Пятая и шестая главы книги "пролетая над гнездом психушки"

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/chetvertaya_glava_knigi_proletaya_na...


Очередные главы книги психа из фсб.


Часть 4. Как нарваться на СБ


Этот лейтенант вконец охамел



Для начала поясню несведующему читателю, что такое это ваше «эсбэ». Отдел собственной безопасности (СБ) – это подразделение, которое имеется в каждом органе ФСБ, в том числе во всех территориальных управлениях. Его задача – обеспечивать собственную безопасность работающих в ФСБ сотрудников, в случае угрозы их жизни или работе сотрудники СБ обязаны вмешаться и защитить попавшего в беду сотрудника. Это их прямая обязанность. Вторичной их задачей является выявление и предотвращение всех возможных коррупционных, уголовных или шпионских проявлений со стороны самих сотрудников ФСБ. Как вы понимаете, отдел СБ имеет самые широкие возможности и полномочия в каждом органе федеральной службы безопасности. Сотрудников СБ боятся, их боготворят и втайне завидуют им. Это знает каждый из сотрудников органов. СБ – сердце и кровеносная система каждого из подразделений. Они знают все и обо всех.

А теперь перейдем к тому, как я умудрился попасть в их поле зрения. 29 января 2018 года меня вызвал к себе заместитель начальника ОТО и сказал, что через 2 дня у меня отпуск. Вообще, сотрудник обязан за месяц до предполагаемого отпуска написать в отдел кадров рапорт с указанием места проведения отпуска, номера телефона для связи, способа следования к месту отдыха и сроков, необходимых чтобы в это место прибыть и оттуда убыть. Но для меня, как предпринимающего слишком активные усилия для наказания виновных в подставе, сделано исключение. Я уточнил, будет ли мой отпуск внеочередным и могу ли я убыть в Москву для его проведения. Получил ответ «да».

Тогда я сразу написал рапорт и купил себе невозвратные авиабилеты до города назначения и обратно на 1 и 15 февраля соответственно. Ведь я же служу в серьезной структуре, тут не обманут. Вечером того же дня я получаю отказ в предоставлении отпуска и получаю приказ писать рапорт на отпуск в домашнем регионе. Не знаю, с чем это связано, но думаю, что высшие руководители предположили, что этот бесстрашный юнец возьмет да и доложит в какой-нибудь орган ФСБ в Москве о произошедшем. А шумиха и наказания никому не нужны. В общем, тем же вечером я начинаю требовать от заместителя начальника ОТО возмещения мне денег за билеты до Москвы, куда я, увы, не полечу. И я получаю деньги из личного кармана моего начальника взамен на обещание не писать на имя генерала (начальника Управления ФСБ) рапорт с изложением ситуации.

Деньги я на следующее утро вернул, потому что иначе этот эпизод смотрелся бы со стороны неправильно: молодой лейтенант выпендривался-выпендривался, а потом получил деньги и вдруг замолчал. Коррупция, господа. Деньги свои я жалеть не стал, но и билеты у меня остались. 31 января 2018 года вечером, находясь дома, я пришел к интересной мысли: а почему система вечно должна надо мной шутить – ведь и у меня есть чувство юмора.

Тогда случился следующий эпизод. Утром 1 февраля 2018 года, в четверг, молодой сотрудник ОТО не явился на работу к 9 часам утра. И не брал трубку телефона. Как же так вышло, я ведь ответственный и прекрасно юридически подготовленный офицер? А вот как: дело в том, что каждый вторник и четверг у нас в управлении ФСБ спортивные дни. В эти дни сотрудники имеют право заниматься спортом в установленном порядке – на ведомственном стадионе или в спортзале. Чем я и занялся. Просто никто обычно не ходит на стадион в спортивные дни, но зима была бесснежной и я нарезал круги по стадиону, пока в моем отделе бешено метались, схватившись за голову, начальники. У них возникла закономерная мысль – «А что если этот отмороженный лейтенант наплевал на все ведомственные приказы и мнение руководства и отправился прямым рейсом в Москву, сегодня же как раз 1 февраля». В итоге на мой перехват в аэропорт была выслана машина с сотрудником СБ. Времени было мало – вылет в 11 утра. Тем временем, вдоволь назанимавшись спортом, я вернулся в раздевалку и обнаружил, что у меня выключен телефон, требует ввода пароля. Он у меня старенький, иногда перезагружается. К 11 часам, как и положено по приказу, я явился на свое рабочее место. Переоделся в деловой костюм, ибо знал – сегодня будут вызывать к руководству. Машину с эсбэшником вернули в место дислокации.


Часть 5. Диалог с СБ


Мы что тут, в игрушки играем?



Так я и познакомился с начальником СБ, человеком, который подчиняется лично генералу – начальнику Управления. Этого опытного оперативника боятся все. И он может сделать все что угодно с каждым из нас. Он вызвал меня на беседу вместе со своим коллегой и двумя начальниками ОТО (начальник и зам). Далее четверо взрослых офицеров в закрытом кабинете объясняли мне, что так шутить не хорошо, что я нарушил столько всевозможных запретов и приказов, что меня можно, не отходя от кассы, расстрелять. Однако я не нарушил ровным счетом ничего, от слова «совсем». И они это знали. И я тоже. Потому диалог пошел не по плану.

По итогу беседы СБ узнало обо всей истории с обосравшимся ОП (обеспечивающим подразделением, главы 2-3), моим отпуском и моим ультиматумом. Мне было настоятельно рекомендовано согласиться с переводом в другой отдел, где не возникает риска для моей жизни в мирное время. Меня тихо перевели из ОТО в другое подразделение, а из ОП, как я предполагаю, так никто и не привлечен к ответственности.


Информация с канала @fsspsycho

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders