Псков сегодня

Ты живешь в древнем городе, ходишь по древним улицам мимо древних крепостных  стен и покупаешь пиво в разливайке с торца древнего дома. Ты считаешь, что здесь унылые люди, мусор, грязь, безработица, депрессия. Твой город обходят популярные туристические маршруты, а твои знакомые из столиц не уверены, где твой город находится, спрашивая, в какой он области.


А потом вдруг тебя спрашивают, слушай, ты же из Пскова, где у вас там можно остановиться? - куда не ткни, все гостиницы забиты, а цены такие, что москвичу дорого.

И ты с удивлением замечаешь, что город неожиданно стал популярен у туристов. То ли сказались, санкции, то ли в людях проснулся патриотизм. По городу курсируют автобусы с иногородними номерами, люди на улицах спрашивают, как пройти к крепости, а старички в парке просят их сфоткать на фоне церкви 15-го века.


Однажды идя на опостылевшую работу, ты отрываешь лицо от дороги и смотришь по сторонам. А город изменился. Правдами и неправдами, с распилом или честными инвестициями, с помощью ЮНЕСКО или по протекции РПЦ, но он становится другим.


Там где был заросший парк с потрескавшимся асфальтом, теперь дендрарий с велосипедными дорожками, где на тротуаре ты однажды чуть не утонул, теперь брусчатка. А по центральной дороге можно проехать на твоем автовазике и  не потерять в яме глушитель.

Ты едешь на экскурсию в соседние города и замечаешь, что там все не так. То негде поесть, то нет указателей, то неудобные подъезды, то музеи работают в зависимости от магнитных бурь.


Ты начинаешь понимать, что туристическая инфраструктура это не набор слов, а действительно важная штука. Да, в твоем городе многое на грани глупости и неудобства. Но всё-таки ты начинаешь уважать свой город. Начинаешь обращать внимание на исторические таблички, а потом гуглишь историю того или иного переулка. А потом, накопив на авто поновее, которое не сломается на соседней улице, ты открываешь для себя область и приходит осознание, что совсем рядом неизведанный мир.


Псковский Кремль. Было:

Псков сегодня Псков, Туризм, Длиннопост

Стало:

Псков сегодня Псков, Туризм, Длиннопост

Да, тут провинция. Но красивая провинция :))))

Если кто-то решает, ехать ли в Псков или нет, выбирает между Псковом или Новгородом, хочет узнать, что там интересного вообще и за пределами главных туристических маршрутов, то я постараюсь рассказать и показать.

И призываю всех, кто здесь живет или посещал - поучаствовать в жизни сообщества.

Псковские дали

50 постов213 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.

45
Автор поста оценил этот комментарий

был в Пскове два раза. один проездом, а один целенаправленно, когда меня начала накрывать осенняя тоска, жена сказала: а поехали в Псков. мы в пятницу вместо работы сели в машину и поехали. отлично погуляли несколько дней, красивая осенняя природа, Кремль и вот это всё. интересно и доступно. но нам и не нужны эти развлекухи, мы просто гуляли и смотрели

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

о, тут есть такие места, где осенняя депрессуха превращается в созидательную элегию.

я буду постить

12
Автор поста оценил этот комментарий

"...мы просто гуляли и смотрели...", невольно представляя: а откуда припёрлись (и где стояли) завоеватели, и в 13 веке, и позже, в шестнадцатом.

Наверное в душе, звенели отголоски тех битв. Восхищала монументальность древних стен, и героизм защитников.

Хороший приятель, был у "этих" сфинксов, в Египте. Говорит: Ну вот ни разу не торкнуло. Ни от древности, ни от чего то ещё.

А на Соловки говорит, когда приехали, просто охуевали с женой. Это ведь надо построить-обиходить такОООе!!! Монахи, прочий люд, на века строили! Как они там ананасы выращивали???

Мне говорит, после этой поездки, на современных попов, смотреть тошно...

По возможности и в Псков съездим, и в Новгород, да много где ещё побываем. Это ведь НАША Страна, так же ведь?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, те же мысли. Война в наших краях шла постоянно. Рубеж Руси. Бывает смотришь на заболоченную речушку Обдех, возле Изборска и думаешь, а ведь по ней когда то плавали викинги... Вот прямо мимо этих заросших камышом берегов. А вон там в лесу курганы кривичей...

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесный пост! Действительно, туризм в России медленно, со скрипом, но развивается. Благодаря пандемии (никогда не думала, что так когда-либо скажу :)) я объездила Кавказ, была на Камчатке и во Владивостоке, на Золотом Кольце. Россия - самая красивая страна в мире )

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

завидую.

Камчатка для меня как другая планета.

Мне, гражданину РФ, отсюда дешевле в Европу съездить, чем за Урал. Это грустно.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прожила там полтора года, 2009-2011, впечатления так себе. Кинотеатр, где нет компьютеров и места отмечают на бумажке, а в кинозале по стенам развешены чугунные батареи. Аптеки, закрывающиеся в 19, один ТЦ на весь город и ни одной известной сети.
И нет чёрного хлеба!
Из плюсов помню только множество котиков и отсутствие пробок и мигрантов
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё и было. Теперь в городе с десяток огромных ТЦ, четыре кинотеатра, аптеки на каждом углу и так далее.

Город очень сильно изменился. Сам в шоке.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Были в вашем городе почти 12 лет назад, у меня, предположительно, пытались угнать машину, не смогли даже найти, где поесть, уехали... , а потом спустя годы, случайно, по дороге в Пушгоры, заехали - и решили обязательно вернуться, город действительно изменился в лучшую сторону. Вернулись, нагулялись - и решили обязательно съездить ещё раз с родителями, приехали всей семьёй через годик - стало ещё лучше. Очень рады за город, за вас, за нас, за страну и вообще просто рады)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 12 лет назад на пригородной остановке нос сломали и еще какие-то лицевые кости. В больнице лежал.

Сейчас пригороды превращаются в коттеджные поселки.

А цыгане не наркотой торгуют, а дворниками работают. Дожили.

11
Автор поста оценил этот комментарий

в 13-14 году был в Сызрани по работе(обслуживание поликлиник в сфере айти), так вот поликлиники и многие гос. организации расположены в бывших усадьбах и старинных домах, и они как исторические места просто офигенны. Как пример, в одной поликлинике пока вели в серверную пришлось пройти через домик для прислуги, воображение нарисовало как жил в этой бытовке дворник Степан и т.д..

Позже разговорился с одним дядькой не последним в этом городе, мол тут же можно нормальные деньги поднимать на туристе, да и вообще подобные строения вполне себе в защиту включают как исторические памятники наверняка, в какой-нибудь Франции и т.д. из этого устроили бы шоу, в ответ было "да кому это надо", в принципе так и есть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Себеж! У нас есть офигенный город, но убит напрочь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Был две недели назад. Съел худшую шаверму в жизни (куплено на Рижском проспекте), гостиница - аппарт-отель за 1500 за ночь очень приличная внутри, но с говнами (самыми настоящими) у входа в парадную. Центр - да, красиво. Минут на 40 погулять. Кремль - зачет. Приехать на день-два - да, жить - ну фиг знает. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может, если вы будете следить за постами, то хотя бы посмотрите, есть ли красота за пределами Кремля :)

а плохую шаверму можно и в Питере съесть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкции то тут каким боком?

Что, россиян куда-то пускать перестали?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

дорого стало за рубеж катацца, внимание столичных обратилось на внутренний туризм.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, аккурат с 2014 года начала работу программа приграничного сотрудничества Россия-Эстония, Евросоюз и Россия скинулись, где на Псков пошла основная часть финансирования.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, несколько парков в Пскове отремонтированы по международным проектам с жесткими правилами финансирования. Дендропарк, созданный в сотрудничестве с эстонцами, намного качественнее Детского Парка, который делали много лет и теперь лесенки разваливаются.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А реконструкции битвы с Чудском по весне ещё проводятся? В 2010 было довольно уныло, но сейчас, наверное, с размахом всё?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот к своему стыду на них ни разу не был.

раньше моё авто не позволяло мне ехать в такие ебеня, а сейчас позволяет, но из-за ковида ничего не устраивают. Только вон Путина привезли на памятник новый и всё.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дорого стало не из-за санкций, а из-за курса рубля.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, есть некоторая взаимосвязь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал там часто в 10х годах. Мрак и разруха. Если меняется, что то я очень рад тоже) Я сам с Твери, город сильно изменился за 10 лет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тверь меня не очень приятно удивила. Очень разрозненные части города и не очень ухоженный вид. Но я там был последний раз тоже лет семь назад. Хочу как-нибудь понаехать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, мэр Пскова)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мэр Пскова такой бы фигней не стал страдать - в новостях пишут, что он постоянно што-то пилит, не до туркластера ему.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вымирающая жопа мира.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на границе в Европой, хочу отметить ;-)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль упал из-за падения цен на нефть и желания государства сохранить свои доходы. А с тех пор ЦБ целенаправленно удерживает курс низким.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно, вам виднее, я про красоты Псковщины больше.

политика и экономика достали, сил нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Спасибо !
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подьезд к Новгороду со стороны Шимска этим летом глобально ремонтировали - я там в пробках стоял, так что, может, и там что-то изменилось

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Были в Пскове и Изборске этим летом, ездили двумя семьями с детьми. Нам очень понравилось - уютно, чисто, красиво, интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подписывайтесь на сообщество - расскажу, где еще с детьми круто

Автор поста оценил этот комментарий

Как там Турчак?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он уже не тут. Уехал в свои столицы, слава богам.

Похудел, говорят, сильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, в самом Архе особо смотреть нечего (по этому я уже лет 10 в СПб), а вот по области прокатиться стоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это же в ваших краях щемящие сердце деревянные церквушки на фоне северных пейзажей?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я без претензий. Побывал с удовольствием. Даже памятник с парашютом увидел. :) Про шаверму обидно просто - вроде по отзывам хорошую выбирал, а по факту - пересушенное мясо, питу не положили, соус пресный, даже огурцы с помидорами не вкусные. Пива местного хрен найдешь. В Карл Фридрихе разливного дали, но как-то так себе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с пивом беда стала после санкций.

раньше много было разного, включая импортное.

вон, в одном ресторанчике "Пражский мост" подавали настоящий.

а сейчас все захватило василеостровское и мелкий крафт из других областей.

хотя недалеко от меня есть разливайка с гордым названием "Псковское пиво". Не был там ни разу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Архангельск так же поменялся только в худшую сторону, построили больше десятка ТЦ и ТРЦ, и все площади в них пустые, либо одинаковые магазины
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эх, я бы и к вам приехал бы - не было бы так дорого путешествие (я имею в виду семейные затраты).

почему то меня тянет больше на север, чем на юга.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под выстрелы из танков - тоже норм, наверное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле у моих родителей дача недалеко от псковского стрельбища. Просыпаться под автоматную очередь за лесом, взрыв гранаты или от шума пролетающего над твоим участком вертолета - обычное дело. Мы на полигоне гильзы собирали и по учебным бункерам ползали. А несколько лет там списанные танки стояли - в них даже можно было крутить всякие ручки и смотреть в пулеметные щели.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

А что удивляет. Мы с этим короновирусом прекрасно погрузились во внутренний туризм. Очень много где были, вот только из Тулы вернулись.как раз планируем Псков в ближайшее время.

Пы.сы. и кстати, во всех городах гостиницы под завязку.

Так интересно гуляем по городу, конечно это топовые туристические точки города и везде встречаем постояльцев из своего отеля.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это случилось до короны, если честно. Думаю, что все-таки санкции.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Был проездом в Пскове лет 8 назад. Крайне печальное впечатление оставил о себе город. Обшарпанные двухэтажки, какие-то пропитые алкаши прямо в центре города. Ожидал старинный русский город, а тут такое. Рад что у вас всё изменилось в лучшую сторону

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в любом городе есть как спальные, так и исторические и офисные районы, есть умирающие деревни, а есть ухоженные заповедники. Аалкаши и на Красной Площади есть, чоужтам

Автор поста оценил этот комментарий

Турчаку больше в Питер и Мск летать не нужно, вот и банкрот.

Взлёт авиаперевозок в период его губернаторства был.


Лететь за 1000/600 реально (цены 2016).

За 4000 (цены 2021)- зачем?

На Ласточке за 1000 и быстрее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, там долго и качественно разворовывали.

долго и небезопасно рассказывать

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехал в этот город полтора года назад из Киевской области. Хочу сказать что все познается в сравнении. Когда то давно, я тут жил, до 2002 года, и получается что вернулся почти через 20 лет. Город трудно узнать, как будто к моему приезду, все починили и подделали.  Хочется отметить хорошие дороги, (по сравнению с Киевской и особенно Житомирской областями), очень облагородили центр, там где раньше панки пили спирт теперь лавки и фонари.
Все очень круто,  а негативные комментарии в посте скорее всего от москвичей и ленинградцев, конечно есть города и более развитые чем Псков, но всему свое время, прогресс на лицо и мне хочется верить что со временем город станет только лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

панков немножечко не хватает, если честно

сам панковал чуть-чуть в 90-е

1
Автор поста оценил этот комментарий

были в этом году и поняли - ну его нах.

единственное что реставрируется в городе и во что вкладываются хоть какие-то деньги - это собсно сам кремль. на этом всё.

повелись на геометку "парк аттракционов" - это пиздец. советские карусели и качели в реально мрачном ржавом состоянии, даже стоять рядом опасно, не говоря о том чтоб прокатиться.

набереэная вдоль крома - это ад. на фото как будто сделано аля кёнигсберг или там таллин какой, по факту всё в мусоре, полуразрушенное, грязное и убито-недобитое. никто не хочет сделать из набережной реально приятную зону для прогулок - это просто как местная полузаброшка.

качество еды в реально дорогих даже по меркам москвы и питера - типа поганкиных палат, олд эстейт и др - это просто дно. о качестве сервиса даже не буду начинать - это полный пиздец, люди из ассенизационной колонны сразу в официанты пошли.

самым смаком было что во время визита ВО ВСЁМ ГОРОДЕ отключили ВСЮ воду на сутки. только сутки растянулись и так вышло, что ее в пскове включили когда мы уже вернулись и дома вещи распаковывали. и всё это время ни туалетов, ни подвоза воды, ВСЕ туалеты во всех гостиницах кафе и ресторанах были доверху набиты говном, потому что смывать было нечем. никто даже не подумал предупредить гостей города, мол, ребята, так и так, возможны артефакты. нет, всё выяснилось уже вечером когда после прогулки по городу, наполненному табличками "туалет не работает", вернулись в номер и не обнаружили в кранах воды, и гостиница выдавала по 2 бутыки 0.5 воды на человека! чтобы умыться и смывать в номере.

за 3 дня поездки в псков могу рассказать столько охуенных историй что это реально пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, вам не повезло. Я спецом уехал из города на отключение воды. Там была серьезная авария на горводоканале. Печально, что у вас такой опыт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жила там с 1996 по 1998. Жутко нравился город. Столько хороших людей я узнала... Всё хочу съездить , посмотреть ,как и что поменялось,да недосуг... Тот Псков снится мне до сих пор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С 90-х изменилось многое.

Видели бы вы что со стадионом "Машиностроитель" сделали.

Или набережная похорошела...

Зато "буревестники" всё те же..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не был. Стоит посетить?
Не слышал даже, если честно. Хоть и с местными много общаемся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду рассказывать по ходу дела :)

Вот мой старенький пост: Псковщина. Выбуты - родина княгини Ольги

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально сегодня выбирали с мужем маршрут путешествия в следующие выходные , выбор пал на Псков) так что ждите, мы едем 😊
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обращайтесь, подскажу где поесть или что посмотреть :)))

обязательно гляньте Изборск - 30 км от Пскова.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Псков очень люблю! Сам из Питера. Раз в пару лет ездим туда на выходные отдохнуть, побродить по набережной, у Кремля. Классный город!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а пригородами Пскова интересовались? Выбуты? Мальская долина?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Следующим летом обязательно выберемся. В этом году нас хватило пока только на Великий Новгород :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во, а до лета почитаете посты сообщества, верно?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Пскове и Изборске с целью осмотра достопримечательностей. Лет 5-6 назад. Очень понравилось, всем рекомендую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый минимум всех достопримечательностей, между прочим!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше стало сильно, а уж транспорт вообще красота

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я давеча на гугл-стритс Тверь смотрел.

Меня пугают ваши перекрестки шириной со стадион - как на них поворачивать? :)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, с меня плюс) очень хорошо написали) хотел спросить, у вас как там с дорогами? Как в Пскове, так и в области? Просто был лет пять назад в новгородской области, ехали на захоронение деда, погибшего под Старой Руссой в ВОВ.... там просто жееесть...выше 20 км в час нереально было ехать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дороги сильно лучше.

даже в области.

почти все транспортные жилы либо в отличном состоянии, либо допустимы для проезда.


а вот дороги к некоторым малоизвестным крутым достопримечательностям не всегда удовлетворительны. я в следующих постах буду отмечать качество дорог.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Псков очень красивый город, если двигаться по туристическим маршрутам.

Изменения могут быть связаны в том числе и с Газейскими днями. К ним тоже город готовили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в том числе, да.

Но они многое не успели к этим дням.


Кстати, есть очень красивые нетуристические маршруты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Империал наверное)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

империал в те годы был чудом, туда как на экскурсию ходили, а сейчас - самый унылый из всех ТЦ :))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я бы с удовольствием больше послушал об обратной стороне современного Пскова и почему например не нужно прикупить несколько соток в пригороде.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пенсионер - покупайте. Тут ходит присказка, что в Пскове хорошо на пенсии.

Основная проблема Пскова - нет работы или она низкооплачиваемая.

Честный прибыльный бизнес отжимается питерской или кавказской мафией (в Луках - московской). Люди несколько ленивые и пессимистичные.

Однажды когда-нибудь это изменится....

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за каламбур, но сколько псковские дали? А так город древний, с богатой историей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Псковские дали" это выражение из Довлатова

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был там в этом году на майских праздниках, долго планировал. В первый день был очарован Псковом и его древностями, но ещё сильнее на следующий день впечатлился Изборском! Замечательные места

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор в окрестностях Изборска какие то новые местечки открываю. На позапрошлой неделе наконец поднялся на туфовую  скалу. Там такие красивые ручьи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу в Псков. И действительно не знаю где остановиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте частные квартиры.

или гостиницу "чемодан".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ездили в Псков на июньские праздники. Не смотря на дождь, поездка очень понравилась. Ухоженный, красивый город. Похож на Новгород, но Псков лучше :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йес, Псков лучше!

1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор ремонтируютЬ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может, сделаю что годное. Я, например, был удивлен новгородской стороной трассы ФеофиловаПустынь - Шимск. Хотя сама трасса немного стрёмная: всё леса, леса...

Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а про Псковское пиво пост будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык мы сейчас пресыщены крафтом и теми кто под крафт мимикрирует.

сложно писать про однообразные сорта и марки.


я только гинесс или лёффе в барах потягиваю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, весьма интересно, подписалась. Давно смотрю с юга в сторону ваших краев. Интересуют перемещения на общественном транспорте и электричках, т.к. позд с пересадкой в Москве - это как раз мой вариант. И про Великий Новгород тоже  хотелось послушать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новгород я как коренной пскович не люблю. Мы соперники с 10 века, если не раньше :)))

Я был в этом году там два раза и кроме Кремля там смотреть особо нечего. Мне понравилось Рюриково Городище, но это на любителя.

А про достопримечательности Псковщины я расскажу подробно. К сожалению транспорт по области у нас так себе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я до всяких ваших ковидов был во Пскове и соседних древних городах по 3 раза. Не могу сказать, что сильно много мусора и грязи заметил (ИМХО, как турист говорю). А состояние Псковского Крома, которое на второй фотографии, было мною лично видено уже лет 10 назад. Уж извините, не из-за ковида так стало (речь только про эту фотку). Пруфы есть ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, как жителю, мне кажется, что Псков грязноватый город, но когда я выехал за его пределы, то понял, что у нас огого как чисто.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Великие Луки приезжай, тут все стабильно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был недавно. мне понравилось - у вас там ремонт недавно был набережной и крепости, насколько я понял. динозавры ребенку очень понравились. но вот с едой плохо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, были тут недавно в Старой Ладоге, там крепость напоминает Псковский кремль. И ещё там гора, где Вещего Олега змея укусила. Два старинных монастыря и памятник Олегу и Рюрику. Рекомендую съездить, крутое место!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне через питерские трассы немного стремно ездить - не привык я к такому движению.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как любитель игры Stronghold я гляжу на это кремль и размышляю, как его штурмовать. Думаю что наиболее верным будет тактика "Да идите вы на хуй!".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изборск гляньте. Его вообще ни разу не брали осадой. Только ворота изнутри предатели открывали.

Автор поста оценил этот комментарий

это была не авария, а плановая замена, т.е. об этом сообщали заранее и знали об этом вообще все, но ничего не предприняли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

авария, в тот день когда должны были отключить молния попала в какой-то насос. Я неподалеку в магазине был - думал, терракт.

поэтому они начали плановые работы позже, и у них там что-то сломалось.

весь город гудел и матерился.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам на половину пскович. Когда начнут приводить в божеский вид дворы - можно сказать что город оживает. Тур места это хорошо, но город-то для жителей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так уже начали.

во дворе родителей недалеко от Торгового Центра очень круто делают дворовые проезды, парковки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, мне вот интересно, питерских реально не любят во Пскове или мне показалось? Оо
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конешно! Понаехали, понимаешь!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня удивили в Пскове очень низко летящие на посадку самолёты практически в центре города. Как-то громковато и непривычно это выглядит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я под них лучше засыпаю. Я в детстве жил вчастном квартале между жд-вокзалом и аэропортом. И шум поездов, и шум самолетов - для меня как колыбельные :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На бастионной 15 ямы которые я помню с детства… итого лет 20 уже. Хотя да. Крыши поменяли на части домов, фабрициуса половину сделали. Глядим скоро.  Заживет Псков!))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бастионную заделали же. Хотя теперь, без ливнёвки там море. Так и плещется...

Первая половина Фабрициуса - позорище. Улица, встречающая гостей с вокзала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот что вы от меня хотите?

я так же как и вы без воды сидел. приехал из Новгорода, думал, щас воду включат, а ее еще потом сутки не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что с 2017 ваш город, в плане инфраструктуры, изменился. Древняя история повсюду очень круто, понравилось. А вот работа гостиниц и кафе был дикий трэш. Плюс картинку портил недострой напротив кремля, как и заброшенный дом рядом с мостом, запах общественного сортира от него был непередаваем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чинят. Думают, что делать. Территории исторические - так просто не снести и не переделать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

было и стало надо из одной точки показывать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не было фоток с одного места разных лет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и очень радует развитие Псковавиа и псковского аэропорта:)

По теме - то, о чем Вы пишите - это нормально, но на фоне прошлой разрухи и нормальное способно удивить. Сам прожил на псковщине половину жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Псковавиа - банкрот. Разворовали-с.

Согласен - удивляюсь норме. Но почему нет?

показать ответы