Самый лучший день!

Здесь периодически постят истории от тех, кто погасил ипотеку, взял ипотеку, продал жилье, купил жилье и тому подобные. Настало и мое время подкинуть пять копеек.

Вот уже 14 лет я живу в чужом городе. В 17 я, окончив школу, как и многие, поступила в столицу, отучилась и осталась ее покорять. Много всякого было, веселого и не очень, и с людьми, и с работой, ребенка родила, двух котов завела. И на фоне всего этого вереницей проносились съемные метры. Квартирный вопрос стал для меня самой болезненной проблемой.

Не знаю, много ли людей так же переживают по этому поводу, как я, но мне было действительно не по себе. Причем меня напрягала не столько необходимость кому-то платить, сколько отсутствие стабильности. Я уже писала, что нас довольно часто просили съехать, причем пока ни разу по нашей вине - либо квартира продавалась, либо сын женился, и еще куча других причин. А с ребенком на руках, обрастая вещами из года в год, с кучей книг и двумя мявкающими чудовищами переезд превращается в локальный Армагеддон.


Все это время я пыталась накопить хоть на что-то. Но, во-первых, в Беларуси, имея даже средние 500 зеленых зарплаты, это практически нереально. Во-вторых, были проблемы с трудоустройством, два года я почти не получала денег за работу и еле сводила концы с концами. Естественно, приходилось залазить в кубышку иногда. В общем, в этот год я вошла с довольно скромной суммой на счету, которой не хватит даже на первоначальный внос за скромную однушку.


Но, как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. В Беларусь приполз коронавирус, а с ним и кризис. Может, уже и Вселенная решила, что с меня хватит уже, пора и поощрить слегка, я не знаю) И мне повезло за смешные деньги купить ЕГО!

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Небольшой домик в садовом товариществе недалеко от Минска. Старый, требующий капитального ремонта, но вполне пригодный для жилья хоть прям щас) Правда, туалет на улице и вода холодная.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Все, конечно, заросшее и запущенное, но лопат и тяпок в сарайчике валом, а триммер для травы мы уже прикупили.

Зато чистый воздух, шикарная природа и бешеные лягушки в канале в километре от дома.

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост
Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Работы еще море, я толком ничего не знаю и не умею, много придется читать, искать и делать.  Буду рада любым советам. Обязательно буду рассказывать о наших приключениях специально для тех, кто, как и я, понятия не имеет, что с этим делать. На неделе закажем скважину и канализацию. Если честно, уже голова идет кругом от обилия информации.


Но сегодня мы с дочкой впервые поехали туда в качестве хозяев, и это был действительно самый лучший день)

Самый лучший день! Жилье, Дом, Покупка, Мечта, Длиннопост

Всем добра и сбычи мечт!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Если что переделать нужно, советы дадим, чтобы качественно и бюджетно...
раскрыть ветку (164)
67
Автор поста оценил этот комментарий

делать нужно очень много, и советы тоже очень нужны! после скважины и канализации будем предбанник переделывать полностью, снимать полы и стены, закладывать лишние окна, утеплять и делать там прихожую, ванную и туалет. СОВЕТУЙТЕ ВСЕ!!!!)

раскрыть ветку (163)
122
Автор поста оценил этот комментарий

1. Поставь датчики дыма - они дешевые.

2. Если печь или газ - датчик угарного газа.

3. Обзаведись огнетушителем.


Это чуть сбережет нервы.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Огнетушитель это лучший совет!
Нас спасал разок, когда проводка решила загореться.
Сейчас по всему дому расставлены, чтобы не искать в случае чего.
4
Автор поста оценил этот комментарий
3. Причем желательно пенным, а не порошковым
Конечно если дороги лёгкие и не хочется потом все долго и мучитель убирать после пустякового применения)
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
А почем хоть дом обошелся, если не секрет?)
раскрыть ветку (103)
52
Автор поста оценил этот комментарий

4,5 тысячи зелени. без мам, пап и кредитов)

раскрыть ветку (102)
61
Автор поста оценил этот комментарий
314т.р.
раскрыть ветку (62)
42
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в Питере этого на первый взнос за землю как раз хватит

раскрыть ветку (56)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно и домики в эту цену где нить во псковской поискать.
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну эт не 40 минут на электричке.

