Ремонт блока АБС Bosch 5.3

Попал мне на операционный стол блок АБС Bosch 5.3, хочу подробно показать что в них отваливается и как это ремонтировать.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

В отличии от АБС Bosch 5.7, о которых я писал вот тут Ремонт блока АБС Bosch в Bosch 5.3 отваливаются цепи насоса, цепи управляющих реле и цепь питания клапанов.

Все эти поломки обусловлены конструктивной особенностью этих блоков. Плата АБС соединена с внешним миром с помощью проводников, приваренных к контактным площадкам ультразвуком. Проводники (проводки) двух типов, тонкие и толстые. Тонкие из какого то драг металла, с ними проблем практически никогда нет, а вот толстые сделаны из алюминия, они то и любят отваливаться от контактных площадок.

Вот такая обычно неполадка в этих блоках. Все эти блоки уже пожилые, и практически у всех возникает данная поломка, ну годом раньше годом позже, по этому покупка БУ блока большого смысла не имеет, все равно помрет скоро. Эти блоки имеет смысл именно ремонтировать, заменять проводники и они еще долго будут бегать.


Приступим.


Вот такой блок АБС попал ко мне. Блок с Ауди А4Б5 98г. мотор турбо, AEB. По диагностике выдает ошибку 01200, это ошибка по питанию клапанов.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Для начала надо посмотреть схему блока, перепроверить расшифровку ошибки и посмотреть распиновку разъема.


Для электро схем я обычно использую отличную программу Wurth WOW версии 5.00.8R2rus, настоятельно рекомендую ее, особенно для стареньких авто группы ВАГ.


Я специально заостряю внимание на этой программе. Сейчас я покажу насколько она удобная и информативная. 30 секунд и все нужные данные для ремонта у меня будут, не надо бродить по инету и искать все это в разрозненных источниках :-) Почему то многие не знают о этой полезной программе, или знают но не используют.


Запускаем программу.

Выбираем марку авто, год, модель и мотор. Это нужно для того что б программа вывела данные именно на нужный нам автомобиль.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Далее откроем схему тормозов этой машины.


Идем в «Технические данные», потом в «Электрические схемы», находим «Тормоза» и в выпавшем списке выбираем какие у нас стоят, на данном авто схемы имеют отличия в зависимости от привода, моно или полный, у нас моно привод, его и выбираем.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Программа выдает схему, причем схему на конкретное авто, год и мотор. Схему можно увеличивать, она вся на русском, имеет подсказки.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Так, схема электрическая есть, теперь надо перепроверить расшифровку ошибки и посмотреть распиновку разъема, что б прозвонить все от разъема до контактов на плате.


Идем в «Технические данные» - «Тормоза» - выбираем нашу АБС

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Откроется полное описание данной АБС. Присутствует вся информация по ней, очень удобно.

Меня интересует расшифровка ошибки 01200, да все правильно, это ошибка по питанию клапанов.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Теперь посмотрю распиновку разъема, нумерация контактов меня интересует, на самой АБС, на разъеме, они не подписаны.

Вот и нумерация.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот так быстро и не принужденно, все нужные для ремонта данные, мы нашли.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Так, схема есть, какая цепь вышла из строя знаем, на каких контактах искать обрыв тоже видим по схеме, можно приступать к ремонту. :-)


Кладем пациента на операционный стол и вскрываем его.

Вскрывается он очень просто. Надо ножом прокорябать крышку по периметру, вставить нож и отрезать ее.


Вот так вот.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот такая плата в этих АБС. Видите вон те белые толстые проводки, это они отваливаются. Отвалится они могут и от платы и от контактных площадок.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

На глаз все хорошо, но это обманчиво. Отвал проводков можно найти методом прозвонки тестером разъем – плата или увидеть через микроскоп. Через микроскоп удобней :-)


Берем микроскоп и рассматриваем, ищем дефекты. Если кому интересно про то как сделать такой микроскоп я вот тут писал Цифровой микроскоп для ремонта электроники с увеличением х100 своими руками

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот и первый дефект, обе штуки отвалились.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот по крупней.

