Сага о свекрови Фуфло-Сучке

За наводку спасибо @TravaZu

П.п.

В оригинале ТС использует SOB = Snake Oil Bitch. SOB ещё и частое сокращение Son of a Bitch - сукин сын. Под snake oil - змеиное масло, имеются в виду всякие "чудо средства" с сомнительной, отсутсвующей или даже отрицательной полезностью. По-нашенски фуфломицин. :) отсюда мой перевод прозвища для свекрови.

Часть1: Когда спасённые питомцы отпугивают бешеных свекровей.

ТС = just_the_wife 2018-05-30

Недавно здесь на форуме, мой первый пост.

Триггер: смерть животного\ненадлежащий уход. Это получилось длиннее, чем ожидалось... извините.

Стандартная история: сумасшедшая свекровь. Весь комплект лжи, газлайтинга, выбирания целей (п.п. - на поиздеваться), топтанием границ, сплетнями, злословием... Я уже упомянула д.р.а.м.у? Всё.есть.драма.

История названия: В течение нескольких лет моего брака, еще в те времена, когда я игнорировала ее плохое поведение/проглатывала всё, ради мира, моя свекровь регулярно ездила в наш штат, останавливаясь у моих деверя и невестки. У нас с мужем на двоих целый выводок детей, так что увы... места в "постоялом дворе" нет. Какая жалость!

На тот момент у нее было две собаки, у моих сиблингов-в-законе тоже, так что свекровь без проблем оставляла собак на передержке на время своих визитов. Всегда.

К сожалению, пару лет назад мои сиблинги-в-законе переехали из штата. На свет появился мой первый приемный внук, да, первый правнук свекрови.

На горизонте замаячили темные тучи приближающегося визита свекрови. А дети все выросли, разъехались, и я не могу использовать отговорку "нет места".

Учтите, я не общалась с этой женщиной с лета 2016 года. (По причинам, стольким причинам.) Мы не обменялись ни словом, муж обычно даже не упоминает ее в разговоре со мной.

Как послушный идиот (с промытыми мозгами), он звонит ей раз в неделю, а если забывает, то начинаются сообщения в стиле "о горе мне", которые побуждают его к телефонному звонку.

И она болтает без умолку: собака (1) болеет, но не настолько, чтобы обращаться к ветеринару, но внезапно заболела настолько, чтобы ей понадобился экстренный визит к ветеринару, у нее диагностировано желудочное расстройство, которое не проходит, лекарства, которые прописал ветеринар, не помогают, поэтому она прекратила их давать и теперь использует эфирные масла.

Да, собака умерла. Ветеринар был в БЕШЕНСТВЕ.

У собаки (2) всегда были судороги, которые купировались фенобарбиталом, но эфирные масла так хорошо помогли собаке 1 (той, что умерла), что она перестала давать собаке 2 фенобарбитал и втирает масла в ее лапы. (ветеринар не знает, потому что она ему врет).

У него все еще случаются приступы. Он теряет контроль над кишечником и мочевым пузырем во время этих приступов и, насколько известно, кашляет кровью. Но масла работают... свекровь не даст соврать.

На эту поездку в наш штат она сказала (моему) мужу, что остановится у нас.

Я была недовольна, и муж откровенно подкупил меня недельным круизом по Карибскому морю, чтобы это случилось. (Он хотел повидать "просто да" свёкра, но тот идёт в комплекте с НЕЙ). Когда я отказалась от круиза, он увеличил взятку, добавив экскурсии на берегу и неограниченное спиртное.

Когда я всё равно отказалась, то вернулась домой к круизу в подарочной упаковке и новенькому "Харлею", перевязанному бантом.

Ну ладно. 5 дней. С понедельника по пятницу, так что большую часть времени я на работе.

Муж счастлив, он повидается со своим отцом. Он звонит свекрови, и ой, она забыла упомянуть, что привезет с собой своего склонного к приступам, гадящего, писающего, блюющего кровью пушистика.

В мой дом. С белым ковром.

Нет. Ни за что. Точка. Возвращай мотоцикл. Отдай кому-нибудь круиз, этого не будет. У меня нет проблем с животными, я их люблю, но ты везёшь больное животное, которое отказываешься лечить, чтобы испортить мой дом? Хотя в течение многих лет, когда это был дом другого человека, его можно было оставлять на передержку у ветеринара?

Но она просто обязана взять с собой собаку, она так больна, что может умереть! Но нет... нет, она не настолько больна, что срётся\писается\блюёт кровью (несмотря на то, что она рассказывает эти драматические истории в.с.е.м членам семьи).

И этого не произошло. Я наработала себе блестящий позвоночник (п.п. = твёрдый характер), и мужу не понравился огромный флакон лосьона, которым я швырнула в него с напоминанием, что если (в нашем доме) появится эта собака, то этот флакон станет его сексуальной жизнью на месяц за каждый час пребывания в моем доме ее/собаки.

Она сняла гостиничный номер, приложила массу усилий, чтобы убедить мужа отменить мой запрет, а когда это не удалось, провела в гостиничном номере неделю с собакой и свёкром. (бедному свёкру пришлось оплатить отелю 800 долларов за замену испачканного ковра после их пребывания).

А теперь к заголовку моего поста: Месяц назад я взяла собаку из приюта. В щенячьем возрасте он подвергался насилию, и из-за страха у него проблемы с взрослыми кобелями. Он смертельно агрессивен по отношению к ним. В нем 100 с лишним фунтов смертельной агрессии к кобелям. Нас об этом предупредили, он единственный питомец, и он никогда не бывает рядом с кобелями. А в повседневной жизни это пушистый меховой комочек дурачества и такой хороший мальчик!

Свекровь только что звонила, планируя следующую поездку. На этот раз она ОСТАНОВИТСЯ у нас С собакой, и разразилась тирадой мужу о лояльности, уважении и СССССЕЕЕЕЕЕЕМММММММЬЕЕЕЕЕЕЕ.

Муж: Наш новый пес агрессивен и убьет твою собаку. И поскольку жена спасла его, он ее чрезмерно защищает. Если ты просто сердито посмотришь в ее сторону, он тебя укусит (он не укусил бы, но это был неплохой дополнительный штрих).

Мой спасённый шерстяной малыш... только что спас меня от присутствия этой фуфло-сучки в моем доме на долгие годы!

rtsyPebble 479 20m

Мне больно было это читать. Как бывшая мама страдающего эпилепсией пушистого малыша, я не понимаю, как кто-то может не дать своему малышу необходимое лекарство. Как можно сидеть и смотреть, как это происходит, зная, что под рукой есть то, что может легко помочь?!?


Я в ярости... Вы можете как-то сообщить о ней ветеринару? Она должна регулярно приводить собаченция на осмотр из-за фенобарбитурата, и врач увидит, каков его уровень.

Мне очень жаль. Спасибо, что спасли своего щенка!


I

TC = just_the_wife 377 6h58m


Сноха свекрови ходит к тому же ветеринару. Она ему рассказала. Когда он спросил свекровь, та солгала. Что меня действительно убивает, так это то, что она по-прежнему покупает фенобарбитал, чтобы ветеринар не отказался от нее как от клиента, но не дает его собаке. При приеме фенобарбитала у пёселя случались малые приступы примерно раз в месяц, ну может раз в три недели. Эти припадки заключались в том, что он ложился, происходило несколько небольших толчков, и он минуту-две смотрел в пустоту. Сейчас же его припадки очень сильные и пугают его. Я совершенно не понимаю, почему ее потребность в драме (О, пожалейте меня, у моей бедной собаки припадки) перевешивает потребность собаки в здоровой жизни без стресса с лекарством, которое она покупает... но не дает ей.


II

Turkeytheoneandonly 185 15h42m


Потому что это даёт ей внимание из-за этой драмы и контроль над собакой.

Люди будут сочувствовать ее бедной собаке, склонной к приступам, которая не реагирует на медленно отравляющий эфирными маслами педикюр "лечение" 😢.

Время охyительных историй

859 постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.

326
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Небольшой между-пост о прошлом от ТС перед тем, как она перейдёт к дальнейшему рассказу о кобелях и суках. :)

В оригинале ТС использует SOB = Snake Oil Bitch. SOB ещё и частое сокращение Son of a Bitch - сукин сын. Под snake oil - змеиное масло, имеются в виду всякие "чудо средства" с сомнительной, отсутсвующей или даже отрицательной полезностью. По-нашенски фуфломицин. :) отсюда мой перевод прозвища для свекрови.

Часть 2: «Можешь оставить себе его сердце». Первый раз, когда Фуфло-Сучка напоролась на то, за что боролась. (И как мы с невесткой стали лучшими подругами)

ТС = just_the_wife 2018-05-30

Для тех, кто предложил это, прозвище выбрано - Фуфло-Сучка. Скорее всего я буду пользоваться её инициалами, которые ей тоже очень подходят.

Более дюжины лет назад, когда мы познакомились с теперь уже мужем, мы быстро пришли к обоюдному решению. Друзья с чрезвычайно частыми привилегиями. Ни один из нас не хотел повторного брака. У нас обоих были дети и религиозные родители, так что мы завязали на всём этом красивый бантик "мы.встречаемся" и представили это, как полный комплект.

Муж моим родителям очень понравился. Его отец относился ко мне с некоторым подозрением, ФС ненавидела меня. Ей (по её мнению) удалось прогнать бывшую жену, так что она не оценила появление новичка, с которым нужно было делить (его) внимание.

По своей природе я правдоруб. Но я терпела, игнорировала, закатывала глаза и просто уходила от гораздо, гораздо большего (количества ситуаций), чем следовало. Я не пыталась быть выше этого, я просто была взрослым человеком, которому были не нужны эти игры в дрянных девчонок. Окончательно чашу весов перевесило то, что после неприятного развода деверь нашел очень милую и неискушенную девушку, с которой стал встречаться.

ФС переместила свои нападки с меня (главная цель) на (теперь) невестку (второстепенная цель). Своим шипастым языком и оскорблениями ФС могла довести эту молодую женщину до слёз. И ФС это нравилось. Она всегда дожидалась, пока её мальчики не отвлекутся, и выходила на охоту.

Однажды в субботу вечером на барбекю ФС просто злобно издевалась над невесткой (и, оказывается, надо мной тоже). Муж и деверь были у гриля со свёкром и прочно отвлечены, когда ФС начала изрыгать\выплёскивать нескончаемую злобную тираду об их отношениях с бывшими жёнами, и о том, что они нас не любят\не могут любить, иначе сделали бы предложение бла-бла. Честно говоря, я не обращала на нее внимания и разглядывала в окно симпатичную попку мужа, мысленно строя планы на сексование, как только мы избавимся от остальной семьи.

Именно в этом окне я заметила отражение невестки, с залитым слезами лицом, и мой разум\уши снова вернулись к разговору, как раз вовремя, чтобы услышать, что в сердцах "мальчиков" есть место только для одной женщины, и это Она!

"Можешь оставить себе его сердце, меня больше интересуют его член и язык" -- вылетело из моего мозга и сорвалось с языка, прежде чем фильтры смогли это уловить.

Невестка поперхнулась, затем расхохоталась до слёз, смеясь и фыркая одновременно.

ФС кричала и плакала на всём её пути до "мальчиков", причитая о том, что в её доме сидит извращенная безбожная язычница. Представьте себе церковную даму из SNL на стероидах. Когда свёкр и деверь оба "дали пятюню" мужу, она завопила ещё громче, забежала в дом и заперлась в своей спальне, гулко хлопнув дверью.

В тот вечер свёкр решил, что я ему нравлюсь, вручил мне пиво, и не просто пиво, а одно из своих любимых, и сказал "добро пожаловать в семью!". Он также сказал невестке собраться и постараться получше. Он знает, что ФС - стерва. Если она что-то начинает, то с его точки зрения мы имеем право это закончить - без обид.

И по сей день мы с невесткой можем обратить эту стерву в бегство и оставить нас в благословенном покое одним простым движением языка.

Продолжение поста «Сага о свекрови Фуфло-Сучке» Ссора, Родственники, Reddit (ссылка), Reddit, Длиннопост, Текст, Гифка, Видео, YouTube, Ответ на пост

Для образованных - церкованя дама от SNL :)

Показать полностью 1 1
комментарии (17)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Не перестаю поражаться новым наименованиям для свекровей в ваших переводных сагах. :)
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Там народ креативит, как может... а я потом придумывай перевод! :))

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

ТС интересная, наверное, если ее харлеем подкупают, а не сумочкой, например, или драгоценностями.))

Бабушка на моте - огонь)).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка на моте, гоняющаяся за прабабушкой на метле :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сиблинги в законе, это как "вор в законе" 😁

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

так для некоторого комического эффекта это так и переводится. :) Чай не Шекспира перевожу. :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

но пока побеждает ТС.

Победителей не судят(с))

Не знаю, мне показалось, что ТС просто хорошо чувствует свои границы и умеет их отстаивать. В конце концов, дом общий, она имеет право не принимать там неприятных ей людей.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ещё и прямо пишет, что для её неконтакта со свекровью было много причин. Но история конкретно о собаках, так что странно было бы от неё ожидать для начала развёрнутого объяснения, а почему же это она мамо не любит! :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Какая интересная, неоднозначная история)
С одной стороны, свекровь, конечно, негодяйка, поскольку плохо обращается с собакой, собаку очень жаль. Но с другой стороны, сама ТС тоже производит неприятное впечатление. Она истерична, кидается в мужа предметами, ее слово в их доме - закон, но ее можно и нужно подкупать дорогущими подарками. И она как будто всем этим гордится, эта информация была неважна для рассказа, но она так гордо ее расписала, мол, смотрите, как я кручу своим муженьком... Тьфу, в общем. Как говорят на самом Реддите, все мудаки. Но собаку жаль, а муж ТС может сам выбирать, с кем жить, поэтому свекровь все равно бОльший мудак.

P.S. Как человек с дипломом переводчика, не могу устоять) Пожалуйста, переводите наименования родственников на русский язык, не оставляйте англицизмы в тексте. Кто такие Мил и сиблинги в законе? Уверена, далеко не все пикабушники знают значения этих терминов. Сам перевод классный, но, по возможности, переводите эти термины как "свекровь" (или теща, это МИЛ, mother-in-law), и сиблинги в законе - это братья/сестры супруга, в данной истории, похоже, брат мужа со своей семьёй.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек без диплома переводчика, отвечу - Мил, это видимо я пропустила, если вы заметили, то это встретилось один раз, в остальном тексте стоит свекровь. Так что делать из этого далеко идущие выводы немного странно. :) Как и объяснять мне что это значит. Но за упоминание об этом спасибо, сейчас поправлю.


Сиблинги-в-законе, в данном случае имеется в виду брат мужа и его жена, что собственно не совсем корректное обозначение для них, потому что, как правило, под сиблингами таки имеются в виду братья и сёстры. И собственно поэтому было оставлено так, как есть. Насчёт сиблингов в СОО уже были дискуссии. Слово такое в том числе в русском языке тоже есть, хотя больше в научном обороте, в СОО ВОИ и МЛЯ оно встречается достаточно часто, если кто-то таки его не знает - всегда может спросить.


И нет, я не буду в переводах реддитовских постов расписывать "тётя, которая сестра свекрови", я буду писать "тётя-в-законе" и такое подобное. Можете меня филологически расстрелять. :)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно что мужу настолько было важно чтобы свекровь жила в доме 5 дней, что он готов был раскошелиться на круиз и Харлей. Правда интересно из чьих денег и как у них финансы разделены.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну написано вроде, что он отца хотел видеть, а не мать. :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз сага, значит будет продолжение, да?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу переводить тексты сама, это не входит в мою сферу интересов, я просто хочу потреблять качественный контент. Данный текст, к слову, действительно качественный, ещё раз повторюсь, выбор текста - супер, перевод - хороший, но вот эти моменты про родственников в законе меня смутили, захотелось высказаться. Получился пук в лужу, оказывается, у вас здесь своя тусовка, и родственники в законе - это постоянно используемый здесь термин, и это хорошо, вы можете использовать их дальше, абсолютно не вижу ни проблемы, ни повода переводить что-то самой. Я высказалась, вы не согласились, расходимся на этом.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прастите, но я всё таки не удержусь. :)


1. Пук в лужу, как вы элегантно выразились, это не то, что вы высказали своё мнение, а то, что вы сделали это в форме "переводите так-то и так-то". Я, конечно, даже не филолог, могу ошибаться, но это не "просто своё мнение", а "просто указание другим, что делать" (да, даже с "пожалуйста"). People are touchy about those kind of things! :) Ну и в СОО не приветсвуется, да.


2. Поясню за "нашу тусовку". В СООх ВОИ и МЛЯ - любительские переводы. Так что качество контента может скакать прилично. Некоторые переводчики при первом переводе пишут, что занялись этим для прокачки языка, соответственно по первости там будут и "в мои ранние 20 лет" и прочее такое замечательное. Я, в принципе, тоже не претендую на звание академического переводчика. Вежливые поправления откровенных косяков обычно приветствуются, заявы а-ля "что вы тут написали, делайте по-другому" - точно нет.


3. Не скажу за других переводчиков от СОО - но я не ставлю перед собой задачу из относительно примитивного текста делать литературную конфетку. Уровень английского, без ложной скромности, у меня хороший, я даже вполне себе знаю некоторые локализированные языковые нюансы, поэтому откровенные косячные косяки у меня встречаются редко (хотя я люблю переводить, когда не сплю сутками :)). Но во-первых - некоторые англоязычные авторы, прям скажем, сами английским владеют на недостижимо плохом уровне, и переводы их текстов (у других переводчиков тоже) это могут отражать, а во-вторых некоторые фишки - вроде предрожденчиков, тёток-в-законе, кошачьих жопок вместо куриных гузок - могут отражать лично моё чувство прекрасного желание передать колорит\свою переводческую фишку. Вы, возможно издержки профессии, относитесь к переводам на пикабушечке куда серьёзнее, чем к этому отношусь, например, я. Вас родственники-в-законе раздражают, потому что это по-русски звучит смешно, а я так перевожу именно потому, что это звучит забавно. Если бы я за многаденежек делала академические, или около того, переводы, то было бы идеологически правильное "брат мужа деверь с семьёй", за которым потерялось бы кривое обозначение ТС.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, что такое "просто да", "просто нет", не первый раз в переводе встречается подобное

"просто да" свëкр

интуитивно понятно, но что это значит буквально у них и есть ли аналог у нас? Или это уже адаптация на русский?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там целый подфорум на реддите называется Just No MIL - "просто нет свекровь\тёща", есть ещё вроде то же самое про супругов или просто родственников. Имеется в виду, что это плохие родственники, которые делают всякое от плохого, до очень плохого. По контрасту "просто да" - это те, кто хорошие или очень хорошие. Я, честно говоря, не знаю как обозначить иначе, чтобы это не было целым абзацем, поэтому просто прямой перевод. :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже до конца понять не могу. Что такое "да" — понятно.

А вот "просто да" — это чуть-чуть да? исключительно да (без нет)? сразу да? обычное стандартное да? "ладно так уж и быть" да?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"просто да" в противовес "да, но..." :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, идея. 😸 - ура, работает!
Мне эмодзи помогают примерно как итальянцу руки))
Поскольку текст всё таки это не разговор голосом, хочется расставить акценты (руками помахать, бровями подвигать и всякое такое).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

бровями подвигать

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я (работаю в итоге репетитором по английскому языку) высказалась в свойственной мне учительской манере слишком категорично, была не права, стоило выразиться более вежливо. У вас очень качественный перевод текста, Вы - молодец.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не можут. Мы против насилия над переводчиками.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

<3 Но котоснайперов на подходах, я на всякий случай оставлю! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что раз это сага, то дальше нас ждет «чернуха от свекрухи», которая уберет все сомнения, я лишь сказал ощущение от поста.
Ну знаете игра в сломанный телефон, слушая рассказы от каких-то родственников, а дальше исходя из этих рассказов и своих домыслов договариваться с подругой, что бы та шла разоблачать свекровь к ветеренару, а в посте рассказывать так, как будто лично все наблюдала. Ну как минимум ощущение, что они друг друга стоят.
Это я еще не говорю о том, что рассказывать о том как кидает предметами в голову мужу, считай насилие, с некоей гордостью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в каждой саге поражаюсь, как народ умудряется не видеть определённого юмора\самоиронии, с которым идёт описание, и всё воспринимать серьёзно до чёртиков. :)

И да, про "в голову" вы себе додумали. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

начинаю подозревать что да, читала на англ. но почему и как нашла - это вопрос) прошу прощения, я тоже не нашла в соо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кинули несколько ссылок в качестве наводок под одним из давнишних постов, может там и увидели. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или это уже было? Больная собака, которая умерла и которой втирали масло в лапы. Там ещё потом продолжение про другую собаку..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В СОО я не видела, по английскому названию поиск ничего не даёт. Мне ссылку скинули достаточно давно, может вы оригинал ходили читать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэй, а мне можно тоже попроситься на призыв? Начало многообещающее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно :)