Авторские истории
Серия Путь в никуда

Путь в никуда. Глава 15

Путь в никуда. Глава 15 Роман, Фэнтези, Темное фэнтези, Постапокалипсис, Попаданцы, Самиздат, Продолжение следует, Длиннопост

Ответ получили быстро.

Уже утром нас поднял вездесущий Айш-нор, сообщивший, что всадники на подходе.

Мы выбрались на улицу и, как это пишут в умных книгах, «рассредоточились на местности», готовясь на всякий случай принять бой, но предосторожности оказались напрасными: драться с нами пока что никто не собирался.

Зато колорита у будущих нанимателей было столько, что хоть святых выноси - в деревню въезжали натуральные махновцы.

Каждый - одет и вооружен, кто во что горазд, каждый – украшен так, что ВДВ-шные дембели удавились бы своими аксельбантами, каждый – с такой харей, что мне резко захотелось куда-нибудь спрятать кошелек. И девок.

Потому как одного взгляда на сих господ было достаточно для того, чтобы понять: «запирайте етажи, нынче будут грабежи».

Если вот это вот – борцы с тиранией, то я очень хочу быть на стороне тирании.

Хотя, погодите-ка… Ах, да, я же и так на ней, пусть и временно.

Командир отряда – коротко стриженый мужик с лицом, точно вырубленным из дерева и глазами Ганнибала Лектора – спрыгнул с вороного жеребца, ну или мерина, уж не знаю какую комплектацию своего «мустанга» он выбрал, и, бросив короткий взгляд на сложенных рядками и уже начавших пованивать покойников, направился к нам.

- С кем имею честь разговаривать? – красивым и хорошо поставленным голосом осведомился он.

А вот и один из агитаторов нарисовался. Яснопонятно.

- Иоганн, - представился охотник, решивший не менять имя, популярное, по его словам, на северо-западе континента, - а вы?

- Киан, - ответил он.

- Просто Киан?

- Просто Иоганн?

Что сказать, тип в карман за словом не лез, умел себя поставить. Интересно, где это он ораторскому искусству обучался, красивый такой?

Я ещё раз внимательно изучил нашего знакомого. Среднего роста, загорелый почти до черноты, короткий ёжик волос неопределённого – кажется, каштанового - цвета. Глаза, как и показалось в первый раз, словно у Ганнибала Лектора: цепкие, умные, страшные. Ну а ещё и голубые.

Как ни крути, а харизма из этого типа так и пёрла. И то, с каким легким изяществом он держал ладонь на рукояти сабли, говорило о многом. Помимо нее на поясе Киана висела кобура с револьвером, а также магический жезл, и я не сомневался, что наш новый друг не чужд магическим практикам.

- Я так понимаю, хотите подзаработать? – спросил он сухим надтреснутым голосом.

- Да.

- Пригласительный билет, - протянул руку Киан.

Иоганн достал трофейный амулет и передал его нанимателю. Тот взял его, аккуратно повертел перед глазами, затем нахмурился.

- Он не ваш, принадлежит Лиссу.

Моя рука как бы невзначай принялась смещаться к револьверу, Илэр совершенно случайно присел за укрытием, а Морвин с Ганьей начали подбираться к всадникам.

- Верно, - кивнул Иоганн. – Его хозяин не добрался, но рассказал нам о том, для чего эта штука нужна.

- И что же ему помешало?

- Распоротый живот и отрубленная голова. Я сверх всякой меры не люблю насильников, особенно тех, что уродуют и убивают детей. Как увижу такого, стремлюсь прекратить его бренное существование максимально болезненным способом.

Киан вздохнул.

- Этот идиот никогда не мог себя сдерживать.

- Теперь сможет.

Воин мрачно покосился на трупы и сложенное рядом оружие, на нас, снова перевел взгляд на Иоганна.

- В наших обстоятельствах глупо воротить нос от отряда бойцов, способных прикончить мага уровня Лисса. Хорошо. Собирайтесь, отвезу вас в ставку, там обсудите с советом условия контракта.

- Вы сами не принимаете подобных решений? – Иоганн, кажется, действительно удивился.

- Нет. Что бы вы ни думали, у нас серьезная организация. Без этого в борьбе с короной не победить, чудес не бывает, знаете ли.

Иоганн согласно кивнул, но всё же не удержался и спросил:

- А вы всерьёз рассчитываете на победу?

Киан уставился на него, после чего широко усмехнулся и произнес:

- Пока не попробуем, не узнаем, верно? Собирайтесь.

- Мы готовы, - кивнул Иоганн и двинулся к лошадям. – Бойцы, за мной!

Этот момент обговаривали заранее. С точки зрения мятежников мы должны казаться наёмничьим отрядом, опытным и опасным, спаянным общей судьбой и железной дисциплиной. Играть следовало на совесть, и, как бы мне ни хотелось обложить Геральта из Хренивии трехэтажным матом, я вместе со всеми бодро рявкнул: «Слушаюсь!»

Мы забрались в сёдла и заняли место в хвосте колонны. Киан оставил пяток бойцов разобраться с трупами и трофеями, после чего приказал двигаться вперёд.

Когда деревня, ставшая ареной кровавой бойни, скрылась в клубах пыли, я задумался о том, что, вообще-то, это был первый серьезный отряд королевства, встреченный за пределами укрепленных лагерей. Странно же они ведут войну с бунтовщиками, если так подумать. Или… ждут гейских паладинов? Ну, пока те проломят оборону?

Интересно, как там поживают эти ублюдки? Надеюсь, плохо? Потому как если они уже взяли крепость, нам придётся поторопиться, иначе можем нарваться на серьезные неприятности.

***

Бум!

«Опять миномёты. Надоели».

Бум! Бум!! Бум!!!

«А теперь наши. Маги. Да уж».

Фаррел вытянул вверх стереоскопическую трубу и осмотрелся.

Осада шла своим чередом, и то, что крепость до сих пор не пала, позорило Эйри. Немало времени прошло с момента начала осады. И результаты… Удручали.

Да, они сумели создать сеть траншей, с каждым днем всё ближе подбиравшихся к стенам, а маги ни на минуту не оставляли защитников в покое. Да, потерь почти не было. Да, внутри вражеского укрепления то и дело что-то взрывалось и грохотало…

Но крепость держалась.

Гласс возводили не люди Сиафа. Над стенами потрудились лучшие архитекторы и военные инженеры. Защитные барьеры формировали сильнейшие рунные чародеи. Генераторы с аккумуляторами собирали опытнейшие техномаги, а на их зарядку потратили целую Душу Леса.

Крепость – настоящее произведение фортификационного искусства, до последнего кирпичика выстроенная лучшими людьми Эйри. И теперь армия Эйри бьется об неё головой, не в силах взять.

Бум!

И в ответ:

Бум! Бум!! Бум!!!

«Знать бы, как они смогли захватить её так легко?» – с грустью подумал паладин. – «Впрочем, теперь этим озадачатся люди из ведомства просветлённого Грейди. Это по его части. Мне же придется ждать начало следующего рейда».

Его разведрота уже раз просачивалась за линию фронта и неделю изучала владения бунтовщиков, собрав массу полезного. Но пришлось вернуться. И ждать.

Разведроте здесь было решительно нечем заняться. Новых траншей для копания не нашлось, а потому созидательная работа отсутствовала.

На его взгляд, начальство перестраховывалось. Просачивание вглубь вражеской территории. Партизанская война. Разведка. Вот чем должны заниматься рейнджеры. И они с блеском выполнили поставленную задачу. Так отчего же светлейший Лехри приказал возвращаться? Неужели не верит в них? Фаррел не знал причины, но спорить с командиром не собирался. Именно поэтому рота вот уже несколько дней скучала в траншеях на подступах к крепости.

«Приказ есть приказ», - подумал он. – «Тут ничего не изменить».

Говоря начистоту, сейчас он предпочёл бы оказаться как можно дальше от светлейшего Лехри. Того откровенно корёжило от неудач. Пленников, чтобы выместить на них злобу, взять было неоткуда, а потому командир срывал злость на офицерах, вынужденных молчать.

И с каждым днем он становился все невыносимее!

В этот самый момент громыхнуло совсем рядом, и на шлем Фаррела посыпалась земля. Тот пригнулся пониже и ползком направился к блиндажу, который бойцы успели не только обустроить, но и обжить.

Он юркнул внутрь, туда, где под тремя накатами толстых бревен возле небольшой печурки собрались офицеры его роты. Тут было жарко. Нет. Душно. Но никто и не думал снимать броню.

- Светлый, мы ждали вас, - подал голос Дойл.

- Что такое, лейтенант?

- Хотели сделать подарок.

Фаррел недоуменно моргнул, обводя офицеров взглядом.

- Подарок? – переспросил он.

- У вас же сегодня день рождения, или вы забыли? – произнес ротный медик Лейхис.

Паладин прикрыл глаза. Вспомнил число.

- Действительно. Забыл.

Офицеры заулыбались и Бирн извлек откуда-то небольшой сверток.

- Вот, светлый. Мы с парнями скинулись и заказали вам безделушку. Надеюсь, понравится.

Фаррел с интересом развернул упаковку. Внутри лежал футляр. Он открыл его и достал красивый кинжал в ножнах, инкрустированных серебряными вставками.

- Посмотрите сталь, - посоветовал Дойл.

Паладин немного извлек лезвие из ножен и присвистнул.

«Булат, да ещё заговорённый. Восхитительно!»

Он не считал себя таким уж компанейским парнем. Да и не являлся им. К подчиненным Фаррел был строг. Но старался, чтобы им всегда хватало всего.

И подчиненные его уважали. Мелочи, вроде ежегодных подарков на день рождения, он получал регулярно. Тем не менее, на подарки в походе паладин не рассчитывал.

- Спасибо, - искренне произнес он. – Я бы проставился, но сейчас нельзя, вы знаете. Когда вернёмся домой, с меня выписка.

- Так точно! – дружно воскликнули парни.

- Тогда давайте отметим чаем? – подал голос Фингал.

- Отличное предложение, - кивнул Фаррел магу земли, – мне нравится.

Увы, но чаевничать им не позволил вестовой.

- Светлый, - взлохмаченный боец ворвался в блиндаж и на ходу приложил кулак к сердцу. – Вас ждет светлейший Лехри, срочно!

Фаррел отсалютовал в ответ и спросил:

- Что случилось?

- Там это, это!

- Что?

- Просветленный Риманн приехал. Лично. А с ним – просветленные Агна и Синан.

Глаза Фаррела расширилась.

Он слышал, что командование запросило подкрепление для штурма, но ожидал чего-то… менее эффективного. Например, один-два полка тяжелой осадной артиллерии. Всё же, крепость была нужна относительно целой, а не снесённой под основание. Но хотя бы стало ясно почему роту вернули. Нужно будет поблагодарить светлейшего Лехри.

Пропускать такое зрелище Фаррел не собирался. Как и все остальные. А потому он первым помчался наружу, слыша радостный гул воинов, уставших от бесплодной осады и жаждущих увидеть легенду в действии.

И он не осуждал их.

Посмотреть на сильнейших высших паладинов, чьего могущества хватило на то, чтобы занять место в малом совете, хотелось всем.

И, что ещё важнее, каждый боец понял: «крепость сегодня падёт».

***

- Вы только посмотрите на них, какая прелесть. Снова ощущаю себя молодой и красивой.