Чуток мутновато, это плата залита прозрачным герметиком. А ведь могли и не прозрачным залить :-)))))


Четко виден отвал на большом увеличении. Отвалились 3 штуки в ряд с правого края.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Ну вот, дефект найден, можно приступать к устранению :-)


Для начало надо удалить старые проводники. Удаляем их пинцетом, банально отрываем.

Потом АККУРАТНО! Мего АККУРАТНО! Удаляем герметик с контактных площадок на плате, тоненьким пинцетом «выщипываем» этот гадский герметик. Видите какой зазор до волосков идущих с безкорпусных микросхем? На фото кажется что там огромный зазор и места полно, но это просто фото под увеличением. По факту зазор всего лишь 0.25мм.!!! Если оторвете волосок от микросхемы то блок на выброс, толщина волосков всего лишь 0.03мм., то есть три сотых миллиметра! Герметик еще пружинит и тянется, собака :-))) Когда будете первый раз эту операцию проводить то сначала потренируйтесь удалять этот герметик где ни будь с уголка платы, где нет деталей, что б руку набить.


Вот, проводки удалены, герметик выщипан, контактные площадки освобождены от герметика.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Так, рабочее поле подготовлено, можно приступать к пайке.


И вот тут есть хитрости, я их раскрою, что б блоки не портили :-)


1. Для начало обязательно надо залудить контакты.

2. Используйте припой ПОС61 российского! производства, у китайского качество не пойми какое, ему тут не место.

3. Флюс ТОЛЬКО!!! нейтральный, безотмывочный, самый оптимальный тот который для пайки BGA. Ни в коем случае не используйте кислотные и им подобные, растворите контакты на плате!

4. Сам процесс лужения и пайки не выше 260 градусов, ну 270 максимум.

5. Контакты на корпусе как хотите грейте-паяйте а контакты на плате быстро и точечно, без елозинья и долгого нагрева.

6. Ремонтные проводки - луженая медь 0.25

7. Ремонтный проводок сначала паять на корпус.

8. Формуете ремонтный проводок так что б он сам прижимался к пятаку на плате, ни какого натяга.

9. Флюс смывать изопропилом.


Соблюдение вот таких простых правил гарантируют что вы не убьете блок. Про то что надо уметь паять не стал упоминать :-)


Я вот таким флюсом паяю, NC-559, китайский середнячок для БГА. Да, он не идеален именно для БГА, хотя совершенно нормально ведет себя, но для блока АБС его свойств хватает на все 100%

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот контакты залудили.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Паяем ремонтные проводки.

Проводки из луженой меди. Толщина 0.25мм.

Сначала припаиваем проводки к контактам на корпусе. Потом изгибаете их, формуете как вам удобно, главное что б в итоге они сами прижимались к пяткам на плате, то есть припаянный провод не должен нагружать (тянуть) пятак на плате ни в какую сторону.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот фото с другого ракурса.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Вот и все, блок отремонтирован, еще не один год, послужит своему хозяину.


Осталось его заклеить герметично. Для этого используем правильный герметик.

Выдавливаем по периметру, прикладываем крышку, разглаживаем шов и прижимаем чем либо. Сохнуть 12 часов.

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

На этом все, удачных ремонтов :-)

Ремонт блока АБС Bosch 5.3 Ремонт техники, Электроника, Своими руками, Радиолюбители, Ремонт электроники, Ремонт авто, Автоэлектрика, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.5K постов42.5K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что у кого искать, паяется-то всё, но это к тому что навык нужен сильно выше обычного, я например вряд ли с первого раза сумею запаять тонюсенький мгтф заместо оригинального, даже если мне дадут оборудование и покажут что конкретно сделать.

Я просто думал может у тс-а есть примеры восстановления именно тонких волосков, глянул бы с интересом.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все точно так же, один в один. Удаляешь старый тоненький и в место него паяешь медный 0.08 толщиной, вот и все. Обрати внимание что изначально проводок тооненький но пятаки такого же размера.  В общем все тоже самое :-)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ильдарка это сделал до тебя, вынес в массы) но ты тоже молодец!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Ильдарка сказал что пятаки паять не реально и он не может и сделал колхоз :-)) Да и молодой он в массы это кидать :-) Это в массы вынесено, если память мне не изменяет, лет 20 назад, на авто.ру конференция ауди, во времена рассвета ГМА и Рубена (привет вам если читаете от Aleksey7 (A100/MC/89г) ) Так что это он у нас, у "старой гвардии", подсмотрел только вот паять не научился :-))))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смотри, я очень люблю биг мак из макдача, который стоит 200 рублей. Скажи, сколько я не съем своих любимых бургеров если мне нужен будет такой ремонт?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

;-)))) 15 штук однако :-))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Как с вами связаться? Позвоните пожалуйста 89644440944 Алексей

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сейчас на даче в Крыму живу, в Москве почти не бываю :-))) Если надо что то спросить то на драйве стукнись, ник такой же только еще по одной семерки с краев втопчи :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий

похож вроде, но по этикетке сложно судить. я по запаху ориентируюсь)) на старом, с ebay была другая этикетка с цветными квадратиками, а с партсдирект такая как на вашей картинке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию :-)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет назад толком интернета то не было. Выносилось между проф.мастерами, о чем Ильдар в целом и сказал.

Ни за кого не заступаюсь, но если бы мне мастер сказал, что дело плевое, вон те два крохотных проводка подпаять, но ты можешь сам это сделать(если сможешь), то я бы отдал ему деньги за работу!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По ВСЕМ пунктам не правы.

1. Инет широко пошел в массы по диалапу где то в 94-96 году, была тогда по минутная и почасовая оплата. Про Москву говорю. А до этого по искре попасть в него можно в организациях было :-)

2. До инета была сеть фидо, с шикарными автомобильными эхоконференциями. Там шикарный выбор инфы был, полистайте архивы если не верите :-)

3. Авто.ру появился в 97, конференции набрали мощь году в 98-99.

4. Тогда проф. мастера намного охотней обменивались информацией, заявляю это ответственно, сам в этом варился и до сиг пор варюсь :-) Учились друг у друга. Это сейчас многие трясутся над "секретами полишинеля" Лично мне на эту возню смешно смотреть :-)

5. Лично свой сайт с "секретами" и заводской ремонтной документацией по аудям я поднял в 2003 году и он живет досиг пор. Сайт полностью открыт и даже без реклам всяких и регистраций, и такой я не один :-)


На основании выше написанного я тебе ответственно заявляю -


1. Информация "секреты" по ремонту автомобилей и электроники широко гуляет по разным сетям уже лет 25, не меньше!

2. Твой Ильдар тебе конкретно ссыт в уши, то есть врет.

3. Ты не далекий человек (это я не ругательно), раз веришь ютубовским пустозвонам, они просто деньги зарабатывают, ни когда не забывай этого! и всегда смотри первоисточники :-)))

3. Ты вообще не в теме как мастера обменивались и обмениваются информацией и откуда они берут изначально. Это совсем не секрет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм... А зачем отмывать безотмывочный флюс?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь, просто на всякий пожарный, отмывать не надо, но! можно попасть на не качественный флюс и от него потом окисление пойдет. Отмывается он очень хорошо, практически мгновенно, а по сему это не сложно. Ну типа для успокоения души.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сначала пишете, что на всех блоках эти проводки отваливаются "годом раньше, годом позже", потом перепаиваете три из возьми и пишете, что теперь блок проработает ещё не один год. Не совсем понятна логика - откуда взялась уверенность, что завтра не отвалятся остальные неперепаянные?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на глаз без дефектов, а значит качественная у остальных была. Не качественная отвалилась :-) Это я на вскидку из своего опыта.

Почему то практически на всех блоках есть дефект примерно на 1-4 проводках. больше не встречал.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не далее как вчера у меня ардуина не влетела из-за ТТ между резетом и землей) Так что не отмывать его плохая идея, таки ток он проводит. Есть, конечно, шанс что я его не догрел, но он всегда есть, особенно в аккуратном ремонте.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого писал?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, на БМВ е39 заменил АБС, и поставил новые датчики, ошибке нет, но АБС работает постоянно, машину дёргает при каждом торможение, потом вылазит ошибка, АБС отключается. АБС покупал на Авито б/у маркировка насколько я помню совпадает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть какая именно ошибка, на что он жалится, ставлю на то что по одному датчику идет заниженный сигнал. Надо войти в диагностику, вывести на экран данные со всех четырех датчиком и проехаться и посмотреть что они будут показывать. должны показывать одинаковую скорость. Ну еще кодировку проверить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

с китайским 559 осторожнее. от продавца к продавцу состав меняется) как-то раз через год-полтора вернулось мне изделие, где я МГТФом заменил сгоревшие дорожки, так там после этого флюса на 10-12мм от места пайки под изоляцией была зеленка. После этого, только оригинальный FluxPlus для ответственных мест)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает, всякое бывает. Именно вот этим, который на фото, чуть больше пол года пользуюсь, вроде ок пока.

А где берешь именно оригинальный FluxPlus?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю каждое слово!  Был у меня и Operl Record 2.2 GLS, Mitsubishi Pajero 3.5 (да и сейчас есть), приходилось и чинить и паять. Основную информации как раз читал ночами, когда можно было дозвониться до ноды по межгороду.


Кстати, и вопрос по теме. @7Aleksey7, есть сейчас адекватные способы перепрошивки блоков ABS бля Mitsibishi, без вскрытия блока? Особо не углублялся в эту тему, но хотелось бы иметь возможность внесения изменений в работу ESP.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не скажу, японцами вообще не занимаюсь. То что софт можно обновить фирменным диаг комплексом это факт, но опять таки с каких годов это пошло я не знаю. Спроси в профильных темах.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский флюс такая вещь - как повезет) У меня товарищ тоже c ТТ Keller, который красный индикаторный, паял аудюшные мультитроники не отмывая), и говорил а хуле, возвратов за четыре года не было, а потом баночка закончилась, купил новую и через месяц посыпались возвраты с выгнившими пятаками на керамике))

Последний раз FluxPlus брал в PartsDirect, а до этого с ebay заказывал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не посмотришь по этикетке,  похож на оригинал?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал что 20 лет назад за такое и убить могли, если вынести в массы) да я помню что он прям туда же не перепаивал, а в другое удобное место паял куда идёт та дорожка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нас же не убивали :-)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ильдар говорил, что за раскрытие такого ремонта-секрета в своё время могли и лицо набить. Так как слишком легко и слишком денежно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врет он, он не в теме вообще про те времена, блогер балабол он :-)))

Давай посмотрим сколько лет ему в то время было и чем он занимался 20-25 лет назад.  Он, блин, 88го года рождения. Ему в те времена, о которых мы говорим было 12 лет :-))) Что он знает о том как мастера "секретами" и информацией обменивались. А знает он что некоторые гуру даже печатные книги издавали с "секретами" и все такое. Это сейчас поколение "пепси"  берегут секреты полишенеля и дрожат над ними. Им убогим, не вдомек что все это давно расписано и в русском сегменте инета а уж про англоязычный сегмент я вообще молчу :-) Я имею ввиду на специализированных сайтах со свободным доступом а не в тиктоке :-)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не стал говорить, что кто-то врет, а кто-то нет.
Просто все люди находятся в своем информационном пространстве. Допустим, если я бы начал искать какую либо информацию, о ремонте чего либо, я бы начал гуглить и маловероятно, что нашел бы то что искал.

Потому, что обмен информацией между мастерами это по своей сути закрытое сообщество. Я не мастер допустим, но хочу узнать как починить что-то. Вот у кого спросить? Ну остается только гуглить. Возможно это древние форумы на которых живых людей уже не осталось и так далее.  Сайты которые даже может и работают, лежат глубоко в выдаче либо находятся на 10 странице гугла.  Я месяц назад сам чинил свою коробку автомат. Так вот у меня возникли вопросы по некоторым моментам. Я столько говна перерыл. Задавал вопросы на спец форумах по АКПП... на них до сих пор не ответили. Только из обсуждений на драйв2, появилась какая-то истина и то приходилось выбирать варианты.

По этому я бы тоже мог сейчас сказать, что информации нет. А она на самом деле есть. Просто не все знают где ее искать и не все могут на это найти ответ. По этому утверждать,  что Ильдар, врет намеренно  тоже нельзя. Он либо не так глубоко варится в теме. Либо говорит людям о том, что даже если бы они хотели найти эту информацию, то нашли бы ее с трудом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

""Ну я бы не стал говорить, что кто-то врет, а кто-то нет.""

А я говорю что врет, я там был а он нет. Я говорю о фактах и пофиг на его "поле" :-)))


""обмен информацией между мастерами это по своей сути закрытое сообщество""

Нет и еще раз нет, порог вхождения мизерный или вообще отсутствует.


"" Просто не все знают где ее искать и не все могут на это найти ответ""

Это удел низко образованных людей. Если настолько человек не образован что не может найти информацию и заводской репаир мануал то ему надо для начала поднять образовательный уровень. Ибо для того что б заниматься ремонтом необходимо нормальное образование, самообразование и нормальный интелект, без этого ни куда.


""По этому утверждать, что Ильдар, врет намеренно тоже нельзя.""

Человек который врет из за не достатка информации вруном быть не перестает. Не знаешь что то или не владеешь информацией - Молчи :-)))


Пс. Против Ильдара ничего не имею, я его вообще не знаю, но его фраза - "" На плату подпаятся не реально"" четко показывает его профессиональный и интеллектуальный уровень. Вот, послушай как это трепло на полном серьезе это утверждает :-))) Не, не умел бы он паять так сказал бы что мол у меня не получается и фиг с ним, отнесу мастеру, делов то, но он же утверждает что это не реально а это ложь, причем полная :-))) И такими "экспертами" весь инет забит :-)))

Предпросмотр
YouTube10:15
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запороть легко. Пропаять чтоб все работало не очень. А про этот "секретный метод" я лет 20 назад еще слышал. Просто так рассказали. Забесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, почему некоторые считают что этот метод "Секретный" :-)))

Автор поста оценил этот комментарий

Контакт скиньте, чтоб здесь не спамить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай на драйве, ник такой же только прибавь 7 с начало и с конца :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно почти такой паял. 9 проводков пришлось поменять. 2 толстых и 7 золотых волосинок. Получилось просто с лупой. С микроскопом наверное хорошо, но и без него не проблема.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вышло. Я обычно паяю из с помощью монтажных очков х3.5

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет этот блок отработал, так что не косяки это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, какое то микро отклонение.

Автор поста оценил этот комментарий

Как связаться? В принципе, готов отправить пару деталек в ремонт и за деньги

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я на другом зарабатываю. Американские блоки не знаю, блоков на запчасти, доноров,  у меня нет на них, разбираться лениво :-) Я ВАГ люблю :-)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, я писал про опыт друга, который отдавал не смывая ) Сам я, конечно, смываю флюс, и именно изопропилом, но бывает, что ленюсь для мелких тестов смыть, т.к. вдруг чот допаять на макетку придётся )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть люди, которые ремонтируют это, значит есть понятие как и из чего это сделано и как функционирует..вопрос, почему у нас не могут наладить производство этих блоков на авто
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, но ЭТО им просто совершенно не надо. Это тебе надо а им нет, они этого совершенно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, я вас уверяю, все, кто на более менее профессиональном уровне занимается ремонтом авто, знает о таких удобных инструментах, как Würth, Elsa, asra, mitchell и другом мега полезном софте. Только вот незадача. Прога у вас куплена официально или с торентов скачан отлом?) Вы ведь напрямую его используете для коммерческих целей))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже винда лицензионная :-)))

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем делают такие соединения? Я про волоса. Почему не жёстко на плату садят? Это чтобы тряску и колебания компенсировать? Или температурные изменения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это такая технологическая цепочка была в производстве блоков. Обусловленно это тех процессом изготовления микросхем. Тогда это было современно. Завод стоит ОЧЕНЬ дорого, такие пошли примерно года с 85го... И эксплуатировали это оборудование то полного износа, ну не новый же им завод строить, все должно быть экономно :-) До середины 2000х такие клепали :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спросить, сколько это стоит?)))) Если не секрет!) Плюс однозначно👍
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык тут вроде запрещено писать цены.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, имхо всё решаемо. Люди вон процы на телефонах на 100500 шаров перепаивают и ничего. А тут волосок да, тонкий, но думаю всё-таки полегче. Кстати у Ильдара там вроде как раз было о том что перепаивать не обязательно в то же место, перепаивали в более удобное к которое ведет та дорожка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тонких пятаки такие же, не видите что ли, все точно так же паяется :-)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Толстенные жилы можно и без фотоувеличителя с закрытыми глазами спьяну пепепаять, а вот если отвалятся вооон те, сверху, толщиной с комариный хуй, то почти усё, а у вага они отваливаются, видимо в качестве экспериментов по запланированному старению.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, к стати тонкие нормально заменяются :-) Берешь провод 0.08 и вперед.

Автор поста оценил этот комментарий
А передать вам его как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Я в Евпатории обитаю :-) Напиши на драйве мне, ник 77Aleksey77

Автор поста оценил этот комментарий
@7ALEX7, приветствую. Такой вопрос возник. Приговорили блок абс на бричке( Опель Антара) ищу вариант ремонта. Можно спросить консультацию по ценам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно, то что в посте стоит 3500. Может у кого дороже у кого дешевле но не глобально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да и ты меня тоже пугаешь. Только тем что не можешь до сих пор понять в чем именно проблема. Суть то не в чтении дробей.  Умею я читать дроби, хоть математика всегда не была сильной моей стороной. Но то, что это половина я знаю.  Я уже какое сообщение пытаюсь объяснить почему эта дробь вызывает сложности причем не только у меня. Суть в используемых символах для ее написания.  Ну написали бы они "поверните на 7/2 оборота", было бы гораздо понятней.  Написали бы поверните на "3.5 оборота", то же без проблем.  Но нахрена писать  "3" ставить дефис  "-" и писать 1/2??? Что значит вот эта вот черточка "-" ? Она значит "и" или "с"?  Вычетать мне эту половину или прибавлять?  Как мне интерпретировать данный символ? Да даже если бы они написали вместо нее "+" то было бы понятно что к 3 нужно прибавить еще половину"  Я специально гуглил такое написание дроби, но во всей выдаче нигде это не значило 3.5.  Это значило 3 минус 0.5.. Либо просто эта черта опускалась и получалась смешанная дробь 1.5..   Возможно это моя проф деформация, когда я очень много придаю  внимания значению различных символов, но я считаю такое написание не совсем корректным. По крайней мере в нормах нашего языка. Возможно у них это нормально. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, напугали друг друга и хрен с ним :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну. Только если это дробь, то в учебнике математики она не записывается через дефис от основного числа. Может я не большой знаток математики, но если честно такое написание вижу впервые. И речь не о дроби. Речь о черточке между числом и дробью. Ну не спроста же не один я запутался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня пугаешь, реально пугаешь, для меня, да и для всех остальных людей моего поколения, одна вторая всегда обозначает половину. Какое то горе от  ума блин...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прислать можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам сначала вскрой и посмотри. Может там и ремонтировать нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Четко это для тех кто уже понимает как пишутся эти мануалы. А практически все кто читал этот мануал на драйв2, задумались о том, что там написано про количество оборотов. Потому, что для русского человека три с половиной оборота было бы написано "3.5".  А не так как там. А конструкция "3-1/2" выглядит как будто от трех до половины оборота. Либо вообще полтора оборота. Типа три половинных оборота. Ну в общем эти цифры заставили подумать.  Потому, что это регулировочный болт тормозной ленты АКПП. И вот при 1.5 оборота как я изначально прочитал, получилось, что длина болта должна быть 39 мм. А это крайний размер из доступных, что при абсолютно новой тормозной ленте, которая еще не стерлась, выглядит странно, так как регулировать дальше уже некуда.  Лишь потом опытным путем, и пообщавшись с другими людьми дошло, что это все же три с половиной. И тогда длина болта получилась 37 мм, что похоже на стоковые значения болта который ставился с завода.  У меня к сожалению опыта чтения мануалов такого нет) Ну это к счастью был единственный сомнительный момент в чтении этого мануала. В целом я справился. Машина хорошо ездит.
И стоило это мне ну в районе 35-40 тыс по запчастям, причем поменял, я практически все, что могло со временем прийти в негодность. В сервисах же за это хотят от 100 тыс и выше. То есть мотивация на получение технических знаний довольно таки весомая.  Учитывая еще то, что при общении с людьми, я понял что даже в некоторых сетевых сервисах по АКПП, мастера забивают на регулировку преднатяга конических роликовых подшипников не утруждаясь с подбором регулировочных шайб.  И вот где гарантия, что после такого ремонта, за эти деньги, это будет работать долго?  По этому пока сам не разберешься, сложно получить хороший результат. 

Только вот вопрос, где эти знания взять? Где этому учат? Ну либо это только приходит с опытом. Потому, что пока я не разобрал свою коробку, я не совсем понимал как это работает. Дальше уже чуть лучше понимать, но я уверен, что большей части я еще не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, отвечу тебе на твой вопрос - ""Только вот вопрос, где эти знания взять? Где этому учат?""

И правда, где учат дробям? Где? Почему некоторые  "образованные" люди не могут прочитать банальную дробь 1/2???


Отвечаю:


Учат этому в школе, в Пятом классе!!!! Там же четко объясняют что 1/2 это ПОЛОВИНА


Что б не быть голословным вот тебе учебник и страничка с объяснением как дроби читать!


Теперь Вы, я надеюсь, поняли почему я некоторых называю НЕ ОБРАЗОВАННЫМИ людьми. Наличие диплома а ВУ не гарантирует образованности, вы сейчас это сами подтвердили :-)))


Вот фотка учебника и странички, образовывайтесь. А нас этому в пятом классе научили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

99F58AQ000RUSH

Вот такой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вскрывать и смотреть.... Ни когда такого в руках не держал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один датчик высверливали и прошлось на герметик садить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем смотри что они в движении показывают.

Автор поста оценил этот комментарий

А подогрев жидкости омывателя сможете отремонтировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где и на чем :-))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ультразвуковая сварка это КАК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:58
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неисправность какого-то из колец абс на ступицах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего датчик не до конца вставили, зазор датчик-гребенка не соблюли.

Диагностика покажет какое колесо дурит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помучались мы с этими комариными письками)
Это е39 рест
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мучаются :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во небольшая коллекция блоков, где та же дерьмотехнология. И одна странная фотка :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это удел низко образованных людей. Если настолько человек не образован, что не может найти информацию и заводской репаир мануал то ему надо для начала поднять образовательный уровень"

