Путешествие в горы за лекарством от страха

Немного занудной статистики сначала, потом сам рассказ, уж потерпите пожалуйста😊.

Все чего-то боятся. Самые распространённые, как считают специалисты, страхи это:

  1. Никтофобия (боязнь темноты)

  2. Акрофобия (боязнь высоты)

  3. Аэрофобия (боязнь полетов)

  4. Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств)

  5. Аквофобия (боязнь воды)

  6. Офидиофобия (боязнь змей) Красивое название!

  7. Гематофобия (боязнь крови)

  8. Танатофобия (боязнь смерти)

  9. Аутофобия (боязнь одиночества)

  10. Гласофобия (боязнь публичный выступлений)

Я про это прочитал недавно, ибо темой как-то не интересовался и половину названий слышу впервые.  Странно, что в список самых распространенных фобий не входит боязнь пауков или боязнь застрять в унитазе (отсылка к Трагедии «Голубец (прости любимая)).

Ну так вот, к чему я все это начал рассказывать спросите вы. А вот к чему.

Каждый нормальный человек старается избегать предмет, состояние или ситуацию на которых этот страх завязан. Ну то есть стараться держатся подальше от змей и морских глубин, например, тем более, что это в целом не очень сложно. Я, например, был уверен в том, что боюсь высоты и замкнутых помещений. Ну точнее, я так думал, что боюсь, до событий, описанных ниже. Не то чтобы я прям в лифте в обморок падал или в окно боялся выглянуть, но все же таки внутренний дискомфорт присутствовал всегда. Так же была уверенность, что страхи эти мои до конца не раскрылись потому, что не попадал я ещё по-настоящему на большую высоту и в по-настоящему закрытое помещение. Я думаю, вы понимаете, о чем я.

Предыстория.

Весна 2022 года.  После долгого, бурного и эмоционального обсуждения с женой возможных вариантов летнего отдыха с учетом непростой внешнеполитической и пандемийной ситуации, а также чтоб детей к бабкам в деревню, а сами зажигать без свидетелей и вообще мы заслужили отдых без детей 😊. Решили мы поехать на машине в Адыгею, в горы, с обязательным лазаньем по обрывам, скалам, горным рекам и пещерам. Ибо такого отдыха в нашей бурной на события жизни ещё не было. А хотелось чего-то нового, доселе не испытанного, потому как один раз живем!

Сказано-сделано! Интернет нам в помощь, компаний, занимающихся организацией горного туризма достаточно, все зависит исключительно от ваших пожеланий и кошелька. Так же принято было решение не просто тупо воткнуться в руль и доехать до места отдыха, а устроить обзорную экскурсию по югу России с посещением нескольких городов на маршруте (ночёвки в них же). Получились переезды по 350-500 км. В целом в комфортном режиме. Гостиницы бронировали заранее, так же заранее определяли куда пойдём и на что смотреть будем.

Путешествие к месту получилось насыщенным, с кучей дорожных приключений! Маршрут такой: Москва(дом) – Тамбов – Волгоград – Элиста - Майкоп (Бальнеологический курорт) - База отдыха в горах (Плато Лаго-Наки- конечная точка). Само по себе путешествие стоит отдельного описания, особенно Элиста, так что тут в детали вдаваться не буду.

Все время, во время пути к месту отдыха, скреблась в душе тревога, как я буду себя вести в стрессовой ситуации… Честно говоря, даже ожидал от себя что-то типа панической атаки в какой ни будь форме. Потихоньку проклинал жену за то, что придумала такой «гениальный» отдых! Я ж не «пацан зелёный» по горам скакать, а солидный жентельмен с пузиком! Мне бы в отпуске погоризонталить желательно с пивасом, любимыми фильмами и компьютерными играми, а тут такой экстрим!

Фобия первая:

Акрофобия (боязнь высоты).

Горы начались резко, прям из-за угла рррраз и горы! Едешь ты такой себе спокойно по обычному, среднерусскому пейзажу, дорога делает поворот и тут горы! Ощущения сильные, словами трудно описать, надо видеть! Через несколько километров, по легкому серпантину, меня ожидало первое испытание, точнее не меня, а мою боязнь высоты.

Итак, дамы и господа под бурные и продолжительные аплодисменты вперемешку с барабанным боем встречайте - Канатная дорога в станице Даховская!

Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ощущения на подходе к ней были мягко говоря двоякие… Вся эта конструкция со стороны выглядела, как нечто сляпанное «из говна и палок» и доверия ВОООБЩЕ не внушала. Способ посадки на эту конструкцию с цель перемещения на верх - «на ходу»! Тебе, стоящему в определенной точке, под задницу влетает скамейка, ты себя фиксируешь уже на движущейся и набравшей определенную высоту седухе (кабинкой это назвать язык не поворачивается) и с некислой, надо сказать, скоростью начинаешь взлетать под небеса! Ноги твои болтаются в воздухе, а над башкой, в которой уже шумит от перепада высот и притока крови палка, которая при помощи хитроумного механизма с одного конца прикреплена к стальному тросу, а с другого, к лавке, на которой болтаешься ты.

Для дополнения картины, немного о ТТХ тела которое пишет сейчас эти строки, а на момент описываемых событий раскачивалось на лавке с палкой, чтоб вы понимали «всю глубину глубин».

Росту я 185 см и весу 95 честно нажранных килограммов. Не то чтоб прям форма- шар, мышцев тоже не мало! Ну и «кость широкая» конечно 😊

Я это к тому, что я аккуратно должен выбирать предметы, на которые встаю, сажусь или скажем ложусь! Люди +\- моих габаритов понимают, о чем я. Я однажды весы раздавил на которых пытался измерить весовые габариты, так как в какой-то момент жизни вес мой доходил и до 112 кг (но это тоже отдельная история (Назовем её предварительно «Как я себе лицо разобрал» (да, именно разобрал, а не разожрал! Не опечатка)).

Ну так вот, отвлекся я что-то… Лечу вверх короче, жена рядом, лавку перекосило, ибо вешу я почти в двое больше жены, лавка раскачивается от ветра, палка, которой лавка прикреплена к тросу скрипит под нашим весом, высота набирается, сцена для панической атаки подготовлена, реквизит расставлен, я в сцену впихнут. Всё готово.

Трататататам – изображаю барабанную дробь!

Ничего со мной не произошло! Вообще! Совсем! Ни на самой вершине, на которую мы благополучно долетели и ходили от одной обзорной площадки до другой, на самой «птичьей» высоте, ни при спуске, ни позже на более конкретных высотах гор Западного Кавказа, по которым мы скакали ещё целую неделю! Я лазил по веревочным лестницам, я сидел, свесив ноги над обрывом, дна которого не было видно из-за тумана, я скакал через трещины в скалах глубина которых была десятки метров! В конце путешествия я уже летел на зиплайне несколько сотен метров над ущельем Мишоко и лез по отвесной стене, с отрицательными в нескольких местах уклонами на и всё это, высоте примерно 2-2,5 км. над уровнем моря (везде, где необходимо со страховкой конечно)!

Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Панических атак так и не случилось, а было четкое ощущение, что это прям моё, мне в кайф!!!

Фобия вторая:

Клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств)

С боязнью высоты разобрались, теперь история диаметрально противоположная, с неба под землю! Дело в том, что я, как к мне думалось, боялся даже не самого замкнутого пространства как такового, а застрять в нём! Типа, как кошмар Винни-Пуха, который перелазил из одной комнаты норы кролика в другую и застрял посерёдке… Но у Винии были друзья Пятачок и Кролик, которые вместо того чтоб воспользоваться ситуацией и отбуцать толстого за прошлые обиды, начали его вытаскивать и вытащили-таки, повредив при этом жилище Кролика!

А вот у вас какие друзья? Жене\мужу\детям \родителям на 100% доверяете? То-то же!

А тут в окружении группы незнакомых людей, а путешествовали мы всю неделю группой в 12 человек, надо спускается в пещеру думал я. В пещеры ведь спускаются по комфортной лестнице с перилами? Вы ведь так себе представляете посещение пещер? Ржу над вами в голосину. Потому что выглядят все ВОООБЩЕ не так! Ты долго едешь по лесу на шишиге (ГАЗ-66) выгружаешься ещё пару километров офрофада пешком, а потом гид-инструктор говорит - Всё пришли! А куда собственно пришли? Где пещера то? Где Сим-Сим откройся и вот это всё? Сокровищница Синдбада-Морехода или на худой конец пещера Горного Короля? Нет пещеры в Адыгее многочисленны, суровы и аскетичны при первом взгляде.