-  Ты все столь же прекрасна, как и в тот день, что мы познакомились.

- Льстец.

- А если и станешь старой, сморщенной и уродливой, обращайся, я сделаю тебе маску.

- Я припомню тебе это, когда в следующий раз стану лечить колени.

- Не припомнишь. Я планирую заменить их на протезы.

- Вот за что я ненавижу вас, техномагов, так это за стремление превратиться в кусок железа. Ты ещё себе третью руку на спину прикрепи, пусть стреляет магическими лучами.

- А что, хорошая идея.

- И ублажает тебя вместо женщин, которые разбегутся от такого красавца.

Риманн вздохнул.

Старые друзья переругивались точно подростки, не обращая внимания на окружающих и не страшась запятнать честь высших паладинов.

Впрочем, воины, занятые своим нелегким ратным трудом, пока что особо не беспокоили небольшой отряд, прибывший из Эйри. Возможно, тому причиной стали три десятка боевых автоматонов, подчинённых напрямую Синану. Простой люд не шибко жаловал трёхметровых паукообразных чудовищ, изваяния из стали и магии, порождённые с одной лишь целью – уничтожать живое.

Ходили глупые слухи, что в один прекрасный день механизмы поднимут восстание и истребят род людской, что всегда казалось Риманну редкой глупостью.

Автоматоны – творения техномагии – полностью зависели от команд чародея, подчинившего их, и не могли без причины сотворить недоброе с разумным…

Но поди объясни сие простому солдату.

- Учитель! – через механизмы протиснулся Лехри, сияющий от восторга. – Вы с нами! Я и не надеялся!

Риманн покинул седло и обнял ученика.

- Здравствуй, Лехри. Да, я тут. Сияющий разрешил нам проверить войска, - старый воитель криво ухмыльнулся. – Мы ненадолго, не сможем пойти на юг, чтобы громить бунтовщиков, но разобраться во-он с той крепостью – вполне.

Лехри просиял точно натёртый котёл.

- Вы обрушите на них всю свою мощь? Всю-всю? - как-то по-детски, с жалобными нотками в голосе, спросил он.

- Ну уж прямо всю-всю, многовато чести им будет, - улыбнулся Риманн. – Годы, конечно, взяли своё, но сколь же ты плохого мнения о своём дряхлом наставнике, коль считаешь, будто сия цитадель поглотит всю мою магию? Созови офицеров, я буду держать совет.

Риманн не терпел расхлябанности и самодеятельности. Он собирался облегчить воинам задачу, но это не означало, что те будут стоять, открыв рты. Крепость нужна Эйри более-менее целой. Ее надлежит не срыть до основания, а занять и разместить надёжный гарнизон. После чего - разобраться со странным бунтом, от которого за милю смердит интригами южан.

Высший паладин долго размышлял о причинах сего восстания. И мнилось ему, что вышло проникнуть в самую суть злокозненных замыслов. Он наверняка знал, что полки Махансапа не собираются на границе, выходит, южане проверяют Эйри. Хотят узреть, что могучие паладины могут, а чего – нет. А посему подняли восстание в королевстве, кое Эйри обязано защищать, желает того или же нет.

Расчёт оказался верен. Сперва подманить малые силы и заставить те тратить время под стенами мощной цитадели. Полк Эйри, да ещё со столь внушительной поддержкой, в чистом поле превозмог бы в десять раз большие силы обычного королевства, но вот крепость, созданная для борьбы с лучшей артиллерией континента, оказалась Лехри не по зубам.

А посему было очевидно, что Сияющий вышлет достойное подкрепление. Могучие ли маги, мощные ли машины, сильные ли пушки… Всё сгодится. Всё даст ответ на вопросы, заботящие Равных в преддверии большой войны. А если Эйри и союзники потеряют часть сил, ослабнут, то тем лучше.

А сие означает, что где-то неподалеку от крепости скрыт соглядатай, коий запечатлеет всё происходящее и донесёт хозяевам. Или даже не один, а десяток лазутчиков, чтобы хоть кто-то, но донёс вести до хозяев. Потому можно не тратить силы на поиски, а заняться делом.

Старый воитель, достав бинокль, принялся изучать крепость.

За прошедшие дни ей изрядно досталось. Воители Эйри не жалели сил, дабы изувечить сий оплот порядка и надежности… Но всё же, всё же. Твердыня стояла посреди каменистой равнины, покрытая копотью и выщербинами. Она и не думала сдаваться на милость победителя.

«Что ж, сие не имеет значения».

Старый паладин заметил, что к ним направляются высшие офицеры, и скомандовал товарищам:

- Хватит баловаться, идём ратоборствовать.

Совещание не заняло много времени. Старый воитель обозначил штурмующим батальонам цели, отдал распоряжения магам, наметил задачи для группы преследования, которую слепил из части бронеотряда, разведроты светлого Фаррела и пары сотен рядовых бойцов.

Прямо тут они с Лехри составили примерный план действий после падения Гласса, и Риманн вместе с товарищами утвердил его. Что ни говори, а ученик демонстрировал великолепные тактические навыки. Коль разум его не боролся бы с демонами, что поселились в душе юноши, Риманн уже сейчас рекомендовал бы его себе на замену в Малый совет. Но увы… Оставалось лишь надеяться, что со временем сей недуг, излечить коий не под силу оказалось даже Агне, ослабнет, и наставлять юного гения.

Тот, впрочем, оказался благодарным студиозом, жадно прильнувшим к роднику знаний.

Они утрясли последние детали, после сего Риманн подождал, пока войска займут позиции.

- Точно не требуется помощь? – уточнил Синан.

- Нет. Мы уже обсуждали это. Сияющий приказал продемонстрировать всю мощь, - тут он горько усмехнулся, - Сына Грома.

- Никогда мне не нравилось это твоё прозвище, - фыркнула Агна, забравшись на одного из автоматонов и устроившись у того на спине с бутылью вина и закусками. – Впрочем, согласись, суть оно отражает верно. И решение было принято правильное. Сомневающимся следует напомнить сколь ужасен гнев паладинов. А то, сдаётся мне, некоторые за годы мира изрядно подзабыли об этом. Так что – вперед, о великий! Смети преграды во славу Эйри!

Сказано это было таким тоном, что Риманн с трудом удержался от смеха. Агна всегда умела развеселить его, унять горечь и сомненья.

- Ты собираешься наслаждаться зрелищем?

- А как же. Как и все мы. Оглянись!

Она обвела рукой позиции. Тут и там торчали головы бойцов, повернутых отнюдь не в сторону вражеского укрепления.

Риманн улыбнулся.

Каждый, кто попал под крыло Лехри, умел сражаться. То были лучшие из рейнджеров и пограничников, опытнейшие из сторожей запретных и заповедных мест, сильнейшие из его людей. Но одно дело - малозначимые стычки с нарушителями порядка или порождениями изнанки да походы по опасным местам за пределами страны. И совсем другое – самый настоящий военный поход.

Это старый воитель знал по личному опыту.

Сии юнцы ещё просто мыслят мирными днями, не осознав, что времена безвозвратно изменились. И старик надеялся, что демонстрация ужасов войны хотя бы немного, но вправит им мозги.

«Хотя… кого я обманываю? Юность живет и мыслит чувствами, не доводами разума. И то, что я покажу, лишь убедит их в собственном бессмертии. Что ж, чему быть, того не миновать, коль хоть кто-то задумается - уже радость».

- Разойдитесь, - приказал он, и Синан послушно отодвинул автоматонов на добрую сотню ярдов в тыл, разместившись на одной из машин.

Хорошо хоть, подобно Агне не стал доставать вино и закуски.

- Лехри, ты тоже.

Восторженно смотрящий ученик нехотя отошёл на пять десятков ярдов от силы.

Риманн вздохнул и покачал головой, но не стал упрекать отрока. С его силой и количеством защитных артефактов, навешенных под одеждой, сдюжит как-нибудь. Впредь будет умнее.

Он поднялся с раскладного стульчика, на котором отдыхал. Потянулся так, что хрустнули позвонки, затем – сцепил пальцы в замок и дёрнул.

Агна неплохо поработала над суставами – те даже не щёлкнули, что уж говорить про артритную боль. После целительных рук подруги он вообще словно десяток-другой лет скинул. И отчасти так оно и было, пусть и с парой печальных оговорок.

«Ладно, чего уж там», - без особой печали подумал воитель, – «на одну войну сил хватит, а дальше – пусть сражаются другие. Ладно, старый, давай, удиви молодёжь!»

На его лице застыла тяжёлая и злая улыбка, и высший паладин мысленно потянулся к браслету-ограничителю, принявшемуся пульсировать на запястье. Увы, но маги его мощи обязаны были носить сие гнусное устройство, дабы не навредить окружающим.

Браслет моргнул и погас, а в следующую секунду вокруг Риманна начали потрескивать электрические разряды.

Сила высшего паладина, сдерживаемая и направляемая в накопители, наконец-то готовилась найти выход. Старого воителя захватило восхитительное чувство абсолютной свободы, изрядно забытое за долгие мирные годы. Приятно было вновь расправить плечи, прижатые к земле грузом забот. Хорошо было потратить излишки магии в бою, а не перелить в накопители. Славно было, как в юности, оказаться посреди взрывов и пороховой гари.

Он ненавидел войну и боялся её, но… Всё же какая-то часть естества жаждала той простой и ясной жизни, того яркого фронтового братства, той определенности, что она давала.

«Быть может, Морриган не просто так выжила. Наверное, мы действительно верим в неё сильнее, нежели в иных небожителей».

Сложнейшее заклинание ткалось само-собой, легко и просто, словно бы Риманн вчера повторял формулы в магической книге, а не открывал её в последний раз четверть века назад. Одна за другой нити силы сплетались в прекрасный узор, щедро питаемый магической энергией.

В небе над замком начали клубиться первые, слабые ещё и небольшие, облака, эти предвестники беды и скорой погибели.

Риманн добавил энергии в плетение, закрепляя его, и принялся за второе. Сии чары обладали поистине сокрушительной мощью, но требовали изрядного времени. И целого магического круга. Согласно наставлениям, заклинание такой категории имели право сплетать лишь штурмовые маги категории А числом не менее роты.

Но Риманн с юности работал один. Ему попросту не требовались помощники.

Тучи всё сгущались, чернея на глазах. В них уже весело и зло плясали едва различимые снизу электрические разряды.

И защитники не могли не обратить на это внимание. Над крепостью вырос полупрозрачный купол щита, выведенного на полную мощность.

Риманн грустно улыбнулся, не отвлекаясь, впрочем, от плетения и поддержания сложнейшей магической конструкции. Ему было искренне жаль врагов: он не жаждал лить кровь, но они нанесли оскорбление Эйри, а посему обязаны сложить головы.

Вокруг уже кружились не искры, нет! Тут и там били разряды тока, а чародей поднялся над землей на добрых три фута.

Он щедро делился силой со своим творением, коверкая и перестраивая саму ткань реальности. И та отзывалась пронзительным гулом яростного ветра, торжествующим хохотом грома, вознёсшимся к небесам стоном пробуждённой стихии. Тучи над крепостью уже не сгущались, они обернулись в антрацитовых гигантов, внутри которых яростные всполохи молний вели печальную летопись человеческих судеб, коим надлежит прерваться здесь и сейчас.

