Сага о стоматологии. Глава 8. Импланты за 7500 рублей

В связи с огромным числом вопросов и претензий по поводу: «Чё так дорого? Вот я видел в Ынтырнете импланты по семьпиццот падключ!», решил написать этот пост.  Я уже понял, что длинные посты вы не любите, поэтому постараюсь покороче.


Откуда вообще растут ноги? Когда герой нашей первой главы Сага о стоматологии. Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент мутирует в пациента прозревшего, он начинает судорожно искать где можно все быстро, качественно и самое главное за копейки всё восстановить. Да-да, именно ту самую полость рта, которой он не занимался лет 20, а тупо драл зубы. Наш персонаж бежит, как правило, сначала в свою родную поликлинику Сага о стоматологии. Сага о стоматологии. Глава 6. Государственная стоматологическая поликлиника. Хирургия, где ему предложат съемные протезы, либо у заведующего хирургического отделения поставить имплантаты по средней цене по городу. Наш 40-50-летний пациент пока молод и полон сил. Съемные протезы не комильфо, ибо это автоматом записывает в тебя в старики и молодые телочки давать перестанут. Концевые дефекты мостами не восстановить, нужны позарез импланты, и наш герой продолжает искать канарейку за копейку, чтобы пела и не ела. Выслушав ещё ряд подобных ответов в близлежащих частных клиниках, он обращается к его величеству Интернету, забивая в поисковую строку «Поставить недорого импланты в Москве". И тут ему высвечивается контекстная реклама, пестрящая предложениями «Х(вставить развитую страну-производитель) импланты за 7500 р. Без доплат.» Имеюотсяпротивопоказанияпроконсультируйтесьсоспециалистом»


«Вот оно!»- думает наш товарищ. Эти все врачи, к кому ходил -жулики, которые разводят простого работягу! Поеду в эту «ИмплантХ( где Х-какое-то рандомное, но пафосное слово). Звонок, в колл-центре оперативно записывают нашего лоха доверчивого пациента на консультацию уже сегодня. Иногда такие клиники звонят сами, про писал где-то год назад. Сага о подработке в студенческие годы. Глава 1. Спамер в клинике эстетической медицины.

Человек приезжает и видит вполне себе приличную картину. Клиника в центре Москвы, парковка, чистота, стройные девчушки в белых полупрозрачных блузочках на ресепшене, которые улыбаясь, протягивают кучу бумаг для заполнения, которые наш герой, прочитать не удосужится( и очень зря).


Далее он проходит в кабинет, где врач, выглядящий, будто модель с рекламы парфюма, проводит осмотр, отправляет на снимок и выносит неутешительный вердикт, что зубы надо делать прямо сейчас, иначе пациент умрет в страшных муках потом лечение выйдет намного дороже и, что ещё страшнее, если договор не будет подписан и не переведена оплата сегодня , то у него не будет больше никогда огромной скидки.


После робкого вопроса, нашего пациента про имлпант за 7500, начинается кульминационная часть нашего балета. Откуда такая сумма и почему имплантат иногда стоит даже меньше своей себестоимости для клиники, никто почему-то не спрашивает. Ситуация развивается по следующему сценарию:


1) 7500-это сам имплантат. На, держи! А, тебе его вкрутить надо? Ну, так, работа денег стоит, а врачи у нас не простые, а золотые и их работа стоит около 30 тыс.(привет уже близкая к реальности цена). Плюс ещё коронка столько же. В рекламе было, что коронка на импланте тоже 7500? Всё верно. У зубного техника коронка стоит 5000+ запчати ещё пару тыс. Ну а работа врача, слепки-это другое, ещё где-то 30.

Тут придраться не к чему, вроде как всё честно, только осадок остается.


2) Да. 7500-это имплантат с установкой, но без коронки, а техники и ортопеды у нас высшей категории с кучей регалий и мировым именем, поэтому коронка на этот имплантат будет стоить тыс. 70.

А здесь хочется задать вопрос. Сколько зарабатывает ваш хирург, устанавливая импланты за эти деньги? Из суммы за коронку? Тогда смысл городить огород? Сидит на окладе? Тогда что за хирург, который в частной клинике готов работать за оклад, когда на проценте можно заработать намного больше?


3) Регенеративные вмешательства. Имплант 7500, а коронка ещё тысяч 20, вроде всё оригинальное, всё по-честному, да и цена красивая. Только вот, кости у Вас, батенька, совсем не осталось, нужно делать костную пластику, а стоит она под 100 в область одного сегмента, а ещё 2 больших синус-лифтинга, тыс. по 150 каждый. Без этого никак.

Те же яйца только в профиль. Безусловно, костная пластика имеет место быть в практике имплантолога, особенно, когда люди годами ходят без зубов и кость атрофируется. Стоит она не дешево и занимает немало времени, но не надо её делать каждому. Существует куча способов поставить импланта, избежав её, либо сделать её в меньшем объеме, одномоментно с имплантацией.


4) Всё так и есть! Имплант с постоянной коронкой под ключ 15-25 тысяч?

Серьезно? Оригинальные ли имплантаты и запчасти или подделка, от которой начнет гнить челюсть? К слову, себестоимость имплантатов вообще от 3 до 18 тысяч. Кто врачи, что готовы работать за такие деньги? Вчерашние студенты? Мигранты? У них, надеюсь, паспорт не отобрали? Техники-гастарбайтеры-самоучки в гараже на окраине города в промзоне? Из чего они делают коронки?


5) Неосведомленность доктора о рекламе: "Я не знаю, что в рекламе написано, это вопрос к нашим подрядчикам, которые этим занимаются, имплантат стоит 40 тысяч, коронка ещё столько же!


Далее в дело вступают психологические приемы, такие как, он сидит в кресле, его обступает куча людей, сверля взглядами, выставляя его идиотом и давя на самое больное. Деньги нужно внести сейчас! Нет? Кредит, рассрочка, почка! Скидкизавтранебудет!"....ну вы поняли.


Если это до сих пор есть, значит, кто-то на это ведется. Одно могу сказать. Если попали в такое место, вставайте и уходите. Не бойтесь, вас никто не изобьет и не ограбит. Держим в голове цитату Ярослава Гашека: "Если тебя торопят, значит, готовы ждать, иначе они были бы уже далеко".


Относиться к этому всему можно по разному. Кто-то считает что, сейчас не СССР и при столь высокой конкуренции все средства хорошо, а пациенту нужно любую рекламу пропускать через фильтры логики, здравого смысла и знаний.


Я же до сих пор считаю, что это лукавство , граничащее с мошенничеством и работать так унизительно в первую очередь для самого врача.


Могу сказать одно, пока ваши деньги у Вас, это- Ваши деньги. Как только они очутились в кассе подобного заведения, то забрать их будет крайне трудно и не в полном объеме. Поэтому заранее читайте договор, который подписываете, обоссываясь кипятком в предвкушении поиметь систему.


Уважаемые пациенты, запомните одну простую вещь. Годы обучения врачей и техников, зарплаты среднего медперсонала и администраторов, качественные материалы и современное оборудование- всё это не может стоит дешево. Не торопитесь бежать по первой попавшейся рекламе, а изучите цены более детально, почитайте статьи, в том том числе и мои. Изучите матчасть, хотя бы поверхностно. Ищите врача, который не ставит во главу угла деньги. Посмотрите как он относится к Вам, как он отвечает на вопросы. Если он не может рассказать подробно о том, что Вам предстоит сделать, то либо он сам не разбирается в этом, либо пытается вас надуть. Стоматолога выбирают сердцем.