А вот тут уже не согласен.  Вот с одной стороны у меня есть высшее образование, но в другой сфере. Я дизайнер. Сижу за компом рисую интерфейсы и в принципе этим по жизни и занимаюсь. Да хоть бы дворником бы был, сути это не меняет.  Но с другой стороны я сталкиваюсь с ремонтом, тогда когда у меня что-то ломается. И в большинстве случаев я делаю это в первый раз и не всегда зная с чем придется столкнуться. Сегодня у меня сломалась машина, завтра телефон, после завтра стиральная машинка.  И вот одно дело я уже изучил свой автомобиль вдоль и поперек, уже знаю форумы, знаю группы, знаю где что искать, у кого купить запчасти, а другое дело когда это например холодильник..  И вот сиди потом ищи как устроены холодильники и что в них может сломаться.  По этому мне как обычному человеку хочется найти простые ответы на такие вопросы. Не всегда это можно сделать быстро. И не всегда можно знать крутых мастеров по холодильникам, которые тебе с удовольствием подскажут на какой плате управления что там отвалилось. И где найти мануал на холодильник Атлант 3г4г803г402.  Если повезет то найдется сразу.... А не повезет, буду смотреть ютуб, и слушать непонятно кого.

  Можно конечно обращаться к мастерам, но опять же если есть возможность починить самому, я постараюсь это сделать сам.  Потому, что не факт, что мастер разбирается в вопросе на все 100% и не факт что он сделает лучше чем я.  А проверить его квалификацию я смогу только тогда когда к нему обращусь.  Я уже попадал на  бесполезную и на недешевую замену исправных запчастей в автомобиле, по одной проблеме в нескольких сервисах, хотя проблема решилась всего лишь  чисткой MAP датчика, что я сделал сам, и для этого не нужно было менять бензонасос, ваккумные клапана, свечи катушки, чтобы машина поехала. По этому к мастерам я обращаюсь если уж совсем не могу допереть и нужно дорогостоящее спец оборудование. 

Заводские репэир мануалы тоже могут писаться не всегда понятно и их еще нужно уметь читать. Вот например на сколько оборотов нужно открутить гайку? Пункт 58.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, без обид, но опять таки ты подтверждаешь мое высказывание об образовании, конечно о техническом образовании говорю а не о гуманитарном. В технике ты не образован.


В мануале, вон же ЧЕТКО написано - Затяните болт с усилием 5 ньютон на метр а затем ослабьте болт на три с половиной оборота, что непонятно го то? То есть тянешь с усилием 5нм. Потом, после того как затянул, берешь и ровно на три с половиной оборота откручиваешь его в обратную сторону. Что не понятного? Это нужно для того что б получить гарантированную посадку чего либо с фиксированной свободой.


П.С. Ну а то что нормальных мастеров не найти это ты прав на все 100%, это опять таки проистекает от низкой тех. образованности мастеров. Нахватаются они верхов и вперед, гайки крутить за счет клиента :-) Некомпетентность проистекающая от низко образованности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А адаптацию делали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На этой старушке она сама адаптируется. Можно в 98й группе посмотреть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот блок АБС с ауди а4б6. С кучей тонких проводков. И болезнь у них, что отваливаются они.

Только никто сука их не чинит или не дает гарантию, потому что провода как волоски и перепаивать из никто не хочет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я такие паяю без проблем. Обратись к другому мастеру.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, а вы не сталкивались случайно с мотоциклетной интегральной ABS-I от BMW?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже в руках не держал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это дорого, а машин выпускается мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  и кому это надо? Кто выгодопреобретатель? Им это не надо, они на другом кормятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там простые радиодетали, да и дело скорее всего в дорожках. Но если лень, вопросов нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я американки не вскрывал ни разу. дорожки то фигня. Просто не хочу тебя в расходы по пересылу вводить. Типа вскрою, посмотрю и все :-) А сфоткай, что там внутри, на какой элементной базе они сделаны.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно при ультразвуковой сварке контактов очень тяжело обеспечить стабильное качество, вот и проскакивают косяки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А блоки управления прошивать умеешь?)) А то я тут на своей ласточке хочу попробовать прошить, информацию собираю.... Меня твоя софтина больше всего заинтересовала...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умею... Но не все :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком вы городе?

Есть нужда проверить эбу от американки?

И приборку посмттретт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Евпатория

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольная у тебя работа, нескучная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом постою. Тоже есть нужда))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На драйве постучись :-)