Расстрельный список препаратов

Открыл для себя данный сайт лет 5 назад, с тех пор пользуюсь постоянно.
https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
На базе вики, с луркоязом, но самое главное, с реальной доказательной базой!
Пользуйтесь, распространяйте, изгоним фуфломицины из жизни)
Так же посоветовали
https://mediqlab.com/
Поиск по названию, и проверяем, доказана ли эффективность, или нет!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
370
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, откуда вы все лезете с этим расстрельным списком. Такое ощущение, что его вам на какой-то определенный день рождения присылают.
Этот список сам расстрельный процентов на 30%.
раскрыть ветку (162)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Не поделитесь критикой? Насколько я помню автор профессиональный врач-невролог, так что ошибки или там личные предпочтения (как в любом авторском проекте) там могут быть, конечно, но про «30%» что-то мне не верится.

раскрыть ветку (95)
60
Автор поста оценил этот комментарий

За аллапинин обидно. Да в рекомендациях по нрс его нет(насчёт исследований сейчас не подскажу) но в стационарах его добавляют к терапии когда на одном соталоле ритм не держится а амиодарон не назначишь из за противопоказаний. И хорошо держит ритм, частота пароксизмов той же ФП снижается. Плюс если эффекта от него нет, то почему тогда qrs  расширяется(как признак замедления проводимости по пучкам Гиса)? Короче у меня как кардиолога претензии только к нему. Насчёт валидола корвалола со списком я согласна конеш

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я только сейчас узнал по вашему ответу что он там есть в этом списке.
Аллапинин мне назначили во второй половине прошлого года, курсом 2-3 месяца.
Меня прям жёстко начало колбасить от экстрасистолов (2-3к в сутки).
Препарат реально после приёма глушит эти систолы.
Ещё для меня было открытием, то что в противопоказаниях нет запрета на употребление алкоголя.
Как оказалось аллапинин почти целиком снимает все эфефекты алкоголя. Кроме когда уже "перебираешь" вот тогда резко тошнит и всё.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор на "всезнание" не претендует и к тому же не любит "травки", хотя многие из них эффект имеют, конечно. Насколько я помню, сам он невролог.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я благодаря посту полезла на pubmed в исследованиях 2022 года кстати доказали эффективность (хоть и на мышах) и уже оказывается в IA класс антиаритмиков перетащили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моё искреннее почтение доктору. А Вы советами по аритмологии, часом, не богаты )? Был бы прям очень признателен, если вдруг найдёте возможность ответить на пару вопросов.. Ну а нет - так извините за беспокойство ).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если кратких вопросов то да. А если прям вам лечение прописать с вниманием дела то нет , простите :D я этим на хлеб зарабатываю

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение врач - невролог имеет к синупрету, который как правило назначает отоларинголог при синусите, часто с антибиотиком, и к канефрону, который назначается при проблемах с почками / мочевым (пиелонефрит, например)?

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

синупрет и канефрон это фитотерапия. Всякие там экстракты щавеля с бузиной (синупрет) и любистока с розмарином (канефрон). Я сам их пил и они реально помогают, но с точки зрения доказательной медицины вся фитотерапия выглядит очень мутной :)


Так что не надо эти лекарства тут искать и всё.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть список составлен некорректно?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это список препаратов с недоказанной эффективностью. Доказанной не в смысле "мне с мамой и дяде Пете помог, а тёте Клаве нет", а в научном смысле. С замерами, контрольными группами и т.п. И в любом случае он рассчитан на то, что бы прочитаете примечание к лекарству, если увидите его в списке.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда зачем называть его расстрельным?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит ли принимать препараты, указанные в списке?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от препарата. Анальгин я принимаю, или там Детралекс, а какой-нибудь Актовегин явно не буду :) Я скажу иначе: список это информация к размышлению, а не к бездумному действию.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ок. т.е. это не расстрельный список препаратов, и не список того, что нам следует "изгнать из жизни" (как советует ТС).

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надоело. Я не буду четвёртый раз придумывать новые формулировки, чтобы повторить простую мысль, которую вы отказываетесь понимать.

Считайте как хотите.

Удачи.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты дегенерату объясняешь что-то? Не понял с первого раза - пусть катится на хуй.

Автор поста оценил этот комментарий

многие люди мыслят черно-белым. плохой-хороший. эффективность либо 100% либо 0%. никаких полутонов. никаких вероятностей. все или ничего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вашу мысль понял - этот список (по вашему) не рекомендация к действию, а информация к размышлению. Если это так, то вы не согласны с тем, что это расстрельный список, так как такое название для списка является рекомендацией не употреблять\назначать  препараты из списка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве лекар тварь, прежде чем пойти в продажу,не проходят испытания?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что называть лекарством. Гомеопатия какая-нибудь или там бады разные тоже в аптеках продаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В списке не только гомеопатия

Автор поста оценил этот комментарий

На современных лекарствах этот список не работает от слова совсем .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально помогают, но тестирований не проводили - значит тема мутная и принимать не стоит. Логика понятна. Наверняка ещё и 100% плацебо, ведь раз тестирований не проводили - значит точно не действует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про «принимать не стоит» вы сами выдумали. Скорее «принимать стоит на свой страх и риск» и «вреда не будет, а польза как повезет». И конечно же «использовать вместе с «нормальными» лекарствами» :)

Автор поста оценил этот комментарий

но с точки зрения доказательной медицины вся фитотерапия выглядит очень мутной

я вот что-то не врублюсь, там есть действующие вещества, насколько они помогают или не помогают та самая "доказательная медицина" должна доказать. Ладно с гомеопатией понятно, там и без доказательной понятно что херня разведенная 100500 раз в которой никакого действующего вещества не осталось. но что на счет различных травок, в чем проблема взять и раз и навсегда разобраться помогает или нет. я не сторонник теорий заговоров, но выглядит так что ребятам не выгодно говорить что травки реально помогают, потому что таблетку можно продать за 10 баксов, а травку нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, "помогает или нет" обычно ясно. Не зря их прописывают вполне себе традиционные врачи. Сложность, как я понимаю, с формализацией этого всего. Вот я собрал траву в разных регионах, высушил и смолол. Эти порошки одинаковые? Сила воздействия их одинаковая?

Автор поста оценил этот комментарий

С травами большая проблема в концентрациях действующих веществ, наличии сложной матрицы из совершенно разнообразных веществ, наличия загрязнений... С чем там разбираться? А, главное, зачем?

Ведь, в таблетке, во многих случаях, будет содержаться то же вещество, что и в травках, очищенное от всего остального и с нужной вспомогаловкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что проще сделать вещество с известным составом, получить патент, доказать что оно реально работает и стричь купоны. С травками возни больше, выхлопа меньше, и так пипл хавает(с). Но при этом не все доказательства идут только по крутым дорогим препаратам, и дешёвые распространённые точно так же исследуют.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут врач невролог? Это даже не теплое с мягким путаете, а вообще вселенные. У него задача поставить диагноз и назначить лечение. Он наверняка не знает как биохимически работает большинство веществ. Он не фармаколог, не химик, не биолог, да понятно что все это у него было косвенно во время учебы, но профиль всё равно не его. Да и разбирали уже его, пост про расстрельный список тут уже далеко не десятый даже, он там допускает ошибки в выводах местами по препаратам, как раз от незнания делая допущения на основе догадок, как работает препарат, а потом даёт ссылку на древние исследования.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

То что он врач невролог не означает что он не ошибается. А по многим пунктам там есть вопросы)

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом послушаю  ваши "вопросы по многим пунктам". Предыдущий оратор почему-то вместо них сразу перешёл к оскорблениям.


P.S. То, что он именно невролог я просто к сведению привёл, в смысле, что он врач профессиональный.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Расстрельный список препаратов" - это там, где к фуфломицинам приписали абсолютно всё, что не прошло формального двойного слепого тестирования и не упомянуто в "заслуживающих доверия источниках"?

Особенно смеялся с панкреатина, который между прочим вырабатывается у человека в его собственном желудке. Буду жить и знать, что мой собственный организм производит фуфломицины.

Про витамины и мирамистин просто смешно. У автора какая-то фобия БАДов, хотя их никто к лекарствам не причисляет, бады - это просто еда. Пища. С биологически активным действием, но при это лекарством не является. Он бы ещё питьевую воду в фуфломицины записал, потому что врачи часто назначают больше пить, а клинических испытаний воды никто не проводил (внезапно!)

За публикацию таких "расстрельных" списков как раз расстреливать и надо.
раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про панкреатин там четко написано о том, что он выполняет свои фунцкции, но только если будет использован по прямому назначению. Для "помощи в пищеварении", как его большая часть людей и принимает, он полностью бесполезен. Также и про все другие лекарства и бады написано - пытаться вылечить болезнь тем, что для этого не предназначено, - это то же самое, что принимать плацебо или гомеопатию. А про выработку панкреатина в желудке - и что, что вырабатывается? У нас как бы эндогенный алкоголь тоже вырабатывается в организме и много чего еще, может это все тоже в проверенные лекарства записать?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть панкреатин, который вырабатывается в желудке это какой-то другой панкреатин, его желудок использует, а остальные автоматически отвергает? Посмотрел такой исподлобья: ах вы, мошенники, какими-то капсулами в меня пытаетесь тыркать? Обидится и откажется работать вообще.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что смысла нет принимать панкреатин, когда нет сильного недостатка в ферментах поджелудочной, это ничем не поможет и ничего не даст. А что мы видим в каждой сраной рекламе? "Для улучшения работы желудка", "При переедании", "При проблемах с пищеварением", "При неправильном питании". Это как раз на уровне реклам анаферонов и арбидолов. Хотя даже еще хуже, потому что излишне перекачать себя ферментами поджелудочной, с которой не было проблем, вызовет только еще большие проблемы.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смысла нет принимать панкреатин, когда нет сильного недостатка в ферментах поджелудочной

И поэтому из-за рекламы, призывающей делать это, он автоматически попадает в расстрельный список? Ещё никогда телеги так не рулили лошадьми, браво.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так на упаковках панкреатина производители пишут все эти лозунги, и каждый второй забей-хер-врач может выписать его при любой проблеме с ЖКТ. Некоторые люди его годами принимают, веря, что у них улучшится пищеварение, а вы говорите, почему он в этом списке. Уже 100500 раз сказали, что на самом сайте он не упоминается, как бесполезный препарат, а только в случае применения не по назначению, но вас настолько смущает название "расстрельный список", что вы не обращаете на это внимания.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, помню, уважаемый дядя в интернете написал и привёл аж целую нерабочую ссылку на это. Значит точно правда. А люди, у которых улучшается пищеварение после приёма препарата массово ошибаются и верят в плацебо, только потому что это не было доказано слепым десятипальцевым методом.


Удивительно, как в погоне за сенсациями и информацией, дающей право считать себя чуть умнее остальных, многие превращают доказательную медицину в пугало, которое запрещает пользоваться всем, что не доказано, а любые положительные эффекты от лечение смело записывает в плацебо.

Даже феминизм на моей памяти так не извращали, как псевдо-"доказательную медицину" её современные адепты.


P.S. Не пейте воду. Её влияние на самочувствие хоть и очевидно любому идиоту, тем не менее не прошло проверку слепыми рандомизированными тестированиями, а значит, всё ей приписываемое - автоматически ложь и плацебо.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Панкреатин это набор ферментов, которые участвуют в пищеварении. Ну так скажите, если этих ферментов и так достаточно, а возможно даже больше чем нужно, как должен помочь панкреатин?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальной вселенной и в учебниках биологии для старшеклассников их и так достаточно. В реальной существуют старые добрые переедания. Организм никогда не знает заранее, что в него собираются впихнуть сильно больше, чем положено. Он не выработает нужное количество ферментов заблаговременно и с избытком. И у человека есть вариант помочь ему с этим. Да, противоестественный, но кто считает естественными пищевые погрешности?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миф о врачах, выписывающих панкреатин при любой проблеме с ЖКТ видимо тех же корней, что и страшные сказки о злых педиатрах в бесплатных поликлиниках, которые выписывают антибиотики при каждом насморке.


Понятно, кем и с какой целью подобная чушь распускается, ведь кушать хотят не только безымянные неврологи, публикующие расстрельные списки, и их злейшие идейные враги - фармкомпании, но и бесчисленные платные клиники, особенно сетевые.

Наша же задача - разобраться во всей этой паутине лжи, особенно прикрытой псевдонаучными доводами как фиговым листком.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Миф, хах. Надо было сохранить все, что выписывали врачи за последние лет 10-15. Почти каждый раз была гомеопатия и всякая хрень типа арбидола, панкреатин тоже был.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидол и гомеопатия - да. Я не говорю, что всё о бесплатных врачах - миф. При приёме педиатра на дом после вызова скорой - почти всегда приходится отсеивать большую часть назначенного.

Но и мифы имеют место быть. Когда педиатр десять лет знает подопечного и наизусть помнит, что ОРВИ у него стабильно и ежегодно перетекает в бактериальное осложнение, вполне очевидно назначить а/б за день до проявления симптомов, нарисовав бактериалку за пару дней до того, когда её действительно можно будет поставить. Повторюсь - если знает, наблюдает и есть повторяемость.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не так, он вырабатывается и тебе его хватает, что принимай мезим, что не принимай. Проверять, как будет, когда тебе его не хватит, лучше не надо)
Автор поста оценил этот комментарий

Где указано, что он в списке фуфломицинов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В "расстрельном списке" же.

Автор поста оценил этот комментарий

Одни и те же вещества могут выпускаться как виде БАД, так и лекарства.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А гляньте свои лекарства и увидите в этом списке. Новопассит, к примеру, таурин, тауфон, синупрет - мне эти препараты помогают. Глупо утверждать о недоказанной эффективности в отношении травяного успокоительного - это как утверждать, что солнца не существует. Да и изложено всё в язвительной манере - все дураки, а я пидарас, ой, в смысле самый умный.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

мне эти препараты помогают

это хуйня на постном масле, а не доказательство эффективности

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что некий гений в статейке с громким названием вам так и написал?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что научное доказательство это штука чуть более сложная чем ОБС (одна баба сказала), для начала почитайте вот это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рандомизированное_контролируемое_испытание


просвещайтесь! ученье - свет!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А до статьи дяди из интернета вы про это не знали? :) Тогда понятно, почему вы все его так обожествляете. Ещё бы - некий врач ссылается на доказательную медицину, значит он автоматически гений, всё им сказанное - истина, а весь его расстрельный список - руководство к действию. Неважно, что в перечисленных им медикаментах он совершенно не смыслит, как мог понадёргал инфы из открытых источников и попытался свести - но доказательная медицина же! Не может врать!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди другие источники, покажи пожалуйста, с удовольствием ознакомлюсь!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой замечательный пикабутянин. Говорить "вы" незнакомым людям ещё не научился, а таскать какашку в интернет и требовать пруфов того, что это какашка, уже вовсю умеет.
Скоро поймёт, что кроме "расстрельного списка", на котором ежемесячно срубают плюсы подобные ему, есть ещё много интересных и резонансных тем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это интернет, детка, тут и нахуй послать могут, собственно. Понял, пруфов нет, других вариантов нет, все по стандарту.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фитотерапию автор не любит, хотя травки помогают, очевидно.

Так что просто не надо её тут искать :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема травок в том, что они как раз могут работать. только там доза не рассчитана. никто точно не знает сколько действующего вещества в этом листике. соответственно исследований на эффективность и безопасность никто не проводил. никто не несет ответственности за состав, эффективность и побочки этих травок. пациент все это употреляет на свой страх и риск. поэтому фитотерапия в этом списке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне помогает пить воду каждый день и я редко болею. Чеж вокруг больных так много то? Неужто воду кроме меня никто не пьет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

мне эти препараты помогают

а моей соседке глаше помогает уринотерапия. выпьем за здоровье?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та вы видимо уже...

5
Автор поста оценил этот комментарий

ТЕБЕ помогают, верить продолжай.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Воду больше не пейте. У неё нет доказанной эффективности, никто не проводил двойные слепые тестирования воды. А, и обязательно избавьтесь от панкреатина, который вырабатывается у вас в ЖКТ. Дядя в интернете внёс его в расстрельный список.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Верить можно и в бога и ничего, живут люди.

Я и говорю, что глупо утверждать, что то, что подходит одному не подходит другому. Да даже профессиональные врачи назначают один антибиотик, а если он не показывает эффективности - меняют. Ни вера, ни эффективность тут ни при чем, а при чем индивидуальная реакция организма и бактерий.

И ещё, у мельдония нет доказанной эффективности, но, внезапно, спортсменов за него исключают ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Милдронат )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мельдоний запрещен не потому что эффективен (это как раз и не доказано), а потому что его массово или не очень принимали спортсмены и он обнаруживался в анализах. А поскольку проводить качественные исследования эффективности препарата дорого и не является целью антидопинговых агентств, то его просто запретили, на всякий случай. Это дёшево и эффективно. Если мельдоний не работает то никто ничего не теряет, просто не пей его и тебя не исключат. Если эффективен, то ещё лучше - забанили реальный допинг.

Такая же ситуация кстати и с триметазидином. Эффективность для здоровых людей не доказана, как средство третьей-четвертой-десятой линии терапии ишемической болезни сердца чуть-чуть может быть. Но спортсмены его пили и его забанили, да так что недавно фигуристке это боком вышло.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите хотя бы один контрпример и я с вами с радостью соглашусь. Правда, одного будет достаточно
раскрыть ветку (65)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Второй, прямо таки вопиющий- бедняга анальгин(Метамизо́л на́трия). У которого в 70-ые годы выявились прямо таки ужасные побочные последствия - при ДЛИТЕЛЬНОМ , от несколько месяцев, кстати приеме- что сразу послужило поводом для его запрета. Чисто случайно это совпало с появлением концепции борьбы с болью и новых неопиодных анальгетиков, успеху которых мог помешать АДАВО эфеективный и при этом копеечный(полдоллара пачка) анальгин , у которого вышли все патенты а формула настолько простая, что там нечего менять. Но это чистое совпадение. Конечно. Парацетамол, кстати, имеет на порядок больше побочек и их вероятность(ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ) Но почему-то никому в голову не приходит его запрещать. А потом, потом в 90ые настала эра синтетических опиатов и опиодов, которые, конечно же НЕ ИМЕЮТ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ВОВСЕ!!11(захлебнулся сарказмом), имея кстати сравнимое с анальгином по силе действие. Тут беднягу вообще чуть не заклеймили вселенским злом. Но в конце 2000ых люди стали что-то подозревать и оказалось что поламерики и европы стали опиатными наркоманами, сами того не подозревая. Тут решили осторожно провести ретроспектиные исследования анальгина и выяснили следующее:

- Остается одним из сильнейших неопиатных обезболов

- Не вызывает привыкания

- Не имеет ярко выраженного сидрома отмены

- Является не более опасным чем любой массово используемый НПВС

Что в сочетании с ценой (доллар пачка), простой формулой, открытой 100 лет назад и невозможностью её как-то поменять, простотой синтеза(можно хоть в доме на колесах) делает просто невозможным его разрешение и массовое использование в развитом(и не только) мире. Потому что целые отделы и отдельные фармогиганты не просто останутся без сверхприбылей, а просто останутся не у дел. Как вам такая теория заговора?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вот ссылочку на ретроспективное исследование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня не пятница, поэтому подам. Давай_я_открою_Вики_за_тебя.com:

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0006295202015113?via=ihub

https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/147323000203000504

Что характерно, исследования в Польше и Испании. То есть в странах, где нету фармгигантов своих и их отделений.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже привели тут - дротаверин. Она же но-шпа. Нет ни одного исследования , доказывающего эффективность. По логике списка он должен быть - но составители почему- то не решились оспаривать  эффективность массово и успешно используемого 70 лет препарата. То есть отсутствие рандомизированных двойных слепых как бы не показатель выходит - и список выходит с душком

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Но-шпа-24 рандомизированных клинических исследования и метаанализа на PUBMED-так что,все норм с ней)

https://mediqlab.com/drugs/2d8e8038-fe48-4f1f-b268-b624fa343...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все они проведены на территории СНГ, восточной Европы и Китая во 2000-2010. И тадам


"На территории Европы, США, Канады, Великобритании и Израиля использование препарата запрещено в связи с отсутствием слепых плацебо-контролируемых испытаний препарата" Догадаешься почему?  Но безотносительно западной фарммафии - на начало даже 2010 не было ни одного массового анализа и исследования- однако ж препарат фуфломицином от этого не стал.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Милдронат

2) Гипоксен

раскрыть ветку (35)
39
Автор поста оценил этот комментарий
1) исследования об эффективности, где размер группы в количестве 60-180 человек, не могут быть использованы в качестве доказательства эффективности. Ну или приведите доказательства его эффективности, а то я нахожу только такие исследования с маленькой выборкой
2) по гипоксену даже гуглить исследования не надо, достаточно посмотреть инструкцию - максимально размытое описание фармакологического действия, нет фармакодинамики (лолщито? А куда делось?), побочные эффекты - аллергия? И все? Что за чудо-препарат. Типичнейший фуфломицин.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь как-то сборную одной страны кошмарили за мельдоний, значит он всё таки работает? Или не работает и просто так кошмарили?
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы ВАДА запретила какое-то химическое вещество, ему не нужны практические доказательства эффективности препарата,а всего лишь теоретические его эффекты. В противном случае, зная, сколько длится процедура подтверждения эффективности препарата (года и десятилетия), они охренеют. Спортсмены могут принимать его, а в конечном счёте эффект может подтвердиться допинговый. А так запретили, да и все. На всякий случай.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы ВАДА запретила какое-то химическое вещество, ему не нужны практические доказательства эффективности препарата,а всего лишь теоретические его эффекты.
Звучит так, что ВАДА запрещает по любой надуманной хуйне.
Ок.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в самом РСП есть сноска по этому поводу:

Не так давно был включён в список запретных допингов. Специально для тех, кто считает, что включение препарата в допинговый запрет = доказанная эффективность. Нет! Вы думаете они там РКИ проводят? Увы, антидопинговый комитет банит лекарства по тому, что видит в его в описании: «Meldonium (Mildronate) was added because of evidence of its use by athletes with the intention of enhancing performance». [109]. Перевожу: Мельдоний был добавлен из-за доказательств его использования спортсменами с целью повышения производительности. Ещё раз: доказательств использования с целью повышения производительности. Не доказательств того, что он реально на что-либо влияет. Сам производитель заявляет, мол, воу-воу, какой допинг, мы тут ни при чём: «... meldonium cannot improve athletic performance, but it can stop tissue damage in the case of ischemia. That is why this therapeutic drug is not a doping agent.» [110].

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что мельдоний фигурирует в подобных списках.

Получается для запрещения препарата достаточно доказательств его эффективности (раз спортсмены употребляют, значит не просто так), а для назначения препарата не достаточно доказательств его эффективности (если спортсмены и употребляют, то просто так).


Читал, что борьба с мельдонием это следствие борьбы между фармкомпаниями. Типа патент на производство мельдония принадлежит единственной компании, которая и занимается его производством. При этом препарат лучше и дешевле конкурентов, что заставляет конкурирующие компании лоббировать его дискредитацию.

И  казуистика с внесением его и в список запрещённых препаратов WADA (что подразумевает его эффективность)  с одновременной дискредитацией его эффективности укладывается в эту теорию.

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть доказательства что он работает нет и просто так сборную кошмарили?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, насколько я помню, список того, что считают допингом, довольно спорный

2
Автор поста оценил этот комментарий

никто не будет проводит качественные КИ только потому, что группа спортсменов решила упороться очередным веществом. это слишком дорого. проще запретить как допинг сразу и все.
вы определитесь там, вам допинг для соревнований нужен или лекарство)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. WADA не занимается исследованием эффективности конкретных допингов, как я понимаю. Ей достаточно самого факта, что тот или иной препарат используется с такой целью. Дальше они его запрещают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это так, то спортсменам труба. Они даже едят с целью повышения результатов.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда вода не запрещена бегунам? Вон как хлещут её марафонцы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но он работает же, сам его жру когда кофе надоедает. И с неработающим нанотропилом та же фигня
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, кто вы, люди, которым мильдоний помогает. Я жру его, надеясь хотя бы на плацебо, н хуя, ни грамма вообще эффекта.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Парень 30лет, 190\80, с низким давлением по жизни. Может он не работает на тех у кого и так все норм)

Автор поста оценил этот комментарий

Шарапова, например.

Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуально. Лично и хорошо знаю двух людей, принимавших его. Одному жизнь спасает. Другому хоть бы хны.
Автор поста оценил этот комментарий
Как может кофе надоесть?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надоесть, а скорее у меня резист к нему иногда становится слишко высоким и после пары кружек я получаю не бодрость, а пульс 150, потные руки, тряску и сонливость
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На чай перехожу в такие моменты )). Хотя теперь приходится себя в кофе ограничивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надоедает,  без сахара и молока та ещё гадость

Автор поста оценил этот комментарий
Ну спорт был вовсю политизирован уже тогда.
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта, тут уже что написано в инструкции +политика)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
За себя приведу. Витамины. У меня мутации в фалатном цикле и из за этого всю жизнь гемоглобин был низкий и лет 20 назад врачи забили на поиск причины и сказали "физиологическая особенность" . 7 лет назад был сдан анализ на генетику и оказалось что из 12 проверяемых генов 7 с поломкой. Назначен был ангиовит в котором в6,в9,в12. И ебушки воробушки гемоглобин пришел в норму и держится на нормальных цифрах, а не так как было, что на курсе поднимался до нижних границ нормы но после отмены обратно падал. Анемия у меня оказалась из за не плохой усваиваемости в12.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Саму ценность витаминов вроде никто не опровергал. Вопросы в основном к поливитаминами, которые многие принимают без особой необходимости и смысла.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В списке витамины и поливитамины как фуфломицины записаны.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а полностью почитать комментарий к пункту?

Витаминки сюда попали не только за честную надпись «БАД» на пачке, но и затем, что это тоже развод: их приём без определённых дефицитов, а так же «сезонный» приём поливитаминов обоснования под собой не имеют. Подробнее см. [131], [132] и статью Витамины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и вреда от них не будет. В отличие от большинства бадов где якобы активные вещества содержатся в следовом количестве, поливитамины согласно утверждениям производителей содержат суточные нормы, который были определены согласно исследованиям (вот их и надо проверять и подвергать сомнениям). А т.к. если ты в сутки нажрался дохрена рыбы, то превышение того же фосфора единоразово ни к каким последствиям не приведёт. Наше питание далеко от идеала и недостаток витаминов имеет место быть. Так что скорее поливитамины скорее в помощь чем во вред. Другое дело, что исследования по потребности в витаминах сильно разнятся и производители устраивают шабаш с рекламой (блин забыл емкое слово которым это можно описать). Нужно сдавать анализы и выяснять реальные дефициты, организмы у всех разные и питание тоже.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что одного примера будет достаточно. Думаю, там вполне могут быть неточности и даже ошибки, плюс по разным препаратам наверняка данные обновляются, может появиться доказанная эффективность или вылезти серьезные побочки, а список вроде ведет всего один чел, может что-то пропустить. Однако это вряд ли можно считать основанием не пользоваться таким и аналогичными списками.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так приведи 2. 

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть тот, кто про 30% ляпнул, тот и приводит :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он привел

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И ему аргументированно ответили, на что он не отвечает почему-то

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где привел, не вижу ответа

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку на комментарий можно, где он привел и ему не ответили?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ответили, я читал эту ветку до того, как ответили.

Ну подождем ответа.


Но мне кажется странной логика, что на любой препарат должны быть исследования на много тысяч участников, есть же куча старых препаратов, которые применялись и до появления этих новых стандартов, и которые стоят копейки.


Очевидно, что никто не будет тратить деньги на их исследование, разве нет?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прочитайте пример на первом сайте

Карбамазепин - самый дешёвый в России стоит 30 рублей за пачку.

"Прежде чем ковыряться в бесполезной информации о бесполезных препаратах, давайте рассмотрим вещество с доказанной эффективностью, пусть это будет Карбамазепин. Старый (создан задолго до появления доказательной медицины и РКИ) неврологический и психиатрический препарат, в показаниях к которому значится лечение эпилепсии, нейропатической боли и БАР.

Открываем Cochrane, видим 48 Cochrane Reviews и море крутых РКИ и мета-анализов вроде этих: [7], [8], [9], [10], [11], [12];

Открываем Пабмед и находим 15000+ исследований, среди которых 583 РКИ и 96 мета-анализов: [13]

Список ВОЗ рекомендует его и для взрослых, и для детей [14];

FDA его знает и рекомендует: [15];

RXlist показывает три торговых наименования и несколько статей: [16];

Заглянем в гайды Международной лиги по борьбе с эпилепсией и увидим сие лекарственное средство в каждом из них: [17], аналогично он будет встречаться вообще в любых существующих рекомендациях по лечению эпилепсии и нейропатической боли;

ФК говорит об уровне доказательности А: [18];

Напоследок — в ЖНВЛП он тоже числится: [19].

И всё это несмотря на то, что у действующего вещества куча побочек, противопоказаний и опасных взаимодействий. Препарат имеет море дженериков, самый дешёвый в России стоит 30 рублей за пачку и работает не сильно хуже дорогих, поэтому крики о наживе фармкомпаний тут неуместны.
Почему о следующих великолепно продаваемых в нашей стране лекарствах нет такого количества информации? Потому что нечего там изучать: они и безвредны, и недейственны."

раскрыть ветку (8)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку