Рецензия на роман Джорджа Оруэлла «1984»

Рецензия на роман Джорджа Оруэлла «1984» Литература, Книги, Рецензия, 1984, Джордж Оруэлл, Классика, 20 век, Длиннопост

Отступление
На этом аккаунте было много всего опубликовано, но теперь здесь будут рецензии на книги/музыку/фильмы. Зачем это Вам? Услышать мнение о книгах и решить стоит это читать или нет, а если Вы не любите читать может быть у меня получится Вас заинтересовать и вы попробуете.
Также у меня есть телеграм канал где всё более структурировано + больше контента и немного другой формат, заглядывайте на огонек - https://t.me/abyssofoblivion
P.s. знаю что многие не любят ссылку на тг, я Вас понимаю, самого иногда бесит, но тут всё же есть разница в контенте, поэтому я считаю оправдано её тут оставить

Предисловие
Я считаю что лучше всего писать рецензии и всяческие отзывы в тот же месяц что ты и читал книгу, но к сожалению это не всегда удаётся. Это произведение я прочитал ещё в августе 22-ого года, а пишу отзыв только сейчас, то есть спустя почти пол года (4 месяца). Надеюсь у меня всё же получится корректно выразить свое мнение несмотря на подобные обстоятельства.
Я не буду вставлять сюда официальную аннотацию, т.к по моему мнению она не очень интересна, если вам она так интересна то поищите в интернете, это не проблема.

!!!ВНИМАНИЕ!!!
В 4-ой части есть спойлеры!
В остальных - нет, можете смело читать.

Часть I. Чувства которые у меня вызывает эта книга
«1984» моя любимая книга, я влюбился в неё с первых глав, и с каждой новой моя любовь только увеличивалась. Она очень сильно на меня повлияла, заставила взглянуть на многое под другим углом, задуматься над тем что мне казалось простым и давно понятным. Конкретно я не смогу сформулировать свои чувства так как, как я уже говорил, читал её давно.

Часть II. Общее мнение о книге
Эта книга очень похожа на жизнь, она началась на обычном и случайном отрезке жизни и закончилась на таком же обычном и случайном отрезке, но в тоже время она началась тогда когда нужно и закончилась также, не рано, не поздно, точно тогда когда это было нужно. В тоже время и сама "жизнь" была полна ярких красок, но она не повлияла на общую линию времени, что было до начала повествования, то и осталось после её конца.

Часть III. Рекомендации почтению
Начнем с тяжести книги, и тут важно сделать одну ремарку. Нужно условиться по поводу того как мы понимаем выражение "тяжёлая книга", если в плане того как её трудно читать, насколько в ней тяжелый слог, то вы правы, именно это я и имею ввиду. А если вы используете это словосочетание как обозначение того как много в книге философствований и насколько она сильно заставляет думать и задумываться, то давайте условимся, для обозначения этого я использую слово "глубина".
По тяжести книга ниже среднего, если брать за 1 самый лёгкий слог (из разряда стихов, и каких-либо рассказиков), а за 10 сложное и тяжёлое произведение с тяжёлым слогом (простите за тавтологию), то это 4/10.
По вовлечению сказать более сложно, т.к первые главы средне (5 или 6 из 10), стандартное начало для подобных произведений. Но в последствии тебя втягивает невероятно. Если говорить в общем - 8/10.
Глубина 9-10/10, читая эту книгу очень много думаешь и размышляешь, часто даже начинаешь по другому воспринимать обычные вещи которые тебе казались понятными.
Итоги:
Тяжесть: 4/10
Глубина: 10/10
Вовлечение: 8/10
Проработка деталей: 8/10

Часть IV. Цитаты и интересные моменты которые мне запомнились (от самого к менее запоминающимся)
1) Конец жизни главного героя:
“Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячет ся в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от лю бящей груди! Две сдобренные джином слезы прокати- лись по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хоро шо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу Он любил Старшего Брата.„
2) “Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.„
3) Вопросы в министерстве Любви:
“— Сколько я показываю пальцев, Уинстон?
— Четыре.
— А если партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогда сколько?..„
4) Лозунги партии АнгСоца: “Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.„
5) Первое знакомство с Старшим Братом и телеэкранами*:
“На каждой площадке со стены глядело все то же лицо. Портрет был выполнен так, что, куда бы ты ни стал, глаза тебя не отпускали. СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ, — гласила подпись.„

*момент с телеэкранами слишком большой и по этой причине я не стал его сюда добавлять, он начинается в первой части, первой главе, третьем абзаце.

Выводы. Читать не читать?
Читать однозначно, рекомендую всем, но не как первую книгу. Он лёгкаяэя в прочтении, но слишком глубока в понимании и поэтому не очень подойдёт для первого чтения. Я думаю можно её читать пятой, если предыдущие 4 не были совсем ширпотребом или комиксами/мангами. Но если вы уже достаточно взрослый и опытный человек который до этого просто читал только техническую литературу то можно её брать и как 1-ю или 2-ю. Тут всё субъективно, экспериментируйте!
Также хотел бы попросить написать своё мнение о книге в комментариях.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.