Путешествие в изумрудный город

Этот текст не является пропагандой. И способ диалога с собой, описанный там подходит не всем. Вероятны побочные действия. Это рассказ о моем личном опыте знакомства с шаманским обрядом Латинской Америки.

За несколько недель до прошедшей субботы Патрисия написала, что готова взять группу и провести обряд. Нужно было заранее подтвердить свое участие. Патрисия аргентинка бельгийского происхождения. Посвятившая большую часть своей жизни знакомству с индейскими обрядами. Несколько лет жила в племени индейцев Амазонки. А также в Тибете. В Перу. Путешествовала в поисках познания себя.

Переодически она проводит обряды с использованием психоделических веществ, позволяющих лучше понять свой внутренний мир. В качестве таких веществ используется аяваска, грибы и кактус. О последнем в своей книге «Учение Дона Хуана» рассказывал Карлос Кастанеда.

В этот раз в качестве проводника использовались грибы под названием Golden Teacher.

Несмотря на то, что я согласился сразу, до последнего момента сомневался в том, готов ли к такому эксперименту. Больше всего меня беспокоило состояние потери контроля. Мне важно всегда контролировать все, что происходит. Поэтому состояния, когда не могу на что то влиять меня пугают. За день до поездки с трудом удержался от соблазна все отменить.

Место проведения обряда - La Granja. В горах в пятидесяти километрах от Кордобы. Начало было запланировано на 9:30 утра.

Дорога в то место составила около часа. По аргентинской традиции мы опоздали. По той же аргентинской традиции никто не возмущался и встретили нас приветливо.

Я волновался. Кто знает, какая может быть побочка. Информация, которую мне удалось собрать, была противоречивой. Кто то находит ответы на беспокоящие вопросы. Возникает ощущение эйфории. А кто то наоборот видит кошмары в таком состоянии. Встречается с так называемыми «внутренними демонами». Нельзя было предположить с чем конкретно столкнусь я. Какие мои «демоны» наружу повыползают.

Участок земли Патрисии находится высоко в горах. Там было ветрено и холодно. Поэтому хорошо, что ритуал проводился в доме. В комнате была печка, треск поленьев успокаивал и давал ощущение уюта. Звучала релаксирующая электронная музыка.

На полу были размещены коврики и матрацы с подушками. Посередине комнаты стоял маленький столик с фруктами и водой.

Нам дали небольшие целлофановые пакетики. С сушеными грибами внутри.

Отвлекусь, чтобы рассказать немного подробнее об этом виде грибов.

Свое название «Golden Teacher» («Золотой учитель») получил благодаря внешнему виду и оказываемому эффекту. «Золотой» потому, что шляпка имеет насыщенно рыжий цвет, а ножки гриба как будто покрыты позолотом. «Учитель» предупреждает потребителя о том, что в состоянии погружения он получит поучительный, правдивый и на все 100% верный ответ на заданный вопрос. Позволяет погрузиться в чувство единства с Вселенной, узнать о ее принципах работы и о том, насколько важную часть в жизни должен занимать процесс самопознания. По мнению Индейцев, грибы разговаривают с человеком непривычным для него образом, не словесно, а путем созерцания картин и образов, которые воспринимаются Душой. Тело в измененном состоянии находится в бездействии, представляя лишь сосуд, а разум умолкает и позволяет созерцать танец пространства.

Собравшиеся в комнате участники процесса употребляли продукт по разному. Те, кто участвовал в подобном раньше съели сразу все содержание пакетика. Кто то разламывал маленькими кусочками и запивал водой или соком. Я не решался съесть все сразу. Ел маленькими порциями закусывая мандарином. Таким образом оставляя себе возможность остановиться, если что то пойдет не так. Поглощение порции заняло у меня минут 30. В процессе я выходил на улицу, в попытках понять свои ощущения.

В какой то момент я расслабился и отпустил ситуацию. Перед началом процесса Патриция предупредила, что сопротивляться нет смысла. Грибы в любом случае выведут в нужное состояние. И чем больше сопротивляться, тем неприятнее могут быть ощущения.

Сообщила, что погружение в состояние занимает 30-40 минут. И во время этого может быть тошнота. Онемение конечностей. Вероятно поэтому была строгая рекомендация учавствовать в процессе на голодный желудок.

По факту почти никаких неприятных ощущений я не испытывал. Немного вязало рот, как после неспелой хурмы.

Лежал на матрице, положив подушку под голову и ловил ощущения. Звучавшая музыка была хорошим проводником. Доев последний гриб я понял, что обратного пути нет. Нет смысла тратить силы на борьбу. Поэтому просто расслабился.

По телу разливалось тепло. Любая поза, которую я принимал была удобной. Патриция рекомендовала всем, для получения максимального эффекта, заранее настроиться. Подготовить в голове основные беспокоящие вопросы. Или хотя бы темы. Мне особо готовиться не пришлось, потому что за последнее время такие темы у меня сформировались.

Сначала стали возникать образы знакомых людей. Я как бы видел их внутреннюю суть. Их силы, их страхи. Кого то видел в образе животных. Кого то видел в определенной смысловой роли.

Обострилось восприятие. Я чувствовал. Каждую мысль. В какие то моменты улыбался и радовался как ребёнок, а в какие то на глазах возникали слёзы.

Затем я стал задавать вопросы. Я не составлял конкретного списка заранее. Важные вопросы сами возникали в голове. И сразу же приходили ответы. Не в форме слов или предложений. Просто чувствовал, что понял ответ. Не знаю как это объяснить. Секунду назад не было понимания, но вдруг пришло. И это было так естественно. Как будто я всегда знал это и просто забыл.

Вообще это состояние было очень знакомым. Словно раньше уже испытывал его. Не знаю, где и когда. Но это точно уже было со мной.

Было ощущение, что я нахожусь в трехмерном пространстве изумрудного цвета. Как будто чувствовал и понимал весь мир. Было тепло и спокойно.

Важное почувствовал в тот момент. Смысл фразы, которую говорят многие -  «важно любить себя». Многие говорят, но кто это на самом деле чувствует и искренне верит в эти слова? За слоем комплексов, страхов и стереотипов. Я почувствовал любовь к себе. И от этого осознал любовь ко всему миру. Вроде так просто это знать, то так сложно это чувствовать. Мне впервые за долгое время было хорошо в диалоге с собой.

Если до начала процесса, были мысли - скорее бы это закончилось. То во время погружения хотелось, чтобы состояние продолжалось как можно дольше.

Переодически открывая глаза, я видел как причудливые узоры на потолке двигались.

Это состояние продлилось часа три. В какой то момент я понял, что нужно двигаться. Вышел из дома и пошел по дороге. Остальные участники остались на участке Патрисии. Кто то в доме, а кто то сидел на стульях рядом. Я просто шел. Может быть два километра, может быть три. Поймал себя на мысли, что вся моя жизнь такая же дорога. И моя цель идти по ней. Не застревая в каком то одном месте.

В теле была необычайная легкость.

Вернувшись в дом, почувствовал сильный голод. Патрисия угостила домашним йогуртом с хлопьями. А еще большой тарелкой мексиканского блюда - тушеной кукурузой и овощами.

По дороге домой знал, что многое понял. Было спокойно. Накопившиеся за последнее время стресс и напряжение отпустили. Видимо от этого была легкость. Осознавал, что хорошо поработал. Знаете, как на тренировке. Когда выложишься по полной. Удовлетворение от того, что сделал на максимум и сделал все правильно. Такое же ощущение было в тот момент. Все что я смог сделать и получить сегодня, сделал и получил.

Эзотерика и магия

2.1K постов4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.