Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка четвертая: Про то, как стать взрослым и отважным

Не бейте сильно за озвучку: работаю 7/12, времени и обстановки для нормального прочтения - попросту нет. Производство у нас шумное, да и дикция у меня... сами слышите. Это, увы, непреодолимые обстоятельства. Поэтому, если есть у вас такая возможность, настоятельно рекомендую прочесть текст, а не прослушать его.

Сказка четвертая:

Про то, как стать взрослым и отважным!


Вечером, когда уже было пора ложиться спать, мама сначала помогла Сашеньке расправить кровать, а потом, начала собирать разбросанные по полу вещи и аккуратно складывала их на стул.

- Саша, ну вот когда ты перестанешь разбрасывать вещи? Ты же знаешь, как складывать футболку? Я тебе показывала как, а ты берешь и на пол бросаешь.

- Я нечаянно. – отозвался Саша из под одеяла.

- А шорты? Почему они под диваном, а не на стуле?

- Я забыл… - совсем уж смутился Саша.

- Забыл? Ну ладно, сегодня я их уберу, а завтра, будь добр, все сам прибери. – мама подняла шорты, и вдруг из кармашка выпала пачка сигарет. Мама только ахнула. – А это что у тебя такое?

- Это? – Сашенька выглянул из под одеяла. – Это сигареты.

- То, что сигареты я и сама вижу. Почему они у тебя в кармане?

- Ну все же взрослые курят, и я тоже хочу так, как взрослые!

- Ну во первых не все взрослые курят. Папа же не курит? И я не курю.

- А остальные курят. У Арсения папа и мама курят. И у подъезда тоже курят.

- Саша, ты у меня пока маленький, и когда подрастешь, ты сам разберешься, стоит тебе курить, или нет.

- Я сейчас хочу!

- Сейчас он хочет. – обиделась мама. – А я вот хочу, чтобы ты сейчас спать лег и больше про сигареты не вспоминал.

- А я и лягу спать. Вот прям сейчас и лягу. Ты мне только сказку расскажи.

- Ну ладно уж, расскажу. – она села на краешек кровати, и начала рассказывать. – Однажды с котенком Егоркой приключилась вот такая история…

* * *

Котенок Егорка жил в высоком домике на дереве за ручьем. Нет, он бы с радостью жил поближе к земле, а еще лучше построил бы свой домик внизу, около дерева, но очень уж он не любил сырость. А каждое утро полянка обязательно была сырая от росы, а после дождя так и вовсе на поляне появлялись большие противные лужи. И вот тогда, пока трава была мокрой, котенок Егорка прогуливался по ветвям своего дерева, а иногда и вовсе перепрыгивал сначала на склонившуюся к его домику березку, пробегал вниз, по стволу, а потом спрыгивал на каменистую горку. Она, горка эта, хоть и была всегда холодной, но высыхала быстро, потому по ней можно было и погулять. Да и длинная она была, до самого ручья и можно было прогуляться! А пока идешь, можно было подумать что ты не простой котенок, а самый настоящий скалолаз, и идешь сейчас по высокому горному кряжу, полному опасностей и приключений. И еще тут польза была: пока дойдешь, пока с травинками наиграешься, да за букашками побегаешь, уже и лужицы все высохнут и можно спрыгивать вниз, и идти по мягкой травке в гости к друзьям.

Сегодня утром тоже был дождь, да даже и не дождь, а самый настоящий ливень: с ветром, с молниями, с громом. И Егорке, хоть он конечно в этом никогда никому и не признается, даже страшно стало.

Ливень кончился, тучки разбежались и снова выглянуло ласковое солнышко, но вот лужи внизу были такие большие, такие огромные, будто бы даже и не лужи это были, а маленькие озерца. И идти, по такой сырости Егорке конечно же не хотелось и он бы конечно никуда бы и не пошел, но он, как назло, обещал вчера Антошке, что зайдет к нему в гости, чтобы строить замок из песка. Они на днях попробовали построить вместе одну башенку, и так у них красиво получилось, что даже жалко стало, что из песка эта башенка, а не из настоящего камня. Повздыхали они, да и разошлись, но пообещали друг-другу, что потом-то точно построят самый настоящий большой рыцарский замок! А еще у Антошки были солдатики пластмассовые: рыцари с щитами и в латах, а еще у них мечи были! Вот таких солдатиков на стены замка поставить и получится так красиво! Как только Егорка думал о том, как красиво у них получится, он даже глаза закрывал и мурлыкать начинал от удовольствия.

Но когда он дошел до серединки каменной насыпи, то увидел, что путь ему преградил поваленный ветром тополь. Егорка хотел было сунуться и перелезть через него, но тот был уж сильно раскидистым и ветвистым. Егорка пробовал и так, и этак, но всякий раз он глубоко проваливался в листву, в ветки. Да и листва у тополя оказалась мокрой и через пять минут котенок Егорка был весь промокший от кончика носа и до кончика хвоста. В очередной раз вынырнув из под ветвей тополя, и стряхнув с себя лапами налипшую листву, он просто спрыгнул с насыпи вниз, в темную прогалину между деревьев и пошел к Антошке прямо через лес. По этой дороге он никогда не ходил: когда была хорошая погода, он всегда шел по красивой, натоптанной тропинке, а когда же было сыро и тропинка становилась грязной, Егорка шел по каменной насыпи, потом перепрыгивал через ручеек и, а оттуда по травке.

Лес вокруг был темным, неприветливым. Сквозь ветви и листву солнышко почти не пробивалось, и только кое-где виднелись совсем тонкие желтые лучики, пробравшиеся среди густой листвы. А дальше и вовсе страшно стало. Деревья вокруг стали черными, большущими, толстенными, почти как пашкин дуб, и они еще и скрипели, потрескивали, а листва их была густой и уже вовсе не пропускала солнечного света. Но Егорке хоть и было страшно, он все равно шел вперед. Ведь в самом же деле – не может этот страшный лес тянуться бесконечно, когда-то он кончится, и тогда выйдет Егорка на поляну перед ручьем, за которым видно будет Антошкин домик с красной крышей.

Но лес все не кончался и не кончался, и вдруг, в этой кромешной тьме, Егорка увидел ярко-желтый, почти золотой, свет вдали. Егорка побежал вперед и выскочил на круглую, окруженную со всех сторон большими деревьями, полянку. А посреди нее стояло самое огромное, самое могучее, самое толстенное и самое высокое дерево, какое Егорка видел в своей жизни.

- Ух ты! – удивился он вслух, и ведь было чему удивляться! Дерево, почерневшее от времени, высилось словно гора, его кряжистые корни были толстые, куда толще самого Егорки, и наверное даже толще медвежонка Вальки, а дупло, которое чернело внизу дерева, было таким огромным, таким страшным и загадочным, что Егорка просто не мог удержаться от того, чтобы туда заглянуть.

Вы спросите: а разве маленькому котенку не страшно было заглядывать в такое страшное дупло, в котором мог бы спрятаться разбойник, или вообще – кошмар какой-нибудь? Да, конечно же ему было страшно до дрожи в лапках, но ему было и страшно интересно!

Он подошел к дуплу, прищурился. Егорка же был котенком, а, как известно, кошки в темноте видят гораздо лучше людей. Поэтому-то Егорка и смог разглядеть то, что другие никогда бы не смогли увидеть в такой темноте. Внутри дупла было много, очень много листвы! Она устилала весь пол, словно толстый шуршащий ковер. А еще он увидел в дальнем конце дупла квадратный уголок торчащий из листвы. Егорка, осторожно пробуя легкими лапками листву, ведь кто знает – вдруг там под листочками глубокая яма, прошел в дупле до того самого торчащего уголка. Егорка не торопился к своей находке, он все делал с опаской, ведь котенок знал, что первейшее дело для всякого исследователя – это осторожность!

Потрогал уголок лапкой, понюхал: запах был странный, непривычно едкий, какой-то густой и совсем не вкусный. Егорка даже фыркнул, до того неприятный был запах. Но интерес не пропал, а только стал сильнее. Егорка взял коробочку, на всякий случай пошарил еще в листве – там нашлась другая коробочка, поменьше. С находками в лапах Егорка вышел на свет. Тут, под теплым солнышком, можно было осмотреть свои находки поподробнее.

Он взял коробочку, что была побольше, открыл. Внутри оказались белые бумажные палочки, набитые чем-то пахучим. Как раз из-за этого запаха Егорка и фыркнул. Открыл вторую коробочку – там оказались спички.

- Спички… - задумчиво сказал Егорка и посмотрел на белые палочки. – А это, наверное, сигареты.

Егорка, если честно, сигарет никогда и не видел. У них, в лесу, никто и никогда не курил. Про курение Егорка узнал из книжек, где лихие капитаны, да страшные пираты курили трубки и жевали какой-то специальный, жевательный табак. Егорка вспомнил, какие эти капитаны были мужественные, какие бесстрашные и сильные и ему тоже захотелось подвигов, испытаний, соленых брызг в лицо, шквального ветра в парусах и штурвала, рвущегося из рук.

- Тысяча морских чертей и Нептун с ними! Каракатицы сухопутные! – вскрикнул Егорка залихватски и сунул сигарету в рот. Она оказалась совсем не вкусно и даже противной, но Егорка удержался и не выплюнул ее. Вспыхнула спичка, Егорка вдохнул дым и тут же громко закашлялся. Во рту стало совсем уж гадко и закружилась голова. Но Егорка уже представлял себя бывалым капитаном, стоящим у штурвала, а вокруг гремел гром, вспыхивали молнии и вздымались огромные волны! Как тут, в таких вот героических обстоятельствах, бросишь сигарету? Никак! И потому Егорка снова затянулся дымом, снова закашлялся, голова закружилась сильнее, так словно он весь день на каруселях катался.

- А как же Антошка! Он же меня ждет! – вспомнил Егорка, и, пошатываясь, побрел через лес к ручью. И пока он шел, все ему казалось, что он самый что ни на есть взаправдашний капитан дальнего плавания, который рвется через шторм, к далекому берегу Индии, или Америки. А впереди, у берегов Китая его уже поджидают пираты на легких своих корабликах-джонках, но котенок Егорка примет бой и его команда будет героически отстреливаться и они обязательно победят всех пиратов!

Когда же Егорка вышел к ручью, он уже полностью провалился в мир своих фантазий. Не ручей виделся ему впереди, а полноводное море и сам он уже был не котенком Егоркой, а бесстрашным капитаном по прозвищу «Тигр семи морей», а бережок с Антошкиным домиком превратился в далекую землю, где высилась неприступная крепость вражеского форта! А в форте этом томился его друг, еще один бесстрашный капитан – щенок Антон, по прозвищу «Черный пес». И захватили его злые пираты, под предводительством подлого и мелкого злодея – одноглазого Александреуса.

Егорка шел прямо на ручей, забыв о том, что он не любит сырость. Он прошлепал прямо по холодной воде и конечно же промочил свои лапы, но ему было не до того! Он уже шел на приступ, и, в очередной раз затягиваясь сигаретой, приказывал своей команде заряжать все орудия и сушить порох!

Щенок Антошка услышал, как кто-то шлепает по воде, и вышел из своего домика, посмотреть – кто же этот, не боящийся промокнуть гость? А когда вышел и увидел котенка Егорку, то сильно удивился, и было чему! Егорка шатался, глаза у него окосели, лапы заплетались на ходу, изо рта торчала дымящаяся сигарета. А еще он кричал:

- Свистать всех наверх! Абордажные крючья товьсь! Руби мачты! Заряжай орудия! Мушкеты наизготовку!

- Егор! Ты что? – удивился Антошка.

Но Егорка не увидел своего друга. В его фантазиях из форта выбежала целая армада пиратов и они громко кричали с берега, палили из пушек и рубили воздух над собой зазубренными саблями.

- Приготовьтесь к смерти, сухопутные крысы! – Егорка зашипел, и бросился в атаку! Но лапы его споткнулись друг о дружку и Егорка, самым преобиднейшим образом, уткнулся носом в песок. Когда Антошка подбежал на помощь, Егорка уже спал и даже похрапывал во сне.

На следующее утро Егорка проснулся в домике Антошки. Он прищурился от солнечного света: голова болела, а в памяти кружились воспоминаниях о героических битвах с пиратами, о подвигах, о соленых брызгах и залпах чугунных пушек.

- Где я? – спросил он тихо.

- А, проснулся, могучий «Тигр семи морей»! – над ним склонилась веселая мордочка щенка Антошки.

- Черный пес? Я тебя освободил? А как же подлый Александреус? Он был повержен?

- Нет, был повержен мой друг – котенок Егорка, а победила его сигарета. Ну кто тебя, дурачок, просил эту гадость курить?

- Я хотел как храбрый капитан… - Егорке стало стыдно.

- Храбрый капитан, посмотри тоже! Капитан «нос в песке» - вот ты кто, а не «Тигр семи морей»! - Егорке стало стыдно, да так сильно, что он не знал куда деться, а розовый носик его зарделся ярко пунцовым цветом. Ему хотелось вот прямо сейчас, прямо здесь, провалиться от стыда под землю, и чтобы не видел его никто. А Антошка продолжал. – Сигареты твои я изорвал, а потом закопал, а то еще найдутся такие же горе-герои как ты и куда их потом девать?

- Ну и хорошо… - с облегчением прошептал Егорка, ему стало легче от того, что никто не повторит его ошибки. – Хорошо что порвал и закопал.

А сам подумал: все-таки хорошо, что все это ему привиделось. Хорошо быть котенком Егоркой, а не «Тигром семи морей» и хорошо, что не надо ему вызволять своего друга щенка Антошку из лап злодеев. А морские приключения… Они будут, конечно же будут, их просто не может не быть, но потом, когда он станет совсем-совсем взрослым. И даже тогда, когда он по настоящему встанет за штурвал своего корабля и почувствует лапами морскую качку палубы, даже тогда он не будет курить!

* * *

Когда мама закончила рассказывать сказку, Саша уже уснул и тихо посапывал. Мама поцеловала его в щечку, заботливо накрыла одеяльцем и тихо-тихо, на цыпочках вышла из комнаты.

А Саша, оказалось, вовсе и не спал. Как только за мамой закрылась дверь, он тихонько встал с постели, подкрался к столу, взял с него пачку сигарет и выбросил её в открытое окно.

А почему он их выкинул? Да потому, что ему совсем расхотелось вдыхать невкусный сигаретный дым, расхотелось кашлять, да и вообще: уж лучше быть как папа – он же взрослый, хоть и не курит.


Автор Волченко П.Н.


Прошлые сказки

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка первая: Про хомяка Пашку и про то, как он таблички ставил

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка вторая: Про страшного большелапа

Сашенькины сказки: (серия сказок для сына) Сказка третья: Про то, как друзья в карты играли

Лига Сказок

1.1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.