Роман "Конфликт." Цикл "Пурпурный рассвет". Част 2. Глава 3. Завершение

Предыдущий пост Роман "Конфликт" Цикл "Пурпурный рассвет". Часть 2. Глава 3


Все посты https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1572092

Первый том https://pikabu.ru/@Hagarth/saved/1547654


11 июля.


8.32 по московскому времени


Окрестности Майкопа.


Джип остановился на обочине, прохрустев колесами по гравию и подняв облако пыли. Воеводов сверился с еще пока работающим навигатором. До нужного места около трех километров по уходящей налево дороге, въезд на которую перекрыт шлагбаумом. Он вышел из машины, посмотрел по сторонам и перекинул через плечо автомат. Густые деревья укрывали асфальт тенью, не давая ему нагреться, но душный летний зной все равно окутывал липким одеялом.


- Макс и Вика со мной. Шамиль, отгони машину вон туда, — Вадим указал в сторону от дороги, где под деревьями густо разросся кустарник. - Укройтесь, натяни маскировочную сеть, в багажнике лежит. Коля ты как?


- Нормально. - Краснов поправил перевязь на сломанной руке. - Выпил бы сейчас только. Ты его оставляешь меня сторожить? До сих пор не доверяешь? Не переживай, не сбегу.


Воеводов молча подошел к багажнику, открыл объемистую сумку и выудил из ее недр короткий пистолет пулемет ПП-2000 и протянул его бывшему безопаснику.


- Держи, с одной руки сможешь стрелять.


- Э, командир, а если он в меня пальнет? - Шамиль, успевший выйти из машины, развернулся к Краснову, демонстративно направив автомат.


- А ты спиной к нему не поворачивайся, - Вадим застегнул боковые липучки бронежилета и начал засовывать запасные магазины в карманы. - Не пальнет, не очкуй.


- Хотел бы, уже давно завалил, даже с одной рукой. - Николай положил оружие на колени, проверил патроны, передернул затвор и проверил как лежит в руке.


Шамиль недовольно хмыкнул и подошел ближе к водительской двери.


- Рации проверьте. - Воеводов посмотрел на шлагбаум и дорогу. - Сомневаюсь, что они успели сюда добраться вперед нас, но нужно быть начеку. Шамиль, как подам сигнал, выезжаешь к базе. Только давай без голливудских штучек, замок на шлагбауме срежешь болторезом, никаких “отстрелю” или “возьму на таран”.


- Командир, ты прямо вообще за идиота держишь.


- Проговариваю все варианты, а то на словах многие опытные, а потом лежат с прострелянным коленом от рикошета.


Шамиль опять хмыкнул и сел за руль.


- Ладно, двинули. - Вадим махнул рукой и скрылся в зеленке. Макс с Викой направились следом.

Спустя пол часа продирания через густой кустарник, выбрались на склон горы, у подножия которой раскинулась засекреченная военная база, обнесенная двухметровым бетонным забором. Серая лента ограждения опоясывала плеяду однотипных строений, несколько ангаров и уходила на следующую плоскую гору, полностью лишенную растительности и заставленную военной техникой. Воеводов посмотрел в прицел снайперской винтовки на территорию части - ни души.


- Вика, ты остаешься здесь. Обзор хороший. Стрелять не надо, просто сиди и наблюдай. О всем необычном докладывай. Макс, видишь вон ту вышку? - Вадим указал на левую сторону базы. - Двигаешься туда, когда будешь на углу - сообщишь. Необходимо проникнуть на базу и прикрывать меня сверху. Я осмотрю штаб и казарменные помещения. Всё поняли? Тогда погнали.


Двигаясь на согнутых ногах, Вадим пошел вперед, держа наготове автомат, Максим двинулся следом. Приблизившись вплотную к полю отчуждения, разошлись в противоположные стороны: Воеводов в сторону КПП, Макс к вышке. Тишина. Только еле слышимый звук собственных шагов, пение птиц и шум ветра в листве. Никаких голосов, гула моторов или генераторов - на базе никого. Выйдя к пропускному пункту, Вадим связался с Викой. Девушка не заметила никакого движения на территории. Тщательно осмотрев въездные ворота и дверь, Воеводов убедился, что в часть никто не заезжал и не заходил как минимум дней десять - пыль и грязь, нанесенная ветром на асфальт и ступеньки, покрывала все ровным слоем, никаких следов. Растяжек тоже нигде нет. Но идти через двери все равно не рискнул, махнул через забор. Рана на ноге уже почти зажила, но дала о себе знать при приземлении. Короткими перебежками, выбирая зоны максимально закрытье для обстрела, добрался до штабного здания. Его легко отличить от остальных: решетки на окнах первых этажей, усиленная дверь на входе и стоит особняком от других. Внутри уже знакомый запах старых кожаных вещей - кто-то умер от вируса прямо на службе. Беглый осмотр штаба только подтвердил то, что на территории части нет выживших. Несколько высушенных трупов в кабинетах. Поднявшись на второй этаж сразу почувствовал смрад разлагающегося тела. Источник нашел быстро - командир части не покинул своего кабинета, прямо как капитан корабля, оборвав жизнь выстрелом из табельного пистолета. Разлагающийся труп облепили мухи, кожа шевелилась от кишащих под ней опарышей. Бурое пятно запекшейся крови с ошметками мозга на стене как картина, наиболее точно демонстрирующая катастрофу, произошедшую с человечеством.


- Вика, что у тебя? - Спросил Вадим в рацию, выбравшись на улицу.


- Тишина, только ветер и вороны.


- У меня тоже тихо. Обзор хороший, всю базу видно, и дорогу тоже.


- Ясно. Пока сидите на позициях, я остальные здания проверю.


Через полчаса Воеводов уже спокойным шагом вышел на бетонную площадь рядом с КПП и приказал остальным подтягиваться к нему. Первым добрался Макс, следом Вика, и лишь спустя несколько минут послышался шум автомобиля у ворот.


- База чиста, только трупы. Здесь и окопаемся. В первом ангаре - генераторы, подключенные к цистернам. Макс, проверишь уровень топлива и запустишь питание. Я отключу все лишнее потребление. Нам нужна только охранная система, один жилой блок и электричество в пусковых шахтах. Николай, двигайся в центр управления, как только запустят энергию, активируй систему безопасности. Доложишь, что там есть. Дроны, турели, камеры наблюдения, перечисляй все. Вика, ты идешь в центр связи. Необходимо раздобыть комплект спутниковых телефонов. Они будут работать еще долго - спутники висят на геостационарной орбите, они там по пятнадцать лет летать могут, без корректировки орбиты меньше, но нам и этого хватит. Без связи мы как без рук. Знаешь как они выглядят? Хорошо. После, как запустим электричество, соберемся у штаба, найдем пригодный для жизни блок и будем планировать дальше. Стволы из рук не выпускаем, уши на макушке. Хоть здесь и никого, булки не расслабляем.



11 июля


11.23 по Московскому времени


поселок Текос


После общего сбора в убежище, на котором Князев с командой сообщили о переезде, люди разбрелись по комнатам, собирать вещи. Многие восприняли идею с энтузиазмом. Хоть убежище и было довольно комфортным, но отсутствие солнечного света и толща земли над головой угнетали. Да и привыкли люди к комфорту, общий санузел и душевые, по типу общежития, далеко не всем приходились по нраву. Мила сидела с Лерой, еще не пришедшей в себя после операции. Раненую решили не перевозить, пока не обустроят медицинский кабинет на новом месте. Больше всех переезд вдохновил Веру, девочка бегала по убежищу, припрыгивая, и доставая взрослых расспросами о новом месте. Саша забрал с собой Женю из Криницы, но девочка тут же поспешила удалиться от суеты, усевшись возле входа и играя с Султаном. За ней присматривал Марк, проводящий очень много времени с собакой. Тимур вошел в роль ответственного за безопасность, организовал охрану из двух вооружённых человек, сам же, вместе с Джавидом, отправился осмотреть новое обиталище. Стив помогал Князеву справиться с командованием людьми, что даже двоим удавалось с трудом. Отвыкшие работать в коллективе, мужчины и женщины стремились обратить внимание на свои проблемы: нехватка одежды, высказывали пожелания по будущему жилищу, вставляли ненужные советы, норовили быстрее занять места в автобусе рядом с теми, с кем уже успели сгруппироваться. Саша очень быстро выходил из себя, и начинал саркастично стебать людей, на что получал в ответ только язвительные замечания. Стив стремился сгладить конфликты, но удавалось это далеко не всегда, его американское происхождение вызывало у людей недоверие и срабатывал давно заезженный штамп “америкосы - тупые”. Любой аргумент разбивался об стену недоверия, заставляя обычно спокойного Прайса выходить из себя. В голову закрадывались мысли, что вся идеалистическая концепция нового мира Лесного развалится еще в зародыше из-за человеческой неофобии и эгоизма. На помощь неожиданно пришла Мила. Умело сглаживая острые углы в общении, мягким, но в то же время твердым голосом, она разрулила все конфликтные ситуации сохраняя самообладание.


Когда все загрузили свои пожитки и расселись по микроавтобусам, вернулся Тимур. Настроение у него было приподнятым, казалось, что он даже забыл о лежащей внизу Лере. Недостроенная туристическая база ему очень понравилась. Утопающая в густой зелени, просторная, но при этом безопасная: высокий забор по периметру, одна сторона упирается в крутой горный склон, другая ограничена рекой, подъезд только с одной стороны. Два корпуса, столовая, административный блок и гараж были полностью готовы к эксплуатации. Обустроенные номера, даже постельное белье и полотенца в наличии, коммуникации, запас продуктов. Объект готовился к запуску, но “Пурпурный рассвет” нарушил все планы его владельцев. То что базу еще никто не занял - волшебное везение или очередная помощь от Кира.


Выдвинулись колонной: спереди броневик, позади два микроавтобуса. Мила осталась в бомбоубежище смотреть за Лерой, Марк вызвался их охранять, хотя все догадались, что он просто искал способ отстраниться подальше от большого скопления людей. Ехать пришлось совсем недолго. Свернули на неприметную улицу, уходящую на север от центральной дороги в поселке. Переехали через недавно перестроенный мост, и по свежеасфальтированной дороге проехали мимо школы через весь район одноэтажных частных домов. Еще десять минут двигались по серой ленте, лежащей посерди небольших яблоневых садов, лежащих в живописной долине между покатистых гор, пока не уперлись в ворота туристической базы. “Тигр” остановился возле пропускного пункта, Тимур выскочил из кабины и открыл ворота, пропуская микроавтобусы вперед. Прямо за забором располагалась большая площадка с искусственным прудом и ландшафтным дизайном, за ней высилось административное здание, гармоничное вписанное в общий пейзаж с фасадом из клинкера и натурального дерева в стиле Райта. Но броневик проехал мимо здания, углубившись на территорию базы, микроавтобусы последовали за ним. Проехав недостроенную четырехэтажку, остановились возле жилого корпуса, выполненного в одном стиле с административным.


- Добро пожаловать в наше новое прибежище. - Громко сказал Князев, выбираясь из “Тигра” и осматриваясь.


Следом за ним выскочила Женя и внимательно посмотрела на жилой корпус.


- На твой дом похоже, - заметила девочка.


- Да, что-то есть. Тимур, какие этажи займем?


- Второй и третий под жилье, на первом хозяйские помещения. Четвертый пока оставим. - Юлаев подошел ближе к автобусам и помахал рукой людям, давая команду выгружаться.

Бывшие члены “Зари” распределились по площадке, рассматривая свой новый дом. Стив первым пошел вперед, таща за ручку свой кейс с ноутбуком и жесткими дисками. Фойе встретило свежим и прохладным воздухом. Керамогранит на полу блестел, словно его только что намыли. Растения в вазах еще не успели завянуть. Прайс посмотрел на стойку ресепшена из серого камня, так и ожидая, что из-за нее встанет администратор, улыбнется и спросит: “Вы бронировали номер?”. Внезапно включилось освещение, залив холл приятным мягким светом. Стив от неожиданности дернулся, чуть не выронив ручку кейса.


- О, как раз во время. - Сказал вошедший Тимур. - Он и здесь за нами следит. Так, народ, второй и третий этаж. Выбирайте себе комнаты, только без ссор и драк, они все одинаковые. В каждой две комнаты, санузлы и все необходимое для жизни. Как обустроитесь, собираемся все в конференц-зале, это здесь, на первом этаже, вторая дверь слева по коридору. Обсудим, что делать дальше.


Люди потянулись к лифтам, благо их два, и довольно вместительных. В холле остались только Джавид, Князев с Женей и Тимур с Викой.


- Пс-с-с, Сань, поехали, покажу кое-что. - Кочарян заговорщицки махнул головой, подзывая к лифту. Саша пошел за ним, ведя за руку девочку, Юлаев с девушкой и Стив присоединились пошли следом.


Поднявшись на четвертый этаж, Джавид выбежал вперед всех и открыл первую же дверь, приглашая жестом войти. Номер люкс. Три комнаты, панорамные окна в пол с собственным балконом, санузлы с душевой кабиной и ванной. Кочарян протиснулся вперед и встал посреди гостиной широко раскинув руки.


- Ну как вам? Здесь весь этаж таких номеров! Будем жить как богачи! Там даже минибары полные! - Лицо Джавида сияло от улыбки.


- Нет. - Сухо отрезал Князев.


- В смысле нет? - Переспросил Кочарян. Вика с Тимуром тоже повернулись и посмотрели на Сашу. Один Стив одобрительно закивал.


- В прямом. Тебя сейчас не было при сборах. Если люди увидят, что мы поселились в люксах, а им дали простые номера, то ты никогда до них не достучишься. Я очень хорошо это знаю. Те, кто привык батрачить ради выживания каждый день, тихо ненавидят всех, кто живет хоть немного лучше. И поселившись здесь, мы сразу покажем им наше привилегированное положение. Так нельзя. Мы должны быть с ними на равных: жить в таких же условиях, пахать так же, если не больше, есть из одного котла. Только так они начнут доверять и слушать нас. Именно по этому мы нужны Киру, он не улавливает такие тонкости психологии, а каждый из нас должен. Должен думать о каждом своем шаге, просчитывать все наперед. Беззаботная жизнь кончилась. Я мог бы вообще остаться в своем загородном доме, по сравнению с которым эти номера - коморка для обслуги, но не остался. Да, тогда я не думал обо всем этом, но слишком многое произошло, что сильно изменило мое мировоззрение. И вам пора бы уже тоже повзрослеть. - Саша посмотрел на потускневшего Джавида. - Не обижайся. Я понимаю, что ты не со зла. Хотел как лучше. Но пока мы не можем себе этого позволить.


- Смотри-ка, ты даже по-человечески разговаривать умеешь, а не язвить каждую секунду. А, вообще, ты прав. Если мы заселимся сюда, то сразу станем мудаками с верхнего этажа, которым будут регулярно перемывать кости и любая наша оплошность будет восприниматься с радостью. Нужно быть ближе к народу. - Тимур подошел к окну и посмотрел на улицу. - Хотя вид здесь замечательный.


- Ну ладно, третий этаж, так третий. - Джавид уныло побрел к лифту.


Дождавшись, пока люди разберут приглянувшиеся комнаты, Князев пошел выбирать номер для себя и Жени. Комнаты на третьем этаже были не многим хуже, чем люксы: тот же самый интерьер, только комнаты две и нет ванной в санузлах, да и балкон поменьше. Остановился на номере ближе к пожарной лестнице. Скинув с плеча рюкзак, Саша оставил девочку осваиваться и вышел в коридор.


- А ты куда? Уже вещи разложить успел? - Встретил его вопросом Стив, изучающий план эвакуации на стене.


- Еще нет, пошел искать детскую кровать.


- В комнате горничных должна быть. - Прайс посмотрел на плане хозяйственное помещение и уверенно направился к двери в конце этажа.


В комнате они нашли огромный запас бытовой химии для уборки, целую стопку раскладушек, стеллаж со стопками упакованного в целлофан пастельного белья. В дальнем углу стояло несколько детских кроватей, некоторые для совсем маленьких, некоторые для детей постарше. Вдвоем отнесли одну из последних в номер и Князев начал искать место куда ее пристроить.


- Это для меня? - Спросила Женя, разглядывая невысокую кроватку.


- Ага.


- А с тобой нельзя? - Девочка неуверенно показала рукой на двуспальную.


- Жень, - Саша посмотрел в изумрудно-зеленые глаза ребенка. - Ты уже большая, надо привыкать спать в своей кровати. Если будет страшно, иногда можешь приходить, но лучше спать отдельно.


- Хорошо. Но можно тогда тут рядом поставить.


Саша придвинул кроватку к своей вплотную стороной без стенки.


- Так нормально?


Женя довольно закивала и слегка улыбнулась.



* * *



- Надо составить список, кого будем брать с собой в рейды. По очереди, по два человека. Вещи, предметы личной гигиены, так, для души что-нибудь. Не будем же всех держать в застенке, а разрешить каждому, так ломануться всей толпой, потом не соберем. - Сказал Тимур, сидя за столом в конференц-зале.


- Ага, а я сейчас возьму людей и к Киру поедем, возьмем строительную технику. Они потом обратно, а я там останусь, разберусь с дронами и приеду. - Стив надкусил протеиновый батончик. - Кстати здесь тренажерный зал есть? Всегда хотел привести себя в форму, только вечно не хватало времени и мотивации, теперь и того и другого хоть завались.


- Есть. В административном здании. - Ответил Юлаев. - Еще стрельбище надо организовать, людей натаскивать.


- Постепенно все сделаем. Первоначальная задача - оборона и провиант. Хорошо хоть с электричеством проблем нет. - Саша закинул в рот таблетку обезболивающего и запил.


- Согласен, а то таскали бы сейчас сюда бензовозы. Интересно, а Лесной свои аккумуляторы может к чему угодно прилепить? Представьте, сколько строительных инструментов на аккумуляторах, фонарики, да что угодно. Это на сколько жить проще станет. - Тимур откинулся на стуле.


- Я с ним поговорю на эту тему. С машинами конечно вообще шикарно будет. Емкость выше в тридцать раз! Я до сих пор не верю. Получается на одной зарядке можно будет пятнадцать тысяч километров проехать! Да даже если половину, то это уже сумасшедшая цифра. - Стив от восторга даже не заметил, что говорит с набитым ртом.


- Обалдеть. Это год на одной зарядке кататься? Так и забудешь вообще, что ее заряжать надо. Почему он раньше, до “Пурпурного” не явил свое изобретение миру? Представляете, какой фурор бы это произвело, полностью перевернуло бы привычный уклад жизни. Зарядил раз в месяц телефон и ходишь счастливый. - Сказал Князев.


- А экономика многих стран, что живут чисто за счет продажи нефти и газа, накрылась бы медным тазом, точнее литиевым. Кир не дурак, просчитывал все варианты. Если бы не эпидемия, я даже не знаю, когда бы он продемонстрировал свой реактор и аккумуляторы. Эх, столько вопросов охота ему задать, только не знаю, ответит он или нет. - Прайс откинулся на стуле и вздохнул.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.