Лига Алкобушников
Серия Традиционные гозе

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Всем привет!
Давно что-то этой рубрики не было, я даже успел по ней соскучиться. Если вдруг пропустили предыдущие выпуски, то они лежат тут:
Река в бокале: Skipper, Regatta, Salty Dog
Река в бокале. Часть 2: Gose, Beer With Taste of Beer, Gose German Style
Река в бокале. Часть 3: Basis Gose, Kuts, Up the Masts!

Продолжительно время для меня, как и для большинства потребителей пива, при упоминании словосочетания "традиционный гозе" возникала ассоциация исключительно с бакунинским Salty Dog. Когда я по просьбе @PeTeUshnik начал работать над этой серией, в продаже я смог найти всего лишь три представителя этого древнейшего сорта. Но время шло, и в магазинах начали появляться повторные варки уже знакомых общественности гозе, абсолютные новички и всякое мракобесие наподобие Гозе и эль "Соль Питерская" (Burning Brewery).

Сейчас я даже посмею выдвинуть предположение, что постепенно и другие пивоварни начнут предлагать свои варианты "традиционных", привнося в них какие-нибудь свои ноу-хау. Например, использование свежего хмеля или розовой гималайской соли. На мой субъективный взгляд, это было бы интересно опробовать.

Сегодня же у нас на обзоре два гозе с сухим охмелением и скромный представитель от Pike Season Brewery. Давайте с ними познакомимся.
Приятного вам чтения!

1. Base of Base

"Итак, если вдруг захотелось попить не фруктового кислячка, а просто пива со вкусом пива, то рады представить Вашему вниманию наше новое гозе без добавления каких-либо фруктов, только соль и кориандр."

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Pike Season Brewery / ООО "СК-Компани" (Московская область, г. Королёв).
Цена/Объём: 260/0,5.
ABV: 4,7% / OG: 13,0% / IBU: 9.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,83.

Во-первых, при открытии банки гозе сразу же стремительно направился наружу. Благо, бокал был под рукой, удалось не заляпать кухонный пол. Однако, во время переливания оказалось, что ~1 сантиметр пива генерирует в пять раз больше пены. Поэтому, во-вторых, пришлось ждать около 10 минут, пока пена полностью осядет, чтобы можно было до конца перелить гозе.

Аромат: насыщенные кисло-солёные нотки с едва заметным кориандром.

Вкус: чрезмерное количество соли вносит дисбаланс и забивает остальные оттенки. Поначалу за ней не ощущается ничего, но постепенно на второй план выходит кислинка, которая только усугубляет общую картину. Послевкусия на протяжении почти всей дегустации практически нет, если не считать за оное остатки соли на губах. Ближе ко дну начинает проявляться небольшая горечь от кориандра.
Удовольствия, увы, от этого гозе получить можно навряд ли, а вот изжогу и расстройство желудка – в два счёта.

Вердикт: чрезмерно солёный и изрядно кислый гозе с постепенно накапливающейся горечью кориандра на послевкусии.
Оценка: 2 из 5.
Мнение: исключительно для пыток желудка.

2. Staff Only

"Лёгкий, летний гозе, охмелённый редким Новозеландским хмелем Nelson Sauvin."

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Paradox / ООО "Брюмен" (г. Великий Новгород).
Цена/Объём: 240/0,5.
ABV: 4,2% / OG: 10,5% / IBU: 10.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,82.

Аромат: яркие и насыщенные нотки кориандра.

Вкус: в основе находится кориандр с едва заметным обрамлением из соли и кислинки. По сути, их и нет вовсе. Так, скупую щепотку производители добавили. На послевкусии же проявляет себя лёгкая и приятная хмелевая горечь, пытаясь хотя бы как-то вытянуть палитру вкуса на приличный уровень. Но увы: из-за излишней водянистости этот гозе воспринимается рецепторами, как...

Вердикт: ...как разведённый в воде кориандр с последующим охмелением и с ощутимым дефицитом соли и кислинки.
Оценка: 3 из 5.
Мнение: выпил и забыл.

3. Crystal Method

"В этом смелом эксперименте мы решили освежить традиционный рецепт в современном духе. Для этого мы взяли гозе, приготовленный по всем лейпцигским канонам с использованием кристаллов соли и кориандра, и добавили основательную порцию американского хмеля на сухом охмелении. Хмель мы, кстати, по такому случаю выбрали особенный - еще не популярный Denali, среди характеристик которого часто используют слово "spicy". Выбором мы довольны — получилось пиво с хорошим балансом и оригинальным взаимодополняющим переплетением вкусовых и ароматических оттенков."

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Производитель: Rewort Brewery / ООО "Свои" (Московская область, г. Сергиев Посад).
Цена/Объём: 232/0,5.
ABV: 5,7% / OG: 16,0% / IBU: 35.
Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,81.

Мне в комментариях под одним из предыдущих выпусков данной рубрики настойчиво рекомендовали попробовать этот гозе. Из-за сомнений после первой дегустации мне пришлось ещё дважды приобретать Crystal Method, чтобы приобрести уверенность в своих выводах или опровергнуть первое впечатление. Увы, чуда не произошло. Вдобавок, я почитал отзывы в социальной сети Untappd, и вообще пришёл к мнению, что я чуть ли не единственный, кому обозреваемый представитель не понравился от слова "совсем".

Аромат: сочетание кислинки, хмеля и кориандра, средней насыщенности.

Вкус: мощное и всепоглощающее доминирование кислинки и соли за границей комфортности, переходящее в лёгкое и мягкое хмелевое послевкусие.

Вердикт: неоднозначный гозе, насыщенный чрезмерной солью и довольно резкой кислинкой.
Оценка: 1,5 из 5.
Мнение: изжога обеспечена.

Река в бокале. Часть 4: Base of Base, Staff Only, Crystal Method Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Обзор, Мнение, Гозе, Midjourney, Арты нейросетей, Длиннопост

Резюмируем:

Base of Base — чрезмерно солёно-кислый, с постепенно накапливающейся горечью (2/5).
Staff Only — разведённый в воде кориандр с дефицитом соли и кислинки (3/5).
Crystal Method — гозе, насыщенный чрезмерной солью и довольно резкой кислинкой (1,5/5).

Спасибо вам за внимание! Пейте только хорошие напитки и берегите себя!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.