В земле дыра. Я НЕ утрирую дыра в земле… Чем-то напоминающая смесь той самой норы кролика и ямы под вывернутым ветром деревом в лесу. Шириной и размерами так же напоминающая дырку в деревенском туалете, только запах другой.

Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Мы ТУДА лезем??? Чего блд?? Да, мы лезем туда. Скажу честно, лез я самым последним, на улице остался только второй гид-инструктор он был страхующим и одна тетка которая реально запаниковала. Расчет был такой: Если я всех закупорю на входе изнутри меня вытолкнуть проще, чем снаружи тянуть, а то порвут ещё… Перекрестился и полез, ногами вперёд. И нет не застрял! Хотя мои габариты, а это напомню 185 см и 95кг, а со снарягой все 100. Да, снярягу выдали. Каски с фонарями, комбинезоны, потому что сразу честно предупредили. Будет грязно. Очень. На будущее скажу все это пригодилось.

То, что я увидел внутри… Ммм… Наверное, схожие впечатления были у Алисы, когда она пролезла в кроличью нору и попала в Зазеркалье. Как же там красиво, все мысли о том, что я застряну моментально испарились! Я больше не боялся! Потом ещё пещера и ещё. Всего в тот день мы побывали в 4-х пещерах, и каждая была красивее и необычнее предыдущей. Окончательно я понял, что больше не боюсь застрять, когда в последней пещере надо было перейти из зала в зал.

Точнее не совсем так, наш гид веселый, молодой и гибкий, как только мы спустились в четвертую пещеру, предложил поиграть в одну игру. Он предложил всем выключить фонари на касках на пару минут. Потом найти его в пещере. Пещера, точнее этот конкретны зал её, я вам сообщаю эта не большая комната, 10х10х5 метров и спрятаться в ней просто физически негде. Тем не менее через 2 минуты он пропал. Нет, он не вылез наружу через тот вход через который мы зашли, он перебрался в другой зал. Тот способ, которым он это сделал заслуживает отдельного внимания. Найти мы его смогли только когда он высунул голову из прохода а следующий хал…

Вот этот момент на фото:

Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А самое смешное, что инструктор предложил проследовать за ним в эту «ДЫРУ» это выглядело не то что невозможно, это выглядело совершенным бредом уже! Влезть в дыру, в которую едва башка в каске пролазит? Но как оказалось, мы просто плохо знаем возможности своего тела.  Если правильно сгруппироваться и головой вперед сначала одна рука, потом ругая, в общем, я нырнул в дыру первым. Остальные за мной, потому как если уж я пролез, то остальные пройдут все по любому!

Вы мне не верите? Вот вам доказательство это я уже обратно лезу:

Уже на выходе из пещеры я почувствовал, как будто тяжесть плеч упала. Реально! Ощущение внутренней свободы.

Лечение фобий горами прошло успешно. Отдых получился идеальным! Солнце, горы, реки, водопады, леса, долины, пещеры, чистейший воздух, дружелюбные люди, вкусная еда и вино! Подобралась отличная компания людей из разных городов России, никто никого не напрягал, всем было в кайф. Организаторы сделали так чтоб все остались довольны!

Это какой-то другой уровень отдыха, когда ты после того, как находил с десяток километров по горам, полям лесам, отрубаешься после ужина и с утра просыпаешься фантастически отдохнувшим! Никаких интернатов телевизора и всего что мешает отдохнуть!

Самое главное, что я в себе открыл, что страхов нет!  Ерунда это все. Достаточно просто взглянуть страху в глаза, а дальше просто нужно через страх перешагнуть.

Не поймите это, как рекламу чего-то, просто захотелось поделится впечатлением от отдыха, который был у меня в таком виде в первый раз и дай Бог не последний!

Наша жизнь такая, какой мы её делаем сами.

Постскриптум.

Жена всё это время была рядом, сама боялась, но шла рядом, поддерживала и мотивировала меня. Во многом благодаря ей, я переступил свои страхи, да и не хотелось при ней выглядеть размазнёй.

Спасибо тебе!

Ну и немного фоток вам из путешествия. Хотя мы наделали их сотню!

Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Путешествие в горы за лекарством от страха Жизнь, Эмоции, Счастье, Путешествия, Путешествие по России, Страх, Отдых, Отношения, Приключения, Дикая природа, Выживание, Поездка, Поход, Туризм, Интересное, Отдых на природе, Горный туризм, Туристы, Республика Адыгея, Отпуск, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Туристические места России

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.