросил Саша у мамы.

- Нет конечно, глупенький. Это земля вокруг солнца крутится, а вот Луна, та да - вокруг земли. И еще много-много планет есть в космосе: Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венера, Марс, Уран.

- Нет, мам, ты про планеты погоди пока. – серьезно сказал Саша. – Давай сначала с Солнцем разберемся.

- А что не так с Солнцем? – удивилась мама.

- А мне вот девочка Иллиана сказала, что Землю боженька сделал, и то, что Солнце вокруг земли крутится, потому что Земля – это центр всей вселенной. Фух! – выдохнул Саша, и стало понятно, что он очень долго готовился, чтобы вот такое сказать и не запутаться.

- Саша, а давай-ка я тебе кое-что покажу. Если осталось конечно. Пойдем в зал.

В зале мама подошла к книжному шкафу, задумчиво посмотрела на полки уставленные книгами, задумчиво пробежала пальцами по корешкам книг.

- Нет, это не то, не то, и это не то… Подожди, Саш, по моему где-то тут видела. – мама встала на цыпочки и выдернула книжку откуда-то с верхней полки. – Вот оно! Смотри, - это учебник по астрономии, вот тут все и нарисовано. Вот, посмотри тут на картинке.

И мама раскрыла перед Сашей книгу.

- А это большое в середине солнышко? – удивился Саша.

- Да, - это солнышко. А вот это, - мама показал на маленький голубой шарик, третий по счету от Солнца, - это наша Земля.

- Ух ты… - только и удивился Саша. – А можно я книжку возьму, Илянке показать?

- Ну возьми.

Саша схватил книжку и, радостно улыбаясь, убежал на улицу, но вскоре вернулся грустным.

- Ну, что у тебя случилось? – спросила мама.

- Глупая эта книжка. – Саша бросил учебник по астрономии на диван. – Мне Иляна все проще рассказала. Боженька и землю сделал, и солнышко и травку и меня… А в книжке этой все так заумно написано. Нет, мне Иляне легче верить.

- Ну ладно, верь Иляне если тебе хочется. Вот только давай я тебе расскажу, как в нашем волшебном лесу выбирали во что они верить будут: в боженьку или в науку.

* * *

Проснувшись по утру в хорошем настроении, щенок Антошка решил прогуляться. Сначала он конечно же умылся в ручейке, зубы почистил, причесал на бок непослушно торчащий хохолок, и только потом пошел гулять. Для начала решил зайти в гости к лучшему другу – котенку Егорке. Тот конечно спит еще, валяется в своем домике на дереве и сопит, да похрапывает. Вот Антошка его сейчас и разбудит!

Уже через пять минут Антошка был под деревом, в ветвях которого виднелся Егоркин домик.

- Эй, лежебока! Просыпайся! – подождал, но никто не ответил. – Эй! Ты там совсем что ли разоспался? Егорка! Вставай!

Но опять никто не ответил. Антошка взял камешек, прицелился, бросил и попал! Камешек громко ударился о дверцу домика и будь там Егорка, он обязательно бы выскочил, чтобы наругать Антошку за такое хамство. Но Егорка не выскочил, значит дома его не было.

- Нда, странно. – удивился Антошка. Егорка никогда в такую рань не просыпался и, тем более, никуда не уходил. Может где-то что-то случилось и Егорку позвали на помощь? Антошка испугался своей догадки и бегом бросился к хомяку Пашке, потому как обычно если что-то случалось, то непременно случалось именно с Пашкой. Но того тоже дома не оказалось, как и рыси Светы, которая поселилась на пашкином дубе.

- Наверное и правда случилось что-то страшное, раз нет никого по домам. А может они все у медвежонка Вальки собрались и чаи гоняют, а он тут за них всех зазря беспокоится? – сказал вслух щенок Антошка, и побежал к валькиной пещере, что почти на самом краю их леса. Не останавливаясь, он вбежал внутрь и радостно закричал:

- Ах вот вы где все! – но тут же замолчал, потому что и тут никого не было.

Сел Антошка посреди пустой пещеры, задумался. Перво-наперво представилось ему, как злодеи под покровом ночи, тихо прокрались во все дома и домики, а потом разом сцапали всех его друзей и связали! А теперь эти злодеи их наверняка голодом морят и тайны у них выведывают. О том, что никаких тайн друзья и знать не знают, Антошке как-то и не подумалось. И решил щенок: друзей надо спасать!

Он припал носом к земле, принюхался и тут же учуял Валькин запах. Очень тогда Антошка обрадовался тому, что он щенок и может вот так, по запаху следы искать. Не отрывая носа от земли, побежал он следом за Валькиным запахом. Кое-где он натыкался на большие косолапые следы в мягкой земле и радовался – правильно его нюх ведет, не заплутал еще щенок Антошка!

Через пять минут такой беготни носом в землю, когда уже в ноздрях щекотно свербело и хотелось чихнуть, услышал он вдалеке какие-то стоны и завывания.

- Пытают! – испуганно шепнул Антошка. – Ну ладно, сейчас я вам всем, разбойнички, покажу!

Он подобрал с земли тяжелый сук, зажмурился и с диким криком: «А-А-А-А-А!!!» - бросился сквозь заросли на завывания и стоны.

Он кричал, махал палкой, а сам боялся глаза открыть и представлялось ему, что крушит он врагов своих точными ударами тяжелой дубины и никто не в силах дать ему отпор! И вдруг он услышал удивленный окрик:

- Антошка, ты это чего?

Антошка остановился, медленно открыл сначала один глаз, а затем и другой. Никаких бандитов-разбойников вокруг и в помине не было, а были только его друзья, причем все. Сидели они кружком на поляне и смотрели на него, а сами из себя такие забавные: в простыни желтые обмотались, на шеи амулеты какие-то кругленькие понавесили, да еще и у каждого в руках по маленькому такому барабанчику сделанному из горшочка.

- А вы что тут делаете? – удивился Антошка. – Я по всем лесу бегаю, вас ищу, везде уже был, а вас – никого! Я и испугался, что какие-нибудь бандиты вас всех похитили… Изнервничался весь, а вы здесь, играетесь… - вздохнул, бросил сук на землю, в тайне пожалев, что не довелось ему таки сразиться с врагами. – А во что вы играете?

- Дурак ты. – громко сказал таракан Александреус. – Вовсе мы и не играем. Мы тут серьезным делом занимаемся! Всё, больше я тебе, неверующему, ничего не скажу!

- Чего это он? – обиделся Антошка. – Что я такого сказал-то?

- Сейчас я тебе все объясню. – степенно заговорил медвежонок Валька. – Знаешь ли ты, что ум мой всегда стремился к свету познания и потому жаден был до мудрых книг, пока не встретилась мне одна, но самая главная книга, в коей слова истины узрел я и познал суть бытия земного.

Антошка только рот от таких речей открыл. Не слышал он до того, чтобы так витиевато и степенно изъяснялись. А медвежонок Валька все рассказывал и рассказывал, и говорил он так убедительно, так уверенно, что верил Антошка каждому услышанному слову.

Поначалу Валька поведал, что землю, лес этот, солнце, и их самих создал премудрый и всеведущий бог-ворон, который есть господь земной и поставлен над миром надзирать. Поведал Валька и то, что земля лежит на плечах трех могучих медведей, а те стоят на спине гигантского хомяка, который плавает в бесконечном и бездонном океане. А солнце, луна и звезды – это купол небесный, сделанный богом-вороном, чтобы знали все животные, когда спать полагается, а когда бодрствовать. И рассказал медвежонок Валька, что если долго-долго идти вперед и никуда не сворачивать, то можно дойти до края мира, где льются океаны и реки с края земли вниз. И если там наклониться и заглянуть за этот край, то можно узреть медведей и спину хомяка. А сейчас тут, на поляне, они вовсе не в игру играли, а молились всемогущему богу-ворону, дабы он их на путь истинный наставил.

- А зачем вам путь этот истинный нужен? – спросил Антошка.

- А для того, чтобы жизнь свою правильно прожить и грехов не творить.

- Слушай, Валь, а что делать если уже нагрешил?

- Тогда замаливать надо прегрешения свои, прощение у бога-ворона просить. Ну что, Антошка, готов ли ты стать верным учеником веры вседержителя бога-ворона и отказаться от всех благ мирских? – тут же, словно из-под земли, появились: Александреус с амулетом, Пашка с барабанчиком, и Егорка с желтым покрывалом. – Готов ли ты, друг наш Антошка, приять дары эти и идти в жизни путём праведным, богоугодным?

- Знаешь… - рассудительный Антошка почесал затылок. – Я пока лучше подумаю.

- Сие есть право твое, ибо насильно никого в лоно веры бог-ворон тянуть не будет. Вот, возьми книгу мудрости божественной и узри сам разумом своим, что вера эта – есть истина и, когда поймешь ты это душою своей, являйся к нам новым братом в вере.

Он вручил Антошке тяжелую книгу и тут же все друзья потеряли к щенку интерес. Они снова расселись по поляне и стали отстукивать в свои барабанчики, заунывно напевая что-то непонятное.

- Хм… - Антошка пожал плечами, развернулся, и с книжкой под мышкой побрел домой.

А дома он не стал терять времени даром и сразу же открыл Валькину книгу мудрости. На первой странице он увидел тот самый кругляш, что был на амулетах у друзей: в круге, плетеном словно гнездо, сидел ворон в укутанный в желтую простыню и над головой его лучился свет. Подивился Антошка: и когда только успели друзья этих амулетов на всех понаделать, повырезать?

Открыл первую главу и начал читать. Прочитал пару страниц, соскочил нетерпеливо, заходил по дому взад вперед, а сам все бубнил себе под нос:

- Да что же это такое! Да неправильно же это, нечестно даже!

Поуспокоившись, снова сел читать, прочитал вторую главу и опять вскочил:

- Да как же так! Да как же им не стыдно! – грозно восклицал он. – Да вранье же это всё, а они верят! Ну ведь же прямо как маленькие!

Снова успокоился, взял себя в руки, вздохнул глубоко, открыл книгу и стал читать дальше. Только на этот раз он больше не вскакивал и читал внимательно, а потом даже тетрадку достал, стал пометки делать и под нос себе радостно шептал:

- А вот посмотрим, что вы на это скажете, сыны ворона, а вот посмотрим, как вы ответите!

Всю ночь Антошка читал, всю ночь книжку про бога-ворона штудировал и выискивал в ней неправду. А на утро, собрав большой мешок книг, да прихватив еще и ведро с водой, пошел на поляну, где вчера его друзья собирались.

Пришел и не узнал поляны. Выглядела она так, словно сюда со всего леса хлам тащили и раскидали потом его в полном беспорядке. А поверх всех этих гор, завалов из вещей, на огромной центральной куче стоял медвежонок Валька и, вскинув лапы к небу, громогласно вещал, рассказывал:

- И снизошел тогда бог-ворон на землю и узрел, что земля сия крепка, а моря глубоки, но нет в этом жизни и создал бог-ворон тогда растения: травы, цветы, кусты и деревья, дабы красотою своей озарили они просторы земные.

Все слушали речь медвежонка открыв рты, внимая каждому его слову, послушно кивали. Антошка же бухнул перед собой мешок с книжками, поставил чуть в сторонку ведро с водой, и только потом перебил медвежонка:

- А что ты на это скажешь? А, Валька. – Антошка достал из мешка и поднял над головой школьный учебник по природоведению за четвертый класс. – Тут совсем не так написано о том, как травы и деревья появились.

- Сия книга заблуждается, ибо в писании божественном иначе значится. – неодобрительно сказал Валька.

- Заблуждение говоришь? Предположим. – неожиданно легко согласился Антошка. – Прости тогда, что перебил. Продолжай, пожалуйста.

Валька довольно кивнул, набрал в грудь побольше воздуха, готовясь высказать длинно, громко и мудро, как Антошка снова перебил его:

- Валь, а что это за вещи тут понавалены? Зачем вы сюда столько хлама натащили?

- Сие есть пожертвования во имя бога-ворона, во славу его, для дела его. Мы, как истинно-верующие в бога-ворона вседержителя, отказываемся от всех благ и вещей мирских, ибо просветленным сынам бога должно жить миром духовным, небесным. Истинно ли я глаголю, дети ворона? – и он обратил свой взор на компанию.

- Да!

- Конечно!

- Истинно так!

Все закивали, задакали, смиренно закланялись.

- Ну раз это вам больше не нужно, то я пожалуй возьму вот эту вещицу, - он взял любимую Пашкину подушку, хомяк скривился, но промолчал, - это, - поднял альбом с Егоркиными фантиками, тот только хвостом вильнул, - и это. – потянулся к красивому стеклянному шарику.

- Не тронь! Моё! – закричал Александреус.

- Не гневайся, брат мой. – промолвил величественно Валька. – Вещь эта тебе более без надобности. Борись с искусом обладания ею, ибо грешно желание это.

- Прости, брат Валентин, уж больно сильна у меня эта вредная привычка. – и на Антошкино удивление Александреус действительно успокоился и сказал ласково. – Забирай, Антошка, если тебе надо.

Валька вновь набрал воздуха в грудь и начал проповедовать:

- И узрел тогда бог-ворон, что темна прекрасная земля с растениями всеми и сотворил он тогда сферу небесную, на которую гвоздиками прибил он и солнце и луну и звезды все. И велел он сфере той вокруг земли вращаться денно и нощно, и стал тогда день и стала ночь по велению его.

- Стоп! – опять вклинился Антошка, на него оглянулись с неодобрением. – То есть ты хочешь сказать, что и солнце и звезды вокруг земли хороводы водят?

- Да, а то что, по другому думаешь? – раздраженно буркнул Валька. – Ты что, сам не видел. Солнце, оно же вон там всходит, а там заходит. И звезды, наверное, тоже.

- Угу. А вот тут, - он вскинул лапу с учебником по астрономии, который кроме него никто в лесу не читал, - в этой книге, по другому написано. Вот… - он послюнявил лапу, пролистал несколько страниц. – Вот тут черным по белому написано, что Земля вокруг Солнца крутится. Тут даже и картинка есть. – он раскрыл учебник и показал картинку всем. – Вот, – это Земля, а вот это – Солнце и вот так наша Земля вокруг Солнца вращается. А путь, по которому она ходит вокруг Солнца, называется «орбитой».

Все с надеждой посмотрели на Вальку. Они хотели, чтобы сейчас тот достойно ответил Антошке, объяснил бы, в чем Антошка неправ, но вместо этого Валька насупился и буркнул обиженно:

- Это тоже заблуждение.

- Заблуждение? Ну хорошо, пускай снова будет заблуждение. – Антошка улыбнулся, потому что видел, что уже есть сомнение в его друзьях, уже не так упрямо они верят словам Валькиным словам. – Что там дальше-то в книжонке твоей мудреной написано?

- Кхм, я бы попросил поуважительнее о святом писании! Да и не мудреная она, а мудрая!

- Ну ладно, буду уважительнее. Так что там гласит ваше святое писание?

- А дальше написано…

И Валька стал рассказывать дальше, но на всякое его слово, на каждую фразу его у Антошки находился учебник, энциклопедия или еще что-нибудь весомое, научное. И всякий раз, когда Валька злился и не находил, что ответить, Антошка улыбался все шире и шире, а друзья всё с меньшим уважением слушали Вальку и благоговея замолкали, когда говорил Антошка.

- Ладно! – не выдержал в конце-концов Валька. – Если ты не веришь словам святого писания, а доверяешь только своим дурацким учебникам, то никто тебя и не заставляет. Иди своей дорогой и верь в свою глупую науку, которую ты все равно без телескопов и приборов всяких доказать не сможешь, а нарисовать в книжках можно все что угодно. Верь во все свои заблуждения, ты волен в своем выборе, но об одном тебя прошу: не мешай нам верить в бога-ворона!

- А я бы вам и не мешал, если бы вера эта правдой была.

- Так ты хочешь сказать, что все здесь написанное – это ложь?! – гневно зазвенел Валькин голос. – Тогда докажи! Докажи, что писание это сплошь неправда и обман!

- Да легко!

- Легко? – смутился Валька, замешкался и с вызовом крикнул. – Тогда доказывай!

- Хорошо, как прикажешь. – Антошка улыбнулся широко и искренне. – А ну-ка, проповедник, скажи мне, на чем земля стоит?

- На трех медведях.

- А медведи на чем?

- На гигантском хомяке.

- А хомяк в чем плавает?

- В бесконечном и бездонном океане.

- Ага, значит гигантский хомяк плавает в бездонном океане, на нем медведи, на них земля. Все правильно?

- Ага. – Валька кивнул. – Вроде правильно.

- Ну и замечательно. – Антошка выставил перед собой полное ведро с водой, которое он еще утром приготовил. – Паш, иди сюда.

- Зачем? – испугался Пашка.

- Ну иди, - это для дела надо.

