С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров

Прочитал тут пост про то, как лук в метро перевозили, и вспомнил, как ездил в командировку.

Итак, пару лет назад работал я в одной оптовой компании, которая занималась продажей пневматического "оружия" (корректнее будет сказать "изделие, конструктивно схожее с оружием") - всевозможные пневматические винтовки, они же в простонародье "воздушки", пневматические пистолеты, так же в ассортименте были ножи, аксессуары ну и все такое подобное.

Трудился я региональным менеджером, что предполагало регулярные командировки. Совпало так, что машину для командировки руководство мне не смогло предоставить, а как раз пришли новые модели пистолетов и ножей, так что образцы для демонстрации всяко надо было везти. А что такого в этой особой партии то было, спросите вы? А то, что эти пистолеты хоть и являлись по сути своей почти игрушкой, внешне были максимально приближены к настоящему оружию. Мол, фишка такая, подороже, чем обычно, но внешне сложно отличить. С той легендой я отправлялся покорять томские оружейные магазины, которые подобным торговали - смотрите, мол, привез то, о чем мечтают ваши покупатели. Ну и вот офигенные ножи еще, тож посмотрите.

Ну что поделать, взял всего (пистолетов штук 15-18 наверное, ножей штук 10, мелочи типа оружейной смазки), распечатал сертификаты на всякий случай. В конце сборов моя спортивная сумка изнутри выглядела примерно так:

С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров Досмотр, Безопасность, Вокзал, Метро, Автовокзал, Длиннопост

Честно скажу, я немного опасался досмотра и рамок - если уж менты или охрана доколебаются, то явно не две минуты займет объяснить, что мол "все законно, начальник" и куда я пру эту кучу всего. Стало очень интересно, как скоро это наступит, настало время эксперимента "Контрабанда".

Утро, Новосибирск, у меня с собой две сумки - одна с ноутбуком и вещами, вторая - с образцами. Достаточно объемная и ооочень тяжелая, меня, с моим достаточно недрищавым телосложением, знатно кренило на поворотах, что было заметно.

Итак, места, где меня, как мне казалось, с большой вероятностью могли остановить и ознакомиться с содержимым сумки:

1. Новосибирск, метро, утро, час пик. Прохожу рамку металлодетектора, естественно, она пищит. Охранник лениво провожает меня взглядом, прохожу турникет

2. Новосибирск, железнодорожный вокзал. Рамка на входе пищит, охранник, который внимательно изучает какой-то журнал записей, даже не поднимает взгляда.  Поезд без происшествий.

3. Томск, рамка на выходе из вокзала. Ее можно обойти, но я уже ради интереса прохожу через нее, она даже не срабатывает, охранник стоит рядом. По городу двигался на такси, в гостинице тоже спокойно все прошло. Все с сумкой.

4. Обратно решил ехать на автобусе, так как долго было ждать поезд. Итак, Томск, автовокзал. Рамка на входе пищит, охранник стоит ко мне спиной, я прохожу к кассам.

5. Покупаю билет, время до автобуса - около часа, только что ушел предыдущий. Выхожу через рамку, она пищит, никто не реагирует. Так как сумка уже осточертела своим весом, решаю сдать в хранение, хоть немного прогуляться.

6. Камера хранения находится справа от автовокзала. Захожу, впереди идет женщина с баулом, окошко с теткой, столик, скучающий мент. Страж галактики решает проявить бдительность, просит женщину показать содержимое сумки. Вот тут я понимаю, что скорее всего мой эксперимент провален и я буду следующим на досмотре. Но...она со вздохом ставит баул на стол, они что-то там копаются, я тем временем благополучно сдаю свою палевную сумку и иду гулять.

7. Забираю сумку из хранения, вхожу в автовокзал. Рамка пищит, напротив, метрах в 7, стоят два охранника. Один другого толкает в плечо, показывает кивком в мою сторону, мол "вон хмырь чето тяжелое в сумке тащит". Второй смотрит на меня, молча машет рукой, прохожу.

8. Вот я в Новосибе, в метро. Перед турникетами вообще можно пройти мимо рамки, но я целенаправленно иду сквозь нее. Она даже не пищит. И охраны рядом нет.

Итого, финальный счет 8-0 в мою пользу.


Понятно, что я не делал ничего противозаконного, если бы и остановили и досмотрели, рано или поздно бы все объяснил. Но дело то не в этом. На моем месте мог быть другой человек, и уже не с "макетами".

Выводы об эффективности показушной системы безопасности в виде металлодетекторов и толпы нахлебников-охранников? Я свои сделал. Всем котиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сотни раз писалось, еще раз напишу. Все эти рамки и охранники для спокойствия людей. Потенциальные терракты и нелегальщину пресекают на гораздо более раннем этапе в 99% случаев, а в оставшемся 1%, если есть разработка, но её прошляпили, то вв поднимают по команде контртеррор и начинают шмонать всех и вся, и если бы вы попали в  такой шмон, парой часов бы не отделались.

раскрыть ветку (49)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Театр безопасности называется. Можно провести аналогию с забором от добрых людей.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал что театр. наши менты  заточены все же не на вычисление террористов (этим, как @mareck мудро заметил,  занимаются другие люди, и вроде не зря они зарплату получают, вспомни 90ые со взрывами жилих домов в москве и волгодонске и то что сейчас). накуя им металлодетектор - это конечно вопрос вопросов, все равно не шмонают, видимо на случай вот этого самого плана "антитеррор" поставлен, но речь не об этом. основные "противники" той же ж/д милиции - пьяные дебоширы и прочая шелупонь, курил я как то с одним них, пока поезд встречал, разговорились, он сказал, самая жопа - это пьяные бабы в ночное дежурство. вот так то. так что ППСники - охрана от обычной бытовухи - драки, пьянки, бомжы распоясавшиеся и т.п., а не театр

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
вспомни 90ые со взрывами жилих домов в москве и волгодонске

https://www.youtube.com/watch?v=pfQBM2z2a5A

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Верится с трудом... вернее верить не хочется.

Но, будет время - погуглю. жизнь отучила верить одному источнику.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно  так же погуглить о "Ложном" заминировании дома ФСБ, для проверки бдительности граждан

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А также "Рязанский сахар", да
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сейчас подобным занимаются. И мины на взлетную полосу протаскивают и муляжи взрывчатки на вокзалы. А потом ебут ответственных за безопасность объекта. Ничего сверхъестественного в этом нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вся соль в том, что о учениях объявили уже после того, как было заведено дело и СМИ трубили о победе над террором.
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас народ такой бля, на прошлой работе кучу начальства сняли за нарушения ТБ, поставили других, через пол года коммисия и снова залет, опять поменяли. от одной плановой отбились, а внеплановая снова накрыла всех. людям ебашили по 100% премии на ура, и все равно ебланы нарушают ТБ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно википедии, там было два взрыва, вроде...

Автор поста оценил этот комментарий

Да на железнодорожных  вокзалах все это полнейшая показуха, если  и на центральном вокзале проверят, то вот на следующей же остановке ни кому не будет дела до твоей сумки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Металлоконструкции для попила баблишка при закупке, что уж
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне команда рентгенологов в метро с нарядом полиции однажды любезно показали свой сейф с изъятым у граждан - там валялся газовый ствол, переделанный под боевой, пара заточек, и нормальное такое мачете. И эито улов за день. Так что я хз. Эффективность хоть и ниже 10%, но есть...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может террорюга будет учитывать риски, и не пойдет через охрану???
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Пример. В ИКЕА работает такая штука - работник при выходе с работы нажимает на кнопочку и выходит. Но иногда, процентов в 10-20% случаев генератор случайных числе на случайном человеке подает сигнал и тогда сумку работника проверяют. Внешность не важна, поведение не важно, знакомство с охранником не работает.


Казалось бы 20% - какая мелочь, но система показал потрясающую эффективность, ведь если есть хотя бы мизерная вероятность попасться, преступника факт этого остановит. И в метро та же ситуация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теория Разбитых Окон в действии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз как у вас, но в Казани хрен ты просто так мимо охраны с сумкой пройдешь. Все кто с поклажей прямиком через сканер и только так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

даже сумку, где 2-3 тетради только помещаются обязательно под сканер, без этого не пропустят... геморно, но зато в Казани работают Полицейские, а не мусора

19
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не говорит о том, что нужно забить на работу, как это делает охрана

раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей Валерьевич, не волнуйтесь вы так. И кстати вы забыли сдачу в кафе в томске в тот день. Нельзя быть таким рассеянным!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как не волноваться то? а если бы он по рассеянности вместо пневматики динамита бы взял?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не волнуйтесь вы тоже. Динамит не настоящий!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они и не забивают, в Сибе постоянно шмонают, если я не бритый, хотя в Москве или Питере спокойно гулял под рамками. Всегда с собой перочинный нож и зажигалка, всегда пищит рамка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бородатый я регулярно прохожу в метро с открыто висящим на ремне большим Cold Steel Lite Tanto , охране у рамок ваще насрать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы на основе одного примера, который я описал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мой пример: на протяжении трёх лет жизни в Нск, каждый сцуко раз через рентген прохожу. Ладно, не каждый, но раз 7 из 10, если иду с рюкзаком (зачастую пустым), то отправляют. Много раз опаздывал на работу из-за этого, пару раз на последнюю электричку не успевал. По моему, работают они. Может просто дело случая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да было недавно, в спб. в метро . Проверки ( сейчас не помню точно  , вроде на Московских воротах или Электросиле ) . Итого очередь в метро на час . Толпа у метро  , масса живых мишеней .  Эксперимент признан неудачным. Эти рамки не более чем театр , бессмысленный и беспощадный попил .

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
и мы знаем имена этих людей!

если случится терракт и их возьмут за жопу - то будут предъявлены бумаги, что были проведены мероприятия и выполнены требования закона. а виноват вахтер, который все сумки не посмотрел.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тем более Террорист наверняка знает , что через рамки не пройдет. Поэтому он поедет на наземном транспорте. Взорвет автобус , вызвав кучу жертв и пробки и больший пиздец.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да наше фсб может только сторонников навального плющить. ну и на 99% уверен, что взрыв в питерском метро их работа. а вся информация в прессе о том, что они там кого-то поймали, обезвредили, предотвратили не более, чем фейк, чтобы показать, что они не зря деньги бюджетные осваивают

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена тогда вообще это устраивать? Если люди действительно настолько тупое стадо, то проще и дешевле выступить по телевизору и сказать, что террактов не существует. Эффект тот же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то слабо верится. Бесконечные рамки скотоотбойники и мордатые дегенераты вокруг нехерово так нервируют сами по себе + напоминают что в каждую минуту могут взорвать или еще чего похуже. Выглядит так что кто-то хочет хочет прикрыть себе жопу и отчитаться о "мероприятиях по безопасности" наверх и спустить директив дальше вниз. ну и бабла на всей этой аппаратуре попилить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем я должен платить за всё это?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плати.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не только для спокойствия. А как же попил?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать люди нервничают😂Большинству вообще похер на терористов. Ну да,где то в москве и питере взрывают метро,так и там никто не напрягается. А вот то что денег на эти рамки и охрану угрохали и это не работает,вот это преступление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты живешь где-то под тюменью в глухом селе, то да, тебе пофиг на взрывы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку