Путь в никуда. Глава 25 (начало)

Путь в никуда. Глава 25 (начало) Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Попаданцы, Постапокалипсис, Самиздат, Продолжение следует, Мат, Длиннопост

Я открыл глаза и осмотрелся.

Стояла непроглядная ночь. Даже звёзд на небе было не разглядеть.

Болело вообще всё. А ещё – очень хотелось пить. И ссать. А ещё меня трясло.

- Бляха-муха, - простонал я, кое-как приподнимаясь на руках.

- Господин Аластар, вы вернулись! – на шею прыгнуло что-то тёплое, визжащее и слабо пахнущее духами.

Сил сопротивляться не было, и я бухнулся на спину, пытаясь проморгаться и понять, что же всё-таки происходит.

- Морвин, ты?

- Да, я.

- Слезь с меня. Задушишь…

Девочка пискнула и тотчас же освободила, и я смог вздохнуть, но уже в следующий момент на лицо приземлилась мохнатая задница.

- Пи!

Схватив радостного Чучку за шкирку, я бросил ллинга Морвин, и та ловко подхватила зверька.

- Вы чего все? И где мы?

- Покинули королевство и движемся напрямик к Великой Пустоши. Завтра-послезавтра окажемся возле аномалии, - послышался знакомый голос.

- Рад, небось, - буркнул я, делая вторую, не менее титаническую, попытку подняться.

На сей раз вышло удачней, удалось занять вертикальное положение и оглядеться.

Смеркалось.

Отряд двигался по унылой равнине, местами поросшей чахлой травкой и рахитными кустиками. Кое-где торчали одинокие и донельзя унылые деревья, но, в целом, картина до боли напоминало увиденное по пути к Городу Бомжей. Прям аж флэшбеки словил.

Я покосился на Иоганна, спокойно шедшего возле телеги, в которую меня, собственно, и положили.

- Мдя… давно я так?

- Три дня, - пропищала Морвин, явно прицеливаясь как бы половчее прыгнуть мне на шею.

- Паршиво. Извиняюсь.

- И стоило оно того? Ну, шаг боли? – поинтересовался Иоганн. – Я, если что, убивал искажённых, вышедших за пределы шага безумия. Один, если не путаю, добрался до шага отчаяния. Ему это не помогло.

- Я знаю айкидо, тхэквондо, каратэ, муай-тай и много других страшных слов, - огрызнулся я. – Твоё запугивание работало бы лучше, если бы я понимал о чём вообще идёт речь.

- Нельзя, - коротко ответил охотник.

Сговорились с пернатым, уроды такие. Ну и дилдо вам в сраку по самые гланды. Смазанный бальзамом «Звездочка»!

Как ни странно, от этих мыслей полегчало и захотелось узнать обстановку.

- А где пернатый куриц?

- На разведке.

Голос Иоганна оставался ровным, но что-то в его тоне мне не понравилось.

- Проблемы?

Охотник ответил после небольшой паузы, ещё больше насторожив меня.

- Возможно. Охранный амулет выдал немного… странные показания. Айш-нор с Ганьей отправились проверить.

- А чего это наша Кокосовая Козочка решила пойти вместе с архидемоном?

Иоганн пожал плечами.

- Она мне не докладывала. Указала направление и была такова. Впрочем, учитывая, что она не первый раз в дальнем рейде, думаю, разведкой заниматься умеет. И замечу, что ты выдал госпоже Ганье достаточно странное прозвище.

Последнее замечание я пропустил мимо ушей, продолжив расспросы:

- Но вы решили не останавливаться, верно?

- Именно. Быстрее доберемся до аномалии - быстрее разберёмся со всем.

Я постарался не заметить ударения на последнем слове и спросил:

- А что будем делать с местными?

- Пару дней передохнут на границе. Такому отряду нельзя идти в аномалию – погубим половину. – Он задумался, поглядел назад - на растянувшуюся колонну из детей, стариков и женщин - после чего добавил. – А то и всех.

- А если нас всё же преследуют?

Иоганн сжал губы и отвернулся. Наконец, ответил:

- Не знаю. Будем думать.

К счастью, думать не пришлось. Через пару часов вернулись разведчики, не обнаружившие ничего, но общим решением отряд не стал останавливаться и двигался всю ночь.

Нервозность Иоганна передалась остальным, а потому никто не желал тратить время попусту.

Я же, навернув демонической курятинки аки Саша Невский, заметно повеселел и окреп, после чего освободил телегу для детей, а сам отправился в тыл колонны – хотелось пообщаться с Айш-нором без свидетелей.

«Ну и что ты мне скажешь теперь»? – осведомился я у архидемона, когда мы оказались замыкающими.

- Ты справился, сильнее стал, а значит, стоило оно того.

Я вздохнул.

«Почему я не должен знать об этих ваших шагах?»

- Не скажу.

«Почему?»

Архидемон промолчал, перебирая лапами по моему плечу.

Судя по всему, ответа на этот вопрос из него не смогут вытянуть и клещами. Характер Айш-нора я за прошедшие месяцы успел более-менее понять. Если он думает, что мне чего-то не следует знать, то так и будет. Надеюсь, что речь идет о каких-то хитрых педагогических мотивах, иначе я могу оказаться в паршивой ситуации.

Впрочем, оказавшись посреди стремнины, будешь хвататься и за бритву, лишь бы не пойти на дно и продолжать плыть по течению. Вот этим и займемся.

«Ладно, хрен с этим. Чокак по новым спеллам?»

- Как завершим поход и убежим.

Ответ не радовал.

«Почему?!»

И снова молчание.

С каждой секундой происходящее нравилось мне всё меньше и меньше. Времени до часа ХУ все меньше и меньше, и было бы неплохо овладеть каким-нибудь простеньким трюком. Кто знает, может, это спасет мою шкуру. Почему тогда я получаю отказ?

Ладно, хорошо.

«Что можешь сказать по происходящему?»

- Готовь себя к борьбе, то испытание, и оступиться не положено тебе, услышь моё желание!

Стало быть, даже так.

Птыц поставил на мне крест? Или хочет посмотреть, выпутаюсь ли из ситуации и есть ли смысл тратить на меня время? А что, в его духе.

Но, всё же, это не повод чуть-чуть не поканючить.

«Ну хоть что-нибудь полезное подскажи. Не нужно разжевывать, но намекни хотя бы, чем этот шаг так важен».

Айш-нор горестно вздохнул, и вдруг в моей голове послышалась истинная речь.

- Один совет.. Не боле. Хорошо подумай, что ты хочешь знать.

Я с трудом сдержал улыбку. Да! Получилось. И я даже знаю что спрошу.

«Как усилить уже имеющиеся заклинания?»

- Вплетай вспомогательные контуры в главное тело.

Сказав это, Айш-нор покинул меня, давая понять, что и так чересчур помог одному бесполезному смертному.

Что ж, лучше это, чем ничего. Направление движения задано, будем выкручиваться. Но для начала неплохо бы определиться с новыми возможностями, понять, насколько сильнее я стал?

А что, проверим посредством нашего новоприобретённого баффа на физуху.

И я занялся полезным делом – начал плести и распутывать сложнейшее из известных мне на сегодня заклинаний. Надо же быть готовым к грядущему противостоянию.

***

- И вот нам туда?

- Угу.

- Точно-точно?

- Точно-точно.

- Совсем точно?

- Совсем точно.

- А ты…

- Господин Аластар, пожалуйста…

Я умолк, прекратив издеваться над убийственно серьезной Ганьей, и посмотрел на Иоганна, который вместе с Анандой и Шень Сюин подходил к нам.

- Мы переговорили с Гормлейт и Малоуном. Они останутся тут. Эрик тоже, ага, - сообщила Шутница. – Пойдём, значит, всемером, не считая ворона и ллинга.

- И нам – туда? – в очередной раз ткнул я пальцем по направлению к руинам, видневшимся вдалеке.

- Да, около двадцати километров до города, - сообщила Ганья. – Пройти придется через него. Вход – на другой стороне. Думаю, за сутки управимся.

Я покосился на беглецов, обустраивавших лагерь. Не хотелось бы оставлять их надолго.

За последние несколько дней они немного пришли в себя, но на лицах всё ещё можно было различить печать отчаяния и черной меланхолии, да и риск погони никуда не пропал. Да, мы никого не видели в последние дни, но, всё же, имеем дело с гейскими паладинами. Кто знает, на что они способны?

Я вздохнул и взглядом поискал Морвин с Илэром.

Мои нежданные ученики – или последователи? – как раз подходили в сопровождении Радхи.

Девочка выглядела расстроенной, но старалась не плакать.

- Господин Аластар, а вы скоро вернетесь?

От этих слов сердце сжало холодной рукой грусти.

Как же хотелось сказать, что я не вернусь. Как бы ни сложилась ситуация там, в аномалии, я, спасая шкуру, рвану куда подальше. Детали уже обговорены с близнецами, и я знаю что и как мы будем делать. Они – вернутся. Я – нет.

Впрочем, думаю, невелика потеря.

Я постарался улыбнуться максимально честно и открыто:

- Конечно, малышка. Обязательно вернусь и мы еще разок сыграем во что-нибудь. Хорошо?

- Ага, - расцвела девочка. – Буду ждать!

- Вот и славно, - я потрепал ее по макушке и кивнул Иоганну. – Идём, что ли?

- Идём, - согласился тот.

***

К сожалению, в эту аномалию нельзя было брать лошадей. Более того, идти приходилось гуськом, позади Ганьи, которая внимательно изучала дорогу. Временами, кроме шуток, кидала перед собой болты.

Да уж, кажется, настала пора определяться: за Долг я, Свободу или за Монолит.

Иоганн, как мог, помогал ей. Перед заходом вглубь пораженной территории он извлёк из своего безразмерного чемодана несколько приспособлений непонятного назначения, с которыми не расставался ни на секунду.

Ну а мы все были совершенно бесполезны. Единственное, что могли, так это глазеть по сторонам, благо, посмотреть было на что.

Да, в этой аномалии время не устраивало фокусы, но всё равно, едва только пересекли незримую границу, то поняли - тут творится полный трэш.

Во-первых, в воздухе витала серая взвесь, напоминавшая пепел. Но при этом не было ветра. Вообще. Даже намёка на него. И при этом невесомые хлопья и не думали падать на землю.

Во-вторых, земля.

Она цвела и пахла.

Зелёный ковер устилал пространство впереди и по сторонам. Трава, густая и высокая – почти до пояса мне – тянулась во все стороны, и не думая заканчиваться. Но она, как ни странно, совершенно не лезла на старую двухполоску, потрескавшуюся, полную выбоин и дыр, но всё ещё неплохо сохранившуюся. За четверть тысячелетия-то!

Деревья и кусты отсутствовали как класс, и Ганья настрого запретила сходить с асфальта, а потому мы были вынуждены идти по центру дороги.

В-третьих, голоса.

До меня то и дело долетали обрывки фраз, шепотки, стоны. Разок даже различил затихающий вопль, полный отчаяния и ярости. Чем-то это напоминало заповедный лес, что тоже не прибавляло оптимизма.

Морвин с Илэром первое время едва не падали в обморок, и даже Ананде было не по себе. Я, говоря начистоту, тоже жалел, что не взял сменные портки. Если кошмар продлится, они могут оказаться очень даже кстати.

Ну и, в-четвертых, конечно же, нельзя было не отметить всё приближающийся город.

Нет, он не светился, как проклятые магией времени поселения Ночной Земли, но, тем не менее, выглядел пугающе. За границей аномалии он походил на груду развалин, но чем ближе мы подходили, тем отчетливее становилось видно, что многое сохранилось. Впереди возвышались пусть и не небоскребы, но весьма крепкие многоэтажки. Пустые, мёртвые, смотрящие на нас слепыми глазницами окон. И приближающиеся с каждым шагом.

От них веяло угрозой, страхом, смертью.

Я не мог точнее сформулировать ощущения, но изрядно обострившееся за последние месяцы восприятие и неплохо прокачавшаяся интуиция в один голос вопили: не иди туда!

Жаль, выбора у меня не осталось.

Чтобы хоть как-то скрасить тягостное молчание, я решил задать вопрос Ганье:

- Слушай, а почему нельзя в траву? Что там такое?

- Из неё не выбираются, - коротко ответила бесовка, и не думая оборачиваться. – Нет выхода.

Я сглотнул и покосился на зелень. Вроде, не то что бы прям такая высокая. Как же в ней можно заблудиться-то? И как они это проверили?

На этот вопрос наша провожатая ответила не сразу. Казалось, ей не очень приятно вспоминать произошедшее.

Наконец, она все же произнесла:

- Мы потеряли двоих. Один решил проверить, вторая – пошла его вытаскивать. Связь прервалась сразу же: и обычная, и магическая. А потом исчезло ощущение их присутствия. В траве живёт зло. Оно убивает даже нас. Понимаешь?

Попробуй тут не пойми, когда два беса – существа крайне могущественные и опасные в бою – просто берут и испаряются.

А хуже всего то, что за городом, возможно, продолжатся заросли. И как мне тогда быть? Хотя какие тут варианты? Не оставаться же на расправу? Придется рисковать.

«Айш-нор, знаешь что-нибудь?»

- Сие неведомо мне, хоть и чую злобу, что таят кусты. Мертва, направлена наружу, не желаю, дабы проверял всё ты.

Паскуднее и паскуднее. Ладно, попробуем полюбопытствовать ещё.

- Чего нужно опасаться, помимо травы?

- Гравитационных ловушек, - тотчас же отозвалась Ганья, кидая очередную гайку. – О, вот одна такая.

Я с отвисшей челюстью смотрел, как ржавый кусок железа вместо того, чтобы упасть, поднялся в воздух, завис там на пару секунд, а потом неведомая сила стиснула его, смяла, превратив в маленький плотный шарик.

Тот пару секунд повисел, после чего со стуком упал на асфальт и покатился, замерев через полметра.

- Бля! – высказал я всё, что думаю об увиденном.

Как ни странно, Иоганн поддержал меня.

Артефактор с раздражением смотрел на одну из своих магических приблуд, напоминавшую помесь компаса с часами, выполненными в готическом стиле из серебра, золота и со вставками малахита.

- Не показали ничего, - мрачно пояснил он, пряча часокомпас в один из внутренних карманов. – Не помогут тут, стало быть.

- Может, просто сбились или не настроились, - предположил я, заслужив укоризненный взгляд. – Ладно, ладно, о величайший из артефакторов, ни на секунду не сомневаюсь в твоем профессионализме. Дальше что?

- Дальше будем полагаться на старые и проверенные способы, - он указал на металлический шарик, продолжавший лежать на асфальте.

И мы полагались.

Сперва аккуратно обошли аномалию, затем двинулись вперёд, время от времени меняя уставшую Ганью. Увы, но ввиду повышенной живучести, в авангарде приходилось идти либо мне, либо Сюин. Сразу стало понятно, чего это Патрик так возбудился, увидев нас.

Ещё бы, такие отличные многоразовые сталкеры!

Впрочем, остаток дороги мы прошли без приключений. Да, несколько раз встречали на пути гравитационные аномалии, но обходили их безо всяких проблем.

Всего-то шесть часов унылого изматывающего марша - и пятнадцать километров пути остались позади нас. Ура, сука, ура!!! Спасибо, бладж, Дамхейн, умеешь ты познакомить с красотами и показать новые, интересные места.

Впрочем, как выяснилось, вместе с дорогой заканчивалась и лёгкая часть пути. Так Ганья и сказала. Типа, всё, сейчас начнётся самое трудное.

И не скажу, что эти слова меня сильно вдохновили.

Но, опять же, делать было нечего. Мы передохнули полчасика, перекусили, заправились вкуснейшим мясом резиновых зверей Судий, после чего отправились навстречу приключениям.

С цепочки на сей раз мы перестроились в пары, замыкающей оставив Ананду, которая то и дело смотрела назад и держала оба магических жезла наготове. Свои алхимические стимуляторы чародейка не пила, а потому не собиралась косплеить Тора на минималках.

Со слов Ганьи выходило, что к гравитационным ловушкам в городе прибавились ещё магические капканы, телепортационные зоны и шаровые молнии.

Наступив в первую, можно было легко остаться без ноги. Вторая переносила куда-нибудь в радиусе пары сотен метров. Ну а третья хреначила высоковольтным электрическим разрядом.

К счастью, в отличие от гравитационных, эти было проще найти: мины едва заметно поблескивали, телепортаторы выглядели как легкое марево в воздухе, ну а шаровые молнии даже и не прятались.

С ними мы познакомились сразу же на входе в город: сразу четыре сгустка гудящей энергии летали по одним им ведомым траекториям - пришлось потратить минут двадцать на то, чтобы преодолеть их и двинуться дальше.

Впрочем, к ловушкам в городе прибавлялись и обитатели.

Со слов Ганьи выходило, что тут поселились какие-то на редкость мерзкие звери Судий, которые не только чувствуют ловушки, но и могут становиться невидимыми.

Айш-нор заверил, что с этой напастью поможет справиться: всё-таки его волшебное чутье ни разу еще не подводило, когда дело касалось возможного завтрака туриста, заключившего контракт с дьяволом.

Насчёт ловушек, увы, он был бессилен.

Ну, или говорил нам так. Я уже перестал удивляться своему спутнику: с того сталось бы устроить мне очередное испытание и посмотреть выпутаюсь или нет.

К сожалению, помимо аномалий и зверей Судий, в городе водилась еще и НЁХ. Так Ганья и сказала: мол, не знаю что это, но оно очень опасно и может убить беса с одного удара.

Наверное, выползло из грёбаной травы!

Конкретики по НЁХ не было, а потому пришлось взять в расчёт, что в любой момент буквально из ниоткуда на нас может напрыгнуть хтонь.

Это, как не трудно догадаться, ни капли не приближало коммунизм. В смысле, не облегчало наше положение.

Но поворачивать было поздно, а потому мы медленно почапали вперёд. Очень медленно. Проверяя буквально каждый шаг. Двигаясь на расстоянии в пару метров друг от друга, и стараясь не стоять на одной линии. Прям отделение пехоты посреди вражеского города. Только танка перед нами не хватало для полноты картины.

Наверное, дед, штурмовавший Берлин, увидь меня в этот момент, сказал бы «мой пездюк!», но радостнее от этого не становилось.

Единственное, что хотя бы немного улучшало настроение, так это полное отсутствие машин на улицах. Не знаю, вывезли их лихие сталкеры или тут водится жучок-кузовоед, исэкайнувшийся с территории АвтоВАЗа, но результат был налицо: дорога была ровной, пусть и дышащей на ладан.

Но лучше уж идти по хреновому асфальту, чем пробираться меж остовов машин или нырнуть в хорошую траву, как мне кажется.

А ловушки, ну, нужно лишь регулярно проверять дорогу. Кидать болты, ну или использовать пятку копья. И всё будет у нас хо…

Нападение мы проспали.

Не знаю, как. Не знаю, почему. Но когда из окон посыпались едва различимые твари размером с рысь, мы потеряли драгоценную секунду, и всё могло бы закончится плохо, если бы не Чуча, обычно не проявлявший особой активности.

Ллинг перенесся мне на плечо и страшно заверещал, а вслед за этим через меня пронеслась ощутимая волна… Не знаю даже как описать. Ментальной энергии, что ли?

Нам она не причинила ни малейшего вреда, а вот монстры попадали, не подавая признаков жизни.

- Айш-нор? – поинтересовался я, подходя к одному из существ и тыкая его копьем.

- Не звери Судий то. Иные. Таких не видел никогда, - тотчас же отозвался архидемон и в голосе его слышалось удивление. – Что изменило? Кто такие? Ответ узнать хочу я, да.

Мы склонились над одной из тушек.

- Это же… - пискнула Морвин, отскакивая.

- Крыса, - констатировал я очевидное. – Крыса на стероидах. Похоже, где-то в этом городе хранится стратегический запас протеина и куриных грудок.

Да, на нас напали самые обычные крысы-переростки. И мне очень захотелось найти где-нибудь счетчик Гейгера. Ну, проверить чисто на всякий случай как оно тут.

- Н-да, - мрачно протянула Ананда, - и ведь никто их не почуял. Верно, Сюин?

- Угу, - азиатка рассматривала убитых тварей с отвращением. – Вообще ни намёка на опасность.

- Предлагаю двигаться дальше, - подвел итог Иоганн, - быстрее дойдем до места. Кстати, долго ли нам ещё?

Этот вопрос он адресовал к Ганье, задумчиво смотревшей назад, туда, откуда мы вышли.

- Не очень, - спустя мгновение ответила бесовка, не прекращая смотреть.

- Что-то случилось? – насторожился охотник.

- Я… кажется… слышала Айрана, - прошептала она.

- Кого?

- Одного из группы. Того, кто пропал в траве.

Мы переглянулись и дружно кивнули мысли, пришедшей в голову каждому.

- Ходу! – скомандовал Иоганн. – Убираемся отсюда!

И, наплевав на предосторожности, все помчались вперёд.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.