Россиянам могут разрешить ношение короткоствола

Соответствующий законопроект будет внесён на рассмотрение в Государственную думу в начале 2018 года.


Как сообщает газета "Известия", инициатива разрешить гражданам России носить пистолеты и другое короткоствольное оружие принадлежит зампреду Совета Федерации Александру Торшину.


Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.



Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.


Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.


Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.


Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».


— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.


Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.


Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.


— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.


Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.


Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.


Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.


— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.


При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.


В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

Россиянам могут разрешить ношение короткоствола Оружие, Самооборона, Свобода, Короткоствол, Закон, Законопроект, Длиннопост

Разбудите меня, кажется, я сплю.


Источник: https://iz.ru/news/530859

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201707201600...

UPD

Новость от 2012 года, обновлена новостью от 2017.

Оружейная лига

5.2K пост22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

могут, но не позволят

раскрыть ветку (233)
101
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как владелец 2-х ед. огнестрельного оружия говорю: нах кс, беда будет.
ПРОСТО допилите статью о самообороне и разрешите валить нах любого, кто на вас посягает или на ваше жилище, без последствий...
раскрыть ветку (232)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Беды не будет, если дать право федерации практической стрельбы России участвовать в экзаменации и обучении стрелка перед получением лицензии. Имхо, федерация П.С.РФ очень сильная, и уже долгое время лоббирует и продвигает культуру безопасного и грамотного обращения с оружием.
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо мешать спорт с самообороной. Есть очень большая разница. Кроме умения быстро попадать по мишеням нужно ещё знание законов о самообороне, уход от конфликтов, безопасное хранение, оказание первой помощи и ещё много чего.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в первую очередь не спорт, а культура обращения с оружием. Не направлять туда, куда не собираешься стрелять и т.д. Тренировки настолько тебя затачивают на определенные алгоритмы, что тебе в голову не придёт просто так вести беспорядочную стрельбу. Я веду к тому, что в случае, если лицензия будет получаться именно после прохождения данных курсов под контролем ФПС России, то дураки, которым нужен "ствол" - банально его не получат из-за того, что инструкторы могут просто ограничить доступ к тренировкам из-за каких-либо проявлений агрессии. А все эти аспекты а-ля безопасное хранение и первая помощь, уход от конфликтов - это именно то, что должно проводиться в процессе взращивания индивидуума, а не на двух-трех недельных курсах, пусть там всё это и происходит по определению. Сначала массив теории, лишь затем допуск к оружию в зоне безопасности для наработки необходимых навыков хвата и т.д., и лишь Затем - допуск к мишеням и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть инструктор по стрелковке должен работать психоаналитиком и определять уровень агрессии? А если мне инструктор-козёл попался, которому я не понравился по национальному или половому признаку, то я теперь ствол не получу?


Я ничего не имею против практической стрельбы, просто это будет использование организации не по назначению. В тех же Штатах там, где есть требование обязательных курсов перед получением оружия, эти курсы проводят отдельно лицензированные инструктора, не связанные с USPSA (американским аналогом МКПС). Занимает этот курс даже не две-три недели, а один день. Нет там ничего особенно сложного. Четыре правила техники безопасности, список случаев законного применения оружия, примеры из истории для устрашения, проверка усвоения материала. То же касается класса NRA Practical Pistol, он короткий и простой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, речь веду лишь о том, что при экзаменации и обучении большую роль в этих вопросах должна играть данная федерация, т.к. именно с неё началось семимильное развитие наших передовых подразделений. Вы можете почитать различные интервью Крючина, в которых он рассказывал, как именно они занимались обучением обращению с оружием силовиков.
Да и что греха таить, при открытых соревнованиях, мы, стрелки, и я в том числе, показывали более быстрые, точные и правильные действия на огневом рубеже, нежели сотрудники силовых ведомств. Не это ли показатель того, что обучением и сертификацией должны заниматься профессионалы, а не органы власти в лице полиции или участкового. Вот о чём речь.
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас, стало быть, эти знания ни к чему?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимание достоинств и недостатков плечевой кобуры по сравнению с кобурой на поясе не сильно помогает при отсутствии пистолета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но я говорю про "знание законов о самообороне, уход от конфликтов, безопасное хранение, оказание первой помощи и ещё много чего."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы этого не знаете, но пистолета у вас нет - не так страшно.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Палец внутри спусковой скобы, 180 разбил, защиты глаз и ушей нет.  Дисквалификация.

