Самый бесячий тип семейного конфликта (и не только семейного)

Что-то я очень давно про любовь не писал. Про эту самую, с голубями. Точнее хочу разобрать на винтики один конфликт. Возникает он далеко не только в отношениях, но там его легче всего показать.

Зарисовка

Лето наступило, значит. Зина и Вася собрались в отпуск. Договорились, что выбирать страну, отель, покупать билеты будет Зина. А Вася и не сопротивлялся. Не хотелось ему всей этой «бюрократией» заниматься.

Через две недели прибегает счастливая Зина к своему благоверному в обнимку с тетрадочкой.

Открывает перед Васей дневничок и начинает рассказывать. Смотри, говорит, я всё продумала. Сначала летим в Москву, оттуда в Турцию. Так дешевле, чем без пересадки.

Вот отель, да, три звезды. Но зато какой вид, свой бассейн, два пляжа! А недалеко развалины средневековой крепости есть! Наверняка туда туры будут! Это же так классно!

Вася её внимательно слушал, пощипывая длинные волоски на редкой бородке.

Зина закончила свой рассказ, душевно выдохнула и развернула на лицо мужа свои блестящие очи.

Вася крякнул, тяжело вздохнул и выдал. Слушай, а нужна вот нам эта экономия с пересадкой? Я не хочу три часа в Шереметьево отмокать. Турецкие три звезды...хм, тот ещё клоповник, наверное.

Да и вообще, почему Турция? Я вот про Черногорию недавно ролик смотрел, там так классно.

Ориентировка

Пропал мужчина. Откликается на Василия. Последний раз видели вечером, когда заходил домой после работы. С тех пор на связь не выходит…

Ладно, теперь серьёзно.

Что тут не так?

По-моему, в семейной терапии это называется структурным конфликтом. Но суть не в этом. Суть в том, что сделал Вася.

А Вася сделал вот что. Он отдал Зине ответственность, но оставил себе власть. А по идее, если уж ты удаляешься из процесса, то и власть тоже лучше отдать. Правда?

Я не хочу в это вмешиваться, думать и решать. Партнёр не против взять всё на себя. Хорошо, тогда откуда у меня полномочия прийти на готовенькое и всё распинать по углам?

Но Вася мог пойти ещё дальше. Например, они бы реально нашли в номере таракана. Кто был бы в этом виноват? Правильно, Зина! Она же выбрала такой отель!

Но повторюсь, встречаются подобные подвыверты далеко не только в делах семейных. На работе тоже частенько бывает.

Знакомая штука, товарищи?

Люблю, целую, безусловно принимаю❤️

Источник: Telegram-канал Психолог с твоего района

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.