ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ

"Баланс 5 вкусов основан на философии «инь-янь» и создает правильное сочетание противоположностей в ароматах и вкусе готовящихся блюд."-
Именно так говорят о этой специи китайцы.
Сегодня мы попробуем разобраться, как и из чего приготовить данную смесь.
Заглядывайте на канал у нас всегда куча новых вкусных, проверенных соусов.

Ингредиенты:
При наличии всех специй приготовить эту смесь не составит никакого труда. Приобретите ингредиеты исключительно в цельном виде.
Для приготовления китайской смеси "пяти специй" возьмите равное количество всех пряностей.

Семена фенхеля – 30 грамм
1.2₽ за грамм=36₽
- очень дешёвая специи, даже индийская.
Палочки корицы – 30 грамм
8.3₽ за грамм=249₽
- эх , да , корица бывает 2 типов но берите именно такого вида корицу.
Сычуаньский перец – 30 грамм
4.3₽ за грамм =132₽
- этот перец относительно дорогой, но он того стоит.
Гвоздика – 30 грамм
1.3₽ за грамм =39₽
- можно не морочится в подборе этой специи.
Звездочки бадьяна – 30 грамм
6₽ за грамм =180₽
- я купил колотые так как разницы не вижу, все равно буду молоть
Итого 636₽за 140гр ( 10гр испарилось при прогреве ).

Приготовление:
1. По сути все просто, но нужно закупиться специями. Приобретайте их и вперёд.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

2. Далее нам необходимо прогреть каждую из специй на сухой сковороде. Нужно это для активизации эфирных масел в специях, это максимально раскроет вкус и аромат.
Нагреваем сковороду на среднем огне и прогреваем каждую специю по 2 минуты постоянно помешивая. Можно смешать всё дабы уменьшить время приготовления. Не прогревайте все сразу, поделите на 3-4 части.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

3. После прогрева, специи нужно охладить. Выкладываем все по тарелкам и даём "отдохнуть" специям 15 минут.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

4. Ну и последним этапом специи необходимо превратить в идеальный порошок. Сделать это можно ступкой, мельницей, блендером или же кофемолкой.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

5. Смешайте все специи в миске. Для однородности можете просеить специи через сито, но лично я не морочился

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

6. Сложите готовые специи в герметичный контейнер для хранения.
Храните все свои специи и приправы в сухом, темном и прохладном месте.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

Итак по выводам.
Конечно можно купить готовую смесь, но приготовленные вами специи будут в разы вкуснее и лучше. Цена всего вопроса 600₽ за 140 гр готовой смеси, что даже при такой большой цене- в разы дешевле чем готовые смеси.
С чем едят и где используют:
Для китайцев 5 специй универсальная приправа. Применять ее могут везде, вплоть до десертов (при этом в смеси немного изменяют состав, и вместо перца кладут имбирь).

Пользуйтесь на здоровье.

P.S. Немного вырезок из статей:
Китайскую смесь добавляют в блюда из мяса (баранины, свинины, говядины) и особенно - из домашней птицы (например, в утку по-Пекински), которым она придает специфический, чуть сладковатый вкус.
Хороша эта смесь для вздабривания фруктовых горячих блюд и кондитерских изделий, а также блюд из моллюсков.
Порошок пяти специй часто добавляется в масло для жарки овощей или мяса по-китайски. Мясо покрывается кукурузным крахмалом и порошком пяти специй и жарится. Порошок часто входит в состав маринадов для жарки мяса. Т.к. смесь очень ароматна, ее надо использовать с осторожность.

ПЯТЬ СПЕЦИЙ. Китайская смесь приправ Специи, Китай, Смесь, Видео рецепт, Рецепт, Инь-ян, Видео, Длиннопост

ВСЕГО ВКУСНОГО.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Автор поста оценил этот комментарий

И на последней картинке ник не его, и для другого сайта явно.
@moderator, тег мое тут лишний

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чел,это мой канал, посмотри полностью по моему профилю ленту! Я веду этот канал, а от того что на Пикабу у меня никНейм другой , по-моему это не важно!?
Автор поста оценил этот комментарий

Автор использовал свой никнейм с YouTube.
@StaketS мы можем сменить Вам никнейм. Напишите нам в поддержку https://help.pikabu.ru/hc/ru/requests/new

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и не нужно менять НикНейм, это кто то за меня хочет его менять.
я уже ответил человеку. Он почему-то решил, что я это не я.... Все сложно. Пусть ленту полистает по моему профилю. Плюс я выкладываю фото с надписью "для KM" , я никак не могу плагиатить с такой фоткой. Спасибо за понимание и вашу работу. Хорошего дня.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тех кто будет молоть в кофемолке гвоздику хочу предупретить - скорее всего прозрачная ее крышка будет необратимо изгажена.


И да...Упомянутый в тексте "второй вид корицы" это не корица, а кассия. А вот та настоящая корица, что на картинке крайне редкий гость в наших магазинах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На озоне 250₽ , Шри-Ланка, 30гр
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к слову сделал эти специи, теперь мне их на год хватит))!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для использования в десерте нужно всего лишь из готовой смеси вынуть перец и добавить имбирь. Замечательно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При приготовлении не использовать. Ну или можете вынуть)))))))))).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
72 мес назад. Мне Пикабу дубликатов не выдал).
Автор поста оценил этот комментарий
телеграму не завели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу придется))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, этот текст после гугл-транслейта вычитывался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поправил.После суток на работе, с утро хотел выложить,торопился, хотя это не ответ.
показать ответы