ещё комментарии
103
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Никакой беды не будет, смое прикольное и всплеска убийств не будет. Так любят оправдывать нежелание дать людям оружие.

раскрыть ветку (109)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Беда будет в том, что при нынешем законодательстве, вряд ли сможешь доказать, что ты
самооборонялся, а не совершил преднамеренное убийство или хотя бы превышение самобороны
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Преднамеренное убийство должны доказать. И доказать преступный умысел. Тут должна идти речь о пересмотре практики о превышении пределов необходимой самообороны.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Превышение пределов самообороны это бред и должен быть убран из УК. Либо есть самооборона, либо есть убийство. Только тогда ношение короткоствола будет иметь смысл.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй им доказывать.они сошьют все что захотят. А ты только отстегивай бабло юрикам. ( Мне сейчас сшили такой лютый пиздец, но палку срубили)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому и говорится о том, что будут исправлять законы.

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
видимо взгляд на этот вопрос зависит от места проживания в рфии. у нас на юге низзя ни в коем случае.
раскрыть ветку (89)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Это так обычные граждане могут внезапно пострелять гордых нохчей размахивающих короткосволами или калашами без всякого закона.
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого дома есть нож, но почему на улицах нет массовой резни? Так же и с короткостволом.

Хотя, Вам виднее, скорее всего.

раскрыть ветку (58)
50
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого 3 наверное в доме есть РУЖЬЕ. Ебаное ружье и патроны с ДРОБЬЮ. Я могу хоть завтра расстрелять всю электричку к ебене матери, но почему-то ещё не расстрелял
раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ты ДОБРЫЙ)))

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я сока много пью. Наверное от этого
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это, часом, не твоя фотография?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж так

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Омск?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мог и полоснуть
Автор поста оценил этот комментарий
Как Ленин
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень в благополучном городе ты живешь, тот самый знаменитый Доброград что ли? У меня родственник в ППС работает- поножовщина это вообще норма жизни три- четырые случая в неделю и это в городе с населением в 150т. человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В маленьких городах в Рашке - мрак, безысходность и алкоголизм
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в игры не играл что ли? У ножа дэмедж низкий и для его использования нужно дофига силы. У простых людей левел низкий и експириенса им негде получить чтобы HP прокачать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несешь? Ты в шутеры никогда не играл? Там нож чуть ли не всегда ваншотит)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в руках спецназовца в Counter Strike - да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще террориста, и ваншотит в спину только
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато Крит от ножа часто приводит к леталу. И силы много то не надо, думаю 3/10 достаточно
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем, если чурки поубивают друг друга.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
От чурок не было бы проблем если бы они сидели у себя в горах, аулах или что там у них и резали бы себе пружины на приорах, но они сука не сидят и под час живут с людьми, которых могут пострелять (не то чтобы отсутствие кс им сейчас мешает портить кровь людям).
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо у них на родине ствол есть у каждого первого, и выебыааться там не получится, можно пулю в лоб схлопотать. Вот и прутся сюда уебки.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если ствол есть у каждого первого, чеж не перестреляли друг друга? Может и тут зассут? Действительно стремно выебыватся на человека у которого в кармане несчастные 9мм (но лучше чем ничего).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они очень религиозные люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на юге те люди, котрым ни в коем случае нельзя разрешать оружие, уже давно левое оружие в бардачках возят.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с Юга, и считаю что короткоствол официально нужно вводить. Неофициально кто захочет и сейчас купит. У нас тут недавно один отморозок девчонку с автомата расстрелял в голову, вот от таких я и хочу иметь возможность самообороны. Противники легализации любят приводить домыслы против сухой статистики.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а это идея))
ещё комментарий
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, коллекторы всё так же будут борзеть при разрешенном короткостволе и "допиленном" законе о самообороне, или поостерегутся? А всякие-другие мошенники? А квартирные воры? А представители НПФ, про которых тут столько постов в последнее время?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если их разрешат отстреливать - поостерегутся.


Квартирных воров точно можно отстреливать при доктрине "Мой дом - Моя Крепость!"...


Обратная сторона - тогда хронических должников будет приезжать брать спецназ во всеоружии. Причём очень жёстко. Мордой в пол, с ломанием рук-ног и головы.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какая беда? Хочешь сказать у бандосов сейчас стволов нет?