Риманн сплёл последний узелок монументального полотна и принялся наполнять его силой. Магическая энергия утекала точно вода в песок, питая и взращивая чары, что сокрушат любую преграду.

Очень хотелось выложиться полностью, без остатка, но высший паладин не запамятовал наказ сияющего. Крепость нужна Эйри. Нельзя стирать её с лица земли. А потому он с сожалением остановился и развёл руки в стороны.

Вокруг чародея в землю били молнии, а в глазах его – он это знал – сверкали разряды, сделавшие зрачки белоснежными.

Всё живое замерло, ветер стих, гром умолк, в воздухе разлилась духота. Риманн прищурился и свёл ладони вместе, спуская чары с цепи.

И в этот самый момент небеса разорвали сотни молний, ударивших по крепости. Одна за другой они, змеясь и треща от переполнявшей энергии, били в купол и вокруг него.

Какое-то время защитные чары держались. Пусть и ослабленные, они были рассчитаны на отражение очень мощных атак. Мощных, но не сокрушительных.

Риман сощурился и приказал небесам породить колоссальный белый столб, который опустился вниз, прямо внутрь замкового двора, проламывая магическую защиту. Громыхнуло так, что даже у высшего паладина заложило уши, но тот не останавливался. Все новые и новые разряды устремлялись к земле. Они попадали по стенам, постройкам, казематам. Крушили внешние укрепления.

Они торили дорогу к обречённой цитадели.

Буйство стихий продолжалось ещё несколько минут и прекратилось столь же стремительно, как и началось. И в оглушающей, звенящей тишине всё сильнее и сильнее нарастал гул. Сотни, тысячи голосов слились в едином атакующем вопле, и бойцы, покинув траншеи, устремились навстречу истерзанной крепости.

Почти никто не стрелял по ним. Лишь несколько пулеметных гнезд плюнули свинцом - их расчеты чудом пережили кошмарный удар, но те быстро подавили.

Риманн плавно приземлился и хрустнул шейными позвонками.

- Вот и всё, - тихо произнес он. – Имеющие глаза да увидят.

Как и всегда, после столь разрушительной магии его подругой становилось чувство выполненного долга, а также – апатия.

- Наставник, вы не пойдете внутрь? – Лехри подошел к нему, глядя на высшего паладина как верный щенок.

- Нет, и так знаю, что увижу.

Мёртвые тела, лежащие вразвалку там, где их застал удар; контуженных, не способных остановить льющуюся из ушей кровь; магов, исчерпавших себя в бесплотных попытках соорудить хотя бы какую-то защиту; и сотни тел, обгоревших до черноты или ставших золой.

Чародей силы Риманна мог заменить собой высшего духа молний, и иногда, когда не было выбора, даже поступал так. Да вот только даже гений вроде него не в состоянии колдовать больше суток подряд - ему потребуется отдых. А заменить высшего паладина попросту некем. И посему его невообразимая мощь использовалась лишь для уничтожения себе подобных.

Но старый воитель не роптал. Он делал то, что должно. Всегда.

Вот только смотреть на деяние рук своих очень уж не хотелось.

Чародей прикрыл глаза и вздохнул.

- Ученик, я побуду тут ещё недолго, мы позже проверим крепость и допросим выживших. Но это – твоя война, твоё испытание. Пройди его с честью.

- Я не подведу вас, - Лехри стукнул кулаком в грудь и помчался прочь, на ходу раздавая приказы.

Риманн обернулся к товарищам и через силу улыбнулся им.

- Как видите, кое на что я ещё гожусь. Предлагаю подождать, пока наши доблестные воители закончат со своими делами, и выполнить то, что должно. А потом… на обратном пути можно будет заскочить в герцогство Слиаб, отдохнуть пару дней.

Ему на миг показалось, что нос уловил отвратительный аромат обгорелой человеческой плоти. Старый воитель принюхался и наваждение пропало.

Он покачал головой и направился к автоматонам.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.