я искал до 30 минут на машине от кольцевой

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, я не про постоянный вариант, а для отдыха. Под питером в токсово от 1.5млн тоже куча вариков
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу полноценный зимний дом

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В районе 2 млн можно купить небольшой, но с газом под Тосно или Гатчиной
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю, от 1.5млн. но лучше строить самому: https://youtu.be/sJGbxnens18
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал от 2-2,5 млн в токсово и новое токсово (
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане ломоносовский район хорош. Внутри када много что есть. Сам там рассматривал 2 варианта, в итоге в янино 2 поселился.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обижайтесь, но по-моему янино это полная жесть. У меня брат в Колтушах живёт и с транспортной доступностью там бяда... Особенно если работать в городе. Новый Оккервиль рассматривал, но там было дорого. В итоге купил в Мурино 2 года назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве янино в ломоносовском?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле всего если именно откольцевой рассмотреть вариант в районе соснового бора, калище, коваши, де факто 30 минут от када в районе ломоносова, цены 300-500 с зимним домом.

500-700 это уже массивы сады, дунай.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже 1.50 от кд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

30 км от Кад

Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, ну за эти деньги вообще ничего нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей деревне это цена площади земли под туалет.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так ТС же и сказала, что с кризисом повезло очень дешиво взять. Под ремонт, но жилой. При чем тут ваш туалет в нижней подмосковии по риелторским ценам?

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. мы планируем год приводить его в порядок и жить пока в съемной квартире, но если что вдруг, соберем вещи и поедем хоть завтра, будет лишь небольшой дискомфорт от отсутствия комфортного санузла

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, не так это страшно! Я себе на дачу в свое время купила небольшой биотуалет. Вот вообще нормально было. Он у меня так и стоял в деревянном туалете, ездила то я летом только. Но, как поняла - вполне возможно пользоваться и в доме, ну если есть где отгородить полноценные метры с дверью.

Очень рада за вас, удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Санузел-это первое что нужно делать. Продумать, куда его воткнуть и сделать. Если вы долго жили в квартире- будет очень непривычно, плюсом и застудить можно что-нибудь зимой.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос спорный. Я бы сказал, первым делом коммуникации, которых еще не хватает, вторым делом остановиться, пожить и поднакопить денег на ремонт полностью под ключ по плану. А чтобы не простуживаться купить биотуалет и поставить его на веранду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я, если честно, не понимаю, почему люди так невнимательно читают) да, мы на этой неделе будем заказывать устройство септика

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как переедите, так сразу дело и пойдет. Наскоками очень долго тянутся будет, плюс всё равно заезжать будете в не готовый к комфортной жизни дом. Мы с женой в свой дом заехали когда была готова только спальня. И понеслось.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, молодцы! 4,5 тыщи под Минском - это подарок, хоть и вкладывать еще придется много. Посмотрела на вас, сама крепко задумалась, тоже устала от отсутствия стабильности и съемных минских хат. Удачи вам во всем!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы это принципиально написали? Тут люди писали, что цена в питере такая-то, вот я и написал, что у нас цена еще выше. И не дешИво, а дешево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ошибся на автомате. Но написал принципиально, так как мне показалось, что текст адресован в сторону цены домика ТС.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, где?
У нас сосед по даче продал 6 соток, с "бытовкой", в 40 км. от Питера (Форносово) за 650 тыров.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аннолово, вопрос еще инфраструктуры

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. Почти соседи...
Инфраструктуры у нас нет... В Аннолово, вроде,есть...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

местами

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, голые 6 соток в МО, в пределах 30 км, за такие деньги найти можно вроде. Или у вас прям в городе?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я в беларуси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечал человеку из Питера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это товарищество, есть там нюансы, в некоторых на зиму отключает свет, не чистят дороги, в некоторых свои нюансы, у анс в РБ в садовом товариществе может быть дача, капитальный дом под постоянное проживание по закону нельзя, но люди живут)))
там вроде как нельзя прописаться (хотя говорят в 2019 стало можно не проверял балаболить не буду) ну и могут забрать за нецелевое использование земли если кому то понравится участочек и сильно захотят)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если участок приватизирован, главное - бизнес на нем не вести. Прописаться нельзя, но можно оформить регистрацию по месту пребывания, будет скидка на комуслуги
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в РБ в садовом товариществе может быть дача, капитальный дом под постоянное проживание по закону нельзя, но люди живут)))

кому писал я не знаю))) люди живут но есть люди которым влупили конфискацию земли за нецелевое использование, есть люди у кого забирали дачи за траву перед забором не кошенную.
Я не отговариваю или еще что то, просто у самого есть в садовом товариществе кусок земли но строить там я не буду, ищу участок именно под застройку в собственность.
Просто говорю что это не тот вариант в который я бы рассматривал как навсегда, и вваливать туда все деньги сомнительно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За такую цену наверно с привидениями дом)))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кажется, хоть с упырями)Главное свой))
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и дешевле,это р.б.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс мил человек

Автор поста оценил этот комментарий

Спс

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как далеко от Минска? Название?