Как по мне неплохо - приехали к тебе братки, стали двери ломать, выломали и получили обойму свинца, а ты потерпевший, выживших - в тюрячку.
раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как в некоторых штатах, где если два нигера (ну или даже не нигера) лезут в дом, а хозяин дома одного из них валит наглухо, то второй садится за незаконное проникновение и убийство :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно же.
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно к тебе последний раз приезжали братки?
Автор поста оценил этот комментарий

Бандосов, которых ты мог бы встретить, сейчас очень мало. Гопота, наркоманы и бывшие зеки только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если к тебе братки приехали, то ты сам тот еще браток, только не осознаешь этого.

5
Автор поста оценил этот комментарий

тебя первого сын депутата пристрелит на дороге, а потом его адвокаты докажут, что ты на него нападал. удачи

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже считаете, что вокруг одни дебилы?

Как я вас понимаю!

Конечно трудно жить, когда вокруг одни пи$орасы, а ты один Д'Артаньян...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подождем годик, пока уе**ны не перестреляют друг друга) страна чуть почистится и станет безопасно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
уточните какого именно оружия?
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ОООП + длиноствольное гладкоствольное
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и чем вам кс мешает, тем более оно нарезное и следовательно можно внести в пулегильзотеку)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

из револьверов гильзы не вылетают) пулегильзотека не поможет если что ;-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а нарезы на пуле? она свинцовая это как паспорт бросить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде и Нью-Йорке закрыли пулегильзотеки потому, что это пустая трата денег. Преступники не пользуются своим законно купленным и внесённым в пулегильзотеку оружием. Вместо этого норовят использовать краденное или купленное на чёрном рынке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в нью йорке и нет легальных пистолетов, и да преступники пользуются не личным, тогда к почему эти заявления что все друг друга перестреляют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пулегильзотека была в штате Нью-Йорк, законы об оружии в котором сильно отличаются от города Нью-Йорк. Примерно половина населения штата живёт за пределами города и поэтому может покупать и скрытно носить оружие.


В городе Нью-Йорк, где законных пистолетов действительно очень мало (около 30 тысяч на 10 миллионов населения), примерно 60% убийств тем не менее совершается из огнестрельного оружия. Понятное дело, что почти все эти стволы незаконные, и пулегильзотека никак не поможет раскрыть совершённые украденными или коммунальными стволами преступления.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это если в небо стрелять....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да собственно ничем. пугает тот период пока всех неадекватов не перестеряют.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение (да и опыт других стран подсказывает), что у неадекватов страх потерять жизнь не меньше обычных граждан.
Автор поста оценил этот комментарий
а вы когда разрешение получали?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 2012. и продлевал вот в декабре 2016

4
Автор поста оценил этот комментарий

В России 70 миллионов человек относятся к бедным. Они просто не смогут вооружиться, т.к. денег у них нет.

Состоятельным людям оружие не нужно. Такова их психология. Они оградили себя от общения с сомнительными людьми, купили квартиры в элитных районах, оградили дома высокими оградами с постами охраны, поставили хорошие двери с домофонами, купили машины, на работе сидят в офисах и на улицу практически не выходят. Они чувствуют себя в полной безопасности.

Загадка: у кого будет оружие?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо, тот накопит. Денег нет, кредит возьмет, гоп-стопом отработает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя зп в рф 36тыс рублей. У меня нет ни одного знакомого/родственника (кроме родителей), кто живет в мск. То есть все на периферии.
Ствол судя по сша стоит 300-600$. То есть я считаю, что среднестатистический россиянин, без проблем сможет накопить хотя бы на одну единицу оружия.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В США оружием владеют только 80 млн. чел. (24%), а в России - 4,5 млн. чел (4%).

В США насчитывается 794 тыс. полицейских, а в России - 49 тыс.


Уже длительное время ведется манипуляция общественным мнением, когда нам говорят, что по статистике количество преступлений тем ниже, чем больше оружия у население. Но есть и другая статистика, согласно которой количество преступлений тем ниже, чем выше уровень жизни в стране.

Вот когда мы достигнем уровня жизни как в США, тогда и можно будет обсуждать этот закон. Иначе нас ожидает та же проблема с оружием, что и в Сомали.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу уровня жизни тоже бред. Что-то в Литве, Латвии, Болгарии, Молдове - анархии не случилось. Хотя уровень жизни в этих странах (особенно в последних двух), ниже или такой же как в РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас в России можно купить оружие.  Разрешение КС принципиально никак не повлияет на количество людей со стволами (доказано статистикой соседей).  Кто сейчас не имеет ствола - тот не побежит его покупать.


Впрочем, хоплофобам что-то объяснять бессмысленно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диссертаций и научных статей по этой теме написано уже очень много.

Практически во всех работах можно найти следующие утверждения:


1) Рассмотрение состояния и динамики преступлений с использованием оружия, анализ действующего законодательства об оружии, традиций и условий возникновения в России права граждан на оружие, а также результатов социологического исследования, позволили сделать вывод о том, что либерализация действующего законодательства в части расширения права граждан на защиту с использованием короткоствольного оружия самообороны преждевременна, поскольку представляет собой реальную опасность для правопорядка в Российской Федерации, а также не соответствует потребностям населения, экономической и политической ситуации в стране.


2) При реализации права граждан на защиту с использованием оружия возникают противоречия концептуального характера, обусловленные различными интересами субъектов этого права, других лиц, общества и государства в целом.


3) Результаты сравнительного анализа законодательства об оружии России и зарубежных стран показали, что законы Российской Федерации в плане предоставления гражданам права на оружие значительно консервативнее только тех стран, где право на владение и использование населением оружия сложилось исторически и является частью культуры общества. Сложившийся в России стереотип о вседоступности огнестрельного оружия для населения в зарубежных странах не соответствует действительности. Российская Федерация относится к числу государств, которые, с одной стороны, предоставляя гражданам право на оружие в целях самообороны, с другой стороны, справедливо стремится установить контроль за его оборотом со стороны органов власти.



Кузнецова И.А. Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия // Диссертация на соискание степени кандидата юридических наук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте лучше ссылку на первый свой такой каммент. Куда разумней (вы мне это 1 в 1 уже камментили).


А то куча таких одинаковых простыней в посте как-то нехорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012016092000...
Какие 49 тыс полицейских в РФ???
Так же манипуляция с % владения в сша. В США оружия больше чем населения, легально имеет право носить 80млн, что соответствует 65% домохозяйств. Это означает что более половины семей имеют оружие.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А в Молдавии тоже уровень жизни вырос, из за него уровень преступности спал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До невиданнейших высот!


(САРКАЗМ!)

Автор поста оценил этот комментарий

Уровень преступности и доступ к оружию вообще не связаны. Посмотрите на данные самостоятельно: https://brady-score.github.io/

1
Автор поста оценил этот комментарий

простите но откуда дынные про 49 тыс?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, почему-то в голове, либо нищета, либо олигархи... это наследие коммунистического воспитания, где описывались как раз только эти 2 категории народа ?


Про средний класс вспомните...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про средний класс вспомните...

Но политики говорят что средний класс это миф.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на заборе тоже слово написано... но за забором не оно лежит...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Я затащиь обманом чувака в свой дом. Достал пистолет. Подкинул бумажки. Он подписал. Выстрел.
Он сам на меня напал бла бла. Моя крепость. Безнаказанная зона для убийств. Как быть?
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бумажки? На квартиру? И ты думаешь следаки не свяжут одно к другому? Или ты думаешь, что если ты у себя дома чувака привалил, то через месяц все забудут?
И расскажите подробнее механизм заманивания человека к себе в дом?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Пойдём по стопке бахнем" ?

Автор поста оценил этот комментарий

ты в гости не ходил никогда? Теперь еще законно грохнуть смогут.

связать-то свяжут. но по закону - мы хату обмывали, он белку словил, на меня с ножом полез.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В гости к людям, которые меня грохнуть хотят? Как то не доводилось. А зачем я к ним пойду? Какой мотив заманить человека в гости и убить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безнаказанность. И личная выгода.
Если бы так можно было, я бы поменял твою жизнь на чехольчик.

Приходит курьер. Его грохают кладут в руки нож. (Телефон привез) мой дом - моя крепость
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в этом вопросе слово "пистолет" заменить на "кухонный нож", то вы на него ответ знаете? Это тот же самый ответ.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

речь не об орудии убийства, а о возможности убить, что предлагают внести.

Смысл вводить стволы не вижу. У всех есть ножи, но никто их не носит, причем им поразить противника намного легче в случае нападения.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность убить есть уже сейчас.


Нож - плохое оборонительное оружие. Лучше чем ничего, но гораздо хуже пистолета. Если бы им было действительно легче поразить противника в случае нападения, полиция была бы вооружена ножами. Но что-то я этого не наблюдаю.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

полиция им вооружена не для самозащиты, а для атаки/контроля.

защититься пистолетом крайне тяжко. Я тебе говорю как человек, который носил травмат. Хуита. Лучший вариант защиты - нож. Перцовый баллончик.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. Полиция вооружена пистолетами как раз для самозащиты. Для атаки у них есть карабины и дробовики.


Травмат действительно неэффективен для самообороны. Но мы не говорим про травмат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При травмате я говорю про пистолет. Ну не успеешь ты его вытащить и применить против двоих-троих. Ножом можно ноги подрезать и уйти.
Хочешь ствол. Сделай железный муляж и поноси его месяца два. Поймешь, что пиздец
Автор поста оценил этот комментарий

Сходите на ножевой бой разок. И ещё, такое там скажите) "Нож - плохое оборонительное оружие."

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В английском языке есть фразеологический оборот "to bring a knife to a gunfight" (лезть с ножом в перестрелку). Означает очевидно плохую идею.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не для спора... если стрельба уже идёт :( тут понятно соваться с ножом смысла нет, Но если пистолет в кармане, а у другого тела ножик тож в кармане и расстояние 1-3 метров и чувак ещё и умеет им чуть-чуть по "технике махать" - то тут капец телу с пестолем 99%. Всякий опытный специалист по боевым искусствам скажет, если напали с ножом - убегайте! (если есть возможность) А видосы типо "защита от ножа", людей только в заблуждение вводят :\

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не понимаю я, почему вытащить ножик из кармана быстрее, чем вытащить пистолет из кобуры. И что такое можно сделать ножиком, что нельзя сделать пистолетом, даже на трёх метрах. Ну то есть колбасу порезать пистолетом не получится, но мы вроде про самооборону говорим.


Про убегать тут вообще речи нет, при возможности убегать надо и от ножа, и от пистолета. Но не всегда есть такая возможность.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вытащить одинаково, но воспользоваться - ножик вблизи полюбасу рулит. Пример :) 1. один уже с ножом - тык тык тык, другому доставать ещё нужно(рефлекс заставит защищаться руками, а уже труба); 2. Оба среагировали сразу - первый тык-тык-тык, второй (если успел снять, взвести) паф-паф(умирая) 3. как первый вариант, только наоборот :) и то по второму варианту: в какой то момент обе руки заняты, а тело(1) не дурак же увидит пестик второй схватится за эту руку :( Для эксперимента предлагаю взять напарника и договориться по нападать друг на друга. У Вас муляж пестика, у него резиновый ножик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё сценарий, нападающий спец мма(чуть-чуть), обороняющийся(обычный такой гражданин не боец ни разу) пока не в курсе, что на него нападают. Так вот, вблизи доставая пестоль, ещё и пальцы могут сломать когда за него боец схватится и выкручивать начнёт. Нападающий может предполагать, что у жертвы может быть пистолет и дубасить будет наверняка :(

Так то, легальный пестик штука прикольная :) но будут таскаться с ними все кому не лень и везде где можно и где нельзя(с гладкостволом так не потаскаешься) =)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот такой расклад. С ножом можно быстро кинуться, разорвать дистанцию в 5-7 метров и затыкать человека с пистолетом, пока он его достает. Имеются в виду случаи нападения с умыслом. Это из видеоинструкции для американских полицейских, гуглите. Да и просто погуглите случаи нападения с ножом на ютубе. Увидите, как все молниеносно происходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печальная история из жизни...у соседки (этажом выше) был сожитель, физически дохлик ваще. Она его пьяного частенько домой не пускала и периодически у них крики ругань всё такое... так вот ругались они во дворе вечером (она с дитём на площадке, а он синий что то её права качал). Проходил мимо мужчина из соседнего дома с собачкой, заступился типо чё шумите и вабще. Этот дебил достал нож и сразу попал по шее дядьке (темно было видимо мужчина не увидел ножика), ваще труба :( Капец дядька умер, чувак в тюрьму. А Вы, пистолеты разрешить :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этому кстати тоже учат на курсах для новых владельцев оружия. Что с пистолетом за поясом нельзя встревать ни в какие споры. Так что если бы у дядьки был ствол, он бы молча прошёл мимо, а потом позвонил бы в полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 100 согласен, если какой кипишь в полицию сразу нужно набирать! А так сколько случаев, полез заступаться ещё и виноватым останешься :\
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя надо на каранашик взять соответсвующим органам- раз в голове такие мыслишки и вопросики появляются. 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом наличие огнестрельного оружия позволяет делать такие выводы?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, твое мнение авторитетно, потому что ты владеешь двумя единицами огнестрельного оружия?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку