Рассказ "Хабалка"

Рассказ "Хабалка" Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Самиздат, Писательство, История, Хамство, Скандал, Люди, Больница, Продолжение следует

Женщина, отдавшая всю жизнь профессии уборщицы в больнице, сейчас отрывалась на пациентах, выплескивая на них весь негатив, основанный на понимании того, что она с блеском просрала всю свою жизнь, моя полы за нищенскую зарплату.

Эта боль разъедала ее изнутри. Разъедала постоянно. А пациенты-то и не виноваты во всех ее жизненных невзгодах и неудачах, однако это не мешало им подвергаться интеллектуальному насилию. Изо дня в день хабалка несла за собой цунами негатива, не щадя никого. Абсолютно никого.

В Ордене ругани и хабальства ее лидирующий статус даже не оспаривался. В этом деле ей не было равных. Нечасто ей встречались достойные противники, готовые зарубиться не на жизнь, а на смерть. Она кайфовала от битв. Она питалась энергией пораженных ей воинов и жертв агрессивного поведения. Лишь в битвах она чувствовала вкус жизни. Лишь победа приносила настоящее удовольствие.

Многие обходили ее стороной, зная дурную славу, но ее это никогда не останавливало. Она словно ястреб, кружащий над степью и высматривающий очередную мышку для своего завтрака.

- Уборка. Все на выход. Все вещи, что на полу, будете потом из помойки вытаскивать, так что убирайте сразу, - залетела она в очередную палату, сметая все на своем пути.

- А почему вы так с нами разговариваете? - заявил какой-то осмелевший малец.

Суровым взглядом исподлобья она оценила свою будущую жертву. Дерзкий юнец. Что он вообще о себе возомнил? Он еще не знает, куда он влез и с кем имеет дело. В ее списке поверженных врагов таких тысячи.

- Ты что ещё спорить со мной будешь? – завопила ведьма.

- Да... я буду с вами спорить, - совершенно спокойно ответил ее противник.

- Я как хочу, так с тобой и буду разговаривать. Понял, щенок?

- Что вы себе позволяете?

- Нажалуюсь на тебя заведующему. Вылетишь отсюда за нарушение режима, как пробка.

- Нет.

- Что нет?

- Не вылечу.

Его спокойствие раздражало еще больше. Она еле сдерживала себя, чтобы не огреть этого нахала шваброй по спине.

- Вылетишь-вылетишь. Ты думаешь, что ты тут самый умный?

- Да. И буду вынужден сходить к главному врачу, чтобы рассказать о вашем некорректном поведении.

Это была более сильная карта, чем завотделением. Но есть ли она в его рукаве? Может этот щегол блефует? А может и не блефует? По спокойному лицу ее противника понять она не могла, юнец не велся на провокации и вежливо отбивался от ее нападков. Хабалка нарвалась на более крупную рыбу с покровителем за спиной. А если он и правда сдаст? Да нет же, юнец блефует или нет? Но как вывести его на чистую воду? Развеять сомнения не хватало ума. Как утолить голод, не получив желаемого негатива, питающего ее черную душу. Что за день такой? Что за жизнь?

Хабалка дала слабину, ведь главврач и правда мог ее уволить. И что тогда? Кому она нужна? Нарвавшись на волка в овечьей шкуре, она была вынуждена принять позорное поражение.

Всю следующую неделю она была мила и вежлива, хоть ей это и давалось с трудом. А наш герой продолжал вежливо с ней здороваться и прощаться, чем вызывал в ее глазах животную ярость, еле сдерживаемую в границах. Она боялась его, но только его. Уже в соседней палате она возвращалась к привычному образу поведения.

- Уборка. Все на выход. Все вещи, что на полу, будете потом из помойки вытаскивать, так что убирайте сразу, - доносилось каждый раз через стенку. Каждый раз очень зло и воинственно.


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.