- А можно я лучше тут постою? – Пашка с надеждой посмотрел на Вальку, но тот решительно кивнул. Пашка нехотя поплелся вперед.

- Смелее. – подбодрил его Антошка. – А ну, отвечай, сын бога-ворона: истинно ли ты веруешь в святое писание?

- Истинно так! – с готовностью согласился хомяк Пашка.

- А веришь ли ты, что мир таков, как-то написано в божественной книге?

- Верю!

- Ладно, тогда проведём следственный эксперимент. Ты конечно не гигантский хомяк, но и океан у нас не бездонный, а так – ведро простое. Пашка, залазь!

- Но я… Я никогда не плавал же. – засомневался Пашка.

- Полезай в ведро, ибо мудр бог-ворон и если велением своим он поместил гигантского хомяка в пучины океанские, то и всякий хомяк обязан уметь плавать! – не терпящим возражений голосом изрек Валька.

- Как скажете, учитель…

Пашка вздохнул и неуклюже полез в ведро. Он подпрыгнул, повис на лапках, подтянулся и наверное бы еще очень долго так мучался, если бы его не подсадил Антошка.

Пашка замер, как канатоходец на ободке ведра, неловко взмахнул лапками и плюхнулся в ведро. Тут же он замолотил лапками, вздымая сотни брызг, нелепо надул щеки и вроде бы даже поплыл, но через мгновение пропал вод водой и только розовые его ушки торчали над поверхностью воды. Все испуганно замерли, Антошка несмело потянулся, чтобы достать Пашку, но его остановил Валькин окрик:

- Не торопись! Он сил набирается. Сейчас отдохнет, освоится и поплывет как рыбка.

Они подождали еще несколько секунд: Пашкины ушки уже тоже скрылись под водой и только одинокие пузырьки изредка поднимались на поверхность. И когда ожидание стало совсем нестерпимым, рысь Света закричала:

- Он же утонет!

Она бросилась вперед и опрокинула ведро. Пашку с водой выплеснуло на траву, и он остался лежать там мокрый, в прилипшей к тельцу желтой простынке, жалкий, неподвижный…

- Он не дышит! – испуганно вскрикнули белочки-сестрички. – Вы его убили!

- Ах, бедный, бедный Пашка… - шепнул Егорка и утер лапкой слезу.

А Александреус подбежал к Пашке, приложился к мокрой грудке ухом, прислушался, улыбнулся и заорал радостно:

- Сердце бьется! Он живой! Живой! Пашка живой!

Пашка закашлялся, открыл глаза и просипел:

- Да чтобы я еще хоть раз в такую галиматью поверил! Да никогда! Говоришь плавает этот гигантский хомяк? Да не может быть такого! Знал же я, что как топор плаваю, так нет же, поверил потому что в писании так сказано! Чуть не помер я с этой веры. Тьфу, пакость какая, только все мозги запудрил глупостями своими религиозными. Мир бог-ворон создал! Ага, как же, я вон, лучше природоведение почитаю – больше правды узнаю, чем во всем писании твоем написано. – он гневно сдернул с себя желтое одеяние, сорвал с груди амулет, бросил на траву. – Всё Валька! Ухожу я из твоей веры! Вы уж как-нибудь без меня! – посмотрел на Антошку, с поклоном сказал. – Спасибо тебе, большое тебе спасибо, что глаза мне открыл, а то бы я так и верил в эту чушь. И еще, подушку отдай, она теперь мне снова нужна.

Антошка улыбнулся и отдал Пашкину подушечку.

- А я тоже, что-то теперь не очень верю. – сказал Александреус, но срывать с себя ни амулет, ни одеяние, не стал, а только к Антошке подошел и сказал. – Отдавай стеклянный шарик.

Антошка отдал. Следом за Александреусом и Егорка передумал, только он не фантики попросил отдать, а взял на день почитать учебник по астрономии, уж очень ему было интересно про звезды почитать. А потом уже и все скинули с себя желтые простыни и сняли амулеты. У каждого нашлась своя причина, но главное – это то, что увидели друзья собственными глазами, что неправда была написана в книге о боге-вороне.

Поляна пустела. Друзья расходились и вещи забирали с собой. А зачем оставлять-то? Бога-ворона нет, значит и жертвовать для него ничего не нужно. Кто-то, как и Егорка, уходя, учебники Антошкины почитать просили. Антошка давал конечно - знаниями делиться для него в радость было. Вот и получилось в конце, что нечего Антошке было домой нести, кроме пустого ведра.

Через десять минут на поляне остался только медвежонок Валька, так и не снявший желтой своей хламиды, и щенок Антошка. Антошка не уходил, потому что надо было еще сделать самое важное – переубедить самого Вальку, а это, как он думал, сделать будет не так то просто.

- Знаешь, Антошка, я же с самого начала понял, что не правда там в книжке написана. – тяжело вздохнув, начал Валька.

- А зачем же ты тогда всё это затеял? – совсем удивился Антошка. Он то ведь думал, что сейчас такой спор начнется, что и до драки недалеко будет, а тут, бух и оказывается, что Валька все сам с самого начала знал. – Зачем всех обманывал?

- Так для них самих и обманывал. – опять вздохнул, снял с себя амулет. – Понимаешь, эта книжка хоть и обманывает, а все же хорошему учит. Учит добрым быть, не вредничать, не жадничать – да и еще много чему учит.

- А мы что, все сильно плохие что ли, чтобы нас хорошему насильно учить? – удивился Антошка.

- Все, не все, но есть в каждом из нас что-то не очень хорошее. Вон, Александреуса того же взять! Жадный, вредный, врет часто. Вот я и хотел, чтобы через книжку эту, через веру, он хорошему учился. Ну и остальные с ним тоже.

- Научимся ещё, ты не расстраивайся. Своим умом поймём, что хорошо, а что плохо. – Антошка сел рядом. – Слушай, а амулеты эти ты откуда взял?

- Да вырезал, чтобы серьёзное отношение было, чтобы взаправду всё, а не так, тяп-ляп.

- Красиво у тебя получилось.

- А то! Ты знаешь, как я старался! Сначала карандашом с книжки перерисовывал, а потом уже по нарисованному вырезал. Почти неделю только этими амулетами и занимался. А потом еще барабанчики из горшков делал, одеяния желтые – знаешь сколько трудов я на этого бога-ворона положил! А вот, оказывается, что зря старался… - махнул лапой, вздохнул.

- А знаешь, мне кажется, что совсем даже и не зря. – медвежонок удивленно посмотрел на Антошку.

- Это почему же? Ничего же не получилось.

- Именно из-за того, что не получилось! Ты посмотри: раньше же они всему верили, что в книжках написано, да и всему, что слышали. А теперь… Теперь думать начнут: чему можно верить, а чему нельзя, что правда, а что нет – своей головой думать будут! А это знаешь, не просто сделать: думать научить, а ты со своей верой помог им первый шаг сделать.

- И то правда. Правильно ты говоришь. А я знаешь, и не догадался бы, если бы ты мне не сказал. – Валька улыбнулся. – Всё что ни делается, всё к лучшему.

- Ага. Слушай, а ты ведь талант у нас оказывается! Сможешь мне кое-что вырезать?

- Ну может и смогу. А что тебе?

- Ну вот, смотри, значит я хочу чтобы…

Они еще долго на поляне сидели и о многом говорили, а вокруг них был большой, невероятно огромный мир, в котором была и земля и вода, и трава, и деревья, и облака, и там за облаками тоже было много-много чего интересного, и появилось это всё не по велению бога-ворона, а своим чередом - по науке. А если вдруг захочется вам узнать о том, как появился мир, как начала расти трава, и откуда звезды на небе взялись – совсем не надо верить в богов, носить амулеты и молиться с утра до вечера, надо только открыть учебник и прочитать об этом.

* * *

- Мам, а у нас есть еще учебники? – спросил после сказки Саша.

- Конечно. У нас с папой много интересных книг есть. Ты их, наверное, Иляне показать хочешь?

- Нет, пускай она верит во что хочет. Я это для себя – хочу узнать побольше!

- Ну вот и молодец. Сейчас посмотрим, что у нас тут на полках есть.


Автор: Волченко П.Н.


Прошлые сказки:

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка первая: Про хомяка Пашку и про то, как он таблички ставил

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка вторая: Про страшного большелапа

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка третья: Про то, как друзья в карты играли

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка четвертая: Про то, как стать взрослым и отважным

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка пятая: Про то, как друзья ходили в БОЛЬШОЕ путешествие

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.