Роман "Нити. Красная Хроника" - Глава 5. Восемнадцатое июля, часть пятая

Алекс привез Ной домой, а сам ушел. То, что случилось нельзя было причислить к норме. Девушка явно потеряла контроль, а потом и сознание, не просто так. Он намеревался позвонить по телефону из записки Глена, решив, что именно про такой случай и говорил маг. Алхимик вошел в будку, а Ляо осталась снаружи. Набрав номер, стал ждать ответа. Когда послышался щелчок, голос с той стороны быстро проговорил «Встретимся в “Фурине”», но стоило Алексу попытаться что-то переспросить, его перебили фразой «Ждите меня там», а потом воцарившуюся тишину прервали короткие гудки. Он недоуменно взглянул на трубку и повесил ее на крючок. Похоже, другого выхода у него не было…

Они добрались до бара всего за несколько минут. Ёшимитсу разговаривал с клиентом, сидящим перед ним. Услышав знакомый звук, он поднял голову и приветственно кивнул, после чего вновь вернулся к работе. Чтобы не отвлекать его, парочка решила найти другое место. Они заметили пустующий столик и сели туда. Алекс осмотрелся. В помещении уже было людно, но не так, как поздними вечерами или в выходные дни. Им пришлось прождать не меньше пяти минут, прежде чем к их столику подошла Чизу. На руках она держала черную кошку, что сильно удивило алхимика. Когда парень уже было хотел сказать, что они ничего заказывать не будут и просто ждут здесь кого-то, его прервал чужой голос:

– Да, спасибо. Можешь опустить меня здесь,- официантка послушно посадила зверя на сиденье, после чего та одним ловким прыжком оказалась на столе. Цукумогами же осталась стоять на месте, так же безучастно, как и всегда,- Простите, что заставила ждать. Это тело имеет свои недостатки.

Рот зверя не шевелился, но алхимик четко слышал женский голос, обращающийся к нему. На автомате сказав, что ничего страшного, они особо и не ждали, Алекс недоуменно смотрел на кошку. С подобным ему сталкиваться еще не приходилось. Некоторые маги могли оборачиваться животными - это понятно, но здесь было что-то другое. Нечто подсказывало алхимику (может, лисье чутье) - тело зверя просто используют, а сам хозяин голоса находится где-то далеко.

– Спасибо, что позвонили. Я рада, что не ошиблась. Моей дочери, и правда, повезло с друзьями,- в голубых глазах и ласковом голосе Алекс смог уловить нежные интонации. Но кое-что его поразило сильнее:

– Дочери?

– Точно, где мои манеры, я же еще не представилась,- казалось, обладатель слабо улыбнулся, ругаясь на себя за бестактность,- Мое имя Патриция Рассел. Приятно познакомиться.

Она чуть опустила голову в поклоне, и Алекс машинально сделал тоже самое, представив себя и Ляо, которая безучастно смотрела в окно - похоже ей не нравилось разговаривать с кошкой.

– Глен сказал нам позвонить, если понадобится помощь, но, что конкретно вы предлагаете?..

–  Верно. Давайте перейдем к делу. Вы знаете, что такое Волна?- Алекс кивнул. Ему ли не знать, что такое Волна..,- Я хочу, чтобы вы отвезли Ной на Архипелаг, по крайней мере, пока она не пройдет. Так будет лучше… Для всех.

– Архипелаг? Вы имеете в виду острова магов?- кошка кивнула,- Но.. Как? Это ведь не то место, куда можно просто уехать.

– Об этом не беспокойтесь,- Патриция посмотрела на Чизу, и та достала из кармана фартука конверт, положив его на стол и придвинув к алхимику, тот вытащил оттуда несколько бумаг и поразился,- С этим вас легко пропустят, но все еще есть риск, поэтому я хочу, чтобы вы выслушали меня внимательно…

Ной очнулась, когда за окном уже заметно стемнело. Она приподнялась на кровати и села, прикасаясь спиной к стене. Прислушалась. Похоже, больше никого в квартире не было. Вытащила телефон, набрав Виктора, но трубку никто не взял, даже спустя еще три повторных вызова. Слезы просились наружу, вместе с тем ее обуяла злость, но разум остановил раньше, не дав бросить телефон в стенку. Демон отложила его в сторону и прижала колени к груди, спрятав в них лицо. Просидев так какое-то время, она все же заставила себя встать и, наконец, пойти в душ, устав от грязи и запаха крови.

Смотря на то, как, подкрашенная в красный, вода уходит в канализацию, перед глазами вспышками мелькали воспоминания - кровь, огонь, потом холод и лед, глаза полные ненависти, а в голове все продолжало звучать слово «фальшивка». Подняв руки, Ной осознала, что видит через них. Комната внезапно стала больше, пространство словно бы расширилось вокруг, унося прочь от остального мира. Паника и чувство одиночества навалились, подобно волне, сбивая с ног. Демон схватилась за голову, внезапно разразившуюся жуткой болью, и застонав, упала на колени…


Когда Алекс вернулся со встречи с Патрицией, Ной уже вновь сидела на кровати, спрятав лицо в колени. Она ничего не ответила, когда он обратился к ней. Обе руки парня отяжеляли пакеты с продуктами - решив, что надо чем-то поужинать, на обратном пути они зашли в магазин. Он смотрел на нее обеспокоенным взглядом, но, когда было попытался подойти к демону, Ляо остановила его. Доверить все лисице показалось Алексу не такой уж плохой идеей, и он послушно ушел на кухню, готовить.

Поначалу дух просто следила за Ной, ничего не предпринимая и пытаясь уловить ход ее мыслей, если такие и были. Потом она прервала молчание, стараясь как-то растормошить девушку и поговорить. Но демон упрямо не двигалась, чем все больше злила лисицу.

Она схватила Ной за предплечье и потянула вперед, заставляя ее показать лицо. Но не одна лисица умеет злиться. Демон вырвалась и разразилась истерикой. Все вновь отвернулись от нее. Почему? Она вновь одна, и снова не понимает, что случилось. Ее просто в очередной раз бросили. Ной все продолжала причитать на свою одинокую судьбу, пока пощечина не заставила ее замолчать от неожиданности. Ляо выдыхает, успокаиваясь, а потом притягивает девушку к себе, прижимая к груди.

– Ты не одна, глупая. А как же мы? Для кого мы сейчас бегали в магазин? Для кого, скажи мне, он там готовит, хотя все, что у него хорошо получается это уха… Я готова выслушать все, что тебе хочется сказать.

Утонув не только в ее третьем размере, но и в ласковом голосе, Ной не смогла сдержаться. Слезы вырвались из нее потоком. А ведь и правда - она не одна. Сейчас совсем не так, как в прошлый раз и это вселило в нее надежду, что все устаканится, просто нужно переждать. Как и множество раз до этого.

Ляо слабо улыбалась и гладила демона по голове. Алекс, стоявший за стенкой, выдохнул и ушел обратно на кухню, проигнорировать все, что она наговорила про его готовку…

Фэнтези истории

437 постов540 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.