Ревенные слойки с ванильным кремом

«Больному дать желудку полезно ревеню», - полагал русский писатель Алексей Толстой, а я вот считаю, что и здоровому он не повредит! Тем более, что ко мне в гости должна была наведаться пикабушница @KBach, которая с этим овощем - или фруктом? )) до сих пор была не знакома. Ну вот и познакомились!

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Для тех, кто тоже еще не ел ревеня: это не волосы! Это его волоконца такие ))

Если хотите виртуально составить нам компанию, присоединяйтесь! Для начала нам понадобится:

1. Упаковка слоеного теста - лучше дрожжевое, но не обязательно - 500 гр
2. Ревень - 400 гр
3. Порошок пудинга - 1 шт ИЛИ кукурузный крахмал - 35-37 гр, короче, берите 40 ). Если взяли крахмал, нужен еще ванильный экстракт или пакетик ванилина.
4. Молоко - 500 мл
5. Сахар - 4 столовые ложки, щепотка соли
6. Желтый пищевой краситель - по желанию

В отличие от моих порой встречающихся наворотов, которые мне кажутся элементарными (@Lampochkagorit, прости меня!) , эти слойки вам реально по силам, даже если вы с кондитеркой не просто на Вы, а на «Вы, Ваше величество».

Для начала разморозим тесто. Просто распечатайте упаковку и положите в теплое место, по мере оттаивания рулет можно разворачивать (если оно рулоном), но не спешите, а то потрескается. Пока тесто приходит в себя, приготовим ванильный крем. Разделите молоко на две части: 1/3 отлейте в глубокую миску, оставшееся - в кастрюльку, лучше с толстым дном.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Разбираемся с пудингом. Немцы - а этот рецепт традиционно с Schefkoch.de, - разумеется, не заморачиваются и берут готовый пудинг. У нас они тоже еще пару лет назад продавались почти свободно, но... Сейчас могут быть проблемы.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

В общем, если вам не удалось купить нечто похожее, нет повода огорчаться, потому что этот полуфабрикат состоит в основном из крахмала - плюс краситель и ванилин, а их мы легко можем добавить сами. Вес такого пакетика - 35-37 грамм, отсюда странная цифра в раскладке ))). Краситель можно купить в кондитерском магазине или использовать таблетку, завалявшуюся с пасхи (четвертинку растворить в столовой ложке теплой воды). Можно не класть вообще, на вкус не повлияет. Шафран или куркума - в целом можно, но за аромат я не поручусь.

Итак. В 1/3 молока всыпаем сахар и порошок пудинга либо крахмал+краситель+ванилин+щепотка соли и хорошо размешиваем. БОльшую часть молока доводим до закипания. Непрерывно помешивая, тонкой струйкой вливаем раствор в молоко.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария
Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

На умеренном огне, помешивая, все время помешивая (!) варим до загустения.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Закрываем пищевой пленкой в контакт и убираем остывать. Можно перелить в холодную миску, для скорости. Полное охлаждение нам не нужно, достаточно состояния «тёпленькое». Горячий крем довольно жидкий (как кисель или соус), при остывании заметно густеет.

Чистим ревень от внешней пленки и волокон. Удобно подцепить ножиком с одного конца, потом с другого, потом перерезать черешок пополам и еще с серединки тоже все убрать. Черешки нарезаем на кусочки примерно в полпальца, сантиметров по 5-6.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Тесто как раз отошло, раскатываем в пласт толщиной 3 мм и нарезаем его на прямоугольники с ладошку. NB: На фото тесто еще не раскатанное, только развернутое. Чуток поторопилась, видите, справа заломы?.. Разогреваем духовку до 200 градусов.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Собираем пирожные. На каждый прямоугольник теста - ложку крема, поверх - 2-3 кусочка ревеня. Крем довольно стабильный, он не растекается, но даже если чуть-чуть вытечет за край слойки - не беда, не пригорает и не дымит. Все на противень на коврик (или бумагу) для выпечки. Смазывать не надо.

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария
Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Из этого количества теста у меня получилось 18 штук. Выпекаем слойки на среднем уровне духовки минут 15. Если тесто было холодное, может уйти чуть больше времени. Ориентируйтесь на подъем теста и общую румяность. Готово!

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Легкое хрустящее тесто, не слишком сладкий сливочный крем и кисленький ревень отлично друг друга дополняют. Еще сюда, думаю, очень хорошо подойдет клубника - как в паре с ревенем, так и соло!

Ревенные слойки с ванильным кремом Выпечка, Слойка, Рецепт, Ревень, Длиннопост, Кулинария

Всем хорошего дня и вкусной еды. А в качестве бонуса для дочитавших до конца могу еще поделиться коротким тематическим рассказиком ).

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г