Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба

Сага о стоматологии. Глава 13. Строение зуба Здоровье, Лечение, Врачи, Болезнь, ЗОЖ, Стоматология, Стоматолог, Зубы, История болезни, Лекарства, Медицина, Жизнь, Длиннопост

Итак, дорогие читатели, я смотрю вам заходят мои посты, вы их активно их читаете, комментируете и просите добавки! Многие попросили озвучить меня достаточно узкоспециализированные темы, которые будет трудновато объяснить без хотя бы минимального представления о том, из чего все это состоит и как работает. Поэтому, чтобы вы в дальнейшем не пролистывали мои самые интересные посты со словами «Ващеничонипанятна», некоторые главы будут посвящены таким базовым вещам, такие анатомия, физиология, микробиология, биомеханика и т.д.

Также хочу обратиться коллегам, прошу не расстреливать меня из крупнокалиберных реактивных говнометов за коверканье терминологии. Мы не на планерке и не на конференции, я пытаюсь объяснить сложные вещи простыми словами широкой публике!

Договорились? Тогда поехали!

Смотрим на картинку

Зуб состоит из 3 основных частей

А- Коронка - наружная часть

Б- Шейка– промежуточная часть

В- Корень – внутренняя часть

  1. Эмаль- самая твердая ткань не только зуба, но и всего организма. Покрывает коронковую часть зуба. На 97% состоит из минералов и на 3% из органической матрицы. Собственно эта самая органика чернеет при кариесе, когда кислоты вымывают из неё минералы. Эмаль количественно( в объеме) не регенерирует, от слова совсем, так как в ней отсутствуют сосуды и нервы. Поэтому поверхностный кариес не болит. Может регенерировать только качественно(плотность) за счет насыщения минералами через слюну. Поэтому если образовался маленький кариес, то не стоит надеяться, что он заживет. Ноги в руки и к стоматологу! Эмаль прозрачная! Насыщенность цвета зуба больше дают подлежащие ткани! Это надо учитывать при эстетических реставрациях!

  2. Дентин- составляет основу зуба. Имеет схожее строение с костной тканью, но гораздо тверже 70% минералов. Состоит из дентинных трубочек, в которых содержатся нервные окончания, которые при более глубоком кариесе реагируют на температуру и ковыряние. Так как органики в дентине уже 30%, то гниет она более лихо чем эмаль, но в отличие от неё восстанавливается количественно. Медленно и только внутрь, а не наружу.

  3. Полость зуба, в которой располагается пульпа или, как вы любите её называть- НЕРВ. Мягкая ткань, через которую проходят сосуды и нервы, обеспечивая жизнеспособность клеток дентина изнутри. Именно эти нервные окончания реагируют, когда кариес становится очень глубоким. Пульпа регенерирует, но до тех пор, пока не будет воспалена полностью и не отечет. Так как единственная связь с остальным организмом- узкое апикальное отверстие (на схеме- 8), то в случае отека, все сосуды передавливаются, не давая организму победить инфекцию изнутри, из-за чего её приходится полностью удалять.

  4. Цемент-ткань схожей природы, которая покрывает корень зуба и в который вплетаются связки, удерживающие зуб в челюсти. Правильная работа с этой тканью важна при лечении пародонтита. Регенерирует плохо.

  5. Периодонт- связка, которая удерживает зуб в кости. Обеспечивает амортизацию зуба, защищая его от перегрузок. Именно эта ткань дает зубу многократное преимущество перед имплантатом.

  6. Костная ткань челюсти, в которой сидит зуб. Эта кость становится нам очень важна при установке имплантатов и лечении парадонтита. Регенерирует медленно.

  7. Десна- мягкая ткань, покрывающая кости челюстей. Очень быстро регенерирует очень быстро, нуждается в поддержке костной тканью. Содержит железы, сосуды и нервы в большом количестве, выполняет защитную функцию.

  8. Периапикальное отверстие- место выхода пульпы зуба в костную ткань. Крайне важное анатомическое образование, вокруг которого построены принципы лечения патологий пульпы( пульпиты) и окружающей кости (периодонтиты или как вы любите- КИСТЫ ) , и т.д.

  9. Зубо-десневая борозда. При патологии-она называется карман. Ещё одна важная деталь, но в плане лечения патологий десны.

Как-то так! Теперь вы знаете основы анатомии зуба и нам будет уже намного проще общаться!

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментах. Если что-то персональное, то пишите в телеграмм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Также я создал группу, будем развивать сообщество, присоединяйтесь! Так будет проще общаться. Только никакого мракобесия и хамства!

Твой стоматолог - Горячее. Сообщества | Пикабу (pikabu.ru)

И да, многие просят номер карты, чтобы поблагодарить денежкой за консультацию или за пост. Давайте лучше без карт и прочих данных! В Пикабу есть донаты, кидайте лучше сюда. А то потом мне оборвет телефон «Служба безопасности параши».

Лига плохих зубов

9 постов742 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Тема сообщества- стоматология и смежные темы.


1) Никто никого не оскорбляет и не унижает! Зубы у всех разные и человек может быть не виноват, что они не идеальные.

2) Не злоупотребляем нецензурной бранью.

3) Спам запрещен

4) Запрещено разжигать национальные, политические, религиозные и этнические конфликты.

5) Если вы не специалист, то не раздавайте советы, не ставьте диагноз, не рекомендуйте лечение. Нужен совет специалиста пишите лично https://t.me/vadbel1310

6) Запрещена пропаганда мракобесия, отказа от современной традиционной медицины, а также от профилактики и лечения заболеваний

7) Запрещена попрошайничество денег, голосов и прочего