Ниже минимальный перечень вопросов, которые Вы должны были задать себе перед покупкой.


Вода сезонная?

С отоплением что?

Утепление какое?

На чём добираться до садика/работы? Есть альтернативный транспорт?

Как близко магазины?

Зимой кто-либо из соседей живёт?

Есть ли адрес: возможно ли оформить прописку?

Отключают ли электричество зимой (в некоторых садов.товарищ-вах зимой включают только на выходные)?

Что с подъездными путями: скорая доедет? Зимой с дорогой что - раскисает или нет, кто убирает снег?

Есть ли газ / возможность врезки?

Мой совет: начните с жилой комнаты - снимите обшивку, проверьте состояние конструкций, сделайте утепление стен и обязательно потолка. В Беларуси лето короткое, начнутся дожди - не успеете до холодов утеплиться. Возможно будут вопросы по крыше, надо будет ремонтировать - в дожди это не сделать. Канализацию и осенью слелаете. Печь (если печное отопление) проверьте, отремонтируйте, где надо. Проверьте дымоход и прочистите его.

На отопление повесьте кондиционер с зимним комплектом (зимней автоматикой), рекомендую Аваланч от Электролюкс. Он до -25 град.греет, кпд высокий, Прибалтика его использует как альтернативное отопление в частном домостроении. Плюс кондей может осушать воздух - не будет влага конденсироваться на стенах.

Сами строим (переделываем) дом в дачном кооперативе. Столько нюансов...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за информацию! Про отопление кондеем вообще не думала. Реально хватает?
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите ютуб "СтройХлам" канал. Чувак очень толково рассказывает про разные типы домов и различные ньюансы. А их просто тьма (тож переделываю дом в дачном)))
ПС Кондей только если для небольших площадей (или больших, в домах с минимальными теплопотерями) и стоит он (до -25) огого и эгегей ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на deal.by "Аваланч кондиционер" (на сайте через поисковик). Цена не маленькая, но оно того стОит.  12 модель будет около 650...700$, тепла будет давать 3,5....4,2 кВт/ч, потреблять (приблизительно) 1,2...1,5 кВт электроэнергии. Т.е. при стоимости электричества ~0,2 руб кВт*ч, за месяц на электричестве вы сэкономите (4,2-1,5)*24*30*0,2=388,8 руб. (163$) За месяц, повторю. Т.е. 700$ окупятся за 4,3 мес. (700/163).

К слову, мы (40км от Минска) перекладывали печь (старую разобрали, докупили кирпич, мастер положил новую), обошлось 200$ - разборка ("в ноль", с трубой), 700$ сделать новую печь; + расходы на фурнитуру, кирпич, "расшивку" потолка (не выходили в старый дымоход), - еще 200$. Итого переложить печь нам обошлось 1100$. Поэтому не горячитесь, свою не разбирайте, приведите в нормальный вид. Потом поймете, надо ли она вам.

А теперь о главном в кондиционере.

Минусы отопления зимним кондеем:

1. с увеличением мороза его производительность падает. Но если кондей подобран правильно, его тепла будет хватать.

2. Можно отопить только одно помещение. (У нас одна большая комната с аркой - около 30 кв.м. нам хватает "за глаза". Плюс печка с каминной стеклянной дверцей - через неё много тепла идет в помещение, рекомендую стекло.)

3. Необходимо ежегодное техобслуживание кондея (помыть, почистить). Можно и самим чистить, если знать как.


Плюсы:

1. реально экономит электричество. Потребил 1 кВт, выдал около 3 кВт. Профит 2 кВт/ч. В сутки (!) - 48кВт. Это нормальная экономия, если учесть что в городской квартире в месяц (!) общее потребление 120...140 кВт×ч.

2. Быстро и дёшево монтируется (3...4 часа). (По сравнению с котлом или печью).

3. Можно управлять с Wi-Fi (на подъезде к дому включать, чтоб прогрел комнату). Нет перерасхода эл.энергии.

(дом утеплять обязательно!! Это первое и самое важное, иначе всё отопление - "в трубу", т.е. в щели).

4. Кондей может переезжать с вами, это не котёл, который надо демонтировать вместе с системой теплоносителя. Здесь - снял 2 блока, перевез - смонтировал на новом месте.

Подумайте. Посоветуйтесь с теми, кто тоже отапливается кондеем.

Можно, конечно, поставить тепловой насос с инжекционным компрессором, там производительность еще выше, и он до -30 на обогрев, но он стОит еще дороже.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно к зиме замкнуть тепловой контур, чтобы не тратиться на отопление или не замёрзнуть совсем. Пластиковые окна, теплую дверь, и фасад обшить утеплителем 100мм из экструдированного пенополистирола. Если отопление электричеством, то в СНТ это крайне не надёжно и мощностей обычно нет таких. Предусмотрите твердотопливный котел или хотя бы несколько газовых баллонов и газовых обогревателей.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы не планируем эту зиму там провести, но спасибо за совет) пенополистирол прям рекомендуете?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по строению это силикатный кирпич, хорошо, если 1.5, если в 1 кирпич, то это сарай и жить там зимой будет проблематично, да и 100мм ПП не хватит никак. Утепление только снаружи, дабы плесень не разводить.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понасоветуют тут пенополистиролом...

Надо понимать конструкцию дома, "пирог". А потом смотреть, что и как утоплять.

Если сруб обшит кирпичом с вентзазором - хоть 200 мм обшивай - будет холодно. 

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы что посоветуете?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать конструкцию стены. Под каждый материал свой утеплитель. Вентзазоры тоже учитываются. Изнутри можно "утеплять" тёплой штукатуркой, но это при условии, что снаружи всё ок. Кроме неё другими утеплителями изнутри обычно не утепляют (когда вам холодно, вы же шубу надеваете сверху тела, а не вовнутрь). Т.к. можно "случайно" вывести "точку росы" в бревна, и они начнут гнить. Изнутри будет красиво, а брёвна гниют.

(Точка росы - место образования конденсата из-за разности температур, парциальных давлений). Стараются подобрать пирог стены таким образом, чтобы она НЕ приходилась на деревянные конструкции, и влага могла выходить (испаряться).

Пример (очень утрированно): когда вы дышите, влага испаряется в окр.среду. Надев медицинскую маску, влага сконденсируется на маске. Если маска проветривается, она будет сухая. Если поверх маски натянуть плёнку - маска станет мокрой. Так же и со стенами. Влага должна иметь возможность уходить. Испаряться через поры конструкций или стекать (пример стекания влаги - утепление парной в бане, там влага стекает под вагонкой по пленке на пол, а обшивка парной не достает до пола, что не даёт доскам (вагонке) мокнуть).

Разбирайтесь со стенами (конструкция стены). Потом на форумах поспрашивайте профессионалов. Или ютуб. Там много чего интересного.

Автор поста оценил этот комментарий
В строительстве и ремонт выкладывайте посты про дом.Там и насоветуют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
С хуя ли в срубе и холодно. Если диаметр бревна поболя см20, то и утепление никакое нахер не надо. Щели законопатить и норм.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты там кирогазишь без остановки может ещё и терпимо будет, но энергоэффективность у сруба никакущая. Делают и круто, конечно, но там ценник космос.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
0,19К, Вт/м*Со для сосны. Кирпичная стена без утепления, равна будет если не ошибаюсь, полтора метра. Если хорошо проконопачены стыки, потери через стены будут мизерные. Потолок, окна, фундамент это уже не к срубу претензии. Никакое утепление дереву нахер не нужно, пользы никакой не будет. Деревянный, "классический" дом ВСЕГДА, остынет как только источник тепла закончится. И так же быстро нагреется когда снова начнет его греть. Физику не обманешь. Дерево не греется, и следовательно не отдает тепло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узлы примыкания, пол и крыша, необходимость вентиляции, относительная недолговечность и капризность материала (оно же то усохнет, то расширится).
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые окна - стеклопакеты в деревянный дом?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недурно, знакомый сейчас ищет дом или в крайнем случае участок до 30км от Минска, таких цен в глаза не видел(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 30 это считай в пределах мкад-2. Не найдет, ну только если это тоже садовое будет. Около Фаниполя (40км от Минска) мне предлагали за 6к 10 соток в садовом, но ну его нафиг, рядом птицефабрика была

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это внутри второго кольца
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дальше 30 под проживание - спорно, слишком много времени и денег тратится на добирание до города и обратно, если нет возможности работать из дома(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за такие деньги да...не разбежишься. Удачи вам там в этом нелегком деле.
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько км от города если не секрет?)
Автор поста оценил этот комментарий
действительно недорого, поздравляю!) и как я вас понимаю, тоже жилищный вопрос гложет и я тоже в Минске)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, это вы ещё переплатили - я в том году купила в деревне деревянный домик с русской печкой, на 17 сотках земли, за 100$.Тоже работы там - непочатый край.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

далеко от города?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы - 40 км. Но в паре километров - крупная деревня, с ФАПом, магазинами, почтой, пожарной станцией, школой и садиком. Жить там не планирую, но как дача - неплохо + это деревня, там дороги чистят, электричество на зиму не отключают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у нас 25. в деревне рядом есть ФАП, все остальное в минске. но мы в принципе много времени проводим в городе - работа, школа, разного рода занятия после. так что дома мы либо вечером, либо на выходных)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы! Почаще пойте мантру " Будет всё как ты захочешь! Будет мир у ног твоих!"  Всё у вас получится, главное на все эти непредвиденные "перекиды" с места на место - у вас есть теперь надежная страховка - своя крыша, собственная, откуда никто никуда не попросит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
Автор поста оценил этот комментарий
В гомельской обл.такую за 2 тыс. найти можно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне в гомельской, если я в Минске работаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думаю что вы озвучили зарплату 500 баксов. Потому что в городах кроме Минска обычно поменьше
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кирпичные стены наверняка тонкие, максимум в один кирпич. Утеплять снаружи пенопластом. Лучше минплитой. Отмостку тоже желательно утеплить. Канализацию рекомендую раздельную - отдельно для серых стоков без дна, а для черных герметичную - раз в год будете откачивать - это не накладно. Когда кухню будете монтировать - жироуловитель предусмотрите - серая канализация дольше прослужит.

Для пристроя дорогой фундамент не понадобится если утеплите и фундамент и отмостку.  Если пристрой будете каркасный делать - качественно проклейте пароизоляцию (она делается изнутри не позволяя влаге зимой выходить сквозь стены)

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но фигню вы советуете, по поводу канальи. Ставится септик и откачивается максимум раз в 3-5 лет. Серые стоки имеют большой шанс замёрзнуть зимой.
Пенопласт и его производные для фасада не очень удачное решение. Самое оптимальное - минвата и все зашить сайдингом.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что именно откачивается раз в пять лет? в каком колодце?

А во-вторых - почему серая канализация должна замерзнуть, если по устройству она на такой же глубине как и любой септик???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про анаэробный септик, типа танка. Откачивается ил, но на практике откачивают все. При разложении отходов выделяется тепло (у меня снег над септиком тает). А в серых стоках разлагаться особо нечему. Была у меня времянка для серых стоков, зимой замерзала. Московская область.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня времянка для серых стоков

а кто говорит про времянку? - Полноценная выгребная яма (только из которой ничего выгребать не придется) , которую можно наглухо закатать. Она конечно будет все равно забиваться, но очень медленно - десятилетиями

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем несколько ям городить? Выгребные ямы это позапрошлый век.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну допустим, если я неправ, и   нужно городить септик, то почему не стоит отводить серые стоки сразу в дренажную камеру минуя первую и вторую? Я считаю, что разделение стоков позволит лучше переработаться черным стокам. А серые стоки, если в них присутствуют моющие вещества, наоборот будут убивать бактерии в обоих камерах (1 и 2)

Автор поста оценил этот комментарий
Пенопласт/Пеноплекс в фасад категорически нельзя, очень горючий и легковоспламеняющиеся материалы, только минвату
раскрыть ветку (30)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как он воспламенится под штукатуркой? Все так делают - фасад либо "мокрый", либо кирпич.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай, в Новосибирске по-моему, лет 10-12 назад, под вентфасадом выгорел, но это да, не под штукатуркой, понятно, но он абсолютно паронепроницаем, что не есть хорошо для материала стен, под мокрый фасад по нормальному делают минвату в два слоя с перекрытием швов между плитами на первой слое верхним слоем. Причем цена вопроса минваты значительно дешевле экструдированного пенополистирола
раскрыть ветку (28)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но он абсолютно паронепроницаем

пробники псб 10 и 25 даже ртом продуваются, Попробуй так силикатный кирпич продуть.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты продолжай ртом продувать и будет тебе счастье. Паропроницаемость иными методами определяется. Вот псб любой марки и экструдия абсолютно паронепроницаемы и негигроскопичны, в отличие от того же силикатного кирпича, который и паропроницаем и гигроскопичен
раскрыть ветку (26)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты продолжай ртом продувать и будет тебе счастье. Паропроницаемость иными методами определяется.

давай расскажи про эти методы. Почему это пар не может проходить там где проходит воздух?/

Вот псб любой марки и экструдия абсолютно паронепроницаемы

это разные материалы, псб25 и экструзия имеют разную паропроницаемость. У псб она выше в 10 раз. https://buildingclub.ru/tabliczy-paroproniczaemosti-stroitel...

выскочка, научись пользоваться поисковиком


и негигроскопичны

на картах нагадал?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Иди математику учи, продуватель. Псб10 по таблице имеет паропроницаемость 0.05, экструзия вообще 0.005 силикатный кирпич - 0.14, путем нехитрых математических действий паропроницаемость силикатного кирпича в 2,8 раза выше, чем у псб10 и в 28 раз больше пара пропускает, чем экструдированный. По поводу воздуха и пара обратись к учебнику химии, почитай, что такое атомы, молекулы,их размеры у разных веществ. Потом умничать будешь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

газобетон утеплен даже не псб, а экструзией - стены целые и сухие... ты знаешь куда тебе идти, мамкин теоретик

Предпросмотр
YouTube10:03
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу гигроскопичности, твой же Гугл в помощь - у силикатного кирпича водопоглощение до 16% за двое суток, у пенополистирола - 3% за 28 суток. Дуй лучше в кирпич и пенопласт и молчи в тряпочку
раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
у силикатного кирпича водопоглощение до 16% за двое суток

и? Это тут при чем? как это к паропроницаемости относится?

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте forumhouse.ru, все навыки и идеи оттуда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

предбанник переделайте из негорючих материалов, как дом, а не из дров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые лайфхаки:

1. Вместо обычного кирпича можно использовать "кирпичи" из бетона типа такого https://dianit.by/kirpich-betonnyy-polnotelyy-gladkiy/

Отличие от обычного керамического или силикатного кирпича в том, что обычный кирпич (особенно дешёвый) нельзя класть там где есть контакт с влагой, иначе через 3-5 лет он уже начнёт рассыпаться. А бетон более стойкий, можно класть прямо на землю.


2. Обзаведитесь эпоксидкой https://minsk.pulscen.by/price/040312-yepoksidnaja-smola и стеклянным ровингом (лентой) https://flagma.by/roving-so446406-1.html

Очень нужная вещь, когда нужно что-то починить или сделать своими руками.

Замешиваете эпоксидку в любой банке, обмазываете нужное место, обматываете несколькими слоями ровинга. Через сутки получится очень прочный стеклопластик, универсальный материал.

Предпросмотр
YouTube6:44
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про эпоксидку знала, а вот про ровинг впервые слышу, спасибо)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы реально советовать нужно больше фотографий что внутри происходит
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы рассмотрел строительство по каркасной технологии.
+ быстро, легко, дёшево, широкий выбор дизайна
- весь материал должен быть на строй площадке(поэтапно не получится)
По крайней мере я делал так:пристройка 3*8 под свайный фундамент с отделкой обошлась в 7к рублей. В престройке кухня, ванная комната, туалет и котельная под газ.
Автор поста оценил этот комментарий

По канализации, делайте две или даже три ямы рядом, из колец или из кирпича не важно, главное вывести воду, например с ванны и умывальника в отдельную яму и тогда основная будет набираться намного реже, следовательно реже вызывать ассенизаторскую машину. Скважину максимально далеко от канализации, саму скважину обкопать и в колодец под люк само собой иначе замерзнет, желательно еще утеплить пенополистеролом сверху. Если снимаете полы, то уделите внимание утеплению, что бы легко понимать проблему, достаточно знать, что холод поднимается снизу, не так важны стены, как не утепленный пол и такой же чердак через который выходит теплый воздух из дома. По поводу отопления, тут много решений, если можно подвести газ, то это самый выгодный в дальнейшем способ отапливать старый дом, электричество можно, но нужно что бы дом был достаточно хорошо утеплен, там есть спец. тарифы, но нужно узнать позволяет ли мощность уличной сети и проводка в доме скорей всего под замену, есть так же вариант с твердотопливным котлом или даже поставить новую печь, но уже с вмонтированными в нее трубами отопления.

Автор поста оценил этот комментарий

А какие окна лишние?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комаров там наверное! А впрочем, свой дом - это свой дом. Ничего нет лучше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

комаров и в центре минска валом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку