Развод. Потребительский кредит Промсвязьбанк со страховой без возможности расторжения за твой счет, но ты не Страхователь, а лишь объект

Прошу помощи, отчаялась... Отец зарплатный клиент Промсвязьбанка с 2015 года, оформил 12.09.2018 г. потребительский кредит на 60 мес., ему сообщили, что со страхованием жизни и здоровья ставка будет не 14,9%, а 10,9%.

Т.к. ему был согласован кредит на сумму 743 000 руб. включающую в себя страховку 84 040,42 рубля, а ждать одобрения по тому же кредиту без страховки не было возможности, т.к. деньги нужны были срочно, да и зная, что существует такое понятие как период охлаждения, и страховку можно вернуть, отец взял кредит со страхованием.

13.09.2018 г. я решила продать автомобиль и сообщила отцу о том, что помогу закрыть его кредит досрочно, предложила расторгнуть договор страхования с АО МАКС, дабы дополнительно уменьшить сумму долга по кредиту . Отец 13.09.2018 г сходил в отделение АО МАКС по адресу г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 50 написал заявление на расторжение приложив к заявлению необходимые документы. 02.10.2018 г. отец позвонил в АО МАКС для выяснения причин почему денежные средства до сих пор не возвращены, на что получил ответ, что деньги возвращаются не в течении 2-х недель, а в течении 30 дней. 16.10.2018г. он еще раз позвонил в компанию АО МАКС на этот раз по телефону ответили, что 18.09.2018 ему почтой было отправлено письмо с отказом в возврате страховой премии по адресу постоянной регистрации. Он попросил продублировать письмо по электронной почте, в данном письме говорится, что он не является страхователем. Т.е. банк от своего имени застраховал отца ссылаясь на Программу страхования жизни и здоровья заемщиков потребительских кредитов Промсвязьбанка https://www.psbank.ru/Personal/Security/Insurence/Loans


Все документы находятся по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Heo8G99uhH9PPsIxN_6Wp3B98k...

Если вбить в www.google.ru фразу "договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования ЗАЩИТА ЗАЕМЩИКА" вывалится колоссальное кол-во судебных дел в основной своей массе истцам отказывают в возврате страховки, и только одно я нашла по которому суд удовлетворил требование истца.

http://sudact.ru/regular/doc/uenLCjLO25m1/

Развод. Потребительский кредит Промсвязьбанк со страховой без возможности расторжения за твой счет, но ты не Страхователь, а лишь объект Помощь, Юридическая помощь, Юридическая консультация, Обман, Юмор, Текст, Россия, Банк

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет страхового полиса, который можно было бы расторгнуть от своего имени, т.е. ты нет никто и звать никак, банк от СВОЕГО имени заключил договор страхования, в рамках которого ты застрахованное лицо, но прав никаких на данную страховку не имеешь, абсурд заключается в том, что 84040,42 это не сумма страховой премии, а якобы комиссия банка за оказание услуг, и даже если папа выплатит кредит за 2-3 месяца, то остаток страховой суммы, пропорцианально использованного времени, т.е. 84040,42 на 60 мес, а пользовались 3 месяца никто не вернет!!!  Т.е. между банком и АО МАКС договор будет иметь силу на первоначальный период. Понимаете, в этом и заключается суть проблемы. Нет никаких рычагов воздействия.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если отец не является страхователем, то о чем он писал в заявлении, которое подал в АО МАКС? Что он расторгал и какие документы прикладывал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладывал договор и прочие документы))) Т.е. страховая отлично отыграла роль "дурика" не давала ответов и письмо с отказом отправила ПОЧТОЙ

Вообще не понятно по каким причинам они приняли заявление на расторжение если отец не страхователь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если вы хотите вернуть такую страховку, то заявление на расторжение договора страхования пишется не в компанию-страховщика, а в любом отделении банка, в котором оформляли кредит.

2. Данный договор можно расторгнуть не в течение 14 дней, а до конца месяца, в котором был заключён кредитный договор.

3. Если бы банк страховал вас как выгодоприобретателя, то в случае смерти выплаты в первую очередь получали бы ваши наследники, а у банка цель закрыть кредит, поэтому выгодоприобретатель - банк, а вы - лишь объект страховки.

Инфа не из головы, я бывший сотрудник банка, помогала клиентам отказываться от страховки, знаю порядки.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается банк страховал себя от неожиданностей "объекта" и за счет "объекта"? Какая-то двоякая хитропопая система получается, однако если договор подписывается добровольно фиг поспоришь :(

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве не за счет этого, он предложил клиенту более низкий процент?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Более низкий процент в данном конкретном случае весьма условен, экономия между 10,9 и 14,9% за 5 лет составляет 91 тыс., а стоимость страховки 84 тыс. рублей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За то сразу

Автор поста оценил этот комментарий

Данный кредит не планировалось выплачивать 5 лет, он нужен был месяцев на 6.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, я же не с претензией, как многие на пикабу (мол сам дурак). С Вашей конкретной ситуацией в своей практике не встречался, поэтому к сожалению помочь не могу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я просто поясняю.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вас устроит то, что Вы приходите в банк и готовы застраховаться. Но Вас обездвижат в прнятии каких-либо действия при покупки продукта страхования? Т.е. Вы выплатили кредит не за 60 мес, а за три месяца Вас так же устроит что Вам не вернут излишнеуплаченную сумму?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь читать договора до подписания, и если условия меня не устраивают, то не заключать.

Как я понял из вашего поста, у Вас было два варианта, брать без страховки, но со ставкой выше и ждать одобрения, либо со страховкой и со ставкой ниже без одобрения. При этом условия страхования были озвучены в договоре изначально.

Другое дело на сколько правомерны подобные условия страхования, даже если они вас устроили/не устроили, они могут быть ничтожными с учетом законодательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело на сколько правомерны подобные условия страхования, даже если они вас устроили/не устроили, они могут быть ничтожными с учетом законодательства. - именно это меня и интересует. Как подобную сделку признать ничтожной.

Автор поста оценил этот комментарий

Страхуется вся сумма на весь срок кредитования. И то, что вы вернули кредит досрочно - это уже ваша прихоть, не хотите быть застрахованным - пишете сразу отказ от страховки. А так даже после оплаты полностью кредита, до конца вашей страховки ваша жизнь застрахована, т.е. в случае кончины ваши родственники получают сумму, которую вы выплатили по кредиту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно. в договорах все прописано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть что-то или кто-то кто по этой хитропопой системе нахлобучит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте, но тут без юриста, думаю, не обойтись. Стоит соотнести расходы и выгоды.

Автор поста оценил этот комментарий

Пункт № 1  - теперь это понятно. кредит был получен 12.09.2018

Пункт № 2 - кредит был получен 12.09.2018, срок 14 дней для подачи в банк прошел. Ведь мы заявление на расторжение в  АО МАКС подали, и компания АО МАКС всячески тянула время. Вообще не понятно по каким причинам они приняли заявление на расторжение если отец не страхователь.

Пункт № 3 -  "лишь объект страховки" - этому в общем то и посвящен пост.

Буду рада любой помощи если Вам известно как отказываться от страховки, аля услуги

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, внимательно читайте, ВОЗВРАТ ДАННОЙ СТРАХОВКИ МОГ БЫТЬ ПРОЗВЕДЕН ТОЛЬКО В ТОМ МЕСЯЦЕ, КОГДА БЫЛ ВЗЯТ КРЕДИТ, И ТОЛЬКО В ОТДЕЛЕНИИ БАНКА. В банках забудьте про свои 14 дней, здесь это не работает. То есть если бы вы взяли кредит в последний день месяца, то вернуть вы могли бы ее только в тот же день.

Страховая выясняла, кто и на кого заключал договор, их право.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Вы предлагаете выдохнуть, расписаться в потере 84 000 руб и позволить банку и дальше .... людей? Вы боец!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк никого не нагрел и не обманул, просто вы могли ложным путём и сами все про.. никто же вас в страховую не посылал, сами пошли. Когда вам в магазине сдачу неправильно сдают за хлеб, вы же не идёте за этими деньгами на хлебозавод?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о новом способе обхода указания ЦБ о периоде охлаждения. Наверное это не обман в прямом смысле, лишь возможная брешь в законодательстве позволяющая обогащаться за счет добросовестных клиентов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это коллективный договор банков и страховых компаний, согласно которому расторгнуть договор страхования можно только в отделении банка и только в течение календарного месяца. И банк имеет с этого договора копейки, прибыль идёт именно страховой, за счёт этих сумм она и покрывает свои расходы (люди умирают ежедневно, жизнь застрахована только у некоторых, но зато суммы приличные, в основном). И да, по закону все верно, нареканий нигде и ни в чем нет. Уже были иски по этому поводу - банк прав.

Кстати, после 5.09.2018 в банке была введена новая система:

ЕСЛИ ЗАЁМЩИК ОФОРМЛЯЕТ СТРАХОВКУ, ТО В ТЕЧЕНИЕ 3-Х ЛЕТ У НЕГО КАЖДЫЙ ГОД СНИЖАЕТСЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ЕЩЁ НА 1 ПУНКТ, НЕЗАВИСИМО ОТ НАЧАЛЬНОЙ СТАВКИ (т.е., например, кредит под 9,9%, это минимальная ставка, даётся при условии оформления страховки, без неё ставка минимальная 13,9, при условии своевременных платежей ставка снижается до 3-х пунктов суммарно за 3 года, до 6,9 соответственно). При таком раскладе кредит со страховой частью выгоднее, чем без неё (считали неоднократно).

Ну а обманом это считаете только вы, нужно читать все внимательно и своевременно задавать вопросы в подходящих местах.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это не сумма страховой премии, а комиссия - то возврат только через суд. Это совсем не то, что вы написали в основном посте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описала это в теле поста. Но у людей есть шаблонное/образное мышление. Банк это кредит + страховка, а не кредит + невозвратная комиссия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. ему был согласован кредит на сумму 743 000 руб. включающую в себя страховку 84 040,42 рубля,

это по крайней мере выглядит как страховая премия. Страховую премию вернуть можно, если же в документах это комиссия - то вернуть практически невозможно. Скорректируйте пост. Это 2 разные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу скорректировать пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку