Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ромка. О времени и том, почему ребёнок плачет

Привет, друзья ) Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Новостей у нас особо нет. Как-то всё довольно статично. Статично прошли врачей - здоров, кроме невролога и психиатра. Статично сдали анализы на всё на свете - здоров, хоть завтра в космос. В школе напирают на счёт и рисование, Роме это очень нравится, много времени проводит в массовом классе, контактирует с детьми. Учителя в целом все хвалят, кроме одной. Её Рома может весь урок тупо водить по школе за руку, а при возражениях начинать качать права. Или альтернативная коммуникация Роме что-то сделала, или сама учительница так и не смогла поставить себя с ним, что крайне важно.

После консультации с лечащими психиатрами я убрала наши карточки подальше и отказалась от изучения языка жестов. У Ромы осталось чуть больше года, чтоб заговорить хоть как-то. После 10ти лет уже врятли получится. Так что ещё больше логопеда, ещё больше дефектолога. Но времени не хватает просто катастрофически. Если мы не справились за почти 9 лет, решит ли этот год что-то? Если мы сделаем ещё больший упор на речь, не случится ли отката с коммуникацией в целом, ведь с карточками получается? Мне нужно жертвовать занятиями с Владом, которому осенью в школу, чтоб ещё больше нагружать Рому. Правильно ли я поступаю? Просто в сутках слишком мало часов, у меня не получается впихнуть в них всё необходимое. Рома не хочет заниматься речью дома, я настаиваю и практически заставляю. Искать ещё специалистов? Опять же страшно перегрузить. Сплошные вопросы и сомнения, в общем. И неумолимо уходящее время.

Между тем, у Ромы натуральное такое весеннее обострение. Натурально истерит, видно, что сам мается, но остановиться не может. И мы не можем затормозить, пока не проорётся. Не кусается, не кидается с кулаками, максимум щипается. Может просто пол часа лежать на полу и орать. С ровного места. Как нас соседи до сих пор терпят - даже не знаю. Вот только всё наладилось. А сейчас ещё и с аутоагрессией. Ноги себе все изщипал до синяков. Подбегает обнять, начинаешь успокаивать, вроде только слезы-сопли вытер об футболку и дальше орать. Пол часа. Потом как новенький, как ни в чем не бывало. Раз в день стабильно, когда папа с парнями, иногда при мне или няне, с бабушками-дедушками пока без эксцессов. При чем ладно бы сам с собой. Нееет, лежит, тянет к нам руки и ноги, чтоб его потрогали, привлекает всеми силами внимание. Подходишь, трогаешь - получаешь адов визг и дестрой. Многие спрашивают о том, как Влад на это реагирует. Боится он. И не понимает. А что ещё печальнее - уже не верит нашим сказкам о заколдованном принце. Расходится образ непредсказуемого Ромки с молчащим красавцем, задумчиво глядящим в окно. Выписали ещё 1 нейролептик, как-то пережить это период надо. Благо он не долгий. Начать пить его Рома пока не может, у нас нейрометаболическая терапия по графику, смысла пока нет. Кстати, есть подозрение, что именно она связана с истериками.

Из позитивного. Рома пытается говорить. Он повторяет фразы из мультиков, поёт, одинаковыми звуками, похожими на слова, реагирует на те или иные действия. В целом развитие есть неплохое. Но вот это неадекватное поведение... Воюем, в общем )

Фотку и видос прикладываю. С автосубтитрами разобралась, посмотрела, даже более-менее корректно отображаются )

Пока всё, всегда ваша, AlexSandrine

Ромка. О времени и том, почему ребёнок плачет Роман, Аутистические расстройства, Психиатрия, Врачи, Лечение, Новости, Дети, Alexsandrine, Видео, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный второй ребенок... ужасно жаль его... такой кошмар наблюдать с самого детства... ему хоть какое-то внимание перепадает?.. в таком чудовищном стрессе такая хрупкая детская психика и сломаться может.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Перепадает конечно, более чем. Не думайте, что Влад весь заброшенный и сам по себе. Ни в коем случае. Мы с ним так же занимаемся, гуляем, водим в бассейн и разного рода развлекашки. Тяжело то, что он очень многого не понимает, а мы не можем корректно объяснить. Он не понимает почему Рома не говорит, откуда у него истерики. Пытается успокаивать, а мы просим не лезть, чтоб не перепало. Влад умный парень, ему очень жалко Ромку, мы как можем стараемся его от многого оградить

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно попалась статья, где мне, как человеку близко с этим заболеванием не знакомой, достаточно доступно объяснили природу такого поведения: реакция ребенка на окружающий мир. Это связано с гиперчувствительностью аутиста: ребенок как будто физически чувствует все измения вокруг. Как если бы все предметы, люди издавали постоянный звук или запах. Постоянный, и это никак нельзя отключить. Им становится невыносимо эмоционально - все вокруг громко и раздражительно. Отсюда приступы истерик. С их чувствительностью ко всему.
Вы это все, понятно, уже сто раз читали... И реально сложно найти слова, чтобы объяснить это ребенку, который подобного не испытывал.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Влад Ромку другим не знал никогда, он на 1,5 года младше. Он привык к тому, что Рома не говорит, просто истерики вот эти внезапные для него действительно травматичны очень. Он любит Рому, привык с ним невербально общаться, ему без разницы, что Рома отличается от общепринятых мерок. Брат и брат. Моё, не отдам. Просто когда брат начинает истерить, у Влада включается: "Ему плохо, я должен помочь". А Рома и врезать может, и ущипнуть. Поэтому мы Влада отгоняем, занимаем чем-то, уводим в другую комнату. Пытаемся объяснить так, чтоб он и на Рому не обиделся, и нас понял, что только для его блага мы не даём ему помогать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку