Пятьдесят оттенков желтой субмарины

Автор: Дмитрий Сувеев.


11 августа 2018 спокойную Данию всколыхнула тревожная новость: в 50 километрах южнее Копенгагена, в водах бухты Кёге, затонула гордость частного судостроения — подводная лодка UC3 Nautilus вместе со своим капитаном — Петером Мадсеном. Впрочем, в отличие от других подобных катастроф, история разрешилась достаточно быстро и благополучно: глубина затопления была невелика, к тому же с борта «Наутилуса» поступил сигнал бедствия, который позволил спасательной службе Королевского Датского ВМФ сориентироваться, и горе-капитан Немо был спасен. Казалось бы, все обошлось: человек остался жив, хотя подлодку и жалко, но в целом об инциденте можно забыть. А не тут-то было. У полиции возник вопрос — куда запропастилась находившаяся на борту пассажирка, журналистка по имени Ким Валль? Да и с чего вдруг посудина пошла ко дну? Так как получить внятные ответы не удалось, то возникло подозрение, что не ладно что-то в Датском королевстве, и пришлось возбудить уголовное дело, в ходе которого выяснились совсем уж неприятные детали. Естественно, мы вам про них расскажем.

Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Субмарина "Наутилус"


Для начала нужно сказать: кто такой Петер Мадсен? А это ни много ни мало изобретатель, соучредитель некоммерческой аэрокосмической организации «Copenhagen Suborbitals», подводник-любитель — одним словом, датский Илон Маск. На момент катастрофы «Наутилуса» ему исполнилось 47 лет, и он уже попробовал себя в создании различных высокотехнологичных разработок.

Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Петер Мадсен внутри одной из своих субмарин.


Во-первых, душа Мадсена стремилась ввысь. Поэтому в сотрудничестве с Кристианом фон Бенгстоном он создавал суборбитальные ракеты и космические аппараты. Запуски производились из юго-западной акватории Балтийского моря, используемые для них платформа и корабль управления носили святые для любого русского человека названия — «Спутник» и «Восток». И хотя в большинстве случаев у ракеты получалось продержаться в воздухе не более пары десятков секунд, для маленькой Дании наличие собственной космической программы — это очень круто.


Во-вторых, в Петере Мадсене жило нечто низменное. И поэтому он строил подводные лодки. Целых три, одну за одной. Последней и самой совершенной стал UC3 Nautilus, спущенный на воду в 2008 г. Он представлял из себя самую настоящую дизель-электрическую субмарину, длиной 18 метров, подводным водоизмещением 48 тонн; с рубкой, шнорхелем, гребными винтами и прочими необходимыми атрибутами, правда без всякого вооружения на борту, а посему предназначен исключительно для исследовательских и увеселительных целей. Штатный экипаж включал 4-8 человек, но за счет оснащения лодки современной электроникой, при необходимости управляться с ней можно было и в одиночку. «Наутилус» был способен к самостоятельному плаванию и мог погружаться на номинальную глубину до 100 м. При этом всплытие и погружение могло происходить как в штатном режиме — за счет откачки воды электропомпой, так и экстренно — путем продувки балластных цистерн сжатым воздухом. Последнее в нашей истории немаловажно.


Лодка, как и космические проекты Мадсена, создавалась за счет краудфандинга. Она стала настоящей гордостью Дании. Ее испытания проводили датские королевские ВМС, в дальнейшем субмарину посещали туристы и различные делегации. Среди многочисленных журналистов, желавших рассказать миру о чудесах частного некоммерческого судостроения, оказалась Ким Валль — американка шведского происхождения, внештатный корреспондент ряда изданий, включая такие известные, как "The Guardian", «New York Times», «The Independent», «Аль-Джазира» и т.д. К тридцати годам Ким была не какой-то литературной поденщицей, а успела получить блестящее университетское образование и даже получить престижную награду за репортаж о Маршалловых островах.

Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Жертва Ким Валль.


И вот Валль в августе 2017 г. пришла на встречу с Мадсеном. Изобретатель-филантроп и молодая журналистка. Чем не завязка для «50 оттенков серого»? Вот что-то подобное дальше и происходило. Поначалу изобретатель отказывался от интервью, ссылаясь на занятость. Но вечером 10 августа 2018 г. Ким внезапно получает SMS от Петера, где было написано, что он готов ответить на все вопросы "здесь и сейчас". В тот момент она находилась на вечеринке вместе со своим бойфрендом Оле Стоббе. Парень сначала хотел поехать вместе со своей девушкой к Мадсену, но передумал.


И вот долгожданная встреча состоялась. Можно даже представить происходивший на ней диалог:

«Поедем, красотка, кататься, давно я тебя поджидал!» — сказал Мадсен, утверждая, что до конца понять возможности «Наутилуса» можно только в открытом море.

«Я еду с тобою охотно, я волны морские люблю» — ответила привыкшая проверять все лично Валль, даже не подозревая, какую роковую ошибку она совершает. Дело в том, что на эту прогулку она не взяла с собой ни фотографа, ни кого-то еще.


«Наутилус» вышел в море, прошел мимо набережной, где продолжалась вечерника. Валль помахала из рубки своему жениху, и большее ее никто уже не видел. Утром 11 августа бойфренд Валль заявил о пропаже своей невесты. В же это время береговая охрана стала свидетелем странного происшествия: шедший в полуподводном положении «Наутилус» задраил люки, стравил воздух из балластных цистерн и резко ушел под воду. Лодка легла на грунт на глубине 7 метров. Через некоторое время из пучин всплыл Мадсен и направился к проходившей лодке. Как только спасшийся был обсушен и обогрет спасателями, ему сразу же был задан вопрос:

— Петер, куда пропала Ким?
— Понятия не имею, я высадил ее на берег.
Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Концы с концами в таком ответе явно не сходились. Ким явно не выходила на берег, накануне в рубке «Наутилуса» видели двух человек, а резкий сброс балласта говорил о намеренном экстренном погружении, а не о затоплении. Прояснить судьбу женщины помогла страшная находка: 21 августа велосипедист обнаружил выброшенное на берег женское тело. Головы и прочих конечностей при нем не присутствовало. И только легкий ветерок доносил миазмы с болот, расположенных где-то на южном берегу Финского залива. Экспертиза подтвердила — нашли Валль. Мадсен был арестован по обвинению в убийстве:

— Петер, Ким на берег не сходила, в последний раз ее видели подлодке, где она?
— Понятия не имею.
— Петер, мы нашли в пакете обезглавленное тело Ким, может все же расскажешь, что случилось?
— Она высунулась в люк. Крышка люка ударила и отрубила ей голову. Пришлось расчленить ее и выбросить за борт. Иначе люк не закрыть.

Не поленились, подняли «Наутилус» на сушу. А в октябре в полосе прибоя нашли и прочие части тела погибшей:

— Петер, ты врешь, мы нашли голову и ноги Ким, на голове нет следов ударов.
— А! Вспомнил! Она упала с трапа и разбилась.
— Ты уверен?
— Ммм... нет, Ким отравилась угарным газом!
— Точно? Все тело исполосовано ножом.
Error code: 404 Я ни в чем не виноват...

Тем временем были получены выводы судмедэкспертизы: на теле погибшей были обнаружены множественные следы пыток острыми предметами. Точную причину смерти было уже не установить, но вероятнее всего ее задушили или обезглавили. При этом Мадсен продолжал настаивать на несчастном случае, а расчленение он он объяснял тем, что «мертвое тело не заслуживает уважения».


Дома у изобретателя был проведен обыск, при котором был изъят компьютер. На его винте в той самой интересной папке хранились гигабайты специфического прона. Оказалось, что Мадсен теребонькал на ролики, где женщин убивают после полового акта. Кроме того, Петер искал актрис, согласных сняться в таком видео за деньги на его лодке. Стали опрашивать друзей, коллег, бывших и нынешних любовниц. Как водится в таких случаях, они припомнили все случаи, когда датчанин проявлял склонность к насилию и садизму: Мадсен обожал шутить про то, как он кого-то убьет, зарежет, обезглавит или изнасилует. Он фанател от фильма «Das Boot» и любил, полушутя, грозить «залить аккумуляторную кислоту в вены» членам команды своей подлодки. Даже если посчитать, что свидетели в контексте ситуации превратно толковали ничего не значащие шутки, все равно хватало других доказательств, что «датский Илон Маск» — долгое время дремавший маньяк.


Городской суд Копенгагена не принял во внимание путанные объяснения Мадсена и 25 апреля 2018 г. приговорил его к пожизненному заключению за преднамеренное и спланированное убийство. Отбывать свое наказание он должен в тюрьме для лиц, нуждающихся в психологической, психиатрической или сексологической помощи.


«Наутилус», как орудие преступления, обязали утилизировать.


PS. В августе 2020 года в интервью датскому телеканалу Мадсен все-таки признался, что убил Валль якобы потому, что находясь на мостике, она начала нажимать без спроса на всякие разные кнопочки.


PPS. На этом наша история не закончилась. Тридцатидевятилетняя российская журналистка-политэмигрантка Йенни Курпен, проникшаяся историей, 19 декабря 2019 г. заключила официальный брак с Мадсеном. Свой шаг (в ее понимании - "перфоменс") она объяснила "культурным терроризмом" - стремлением бросать вызов обществу неоднозначными поступками. К сожалению, пару так и не отпустили в круиз на медовый месяц.

Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Ждуля-эмигрантка Йенни Курпен


PPPS. Думаете это конец истории? Не тут-то было. 20 октября 2020 года Мадсен бежал из тюрьмы! Реализовывать сложные схемы подкопов кулибин-душегуб не стал, а поступил гораздо более дерзко. Используя предмет, похожий на пистолет и пояс, похожий на шайтан-машину шахида, он взял в заложники женщину-психолога. После чего его отпустили гулять по городу. Прогулка длилась три часа, пока не набежали спецназ и снайперы. К сожалению, огонь на поражение не открыли, а просто вежливо вернули на место. Пистолет и взрывчатка оказались муляжами. Тоже мне изобретатель нашелся, не мог из тюремной баланды настоящих сделать! А вы говорите «смертная казнь, смертная казнь…». А выдавал бы такие лулзы Мадсен, зажаренный на электрическом стуле?

Пятьдесят оттенков желтой субмарины Cat_cat, История, Длиннопост, Убийство, Подводная лодка

Спецназ уговаривает Мадсена вернуться в тюрьму


Автор: Дмитрий Сувеев.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_260749

Живой список постов, разбитый по эпохам


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения