Пулеметы для градоначальника

В 1906 году Петербургский градоначальник генерал-майор Владимир фон дер Лауниц выступил в потрясающей инициативой - как обезвредить революционное движение в России. А очень просто. Нужно скупить у революционеров все имеющееся у них оружие! 

Пулеметы для градоначальника История (наука), Градоначальник, Фон Лауниц, 1906, Идея, Длиннопост

Отрывок из воспоминаний начальника Петербургского охранного отделения полковника Александра Герасимова “На лезвии с террористами”:


"Помню, одно время Лауниц стал носиться с планом обезвредить революционеров... скупив все имеющееся у них оружие. Устроить это дело ему обещал Красковский [Н.М. Юскевич-Красковский – глава боевой дружины Союза Русского Народа.], - лишь бы деньги. С представлением об ассигновке некоторых сумм на эту цель Лауниц обратился к Столыпину. Запрошенный Столыпиным, я отозвался очень резко об этом... неумном плане. Тем не менее Лауниц откуда-то добыл денег и вскоре с большим апломбом заявил о своем огромном успехе: ему удалось купить у революционеров пулемет, заплатив за него 2000 рублей. Столыпин просил меня расследовать этот случай. Удалось выяснить, что пулемет был выкраден из ораниенбаумской стрелковой офицерской школы, — очевидно теми самыми людьми, которые продали его Лауницу. Я доложил об этом Столыпину, который много смеялся."


В 1911 году состоялся суд над одним из боевиков СРН Ларичкиным, застрелившим в 1906 году другого "союзника" Мухина, заподозренного в измене.


Егор Ларичкин:

"…на военном полигоне тайно, вместе с солдатами, союзники выдавали сами себя за революционеров и похищали пулеметы, недалеко от железной дороги находился сарай, в котором лежали пулеметы, и эти пулеметы протаскивали с лес, а потом в будку стрелочника откуда их перевозили к Юскевичу-Красковскому, и он их отправлял Петербургскому градоначальнику фон дер Лауницу, который выдавал за них истраченные на них деньги, и будто бы эти пулеметы были отобраны от революционеров…"


Показания Константина Булаева, в 1906 и 1911 гг – члена СРН:

"Потом Юскевич-Красковский послал с С. Яковлевым меня Ларичкина, Половнева, Беляева, Рудзика, М. Пименова, С. Александрова и мн. др. на Охту, на Пороховые, где военный полигон. Там мы крали пулеметы и привозили в совет. Когда мы приезжали в ночное время за пулеметами, то часовых никогда там не было. Когда нас налаживали на это дело, то Юскевич-Красковский и Яковлев постоянно говорили нам, что сегодня часовых не будет и мы безбоязненно похищали пулеметы. 3а каждую поездку на Охту мы получали от 5 до 10 рублей, а Половнев и Ларичкин — больше, так как они стояли ближе к руководителям."

ЦГИА СПб ф.520, on. 1, дело 296, Л. 47

Пулеметы для градоначальника История (наука), Градоначальник, Фон Лауниц, 1906, Идея, Длиннопост

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения