Роды в Аргентине – гражданство по рождению. Перелёт и обустройство

Перед вылетом из Грузии я нашёл контакты переводчика в Буэнос-Айресе. Попросил организовать нашу встречу в аэропорту. Так что с помощью Нади – местной переводчицы – по прилёту нас встретил русскоязычный таксист.

Полёт нас вымотал. Семь часов заняла дорога на машине из Батуми в Тбилиси. Полуторагодовалую дочку укачивало в дороге. При вылете из аэропорта Тбилиси авиакомпания, не смотря на наличие справки от врача, отказывалась пускать беременную жену на борт. Когда удалось решить этот вопрос, потребовалась бронь билетов с вылетом из Аргентины. Шесть часов ночной пересадки в аэропорту Дохи. Куча сумок, которые не влезли в одну машину, и необходимость найти вторую, чтобы часть вещей погрузить туда…

И всё же мы на месте. С таксистом проехали несколько гостиниц и, наконец, нашли свободную. Это была трёхзвездочная гостиница Tucumán Palace, которая находится в центре города. У аргентинцев своё представление о сервисе. Оно сильно отличается от других стран и даже от Грузии. Три звезды этой гостинице нельзя было дать даже с очень большой натяжкой. Ремонт не делался в гостинице, наверное, с 80-х годов, как и не менялся интерьер с мебелью. Номер состоял из двух маленьких комнат. Проходной гостиной и спальни. В спальне не было окон, освещение тусклое, света не хватало. Однако мы очень устали. Куча вещей. Дети и беременная жена. Переезжать ещё куда-то просто не было сил, и мы решили остаться здесь на несколько дней. А за это время найти жильё в аренду.

Утром следующего дня я встретился с Надей, и мы решили вместе пройти агентства недвижимости.

Снять в аренду жильё на длительный срок для нерезидента сложно. Для аренды квартиры требуются поручители, справки о доходах и контракт с места работы. Это связано с тем, что в Аргентине часто случаются ситуации самозахвата жилья. Особенно, если семья с детьми. Бывает, что, арендовав квартиру, жильцы перестают платить арендную плату владельцу и тот не может выселить их без суда. А суд может длиться долго и бывает, что встаёт на защиту интересов детей.

Два дня мы с Надей искали жильё. Кто-то отказывал, когда узнавал про семью с малолетними детьми. Где-то мне не нравилось состояние квартиры. Ещё иногда отсутствовала стиральная машина, а для нас это был принципиальный момент.

Пока искали квартиру, несколько раз замечал зазывал. Они стоят на центральной улице и кричат «Камбио!» (пер.: обмен). Я уточнил у Нади: кто это? Она объяснила, что в Аргентине есть два основных курса валют. Официальный «банковский» и неофициальный «Блю». На тот момент разница между ними была около 15% (сейчас из-за инфляции разница больше, чем в два раза). У уличных менял курс «Блю». Он выгоднее. Хорошо, что я уточнил это. Когда в агентстве недвижимости мне предложили принять доллары по «банковскому» курсу, я отказался. Обменял доллары у уличных менял по «Блю» курсу.

Наконец, приемлемый вариант был найден. Это была квартира с гостиной, тремя спальнями и двумя санузлами. Ремонт был несвежий. Но я уже понял, что евроремонта в Буэнос-Айресе ждать не следует. Цена аренды была 700$. Контракт заключался на три месяца. Нужно было сразу оплатить аренду трёх месяцев и комиссию агентству в размере ещё одного месяца.

Жильё находилось в центре города на улице Talcahuano. Рядом располагались кафе, а также супермаркеты. Это было удобно.

Мы заехали в квартиру в районе шести вечера. Встал вопрос о детской кроватке.

В Аргентине после шести вечера многие непродовольственные магазины закрываются. Я быстро нашёл через Гугл мапс несколько ближайших точек, обошёл их, но впустую. Хотел решить этот вопрос текущим днём. Увидев рядом с супермаркетом такси, возникла идея. Сел в машину и с помощью онлайн-переводчика объяснил водителю, что нужна кроватка. Он быстро понял меня. Сам нашёл группы частных объявлений в ФБ. Отобрали их вместе по нужным размерам и связались с продавцом. Не прошло и часа, а вопрос был закрыт.

Дальше предстояло найти няню и определиться с роддомом.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов