Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 8

Путь в никуда. Глава 8 Роман, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

На привал мы расположились в паре километров от столицы графства. Объезжали город по дуге, и я то и дело бросал грустные взгляды в сторону приветливо светящихся окон.

«У них там ужин сейчас, макароны дают, по-флотски, с мясом, свежим», - всплыла внутри черепной коробки старая шутка.

Но, говоря начистоту, веселиться не хотелось. Сегодня Айш-нор наконец-то начал учить меня обещанному баффу, и за день измотал так, что я едва держался на ногах.

Новое заклинание отличалось не только огромной сложностью рисунка, но и каким-то невообразимым количеством узловых точек. Два квадрата, образующих восьмиугольник, внутрь которых вписан круг, в центре его – треугольник, а на пересечении биссектрис – якорная узловая точка. Именно она, как объяснял демон, была той основой, вокруг которой я возведу каркас своего будущего заклятья. Именно её надлежало сформировать и напитать силой, и только после этого чертить ментальные геометрические фигуры. А уж затем – заполнять оставшиеся узловые точки. Причем не так, как в прошлые разы – сперва начертить в них руны и потом одновременно подать силу на всю конструкцию. Не-ет, их надо было активировать по очереди.

Ни со щитом и хлыстом, ни с Дланью мертвых, ни со Стрелой Древних не было ничего подобного. То были заклинания простые, особенно щит, который я вообще освоил походя, потратив совсем немного времени. Да и хлыст дался относительно легко. Вообще, магия, так или иначе связанная с демоническим протезом, шла как бы сама собой, без проблем. Жаль, что Айш-нор не стал обучать меня всем тем спеллам, что показывал в видении. От протоссовского энергетического клинка я бы не отказался.

Впрочем, сам же хотел мощное заклинание. Вот теперь страдай, дружок-пирожок.

И я страдал весь день. Научился зажигать якорную силовую точку и рисовать основные контуры, но вот уже на второй руне истинного алфавита всё рассыпалось.

Ну, дорога нам предстоит долгая, разберусь, если только…

Додумать я не успел - ночную темноту разорвал громкий девичий крик:

- Ай!

Морвин!

Я побежал на звук, не успев осознать ещё, что делаю. Револьвер сам собой появился в левой руке, правая же была готова как разразиться молниями, так и сформировать щит. Ну или рубануть хлыстом. Опционально.

Мы с Иоганном, который уже успел вернуться из вылазки в город, оказались на месте одновременно и замерли, вытаращившись на происходящее.

Морвин сидела на земле, а над ней с окровавленным ножом склонился Илэр.

- Вы… чего? – опешил я.

- Ещё раз! – сцепив зубы, приказала девочка. – Давай!

Илэр вздохнул и ударил. Нож пронзил живот искажённой, и та вновь закричала. Мы с Иоганном дернулись, но Морвин жестом остановила обоих.

- Сестрёнка, может, хватит? – как-то жалобно спросил Илэр, извлекая окровавленный нож из раны. – Думаю, всё уже.

И тут я понял, о чем он говорил – прямо на глазах кровоточащий разрез затянулся, оставив лишь розовую кожу. Морвин со стоном поднялась и виновато улыбнулась нам.

- Простите, но я должна была. Ведь исцеление начинает работать после первой серьёзной раны, верно?

- Далеко не всегда, - покачал головой Иоганн. – Ты исказилась недостаточно давно для того, чтобы данный защитный механизм встроился в биологические процессы организма.

-  Всё равно, господин Аластар получил способность в драке, брат – в бою. Я тоже должна обладать этим даром, - упрямо ответила девочка. – Должна.

Мы с Иоганном переглянулись и синхронно возвели очи горе.

Да уж, дети в период пубертата – это головная боль в любом мире, как ни посмотри.

- Морвин, пожалуйста, в следующий раз перед тем, как попробуешь сотворить что-нибудь подобное, сообщи нам, ладно? – так мягко, как мог, попросил я.

- А я сказала Ананде и Сюин, они разрешили.

Иоганн что-то тихо прошептал. Видимо, выругался.

- Ладно, - девочка улыбнулась и скомандовала брату. – Идём.

И они пошли, мы же остались.

- Не думай, что они разжалобят меня, - прошептал Иоганн.

- И в мыслях не было.

- Что, не хочешь сказать что-нибудь пафосное насчет того, что отправишь меня к праотцам?

Я покачал головой.

- Тут без шансов. Я просто попытаюсь удрать, ты ведь и сам это понимаешь, верно? Прошу об одном - пригляди за ними, хорошо?

- С-сука, - с чувством процедил охотник. – Но – да, умно. Так у тебя появится шанс.

- Он вырастет, если в нужный момент ты посмотришь в другую сторону, - намекнул я.

Ну а что, ничего ж не теряю, почему бы и не предложить разойтись миром.

- Не могу. И не буду. Готовь заклинание, которые ты тренировал сегодня весь день, поглядим, спасёт ли оно тебя.

С этими словами он покинул меня, оставив с отвисшей челюстью стоять в темноте.

- Айш-нор? Ничего не хочешь сказать? – поинтересовался я у пустоты.

Та, как ни странно, соизволила ответить.

- Есть артефакт, скорей всего, что силу видеть позволяет, но, мнится мне, охотник сей о нас не так уж много знает.

Ворон спланировал мне на плечо и довольно каркнул. Мне же было не до веселья. Из того, что Айш-нор рассказывал раньше, выходило, что ауры так просто не прочитать, равно как и тончайшие потоки силы, направляемые в магический конструкт во время подготовки заклинания.

И, что же у нас получается? Геральт из Хренивии как-то может видеть мои магические эксперименты? Маловероятно. Скорее всего, Айш-нор прав, и…

- Он блефует, - без особой уверенности произнес я. – Догадывается, что после очередного шага ты начал учить меня новому, и вот теперь пытается напугать. Не выйдет.

А даже если наш Геральт из Хренивии и совершенно серьёзен, я всё равно не остановлюсь. И не подумаю поднимать лапки вверх и подставлять шею под меч. Пускай попробует догнать!

С этими светлыми мыслями я отправился к нашим, где застал интереснейшую картину - Сюин третировала Морвин, гоняя её по площадке возле костра. Наверное, с точки зрения азиатки это можно было назвать обучением, вот только неподготовленной девочке доставалось по полной программе.

Да, они не использовали оружия… Вот только китаянке меч и не требовался.

Я как-то по молодости немного увлекался боевыми искусствами, а потому предполагал, что кое-что в них понимаю. Но это… Скорость, координация, чёткость движений. Всё у Сюин было на высочайшем уровне. Причем не как в фильмах с Брюсом Ли или Джеки Чаном, а, скорее, как на турнирах по муай-тай.

Пожирательница не делали лишних движений, не переходила из классической боевой стойки в сложные кунгфуйские хреновины, не понтовалась всякими ударами с разворота или из прыжка. Нет, она просто лупила Морвин хорошо знакомой мне боксёрской двоечкой, время от времени добавляя локти с коленями и отрабатывая лоу-кики.

Более того, паттерн не менялся и явно носил цель научить девчонку чему-нибудь полезному.

Непрерывные советы, которые Сюин раздавала вместе со звиздюлями, лишь подтверждали мою точку зрения.

- Куда наклоняешься! Держи стойку! Не отступай, кому говорят! Удар, ещё удар! Да ударь же ты!

Каждый совет подтверждался целительной зуботычиной, и, как ни странно, Морвин, кажется, нравился этот фашистский спарринг. Ну, неудивительно, если подумать: к ней отнеслись как к равной, начали объяснять и тренировать, не делая скидок на молодость или слабость.

Да, было больно, но на измазанном кровью лице Морвин застыла азартная улыбка, а каждая следующая атака близняшки становилась чуточку лучше.

Странно, конечно, что Сюин не стала вбивать в неё то, что японцы называют «кихон», ну да ладно, ей виднее. Наша подружка-каннибалка дома училась явно не классическому ушу, а чему-то больше заточенному на спарринг, наверное, ей так привычнее.

Сюин развлекалась долго, наверное, минут тридцать, прежде чем Морвин наконец-то начала уставать, и наставница разрешила ей отдыхать, сказав, что на следующем вечернем привале всё повторится.

Девочка поблагодарила китаянку, затем что-то прошептала её на ухо. Лицо пожирательницы скривилось, но Морвин сказала что-то ещё и та махнула рукой.

- Так и быть, ему это все равно не поможет. Эй, русский, твоя очередь. Копьё не забудь.

Я моргнул.

- Шта?

- Рот закрой, скидывай плащ и иди сюда. Можешь поблагодарить Морвин, я пообещала дать тебе несколько уроков, но драться мы будем с оружием в руках.

Я покосился на Морвин, которая, сжав кулачки, радостно улыбалась, явно намереваясь болеть за меня.

Эта пигалица… хочет помочь? Приятно, когда о тебе заботятся.

Ну что ж, не буду её разочаровывать.

Я вытащил из кармана Чучу, который там, кажется, прописался, положив того на рюкзак, скинул плащ, поднял копьё, взмахнул им, стараясь выглядеть пафосней, и направился к пожирательнице.

Та вытащила свой меч девяти колец.

- Стойку прими, - буркнула она, когда мы оказались друг напротив друга.

Приму, мы люди не гордые, что уж там.

- Нападай.

- Да без вопросов!

Я ринулся в атаку, нанося колющий удар, отрабатываемый на экспресс-курсах гейских паладинов.

По идее, копье имеет преимущество перед мечом, тупо за счёт разницы в длине. Увы, но это работает, когда противники более-менее сопоставимы по уровню.

В нашем же случае мамка-нагибаторша встретила угрёбищное нубло.

Мои атаки она парировала с невероятной лёгкостью, вообще не пуская меч в ход и просто работая ногами. Наконец, наигравшись вдоволь, китаянка резко сократил дистанцию и приложила меня по носу навершием меча.

Было больно, да, но я уже научился терпеть муки, куда более серьёзные, нежели сломанный хрящ, который, к тому же, через секунду зарастёт, а потому подался назад, делая вид, что падаю, и в последний момент ткнул копьем ей прямо в лицо.

С тем же успехом можно было лупить по воздуху. Одним незаметным шагом китаянка уклонилась, после чего рванулась ко мне, как-то по-особому схватила левой рукой… Небо и земля поменялись местами, и спустя секунду я осознал, что валяюсь на спине.

- Ох, блин, ты где этому училась, звезда эстрады?

- Отец с детства занимался боевыми искусствами и обучил меня всему, что знал, - она протянула руку, помогая встать.

Я с кряхтением поднялся.

- А демоны и нужда заставили улучшить технику. Но, если тебе интересно, на Земле я вполне могла попасть в олимпийскую сборную.

- Давай-давай, мисс совершенство, хвастайся перед тридцатилетним неудачником, ничего не добившимся в жизни. И в айдолы она метит, и в сборную попасть могла, и дерется как молодой Ип Ман. Твоё английское имя, случаем, не Мэри?

- Ну что поделать, если я совершенство? - усмехнулась Сюин.

- Да-да, зазнайка. Вот увидишь, через годик я стану драться так же хорошо.

- Если доживёшь, - она многозначительно указала глазами в сторону Иоганна, что-то увлеченно втолковывающего Илэру с Морвин.

Кажется, наш Геральт из Хренивии тоже решил принять участие в тренировке и объяснить детишкам что-то полезное. Ну, почему бы и нет, им пригодятся любые знания.

Я вздохнул.

- Поживём - увидим. Может, ещё раунд?

***

До границы мы – как ни странно - добрались без приключений, перебрались через неё тоже с легкостью. Даже взятку никому давать не пришлось, что изрядно удивило как Илэра, так и Ананду.

И вот, спустя три дня после выезда из деревни, наша шизанутая компания въехала на земли одного из крупнейших королевств Свободного Мира, как с пафосом вещала Ананда, явно не питавшая теплых чувств к родине. Из слов южанки, ранее бывавшей в Клайоме, выходило, что эта страна – нечто вроде Куимре, вот только без претензий на статус осколочного королевства и с куда большим населением. Согласно последней переписи, до которой загребущие руки нашего партийного алхимика добрались три-четыре года назад, население сего славного государство составляло почти два миллиона человек. Сейчас, судя по всему, к сегодняшнему дню эта планка вполне могла быть взята. С контрацепцией и эмансипацией в Дамхейне вообще всё обстояло не шибко хорошо.

Хотя насчёт второго пункта я жестоко ошибался.

Первый же разъезд, окруживший наш, состоял из мужчин и женщин в чуть ли не в равных количествах. Всадники были вооружены хорошо знакомыми мне магическими жезлами, арбалетами с магическими же болтами и револьверами. Последний украшал пояс молодой барышни-лейтенанта, вооруженной также карабином, явно произведенном в землях гейских паладинов.

Я уж было приготовился к смертоубийству, да и остальные заметно напряглись, но, как ни странно, обошлось - апокалиптичные предсказания не сбылись. Документов, полученных Иоганном, хватило, и прославленного Убийцу Чудовищ пропустили, даже не поинтересовавшись особо, а кто это такие красивые едут вместе с ним.

Напоследок лейтенант посоветовала нам быть осторожней, а то время сейчас напряженное, все на нервах и могут неправильно понять наличие в группе южанки.

Иоганн поблагодарил девушку, и мы отправились восвояси.

- Слушайте, а почему у них так много женщин в отряде? – удивился я.

- Клайом – крайне милитаризованное государство, - пояснил Иоганн. – Они буквально живут войной и дышат ею, я, кажется, рассказывал об этом.

- Помню. И?

- Чтобы увеличить численность вооруженных сил, они ввели всеобщую воинскую повинность. Служат все: и мужчины, и женщины. Срок службы в настоящий момент - три года. В результате вышеназванных мер в королевстве едва ли не каждый житель – воин.

- А у соседей так же?

- Там в этом плане сильно легче - у Сиафа другое назначение, да и население почти в два раза меньше. Их главная цель – обезопасить логистические маршруты и позволить Эйри беспрепятственно переправлять подкрепления, а также грузы, в Клайом. Также, в случае начала боевых действий, именно военнообязанными Сиафа будут укомплектованы два вспомогательных корпуса, а также изрядная часть батальонов обеспечения. По крайней мере, так обстоят дела в соответствии со сведениями, доступными мне на данный момент. Не исключено, что генеральный штаб осколочного королевства изменил свои планы.

Он замолк, задумчиво почесал подбородок и добавил:

- Но лично я сомневаюсь в этом. Уникальное положение Сиафа заключается в том, что с одной стороны он упирается в непроходимую для армии Великую Пустошь, а с другой – в заповедный лес, переставший быть таковым. С севера же королевство контролирует выход из единственного удобного горного прохода, выстроенного еще до Последней Войны. В такой ситуации лично я не вижу страну ничем иным, кроме как мощным логистическим хабом и тыловой базой. Места концентрации армий вторжения на земли Махансапа. Их тыловой базы.

- Ладно, ладно, понял, - я прервал поток определений, грозивший захлестнуть нас с головой. – Важный узел обороны, но не настолько, как Клайом, в котором чуть ли не каждый человек – воин. Всё ясно. Что дальше?

Вместо него ответила Ананда:

- Мы двинемся к столице, как и договаривались, ага? Закупимся, узнаем всякое, покажем Ганье достопримечательности, если кто-нибудь их знает.

Никто с этим предложением не спорил, и мы, приняв решение, двинулись на запад. А я непрестанно зубрил новое заклинание. С каждым прожитым днем времени, отведенного мне судьбой, становилось всё меньше. Следовало распорядиться им с умом.

***

Громыхнуло, в небе послышался свист, и Фаррел склонил голову. Должно пролететь мимо, но стоит ли рисковать? Осколки - вещь непредвиденная.

Бабахнуло справа, и паладин, выждав пару секунд, высунулся из окопа.

Крепость, загораживающая бутылочное горлышко ущелья меж высоченных гор, никуда и не думала исчезать. Она казалась такой небольшой на расстоянии в две мили, такой незащищённой, такой слабой…

Увы, реальность оказалась иной. Куда более мрачной и жестокой.

Снова гром среди ясного дня, и снова Фаррелу пришлось прятаться.

А всё шло так хорошо!

Они формированным маршем преодолели союзные страны и вошли в ущелье. Тут скорость пришлось сбросить. Но это не было проблемой. Полк уверенно двигался к Сиафу. А потом разведчики сообщили, что на выходе их обстреляли. Фаррел даже не поверил сперва и лично пошёл в дозор. Обстрел повторился.

Просветленный Лехри, выслушав доклад, сперва подумал, что имело место недопонимание. Поэтому лично выдвинулся вперед, прихватив с собой Фаррела.

И, когда они оказались на дистанции огня, по группе с белым флагом ударили замковые тяжёлые минометы.

Убить мастера телекинеза они не смогли. Но подтвердили: тут – враги.

А потому старший паладин отправил послание в Эйри и приступил к планомерной осаде. И вот уже второй день они рыли траншеи, подбираясь всё ближе и ближе к укреплениям, занятые повстанцами. Взвод магов поддержки выполнял свою работу прекрасно. Но и полковым чародеям нашлось немало дел. Разведроте, к сожалению, тоже. Вот только не по профилю.

Но Фаррел воспринимал это философски. Они отправятся по тылам врага. Чуть позже. Сперва следует подготовить окопы и собрать сведения. После этого – просочиться мимо крепости. Они сумеют.

Тем более, что неподалёку возводили огневые точки экипажи бронемашин. Увы, те пришлось оставить внутри ущелья, здесь от них не было бы никакого прока. Это же не танки.

Большая часть полка тоже окопалась меж скал, что очень не нравилось старшему паладину. Настолько, что тот заставил воинов лезть в горы – обезопасить армию от внезапных атак сверху.

И командир роты был целиком и полностью с ним согласен. Фаррел был готов поспорить, что враги ждали именно подкрепление из Эйри. Они собирались любой ценой помешать тому прорваться вглубь страны. Так почему бы не сбросить камни на зажатых в тесноте врагов?

Правда, неясным оставался один момент. Что дальше? Ну задержат они полк просветленного Лехри. И? Как это изменит судьбу обреченных?

Новый разрыв заставил паладина вжаться в земляную стенку и зажать уши – бабахнуло совсем рядом.

«Пристрелялись, сволочи!» – мрачно подумал он и поспешил сменить позицию, оказавшись поближе к Фингалу. Единственный ротный маг земли работал на износ, формируя всё новые и новые косые и рваные линии траншей, которые подбирались к внешним земляным укреплениям вражеской крепости.

«Эх, какая жалость, что нам не выделили артиллерию. Как это упростило бы жизнь!» – с сожалением подумал Фаррел, подскочив к заметно уставшему магу и хлопнув того по плечу.

- Доклад! – крикнул он.

- Работаю, светлый. Думаю, через час сможем приблизиться ещё на сотню метров.

- Что с позициями для минометов?

- Две оборудовал, ещё две сделаю. Рискованно это, они ведь тоже не дураки.

- Не дураки, - согласился Фаррел.

В этот момент страшный гул заставил обоих задрать головы.

Вечернюю мглу разорвали сразу три колоссальных огненных шара, стремительно приближавшихся к крепости. Первый рассыпался ещё в полете. Второй – напоролся на невидимую преграду и взорвался, не достигнув цели. А вот третий перелетел через стену и ухнул внутри.

Пару секунд ничего не происходило, а затем крепость сотряс страшный взрыв, и над ней вырос отлично видимый даже в темноте гриб. После этого крепостные стены и пространство над ними покрылось тонкой плёнкой стационарного барьера.

- Наконец-то усиление начало работать! – с чувством прошептал Фингал.

- Они не отлынивали с самого первого дня, - мрачно ответил подчиненному Фаррел. – Просто не могли пробиться. Это – первое удачное попадание.

Маг земли моргнул.

- Светлый, вы хотите сказать, что в крепости засел кто-то, способный двое суток сдерживать взвод ударных магов Эйри без включения штатных крепостных барьеров?

- Ага. Весело, правда?

Маг земли с сомнением посмотрел на командира, но всё же ответил:

- Я знаю, на что способен один ударный чародей.

- Я тоже. Килодэвин единовременного заклинания, до пятидесяти тысяч килодэвинов ёмкости. Они – элита. И эту элиту двое суток сдерживает не пойми кто, прощупывая пределы их, или своих возможностей. Повод задуматься, верно?

Сказав это, он хлопнул подчинённого по плечу и побежал назад, туда, где бойцы должны были копать отнорки индивидуальных ячеек. Следовало проконтролировать всё, дабы свести потери даже не к минимуму, а к нулю!

И неважно, что уже через несколько дней им в рейд. Работу следует выполнять идеально!

А ударные маги, повстанцы в крепости и прочая ерунда… пусть об этом болит голова начальства. Оно для того и сидит на своих постах.

***

- Не дергайся, старый хрыч! Позвоночник поврежу!

- Я тоже люблю тебя, о прелестная роза Эйри. Но, заклинаю, поболе уважения к почтенному ветерану. Ай!

- Я же сказала, лежи смирно. Церебральное восстановление – это не игрушки.

Риманн вздохнул и послушно закрыл глаза, прислушиваясь к неприятным ощущениям внутри спины. Вот уже второй час Агна колдовала над ним, прочищая сосуды, восстанавливая нервные окончания, удаляя шлаки и отложения, исцеляя, омолаживая, приводя в надлежащий вид. Другому человеку подобное скостило бы пяток годков, вернуло бы толику юности. Но, увы, не ему. Старое, изломанное во множестве битв тело удавалось лишь поддерживать.

И с сим надлежало бороться.

Это понимал он. Это понимала Агна. Это понимал сияющий, приказавший Риманну бросить всё и пройти курс омолаживающей терапии. И вот уже третьи сутки сильнейшая чародейка жизни Дамхейна пыталась вернуть юность тому, чьё место давным-давно на погосте.

- Да-а-а, я уж и забыть успела как тут всё скверно, - мрачно проворчала она. – И надо тебе было лезть к тому искажённому? Сколько ему шагов оставалось до вознесения? Два или три?

- Мнится мне, что один. Но я был молод и горяч. И жаждал славы.

- Получил её. Доволен?

- Сие сказать я не могу.

- И не моги, - буркнула женщина, и её горячая ладошка сместилась чуть ниже, к пояснице, отчего ту пронзила столь острая боль, что старый воитель не сдержал вскрика. – И это – легендарный чародей, способный воссоздать Гнев Стихий, пусть и на ограниченной площади. Стонет от небольшого ревматизма. Кажется, Эйри обречена.

Риманн фыркнул, но счёл ответ ниже собственного достоинства.

- Ладно, не говори ничего. Постараюсь подлатать тебя, чтобы запаса прочности хватило на несколько лет. Как-то не хочется перед началом войны терять одного из сильнейших магов Дамхейна. Тобой же можно электростанцию запитывать.

- Очень смешно, - не сдержался он. – Будто моей выносливости хватит больше, чем на пять-шесть часов непрерывной работы.

Чародейка задорно рассмеялась, на миг напомнив ту веселую и добрую девчонку, жаждущую осчастливить этот мир и помочь всем страждущим. Что же с нею сталось?

Неожиданно смех её перешел в звук, больше напоминающий всхлип, и магесса тихо спросила:

- Старый друг, почему всё катится в бездну? Разве мы не пытались помочь? Так отчего же с каждым годом дела идут хуже и хуже?

Риманн вздохнул и открыл глаза.

- Такова наша юдоль скорби, душа моя. Жизнь – вообще крайне жестокая и бессмысленная вещь, тебе ли не знать. Сколько из тех, кто был тобой поставлен на ноги, бесславно сложил голову?

- Слишком много, - согласилась чародейка, не прекращая работать над позвоночником Риманна, – а ещё больше погибнет в ближайшие годы.

- Война, - односложно ответил старый маг.

Хотел он пожать плечами, дабы продемонстрировать всю бессмысленность сего действа, но помнил предупреждение, а потому не стал делать лишние движения.

- А то я не знаю! – секундная слабость прошла, и Агна вновь стала собой: острой на язык, циничной и дерзкой целительницей, коей внемлют и безропотно повинуются даже сильнейшие мира сего. – И ты жаждешь отправиться на неё, верно, старый хрыч?

Любой другой за сии слова уже давно получил бы приглашение на поединок, сиречь – казнь, ибо не было в Эйри людей, могущих выстоять против Риманна… По крайней мере, до сих пор. Но Агне он готов был спускать и не такое, а потому вместо того, чтобы оскорбиться, ответил:

- Помышляю об этом.

- Зачем тебе лезть под пули, тем более сейчас?

- Лехри прислал отчёт. Они застряли под крепостью Гласс.

- Я об этом не слышала.

- Никто еще не слышал, опричь сияющего: гонец пришел полчаса назад. Они уже двое суток безуспешно пытаются пробиться. Не выходит.

Несколько секунд Агна молчала, нащупывая одной ей ведомые точки на спине Риманна и запуская в те свою магию, дабы исцелять и укреплять. Наконец, она произнесла:

- Я, конечно, не сижу в штабах, но слышала, что твоему ученику придали два взвода магического усиления. Во отряде поддержки два моих воспитанника, и они говорили, что есть ещё ударные маги. Ты хочешь сказать, что в обычном королевстве, среди обычных бунтовщиков есть те, кто в состоянии несколько суток держаться против двух десятков боевых магов Эйри? Даже с учётом стационарных систем защиты крепости?

- Да. И я уже запросил отправку на фронт.

- Зачем? Лехри не справиться, что ли? Ну продержатся мятежники лишнюю неделю, на большее их точно не хватит.

- А если хватит? Понимаешь как воспрянут враги мои?

Агна была одной из немногих, с кем Риманн мог говорить откровенно. Тех, кому он доверял как себе. Она, Лехри да Синан. А потому с этими тремя он изрекал то, что думал.

- Они воспрянут и в том случае, если ты лично приедешь в Сиаф и разберёшься с бунтовщиками. Скажут, что подчиненные Сына Грома без него не стоят и медяка. Тебе ль не знать.

- Да, но за сии слова я смогу спросить с тех, у кого длинный язык, потому как дело будет сделано. Победителей, Агна, не судят. Особенно если сии победители демонстрируют мощь на поле боя. Их страшатся. Их уважают. Сей непреложный закон я усвоил еще в ранней юности. Не думаю, что за полвека что-то переменилось в лучшую сторону.

Чародейка вздохнула.

- И, всё же, я надеюсь, что сияющий откажет. Ты нужен здесь, а под пули пусть лезут молодые.

Старый чародей усмехнулся.

- Когда скрестим мечи с Махансапом, мы все отправимся на фронт, дабы противодействовать Равным. Ты же знаешь, что сильного мага лучше всего убивать другим сильным магом.

- Артиллерийский удар по квадрату тоже неплохо справляется с этой задачей, не переоценивай мощь чар.

- И в мыслях не было. Ох!

Она снова нажала где-то, где не следовало, отчего по спине прошлась волна холодного пламени.

- Лежи, великий воитель, - фыркнула чародейка. – Не знаю что решит Сияющий, но постараюсь поставить тебя на ноги до того, как он даст ответ. А потому сегодня лечение затянется.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.