Родители, не надо так!!!

С Максом мы прошли огонь и воду. Он пришел к нам только в 9-м классе, но дружим мы и по сей день. Дружили. И, кажется, уже не помиримся.


У него сын. Пацану 13 лет. Обожает книги!!! Куча книг дома, ещё больше на компе и в телефоне. Постоянно читает. Выхватывает люлей за то, что читает на уроках. Косяк, конечно, но такой тяги к печатной продукции я давненько у детей не вижу.


Сидим с ним на кухне, пивко пьем, общаемся. На кухне книга лежит "Флаги на башнях". Спрашиваю, мол, ты что ли Макаренко почитываешь, аль жена? Нееее, говорит, ребенок читает. Ребенок? Серьезно?? Флаги на башнях? Тринадцатилетний пацан? В натуре? Ну, да, отвечает, товарищ. И плечами пожимает. Мол, а чо такого то? Приходит Светка (жена его), тоже давняя боевая подруга. Привела из школы радостного ребенка. Пацан врывается в кухню и почти кричит от восторга.


Дело в том, что под конец учебного года, в школе провели у них викторину или что-то вроде такого. "Эрудит" называется. Так вот, пацан занял первое место, а ещё в холле школы повесили что-то типа информлистка, стенгазеты, или как там у них сейчас это называется. Мол, юный Стасян - лучший эрудит. И самый смак в том, что соревнование то проводилось не конкретно среди его ровесников, а участвовали классы и постарше.


И вот прыгает отрок по кухне, как подстреленный, радостью фонтанирует и ей же активно с нами делится. Ну, и Светка тоже гордая такая, сына по головушке гладит, когда он мимо нее пролетает.


Макс и не пьяный был, сидим недавно. Да и замашек таких никогда за ним не замечал. Вот только тормознул папахен отрока и так свысока, насмешливо-пренебрежительно изрекает:


- Да ты хоть знаешь, кто такой эрудит? Это дурак, который по верхушкам нахватался, а сам знать ничего не знает. Понял?


И всё это тоном таким, даже описать сложно. Вот чистая эссенция тотального презрения и превосходства.


Парень аж даже в росте потерял. Уменьшился, скукожился, сник. И застыл. Видимо, пытается переварить, что сейчас произошло.


А у меня бомбануло. Да так смачно. Я тоже не пьян был, но много чего наговорил, даже очень-очень лишнего. Где-то даже был не прав. Разьярился, как бизон. Почти кричал, чтобы Макс завидовал сыну молча. Что он сам дурак и пытается ребенка опустить до своего уровня. И много ещё по чему проехался. Ушел и напился дома.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Навеяло воспоминания как мои родители периодически свысока насмехались над моими идеями, увлечениями и мнениями. Только заступиться и отскрести меня со стены было некому. Мама всегда на сторону отца вставала. А стоило мне возникнуть и пытаться отстаивать свое мнение, как меня припечатывали еще больше.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой, то же самое было. Теперь уже отбили желание что-то делать. Но почти. Ведь главное - хорошие оценки в дневнике.
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мной мама вообще не интересовалась. Ни моей жизнью, ни учебой, ни желаниями. Когда уже во взрослом возрасте говорила ей об этом, она такая - ну да, ты типа на помойке росла. То есть, главное что с голода не сдохла и голая не ходила.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У детей ранних 90х у многих так. Сыт, одет - заебись.

Кто-то из родителей может и хотел бы больше в воспитание вкладываться, да тупо времени не было на это, все пахали.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дико плюсую :) а ныне уже взрослые люди так и не могут понять этого, что Да - это было непросто, буквально - выживали,.. и всё ходят куксятся на родителей, что мало уделяли им внимания

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама утром бежала (5-6 утра) мыть полы, потом отправляла нас по садикам и школам, и шла на основную работу, работала главбухом. А по вечерам сидела дома с разложенными ведомостями и выполняла работу - халтурку. Помню, просыпаюсь часа в три ночи попить, а мама за столом уснула на своих гроссбухах. Я на нее не в обиде, наоборот, мы с братом старались ее лишний раз не тревожить своими хотелками.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй рожать было, если не могут ни обеспечить финансово, ни дать нормальное воспитание.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и в нынешних реалиях не очень представляю как это должно работать, когда с 6:30 до 19:00 ты либо едешь на работу, либо на работе, либо возвращаешься с неё.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с 11 лет только папа.

даже "как дела в школе?" не спрашивал.

всегда говорил "захочешь-сама расскажешь"

я еще в художке училась, первое время показывала ему рисунки, всегда ответ один "НОРМ", даже, когда в конкурсе победила.

Потом забила и закрылась в себе.

Привыкла ни с кем не делиться.

Типа "раз отцу родному пох, то уже остальным какое дело?"

Причем, я единственный его ребенок.


спустя время уже, все равно вины своей не видит. Говорит "ты же не была босая или голодная"

Типа "какие ко мне претензии?"


