Родитель - нарцисс и сочувствие не совместимы

Люди, столкнувшиеся с жестокостью родителей, не понимают: как можно так обращаться с ребенком. Дело в том, что мозг нарцисса работает по-другому. То, что кажется нормальным и естественным здоровому человеку нарциссу не свойственно. Например, он не умеет сочувствовать. В отличие от здоровых людей у него не развита эмпатия, то есть он не умеет считывать эмоции других людей и неспособен войти в чье-то положение, разделить радость или печаль. Он и со своими-то эмоциями не дружит, а к другим  людям абсолютно равнодушен.

Родитель - нарцисс и сочувствие не совместимы Психология, Психотерапия, Терапия, Нарциссизм, Сочувствие, Чувства, Эмпатия, Длиннопост

Выходит, что детям токсов-нарциссов приходится в одиночку разбираться со всеми своими эмоциями и чувствами, самостоятельно выстраивать отношения с миром. Но проблема в том, что ребенок в силу особенностей психического развития не может справляться с сильными эмоциями, будь то положительный или отрицательный энергетический заряд. Задача родителя — помочь ему в этом, то есть сконтейнировать эмоции.

Контейнировать — это значит принимать и проговаривать эмоции ребенка, раскладывать сложные чувства на составляющие и отдавать ребенку в той форме, которую он сможет принять и переработать. Например: «Тебе, наверное, грустно. Но, знаешь, такое бывает. Друзья иногда ссорятся, в отношениях случается недопонимание. Это не означает, что ты или твой друг плохой, хотя, возможно, сейчас тебе так кажется, и ты злишься. Давай вместе подумаем, как это можно исправить». Нарцисс на это не способен. Более того, он не только не помогает ребенку справиться с эмоциями, но и добивает, вымещая на нем свой негатив: «Как же ты надоел ныть. Ну, поругались и поругались. То же мне, трагедия». Это связано с тем, что внутри нарцисса много негатива, с которым он не может справиться самостоятельно. Всю злобу он вымещает на ребенке.

Что же получается, ребенок в семье нарцисса обречен на травму?

К сожалению, ребенок в семье нарцисса или всегда страдает. У токса нет тех ресурсов, в которых нуждается ребенок. Нарцисс сам нуждается в любви и внимании. Он способен только брать и не способен отдавать. В норме помощь родителя в контейнировании эмоций превращается в самопомощь.

Ребенок вырастает и может самостоятельно выдерживать напор сильных эмоций и чувств. Если же родитель не научил его этому, то всю дальнейшую жизнь человек живет в стрессе, повторно травмируется. Или же он отключает эмоциональную сферу, ведь в семье нарцисса нередко и позитивные эмоции превращаются в боль. Например, ребенок подходит к родителю, чтобы поделиться какой- то радостью, а в ответ слышит: «Отстань, мне некогда». И так каждый раз. В итоге даже положительные эмоции превращаются в боль, с которой ребенку нужно как-то справиться в одиночку.

Нарциссы «сотого уровня» не приемлют никаких эмоций ребенка. То есть они не только отталкивают ребенка в эмоционально напряженные периоды, но и блокируют любое его самовыражение, делают удобным, тихим, послушным:

Не спорь с матерью.

Не канючь.

Не кричи.

Чего брови опять сдвинул.

Я так сказала, значит, так и будет.

Меня твое мнение не интересует.

И ребенок привыкает быть удобным, а еще теряет доверие к родителям, себе, миру.

Но это еще не все из того, с чем сталкивается ребенок.

Он вынужден закрывать потребности родителя. Если токсу что-то нужно, то он с легкостью прикинется заботливым и понимающим. А потом снова оттолкнет. И так по кругу. И снова ребенок остается наедине со своими эмоциями и чувствами, вызванными качелями, которые запустил нарцисс.

Многие клиенты спрашивают сами себя или меня:

Почему мама так со мной обращалась? Почему она избивала меня или позволяла другим это делать? Что со мной не так?

Какой бы ни была история, ответ всегда один: с вами все так, это с мамой что-то не то.

Она защищала себя от ваших эмоций. Можно сказать, что по психологическому развитию вы были одного уровня — детьми.

Осознание того, что нарцисс и сострадание это несовместимые вещи важно для проработки травм и сепарации. Когда человек понимает, что не мог и не может получить то, что ему нужно, то он перестает ждать и находит другие способы удовлетворить потребности. Он находит опору внутри себя и находит других людей, которые обладают теми ресурсами, которых не было у родителя-нарцисса. Шаг за шагом человек учится жить, понимать и принимать свои эмоции, следовать своим желаниям и потребностям, быть собой.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.