Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 16 (окончание)

Путь в никуда. Глава 16 (окончание) Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Постапокалипсис, Попаданцы, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

***

Что ж, как говорится, есть две новости: хорошая и плохая. Мы нашли дочку нанимателя и не придётся рыскать по окрестностям, дабы напасть на её след. Вот только… Как бы теперь не пойти на фарш?

Не скажу, что местные прямо-таки похватались за ножи, но некоторые очень внимательно, я бы даже сказал, со значением воззрились на нас. Да и Киан незаметно так отстранил свою любовницу и встал перед ней в пол оборота, а пальцы его как-то очень уж характерно изогнулись, точно революционер планировал приголубить нас каким-нибудь заклятьем.

Впрочем, наши тоже оказались на высоте. Морвин с Сюин синхронно шагнули в стороны, Ананда как бы невзначай положила ладонь на рукоять магического жезла, я проделал то же самое, но с револьвером. Спокойными остались лишь Ганья, запахнувшаяся в свой плащ с капюшоном, да Иоганн, на лице которого не дрогнул ни единый мускул. Ну и Айш-нор, забравшийся под потолок и примостившийся на люстре.

- Чуча, - мысленно воззвал я к питомцу, - когда скажу, начинай выжигать мозги всем, кроме нас и во-он той блондинки.

- Пи! – пришёл утвердительный ответ.

Хорошо, что мохнатая бесхвостая крыса, как и одна птица с конъюнктивитом, умеет ловить мои мысли и отвечать на них. Хотя, чего там, того же Айш-нора я ощущаю даже сейчас и прекрасно знаю, где он притаился. Магический GPS, что нас связывает – вот истинное чудо.

Впрочем, чтобы им воспользоваться, нужно выбраться отсюда, а с этим могут возникнуть проблемы.

- Айне, ты знаешь их?

- Эрика, - девушку вместе с Иоганном можно было бы сажать за профессиональный покерный матч. На её лице также не отразилось ничего. – Он - мой младший брат, и, если честно, я ждала его на неделю раньше.

Вот это мастер класс!

При других обстоятельствах я бы зааплодировал таланту барышни. Такой наглой, неприкрытой и, в то же время, уверенной лжи давненько не встречал. Причём, не знай я зачем Эрик тут, легко поверил бы в сказанное.

Парень тоже схватывал на лету, а потому сразу же ответил:

- Не мог вырваться раньше, сама понимаешь. А тут подвернулась возможность.

Он кивнул в нашу сторону.

- Встретил наемников, планировавших воевать за правое дело, только и оставалось, что убедить их взять меня с собой.

- Отлично, - Айне широко улыбнулась. – Значит, так, воины, сейчас вас проводят, пусть останется капитан, с ним и обсудим детали. Эрик, ты подожди меня пока что с ними, не против?

- Нет, сестра, - покладисто ответил парнишка.

- Вот и хорошо, - она выцепила одного из мальчишек и распорядилась:

- Этих – во второй дом для магов, бегом.

И мы покинули зал.

На пороге я обернулся и заметил взгляд Киана, мазнувший по нашим спинам. Очень заинтересованный и далеко не такой дружелюбный, как мне хотелось бы.

Мальчишка сперва вывел нас наружу, где мы подобрали Илэра и коней, после чего повел к обширному зданию, явно бывшему раньше постоялым двором. Сейчас тут, как, впрочем, и везде, тусовались бойцы местного Сопротивления.

И наёмники, конечно же.

Место, что нам отвели, не отличалось особой изысканностью, но, всё же, свой угол – это свой угол. Тут имелось несколько кроватей и видавшая виды тахта, а также пяток табуретов. Более того, местные оказались настолько любезны, что принесли несколько кувшинов вина и ужин, к которому никто из нас и не подумал прикасаться. Причём, не сговариваясь.

Мы разбрелись по углам, держа оружие наготове и напряжённо глядя на дверь. Что будет дальше? Сюда поднимется Иоганн или же отряд вооруженных повстанцев?

Даже Эрик притих и не собирался задавать лишние вопросы, потому как явно не отошел от шока. Я подсел рядом с мальчишкой и положил тому руку на плечо.

- Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем, всё будет хорошо.

Парень посмотрел на меня с сомнением, но кивнул и чуть заметно улыбнулся.

- Спасибо, господин.

- Волнуешься за сестру?

Тот кивнул.

- Айне перешла черту. Одно дело – отираться подле мятежников, и совсем другое - командовать ими. Понимаете? Если хоть кто-то узнает, что она тут делала, сестру казнят, причём, скорее всего, четвертованием. А род, - тут Эрик непроизвольно скривил губы, точно слово это невыносимо бесило его, - окажется не просто в опале, нет, нас объявят преступниками и изменниками. Думаю, вы лучше меня понимаете что делают с предателями, особенно теперь.

Я догадывался. Как осознавал и то, что всем будет начхать на истинное положение дел и степень вины рода Фолов в преступлении сестры.

Всё-таки, эти люди живут во многом по средневековым понятиям, ну не смогли они ничего прогрессивней выстроить на руинах старого мира. А в Средние Века не было «я». Имелось лишь «мы»! Человек тогда воспринимался как часть корпорации. Цех, сословие, род. Вот что имело значение, не личность.

И сестричка Эрика своими действиями бросила тень на весь род. Весь! Вплоть до каких-нибудь троюродных шуринов.

Нет, безусловно, король может войти в положение и помиловать всех, если благородный Зинри действительно в ладах с ним. А если это не так? Эшелоны власти – это тот ещё гадюшник, где сотни доброжелателей только и ждут того, когда ты ошибёшься, оступишься, подставишься, дабы помочь пасть ещё глубже.

А потому девчонку жизненно важно как можно скорее утащить подальше отсюда, а после – бежать, не разбирая дороги, чтобы, как и говорил Иоганн, ничего и никому нельзя было предъявить. Ибо нет тела - нет дела. Подумаешь, кто-то где-то видел её. Какие ваши доказательства? Зачем вы клевещете на уважаемых людей с хорошими лицами? Уж не совок ли вы, часом, написавший четыре миллиона доносов?

Так, опять понесло не в ту степь… Я тряхнул головой, прогоняя идиотские мысли, отошёл от приунывшего Эрика и примостился возле единственного окна, которое приглянулось и Шень Сюин.

- Ну как?

- Пока тихо, - отозвалась азиатка. – Возможно, всё нормально. Ждём.

- Ну, ждём, значит, ждём. – Я прикрыл глаза. – Разбудите.

На самом деле спать не собирался. Нет.

Просто изучение нового заклинания застопорилось и требовалось как-то ускориться. Да, сплетать чары изначальных посреди лагеря, набитого магами всех сортов и оттенков - риск, но выбора уже нет никакого. К тому же, я не буду спускать их с поводка, мне бы для начала натянуть на заклятье метафорический ошейник!

И я в очередной раз принялся с утомлением выстраивать магический контур сложнейших чар. Самых паскудных, что успел изучить за последние два месяца. И ведь это – лишь начало! Страшно подумать что будет дальше.

Хорошо хоть заклятья, связанные с моим протезом, учатся легко и просто. Интересно, когда я смогу получить тот силовой клинок протосса? Хотелось бы поскорей, а то хлыст оказался далеко не так крут, как я думал сперва. Или это потому, что я – лошара?

Погодите, кажется, я уже пару раз думал об этом за последние недели. Кажется, клинок становится какой-то манией.

Тряхнув головой, я отбросил прочь лишние мысли и погрузился в тренировку, причём так плотно, что вынырнул лишь когда дверь, тихо скрипнув, отворилась.

Я открыл глаза и с интересом посмотрел на тех, кто пожаловал в нашу скромную обитель. Повезло: вместо мордоворотов на пороге стоял Иоганн, а за ним пристроилась Айне.

Они вошли, и девушка плотно затворила дверь, после чего достала из кармана небольшую коробочку.

- Не нужно, - Иоганн извлёк свой артефакт от прослушки, который уже пару раз использовал раньше, включил его.

Когда приятный белый свет вырвался на свободу и обволок комнату, брови девушки поползли вверх, и она, не скрывая удивления, произнесла:

- Ничего себе… Батюшка расщедрился на наемников. Даже мне такие игрушки не по карману.

Не знаю уж что она там увидела - лично для меня пока что все эти артефакты вообще ничем не отличались, но, похоже, врубил Иоганн что-то на редкость забористое. Надо же, а я и не знал.

- У нас с ним возникли общие дела, скажем так, - чуть помедлив, ответил Иоганн. – В любом случае, в настоящее время мы имеем порядка тридцати минут для решения всех накопившихся вопросов и общения по интересующим обе стороны темам. Никто не подслушает нас и не подсмотрит в окно. А посему предлагаю начать.

И он жестом показал девушке на свободный табурет.

Та, благосклонно кивнув, уселась и перевела взгляд на нервничающего Эрика.

- Полагаю, батюшка прислал тебя и наемников, чтобы привезти меня домой?

- Да, - покорно ответил юноша. – И ты должна понимать почему.

- Честь рода, как же, - фыркнула она. – Он трясется за свою шкуру, вот и всё, братик.

- И что с того, не жалко его - пожалей родных, они в чём виноваты? Или тоже должны за тебя ответить? – затараторил юноша, нервничая, сбиваясь и стараясь в одно предложение уместить все претензии, имеющиеся к сестре.

Уголки губ Айне опустились, но в глазах я прочёл непоколебимую уверенность.

- Справится как-нибудь. Поверь, будь всё так серьезно, он нашел бы способ убить меня. А раз вы всё ещё не достаете ножи, то я с уверенностью могу сказать, что, даже если всё всплывет, батюшка выкрутится.

Она умолкла, взгляд дворянки стал еще жёстче, и Айне добавила:

- А если и нет, то мне плевать. Все эти годы я жила в золотой клетке, придавленная грузом отцовских желаний и амбиций. Только тут, среди простых людей и настоящей борьбы, я поняла кто такая и чего хочу!

- И чего же? – мрачно спросил Эрик.

- Счастья для трудящихся и мира в мире!

- И для этого нужно убить массу недостойных граждан? – с иронией в голосе подключился к беседе Иоганн, решивший, видимо, подстраховать тушующегося Эрика. – Хороший способ устранения неравенства в обществе, ничего не скажу. Главное, в высшей степени надежный и приводящий к однозначному результату. Есть у него, правда, один маленький изъян.

- И какой же? – с вызовом спросила девушка. – Скажете какую-нибудь банальность на тему того, что убивший дракона сам становится им?

- Нет, - в голосе артефактора послышалось раздражение. – Глупые дети, мечтающие свергнуть дракона, подыхают в его зубах, преданные и брошенные ублюдками, которые дали им в руки копьё, благородная. И только не говорите, что вы не понимаете с кем связались! Да, простые селяне и охотники – это в высшей степени достойные и порядочные обыватели, я готов даже поверить в это, но проблема не в них.

Ага, не в них, как же. Сразу вспомнились те два крестьянина, что перерезали мне глотку, желая завладеть нехитрым скарбом. Ясен пень, что не все такие, но и дерьма среди них хватает. Я это знаю, да и Геральт из Хренивии, уверен, тоже. Этот тип видел такое количество некоторого дерьма, что хватит на десять жизней впредь.

Иоганн продолжал разнос:

- Вы же наверняка получали высшее образование, да и без него видели мир интриг высшего света. Должны понимать, что ваши так называемые друзья, способные на несколько недель задержать наступление полноценного полка Эйри, используют и вас, и простых охотников, да и сторонних наёмников, если так подумать. Используют цинично и грязно, а значит, они выбросят расходный материал, как только нужда в нём отпадет.

Кровь прилила к щекам Айне, и та прошептала:

- Нет, этого не может быть… Они не врут!

Кажется, бедняжка действительно верит в то, что говорит. И это - проблема. Я, нахмурившись, внимательно оглядел раскрасневшуюся девушку. Во взгляде её не было видно и намёка на неискренность. Возможно, конечно, мы имеем дело с прирождённой актрисой, но лично я готов поставить анальную девственность Иоганна на то, что дурочка наслушалась агитаторов и решила переметнуться на сторону прогрессивного класса.

Кажется, Геральт из Хренивии пришёл к тому же выводу, потому как он бросил короткий взгляд на притихшего Эрика и спросил:

- Благородная Айне, дозволите один вопрос?

- Слушаю?

- Скажите, а что произойдет, если, к примеру, вы сейчас уснёте и проснётесь лишь через восемь часов?

Девушка нехорошо усмехнулась:

- Тотчас же будет отправлен сигнал Киану, и уже через пяток минут тут будет не протолкнуться от моих друзей.

- Имеете в виду тот амулет на вашем предплечье? – Иоганн указал на изящные наручные часики, выглядывающие из-под рукава рубашки. – Думаете, он сработает?

В голосе артефактора прозвучала усмешка, и девушка, не меняясь в лице, посмотрела на дверь, которую лениво и даже как-то вяло перегородила Сюин. Когда искажённая, сидевшая рядом со мной, успела переместиться, я не до конца понял, но факт оставался фактом – она перегородила Айне путь к отступлению.

- Эрик, - не повышая голоса и не меняя позы произнесла она, - не нужно, всё равно не получится.

- Извини, - сжался тот. – Но я должен. Это ради тебя. И уже получилось.

- Ты не понимаешь, – сокрушённо покачала она головой. – Если меня не станет, кто позаботится о наших финансах?

- Найдётся кому, - пожал плечами охотник. – Понимаете, какая штука. Когда ваши сильные друзья исчезнут, оставив простых охотников разбираться с последствиями, будет уже поздно что-то менять. Ваша жизнь окончится.

По лицу Айне было ясно, что доводы Иоганна не убедили девушку, а значит, сейчас мы перейдем ко второй части плана: насильственному похищению. Ну, в принципе, всё к этому и шло, вот только что-то слишком уж она спокойная…

В дверь неожиданно постучали. Не сильно, но настойчиво.

Спустя пару секунд стук повторился.

Айне расслабилась, позволила себе тень улыбки, сообщила:

- Это за мной. Или вы думали, что я не подстрахуюсь?

Иоганн поморщился.

- Моя ошибка, благородная. Нужно было учесть данный вариант сразу. Что ж, будем считать наш разговор лишь предварительным обсуждением плана побега из лап кошмарных бунтовщиков. Предлагаю вернуться к нему через пару дней.

Глаза девушки превратились в щелки, и она прошептала, точно змея:

- И что же помешает мне донести на вас?

- Здравый смысл, порядочность, страх за брата, - ровным тоном отозвался Иоганн. – Я вас больше не задерживаю, Алаинн, открой, пожалуйста.

Сюин подвинулась и отворила дверь, впуская в помещение подружку нашего нанимателя. Гормлейт, если я правильно запомнил.

Красотка беззаботно и совершенно искренне улыбнулась и спросила:

- Ну как, заселилися?

Иоганн кивнул.

- Вот и славно, а нам идти надобно.

Простолюдинка считала атмосферу, нахмурилась. Спросила:

- Всё нормально?

- Да, - после непродолжительной паузы ответила Айне. – Не слишком хорошие новости из столицы.

Она шагнула на выход, но перед тем, как покинуть нас, остановилась и еще раз оглядев комнату, произнесла:

- Продолжим позже… Мой человек подойдет через пару часов. Я хочу кое-что показать… Всем вам. Не побрезгуете прогуляться по лагерю?

- Конечно же, нет, - улыбнулся Иоганн.

И дверь закрылась.

- Не повезло, - сокрушенно прошептал Эрик.

- Отнюдь, - охотник улыбнулся. – Всё прошло ровно так, как я и планировал.

Мы уставились на него.

- В смысле? – Сюин озвучила общий вопрос.

- Вы, кажется, невнимательно изучили данный населённый пункт, когда мы продвигались по его улицам, - вздохнул Иоганн. – Сказывается отсутствие необходимого опыта.

Китаянка нахмурилась, заняла табурет, освободившийся после ухода Айны, и потребовала:

- Объясни.

- Не сбежать, - вместо него ответил Илэр. – Три кордона и куча секретов. И дохрена глазастых на улицах. Эти фраера никому не верят и всё подготовили. Мы попали, короче.

Иоганн улыбнулся парню и благосклонно кивнул, соглашаясь со сказанным.

- Всё верно. Этот городок – ловушка, из которой нет выхода. По крайней мере, того, который можно отыскать за пару часов, не особо всматриваясь. Стало быть, вариантов два: либо мы бросаем всё и, выждав удачный случай, сбегаем в сторону гор, благо, отсюда нам по пути.

- Либо? – Эрик, услышавший эти слова, подался вперед, и на лице парня проступило напряжение.

- Либо убеждаем её уйти с нами. Тоже выждав удачный момент.

- Давайте мы с сестрой потрёмся на улицах, - предложил Илэр. – Послушаем всякое, может, вынюхаем что полезное.

Иоганн добавил:

-  Я и сам хотел попросить об этом, если, конечно, ваш воспитатель не возражает.

Он бросил на меня короткий оценивающий взгляд, и оставалось лишь махнуть рукой.

- Какое возражать. Я последнее время плыву по течению, так что делайте то, что сочтёте нужным.

- Хорошо, но прежде, чем мы разойдемся, ещё одно.

Иоганн поднял свой чемодан, после чего положил его на стол и открыл, извлекая на свет несколько пластинок, покрытых сложными узорами.

- Я обещал изготовить амулеты, защищающие от атак из мира грёз. Вот они.

Я испытал в этот момент смешанные чувства. С одной стороны, он сдержал слово. С другой же, мог напихать в артефакты каких-нибудь закладок. Нет ли в них магических жучков? Вот только чего я хочу меньше: встретиться с демоническим повелителем анальных зондов или добровольно носить GPS-трекер? И вот ещё что: не будет ли проблем с Чучей, если одену такую штуку? И как с мысленным общением?

Последний вопрос я задал вслух.

- От ментальных атак он не убережет, если ты так боишься за ллинга и его полезность… Вообще, от этих тварей не так уж много защиты, как кажется.

Я моргнул.

Ой, ну надо же кто разговорился. Ну, мы люди не гордые, воспользуемся возможностью.

Регулярное общение с Айш-нором приучило меня спрашивать, как только появлялась возможность. Тем более, что в последние месяцы попросту не было времени остановиться, передохнуть и разобраться во всём. Приходилось бегать, прыгать, драться, а если какую информацию я и получал, то лишь урывками.

А потому…

- Когда я нашёл этого малыша, - хомяк с протестующим писком покинул облюбованный рукав и оказался подвешен за шкирку. Ему это не понравилось, а потому Чуча переместился мне на макушку и уселся, вцепившись в волосы, - у наёмников был один браслет…

- Простая полоска металла с большим синим камнем и тремя красными малого размера?

Я прикрыл глаза и перед ними неожиданно появился очень четкий образ того самого артефакта… Ага, хомяк постарался. Молодец какой.

- Да.

- Понятно. Стационарный подавитель ментальных эманаций. Применяется офицерами высокого ранга и богатыми дворянами. Прекрасно защищает от широкого спектра воздействий на разум человека, причём действует на территории площадью до двадцати квадратных метров. У этих наёмников, похоже, был крайне обеспеченный спонсор, пожелавший завладеть редким зверем.

Я вспомнил взорванную дверь в убежище, которой тогда не придал особого внимания, а зря. Взрывчатка в этом мире тоже не самое дешевое удовольствие. Интересно другое.

- Если они – такие профи, то почему же сложились от меня с Илэром?

- Возможно, узконаправленные специалисты. Возможно, вам повезло. Возможно, - и тут охотник посмотрел чуть повыше меня – на Чучу, - наш пушистый знакомый куда сильнее, чем кажется, и стандартные схемы работают на него слабее, чем должны. Спасибо, это полезная информация. Следует доработать мой подавитель.

Сказав это, он склонился над амулетами, давая понять, что разговор окончен. Я же стоял как круглый идиот, понимая, что выдал куда больше, чем узнал.

Н-да, Сашенька. Кому скажи, что ты – продаван с семилетним стажем, не поверят. Ну, ладно, как есть - так есть, что уж теперь. Буду тренироваться.

И, решив так, я забрал подарок, повесил его на шею, уселся на старое место и прикрыл глаза. Время до прихода новой знакомой ещё есть, следует потратить его с толком. Иллюзорный мир зовёт!

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.