Размышлялки про разницу восприятия

Недавно с маман состоялся набивший оскомину разговор.
При каждой моей неприятности по жизни, связанной с зарабатыванием денег - одно и тоже.
Цитирую: "Я считаю - нужно работать на государство!"
Мама почти 50 лет работает участковым педиатром.
Мама не может жить без своего "участка" - ей раз 20 предлагали повышение (разной степени).
Нет! Куда я без своей работы - бумажек мне и так хватает!
В 90-е, когда я училась на ветеринара и насколько могла подрабатывала - была другая песня:
"Не стоит рассчитывать на зарплату - только люди, которым ты нужен!"
Зарплату да - не платили по пол года, и я в каждый свой визит оставляла половину того что было в кармане на холодильнике - честно поровну - ей с двумя детьми... и мне домой с мужем-сыном-бабушкой.
Но и она была права - ей помогали и подкармливали, иначе было бы совсем никак.
Она всегда была трудоголиком и всегда любила и любит своих на участке (после работы по замещению - половина с чужого к ней ломится). Её фотография - который год на доске почета района. Сейчас мама зарабатывает вполне достойно. Не смотря на наступившую пенсию - "Куда я без своего участка?"
А последний разговор - я спросила - мам, а как?
Я тоже перед ковидом работала в госструктуре. Которая вышвырнула меня в локдаун. Муж сейчас работает там же приходящим спецом на пол минималки, и в силу возраста не может найти другой - там, ну хоть стаж идет.
Мам как?
Ответ - ну может это не то государство?
Я смогла только руками развести.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.