Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 16 (начало)

Путь в никуда. Глава 16 (начало) Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Постапокалипсис, Попаданцы, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

Столица повстанцев напоминала… деревню, что ли?

Да, пожалуй, именно её.

И вот из этого хлева наши доблестные геволюционегы собираются нести в массы марксизм-ленинизм? Да уж! Хотя, какой марксизм. Этих ребят Кропоткин бы выписал из анархистов, что уж говорить про Ленина. Тут у нас определённо что-то больше похожее на черный отряд Гайера.

И я принялся насвистывать знаменитую мелодию, бормоча припев:

- Копьем в живот – взад-вперёд, подожжем поповский мы приход.

Как ни странно, Сюин, ехавшая рядом, поддержала меня.

- Разбиты мы, идём назад, хей-я, хо-хо; но наши дети отомстят, хей-я, хо-хо, - тихонько, но очень мелодично пропела девушка и подмигнула, заметив как у меня отвисла челюсть. – Что, не ожидал?

- Да ты у нас прямо-таки кладезь талантов. Живое олицетворение расистского мема о том, что всегда есть азиат, который может лучше. А если серьёзно, откуда узнала эту песню?

- Я же говорила – собиралась дебютировать.

- И когда это китайская попса начала воспевать события крестьянской войны в Германии?

- Никогда. У меня дед и отец – настоящие коммунисты. С такой семьей сложно не знать некоторых вещей.

- Коммунисты, обучившие дочь секретам кунг-фу или чем ты там занималась. Что, умение бить людей улучшает качество агитации и приближает создание бесклассового общества?

- Говна поешь.

- И они не возражали против того, что дочка предаст учение Мао? – не унимался я.

Сюин фыркнула точно рассерженная кошка.

- Что-то не припомню статью, в которой он говорил о том, что музыка вредна пролетариату.

Она подъехала ещё ближе и, стянув шарф, шепнула на ухо:

- Что думаешь про наших новых друзей?

- Не нравятся мне они, - столь же тихо отозвался я. – Наплачемся ещё со всей этой хренотенью.

Сюин согласно кивнула и чуть отстранилась, дабы не привлекать лишнего внимания, а я, глядя на деревнегород, ставший центром восстания, думал о том, что увидел за два дня путешествия вместе с бандой отъявленных головорезов.

Нам повезло, по дороге не встретился ни один отряд королевских войск или их союзников из сопредельных держав, а потому кровь не лилась. Вот только… Поведение самих народных спасителей оставляло желать сильно лучшего. Да, они не жгли, не убивали и не насиловали. Причём, как мне показалось, исключительно из-за стальной руки нашего приятеля Киана, державшего здоровенный такой метафорический чугуниевый елдак над головами подчиненных. А вернее, не «над» и не «головами».

Да, тяжких преступлений они не совершали… Но во всём остальном не сдерживали себя от слова «совсем». Эти недоанархисты спокойно отбирали у крестьян еду и одежду; забрали в отряд пяток лошадей и двух крепких мужчин, которые не то чтобы сильно горели желанием мобилизоваться; отпускали сальные шуточки в адрес девушек и приставали к ним, не переступая, правда, черты.

Повторюсь, Киана они боялись до усрачки, и мне даже стало интересно: что этот тощий тип может такого, раз полсотни вооруженных волков становятся маленькими миленькими фурряшечками, стоит только командиру… нет, не повысить голос. Просто чуть изогнуть бровь в намёке на недовольство!

Хотя… Нет, не уверен, что хочу знать это. Боюсь, ответ мне сильно не понравится.

Этот Киан вообще вызывал смешанные чувства: страх, уважение, любопытство. Человеком он оказался неординарным, вот только выудить ничего полезного за два дня из него не смог даже Иоганн, а я и не пытался лезть туда, куда не следует.

Я почесал Чучу за ушком и ещё раз огляделся по сторонам.

Пока мы с Сюин упражнялись в знании революционных песен, отряд добрался до окраин. Укреплений тут особо не было, но они, пожалуй, и не требовались. Городок защищало, во-первых, само местоположение: до ставки бунтовщиков мы добирались узкими лесными тропами, едва не задев луг, огороженный здоровенными камнями, на которых мерцали руны.

Во-вторых, обороняла ставку просто невероятных размеров орда вооруженных головорезов, многие из которых фонили магией точно ваши фонарики.

Как и говорил Эрик, местные, разбив пару полков коронной армии, не желали больше лезть в генеральное сражение и предпочитали удерживать несколько хорошо ключевых точек, а на всей остальной территории устроить весёлый партизанский анал-карнавал.

Лёгкие на подъём и быстрые, они могли в любой момент отправить эту орду устраивать засаду какому-нибудь не в меру ретивому, но безмозглому командиру, оторвавшемуся от товарищей и ставшему лёгкой жертвой.

Один такой точно был – прямо над въездом в петле болтался труп, облачённый в роскошный мундир. Я, конечно, пока еще плохо разбирался в военной иерархии Дамхейна, но здоровенные солнечные диски на погонах, расшитых серебром и жемчугом, явно говорили о высоком положении бедолаги. Что характерно, камешки, стоившие целое состояние, никто и не подумал срезать! Это говорило о многом.

Впрочем, минуту спустя я забыл о повешенном, потому как у нас образовался комитет по встрече: из-за баррикады вышли три бойца, которых возглавлял суровый, покрытый шрамами здоровяк, закованный в тяжеленные доспехи, возможно, позаимствованные у рыцаря Махансапа и немного подогнанные под фигуру. Этот тип был очень колоритным персонажем: с лицом, точно вырубленным из камня, светлыми волосами и пронзительным взглядом; от чего появлялось острое желание зигануть и идти жечь партизан. Вот серьёзно, ребят с более арийской внешностью я в Дамхейне ещё не встречал.

Добавить к этому невероятную мускулатуру, достойную юного Шварценеггера, и схожее выражение лица - и картина оказывалась законченной. Не хватало, разве что, люгера в кобуре, стека и монокля. Но я уверен: когда этот тип снимает доспехи, то надевает выглаженную с иголочки форму от Хьюго Босс, заправляет брюки с галифе в идеально вычищенные сапоги и достает заветные девайсы, не забыв, впрочем, и про алую повязку с черной свастикой в центре.

Ариец жестом остановил нас и, когда Киан спешился, заключил того в медвежьи объятья.

- Брат, я рад, что ты жив.

Киан усмехнулся и похлопал медведя по спине.

- И я рад, что с тобой всё в порядке. Как дела?

- Всё так же. Ты же понимаешь.

- Понимаю.

Бронированный уберменш покосился на нас, вычленив в отряде товарища несоответствие.

- А это ещё кто?

- Наёмники. Маги.

- Сильные?

- Зажарили полусотню драгун, а чуть раньше – Лисса.

Здоровяк присвистнул.

- Стало быть, этот урод допрыгался. Давно стоило его грохнуть.

- Он был полезен.

Здоровяк поморщился и неопределённо махнул рукой. Киан вздохнул и спросил:

- Глава тут?

- Нет, уехал проверять что-то, прибудет через пару дней. Веди их, - он кивнул в нашу сторону, - к совету, думаю, те порешают, какой смысл напрягать командующего ради подобного?

- Так и поступлю.

- Он приказал своему заместителю:

- Эскадрон – на отдых.

Затем повернулся к Иоганну и кивнул тому:

- Следуйте за мной.

Сказано это было таким тоном, что ни у кого не осталось сомнений: попытаемся ослушаться – повиснем на перекладине чуть пониже офицера. Ну, не по чину же нам на одной высоте с его бла-ародием болтаться.

Интересно, а если меня повесить - я умру? Или буду задыхаться и приходить в себя раз за разом, пока не кончатся магические силы и регенерация не отрубится? Хотя нет, повешение даже без перелома позвоночника – это же в первую очередь кислородного голодание, которое губительно для мозга. Офигенно позитивные мысли, Саша, продолжай в том же духе, молодец!

Петляли мы недолго. Киан привёз нас к массивному зданию, выстроенному из мощных сосновых стволов и крытому полноценной черепицей.

Возле входа у коновязи толпились лошади и люди, сторожившие их. А двери подпирали здоровенные амбалы, сильно смахивающие на того медведоподобного типа, что обнимался с Кианом. Возможно даже, они работали на него.

- Сюда, - распорядился наш провожатый. – Оставьте одного бойца приглядеть за лошадьми, остальные – за мной.

- Илэр, ты остаешься, - распорядился Иоганн, спрыгивая с коня.

Я в очередной раз поразился хладнокровию артефактора. Вдевятером - если считать птицу и хомяка - посреди города, буквально битком набитого отморозью всех цветов и оттенков, спустя пару суток после кошмарной бойни, учинённой королевским войскам, за что нас не погладят по голове, если узнают… А ни мускул не дрогнул на лице. Феноменальное спокойствие и поразительная уверенность в себе. Вот уж поистине профессионал высшей категории, мне о подобном можно только мечтать.

Такое ощущение, что наш Геральт из Хренивии сталкивался с подобной ситуацией минимум дюжину раз, а потому воспринимает всё как убогую рутину.

А может, так оно и есть?

Я снова почесал спинку Чуче, стараясь не обращать внимание на напряженные взгляды охранников – люди вообще на удивление нервно реагировали на маленького миленького хомячка в моих руках. Странные они, ну подумаешь, что может вскипятить мозги. Так озаботьтесь защитой от ментальных атак. Вон, те наемники, что чуть не поймали ллинга, купили заветный браслет. Да и Геральта из Хренивии мой питомец ничуть не смутил. Подумаешь. Хотя… Ананда же на одном из привалов обмолвилась, что ментальные амулеты крайне редки и дороги, а также ненадёжны ввиду небольшого количества существ, способных кипятить или промывать мозги.

Впрочем, демонстрировал ллинга я умышленно. Мало ли что, пусть воспринимают нас всерьёз. Пусть боятся. Видят Император и Макаронный Монстр, нам сейчас понадобится любая крупица удачи и силы, которую только можем найти.

Мы прёмся в пасть даже не льву, а гребаному Древнему Бегемоту из третьих Героев, не имея толкового плана. Ну где, скажите на милость, искать сестру Эрика? Тут в округе тысяч десять, если не двадцать, человек бродит… И точно ли нам поверили? Мысль о том, что Киана провести не удалось и сейчас нас возьмут за жабры, нет-нет, да и проскакивала, но я старательно гнал её прочь.

Пока я предавался самокопанию, мы поднялись на второй этаж, прошли по широкому коридору и подошли к большим двустворчатым дверям, возле которых замерли ещё два бронированных амбала.

Ну прямо атака клонов, драть их вверх башкою в три прогиба!

- Есть кто из совета внутри? – поинтересовался Киан.

Один из качков кивнул.

- Тогда открывай, я пополнение привел. Магов.

Амбалы переглянулись и, не сговариваясь, отворили.

Мы оказались в просторном помещении, заваленном бумагами, картами местности и оружием. Я насчитал добрых три десятка магических жезлов, пяток мечей, одно копье, посох с камнем в набалдашнике, пару револьверов, десяток ружей и целый пулемёт, установленный возле одного из окон.

Ещё тут было накурено так, что под потолком клубилось настоящее облако и дышать в этом табачном дыму с легкими примесями кислорода было очень даже непросто.

А ещё тут встречались люди. Много людей.

Они сновали туда-сюда, входили и выходили в две другие двери, что-то говорили, шептали, парочка даже перекрикивалась.

Короче говоря, мне – не служившему человеку – это место показалось этаким эталоном штаба. Не хватало только телефонов, разрывающихся от звонков офицеров на позициях.

Впрочем, о чём это я? Тут у нас крестьянское восстание, какие телефоны. Вместо них работают знаменитые пейджер-джаны из старого тупого анекдота.

Вон, как раз сейчас в зал вбежали сразу два мальчишки и, отталкивая друг друга и пихаясь локтями, понеслись к дальнему концу стола, туда, где сидело несколько человек.

Они передали им послания и, дождавшись ответа, стремительно улетели прочь.

Для детей это всё игра. Веселая и забавная, возможно даже, неплохо оплачиваемая вкусняшками. Взрослые же… Взрослые явно не разделяли их радости.

Выглядели собравшиеся мрачновато. Кажется, дела у них шли не так хорошо, как ребятки надеялись.

Хотя… А на что вы вообще рассчитывали, дивиченто? Ах, да, о чём это я, вопрос же риторический.

- Гормлэйт, - повысил голос Киан, - ты тут?

От бумаг поднялась красивая и статная брюнетка с густыми бровями и голубыми, точно озёра, глазами. Понимаю, сравнение избитое, но глазищами барышня могла посрамить даже анимешных девиц, а потому ничего другого в голову не пришло.

- Киан!

Она подскочила, отчего высокая грудь, облепленная тканью простого белого платья, призывно колыхнулась, а уже в следующее мгновенье красавица оказалась в объятьях нашего провожатого, страстно прильнув к его губам. Она не стеснялась даже неодобрительных – или всё же завистливых? – взглядов, бросаемых на парочку окружающими.

- Сердце моё, ты здесь, - проворковала она, и даже мне стало неловко от того, сколько страсти и нежности вложила женщина в эти простые слова.

- Да. Привёз пополнение, - он кивнул в сторону Иоганна. – Поджарили полусотню королевских драгун, причём без труда.

Гормлэйт нехотя оторвалась от своего мужчины и подошла к охотнику, глядя тому глаза в глаза, что было не слишком сложно при её росте.

- Приветствую вольных бойцов в нашей скорбной обители, - улыбнулась она, после чего добавила. – Кажись, так благородные гутарят?

Я моргнул. Остальные, кажется, тоже, а красавица, довольная произведенным эффектом, произнесла:

- Думали, я пришлая?

Иоганн вежливо кивнул.

- Да, подозревал именно данный вариант развития событий.

Гормлэйт непонимающе уставилась на него, вздохнула.

- Местная я. Из охотников, стало быть. Мы люд, значится, простой, зверя бьём, грибы-ягоды собираем, дерево рубим, опять же.

- И этот простой народ отбил почти треть страны, завладев арсеналом, крепостью и несколькими городами?

- Простой – не есть слабый, - назидательно заметил Киан. – Я не первый раз в этих местах и всегда поражался внутреннему стержню местных жителей. Они храбро преодолевали невзгоды, встававшие на пути. Если жизнь валила их на землю, вставали, отряхивались и шли дальше.

- Но?

Иоганн по дороге несколько раз пытался развести нашего провожатого на откровенность, но тот косплеил Мальчиша-Кибальчиша. А теперь, стало быть, заговорил.

В чём, спрашивается логика?

Хотя, может, она и есть, просто я не понимаю.

- Но даже у стали есть предел, после которого та ломается, - ответил Киан после непродолжительного молчания.

Гормлэйт переводила взгляд с одного мужчины на другого, после чего серьёзно сказала:

- Не понимаю я вас, да и неважно это все. Солоно нам стало, охотник, ой как солоно. Хоть ложись да домовиной накрывайся. Налоги задрали, урожай сгорел на полях, зверь ушел в горы. А там ещё и это…

Она горестно вздохнула и поведала о глупом недоразумении, исполнившем роль спички, поднесенной к канистре с бензином.

В принципе, ничего необычного – какой-то заезжий хозяйчик жизни из благородных взял да и затоптал ребятёнка, перебегавшего дорогу в неудачное время. Не насмерть, но серьёзно. И он не нашел ничего лучше, чем швырнуть в лицо взбешенного отца пригоршню медяков.

Это на севере крестьяне почти все закрепощены. В Сиафе и Клайоме, щите и мече Эйри, направленным на южную империю, люди свободны. Да, они платят налоги. Да, в случае войны пойдут в армию. Но никто не смеет относится к ним точно к вещам. Вот только в последние десятилетия об этом как-то подзабыли, пошли разговоры о том, что неплохо бы каждому человеку с хорошим лицом заиметь по две-три сотни душек.

Плюс неурожай два года подряд. Плюс высокие налоги.

Плюс, как я полагаю, умные ребятки, бродящие по городам и весям и рассказывающие всякое.

Народ и так был на взводе, а этот мудила щедро плеснул керосинчика в загоревшийся сарай даже не с дерьмом, а с тротилом.

Финал оказался немного предсказуем: бла-ародному бла-ародию резко поплохело от избытка железа в организме, а народному мстителю – от нехватки кислорода.

И стихия сорвалась с привязи!

В считанные дни охотники сформировали нечто, сильно напоминающее Советы, и призвали туда вышеуказанных умных ребяток, ой как удачно оказавшихся поблизости. А те, ой, ну как же удачно-то получилось, позвали друзей, умеющих в серьёзную боевую магию, которые также проезжали неподалёку.

После чего, пока королевские гэбисты не очухались, устроили тем веселую кровавую баню, почти без сопротивления взяв несколько крайне хорошо укрепленных позиций.

И сдаётся мне, что в этой истории не обошлось без ой как удачно перешедших на сторону восставшего норота служителей закона и солдат гарнизонов.

Ну, знаете как оно неожиданно бывает в нашей жизни: служил, служил сатрапам и кровопийцам, а потом сел, накатил, и как заболело сердце за Сиафушку, как сон пропал из-за горестей народных. Как захотелось ввязаться в безнадёжное дело с заведомо известным финалом.

Всегда так делаю, дайте два повешения.

Ну а после они по своим каналам – знать бы ещё каким – бросили клич, пригласив всех наемников принять участие в празднике смерти, выдавая в качестве пригласительных билетов странные амулеты, один из которых и посчастливилось лутануть нам.

Впрочем, насчёт наёмников, это я собрал из обмолвок парней Киана. Гормлейт же на полном серьёзе думала, что они – это почти такие же борцы за правое дело, ну совершенно случайно решившие присоединиться к восставшим за долю от добычи.

Ой, ну как же всё-таки удачно-то получилось!

Эти мысли я держал при себе, но, судя по скептическим лицам Ананды и Сюин, девушки думали примерно так же. О стальные, полагаю, разделяли нашу точку зрения.

Да, похоже, местные охотники реально жили спокойно, раз на полном серьезе проглотили всю ту дичь, что им навалили на кормовую лопату, и, причмокнув, попросили ещё вкусного сладкого хлебушка.

А Гормлэйт, меж тем, заканчивала свою душещипательную историю и к ней подключился Киан.

- За это мы и воюем. Хотим достучаться до короля, объяснить, что нельзя обижать честных тружеников!

Оп-па. А вот наш новый друг и начал звиздеть.

Я чувствовал в его словах точно такую же фальшь, как и в речи старшего гейского паладина Лехри из рода Мудозвонов.

Нет, возможно, Гормлэйт действительно считает, что именно этим они тут все и заняты, но вот её приятель точно не планирует пояснять за жизнь хорошему королю, которого, естественно, окружают плохие бояре, пардон, графья. А что же тогда?

Ответа на этот вопрос у меня не было, а потому оставалось лишь слушать те потоки славословий, что парочка изливала на нас – доблестных героев, решивших рискнуть жизнью во имя чего-то там очень важного.

Закончив, девушка отошла в сторонку, поглядывая на Киана, и тот, радостно кивнув ей, добавил:

- Вот, в принципе, и всё, что вам нужно знать о нашем деле. Сейчас придет казначей, оформим договор, выплатим аванс, и вы зачислены. Подчиняться… Ну, с этим решим чуть позже, когда определим вас на квартиры. Да и Нуады нет, нехорошо такие вещи без него делать.

- Кого? – уточнил Иоганн.

- Он наш старший, - подала голос Гормлейт. – Главный, стало быть, средь охотников, мы его слушаемся.

Краем глаза я заметил, как дернулись губы Киана при этих словах. Похоже, среди доблестных революционеров уже начали образовываться клики по интересам. Когда успели, спрашивается? Месяц с небольшим прошёл с начала бунта! Где время взяли?

А Киан уточнил:

- Нормально?

- Да, - ответил Иоганн. – Ждём.

- Я уже тут, - раздался позади высокий женский голос. – Кто призывает казначея всуе? Кому тут нужно немного звонкой монеты?

Мы, как один, обернулись, и я увидел красивую статную блондинку, одетую в простые брюки, заправленные в сапоги и рубашку с высоким воротом. На поясе её красовались два револьвера, и барышня больше всего походила на ковбойшу из какого-нибудь старого вестерна. Ей только шляпы не хватало. Впрочем, та, пожалуй, лишь испортила бы отменную причёску, ведь длинные локоны были заплетены в несколько искусно собранных кос.

А ещё наша новая знакомая очень, ну прямо-таки охренеть как сильно напоминала Эрика и его недоношенного содомита-батюшку. И один в один походила на девушку с цветного рисунка.

- Айне? – удивленно воскликнул парнишка.

- Эрик? – поразилась та.

- Пипец, - прошептал я.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.