Да, он работал, иногда много работал, но время свободное все же было.

Только занимал он его теликом, книгами, пивом с друзьями.

Вот они, правильно расставленные приоритеты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо один в один мои никчемные родители.

Не дали сдохнуть без еды  автоматически приравнивается воспитанию и притом хорошему воспитанию. Паскуды, чтобы их...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело. Теперь хер им что расскажу, а они немолоды уже, общаться хотят, готовы пойти на компромиссы. А вот раньше надо было блять, а не когда проебали все полимеры.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 13 лет, родилась моя двоюродная сестра. Моя мама буквально поселилась у моей тетки, помогая с ребёнком. До этого мама постоянно находилась дома (была на инвалидности), соответственно было приготовлено, убрано, постирано и тд; все внимание доставалось мне, мы многое делали вместе. Я была не слишком довольна резким изменением ситуации; высказала недовольство матушке. В ответ услышала: ты не получилась такой, как мне бы хотелось, ты взрослая и тебе не нужна больше моя забота, поэтому я теперь буду реализовываться в племяннице. Ну взрослая так взрослая; я стала сама себе хозяйка, подростковый период прошёл крайне бурно. Лет через 10 болезнь матушки вышла на финишную прямую; она оказалась ненужной своей ушлой сестрице и избалованной племяннице. Естественно, мама кинулась ко мне; требовала внимания, сочувствия и ласки, а я не могла, мне было дико проявление ее чувств и требование проявлять чувства по отношению к ней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нормально так, сказать своему единственному ребенку, да еще в таком возрасте, что не получилась такой, как ей бы хотелось... она, наверное, тоже не совсем такой, как вам бы хотелось, была...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такая же позиция. Ничего не доверяю. Все поверхностно. А теперь слушаю обиды на тему ты скрытная, почему ничего не рассказываешь, и коронное про как дела: нормально- это не ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

Пожал бы руку.

Я со своими родителями тоже прекратил общение.

Как сказали в одном фильме - "Можно быть отцом, но, не быть папой". Их это обоих касается.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был прикол, приходила к нам дизайнер, родители собирались кухню переделывать. Я была в школе. МОИ рисунки, которые я рисовала для СЕБЯ, не хвасталась, да и рисовала я не то, чтобы офигенно, просто перерисовывала персонажей аниме, папа решил показать дизайнеру, типа мнение узнать. Дизайнер сказала, что "она так ничему не научится, если будет только срисовывать, где собственное творчество-то?", папа, естественно, передал мне. И вот какого *уя прошло десять лет, а я все ещё это помню?
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо срисовывала, но для собственного творчества не хватало навыков. И я помню, как родители смотрели мои рисунки и восхищались тем, с какой точностью мой рисунок похож на оригинал. А потом нам в классе сказали, что для желающих идет набор в худ.школу. Я передала маме, а она сказала, что мне это не надо. Тогда я не понимала толком ничего, мне 8 лет было, и раз мама сказала, что не надо, значит не надо. Только моя творческая натура оказалась заперта в непримечательном образовании в итоге и той детской обидой. Мне 30. Осенью пойду получать художественное образование
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю... Такая же ситуация. В школе класс был эстетической. На ИЗО уклон. Рисовала и сама хорошо, и срисовывала классно. Первые места в конкурсах по Москве. Вся квартира и дача в моих рисунках. А когда дело дошло до выбора вуза, и я захотела художественный, меня резко так мама осадила, мол, ты там без блата не поступишь, да и работать не устроишься. Короче, много причин нашла. Ну я девочка послушная была, пошла туда куда пристроили.... Специальность "коммерция в строительном комплексе". Никогда не работала в этой сфере. И по жизни - абсолютно творческий человек. Меня прям ломает все что связано с продажами и тд. В итоге ушла в материнство. Воспитываю детей. Маму не могу простить, что даже не дала мне попробовать, что не хотела увидеть мой потенциал. До сих пор плачу об этом. И мне тоже 30. Учиться теперь пока некогда. Надо детьми заниматься и их содержать. Хоть тут она мне не смогла помешать. Но пыталась.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в детстве мечтала стать художником, но мое желание отбили. Аргументировали тем, что это не профессия и я ничего не заработаю, буду на улице стоять, портреты рисовать.
Потом у меня появилось желание выучить немецкий. Очень люблю этот язык и страну, но так же никто из родителей всерьез это не принял. Немецкий я учила как могла сама. Теперь у меня появилась возможность поехать в Германию на год к друзьям (aupair программа). Сейчас в языковой школе учу язык, сертификат надо получить и еще в Москву в посольство ехать. Буду сама все это тянуть. Мама сказала что на Германию денег не даст.

Очень обидно на самом деле, потому что если я и достигну каких-то достижений,  родителям я точно спасибо не скажу. Потому что они ни капли не вложили в мое образование.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку