Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

Так уж устроен человек, любит он из крайности в крайность. Вдохновились идеей – и несемся к ней с шашкой наголо. Рубить будем все на своем пути, пока рука не устанет. И хорошо еще, что руки часто устают, а то так и порубали бы все на свете. С похудением такая же история, если уж решились – обязательно нужно отказаться от «нормальной» жизни, и погрузиться с головой в мир «Правильного Питания» и «ЗОЖа - Х*ЁЖа».


Такие люди, как правило, с дотошностью высчитывают калории, этикетки на продуктах читают «от корки до корки», не дай боже в составе какой-нибудь глутамат натрия и пара лишних сахаринок. И только попробуйте такому человеку печеньку предложить. Как минимум, из друзей в соцсетях удалят. К людям, позволяющим себе мяска с пивком в выходной день, относятся с пренебрежением. Слабаки, недостойные существования!


У такого психического расстройства даже название есть. Нервная орторексия – расстройство приема пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания (википедия).

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

Такие люди едят не для того, чтобы жить, а живут для того, чтобы считать калории, упарываться в зале до тошноты, трястись над лишним граммом веса, не дай бог, скрывающим кубики пресса. Соленое, сладкое, жирное, мучное, пищевые добавки, красители, ГМО – нельзя!


История из жизни.


Пришел как-то раз к другу на день рождения. Бухлишко, салатики с мазиком, колбаски, нарезки всякие, все как полагается. Вижу, сидит в углу девочка, которую привел с собой другой друг моего друга. И, внимание, ест из контейнера, принесенного с собой, какую-то кашку!


«ААА, понятно, е**нутая», пронеслось у меня в голове, как в том видео про феминистку Александру Натальевну [1].

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

Все бы ничего, но она:

а) била своего парня (друга моего друга) по рукам, когда тот пытался вилочку воткнуть в кусок колбаски;

б) смотрела на всех, пожирающих эти яства, с такой ненавистью, будто этот самый парень не удовлетворял ее несколько месяцев.


Я, на тот момент, не так давно с армии вернулся, поэтому был привыкший трапезничать среди странных недовольных рож, посему мне эта мадама аппетит совсем не испортила…


Кончилось все тем, что на столе появился торт, и тотчас в нем оказалась открытая бутылка вина, которую туда чуть небрежно «положила» Александра Натальевна, и в слезах ушла.


История реальная, все совпадения не случайны!

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

У таких людей слишком много времени уходит на приготовление пищи, на выбор и покупку продуктов. Естественно, это напрягает и выматывает не только физически, но и психологически.


Обычный человек, съев что-то «запрещенное», находясь на диете, просто закроет на это глаза. С кем не бывает, съел и съел. Орторексик же сойдет с ума, «гипс снимают, клиент уезжает», новая волна психоза накрывает с головой, со следующего дня диета еще более ужесточается, физические нагрузки увеличиваются вдвое.


Кстати говоря, анорексия находится где-то рядом…

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

Фанатизм в любом деле до добра не доводит, а в вопросах здоровья тем более. Проблемы с гормонами, аменорея, отсутствие либидо, депрессия, потеря мышечной массы, сбои в работе внутренних органов, ослабление иммунитета, и масса других проблем – вот к чему может привести подобный фанатизм.

Психоз похудения или ЗОЖ – Х*ЁЖ Спорт, Тренер, Спортивные советы, Похудение, Диета, ЗОЖ, Психоз, Нервы, Длиннопост

Полнели вы не один день, не стоит пытаться избавиться от лишнего как можно быстрее. Вся жизнь впереди! К чему вам такая стройность, из-за которой в конец посадите свое здоровье?


Выводы:

- Здоровый Образ Жизни на то и ЗДОРОВЫЙ, ибо, прежде всего, вы должны заботиться о своем здоровье. А как можно здорово жить, когда вы постоянно думаете о том, чего бы полезного скушать, исключая то, что вам действительно хочется? Чрезвычайно низкий % жира (особенно у девушек), к которому так все стремятся, лишь бы кубики на пузе были круглый год сухими, может привести к значительным проблемам со здоровьем. Все авторитетные источники говорят о том, что даже на диете человек должен 20% своего рациона составлять из любимых продуктов, в т.ч. «запрещенных». Никогда не забывайте про свой психологический фон!


«Александре Натальевне» привет! Всем здоровья!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_12594


Материалы:

1) https://www.youtube.com/watch?v=irYBLv-KSjM

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе коллега худеет. Ест гречку с кефиром. А до этого перепробовала ещё кучу всяких экстремальных диет для быстрого сброса веса. Даже если и сбрасывает, килограммы возвращаются с довеском. Я ей предложила свою систему питания (просто сбалансированное, без каких-то серьёзных ограничений+небольшая физическая нагрузка). Поблагодарила и... даже не попробовала! Хвалится, что за несколько дней должна похудеть на 7кг (до сих пор ждём)). С презрением относится к моим сброшенным за лето 4 кг. Только я продолжаю худеть, а она набирает вес.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе 3 таких коллеги. Почему-то советы человека похудевшего на 15 кг (меня) их не устраивают. А диеты Пугачевой или другой рандомной знаменитости их прям манят. За два года мой вес не увиличился, их вес не уменшился. Видимо такой баланс во вселенной)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дома небось нажирает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да она и на работе (между диетами) себе в конфетках не отказывает). Наши дамы по три раза на дню "чай пьют". Помимо обеда
Автор поста оценил этот комментарий

Неподелитесь своей системой?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так как я диабетик, то питаюсь по хлебным единицам. Т.е. с ограничением углеводов. Не ем виноград, финики, чистый сахар, соки, напитки с сахаром. В остальном питание обычное. Хлеб ем, но мало. Утром два бутера и кофе несладкий или с ложкой мёда. Можно чай, вместо бутербродов кашу без сахара (лучше серые каши, в них углеводов меньше), но я не особо каши люблю). В обед какой-нибудь фрукт, салат и то, что нравится, например рагу, или мясо с гарниром, щи. По настроению)). Вечером так же. Шоколад горький ем. Булочки, печеньки редко и немного. Чипсы, сухарики не ем. Не люблю, да и вредные они. Жареную картошку раз в месяц, но с большим количеством овощей или овощного салата, рагу и т.д. Если ем макароны, кашу или картошку, то хлеб в этот приём пищи не ем. Вобщем ничего особенного. Вес снижаться начал через пару месяцев, но это нормально. Может даже немного увеличится в начале, но потом медленно снижается. Если добавить физиескую нагрузку, то быстрее идёт. Хоть зарядку). У меня фитнес браслет. Тоже стимулирует двигаться)). Есть более строгая диета, но там тоже всё нестрашно). Могу поискать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Возьму на вооружение. Такой диеты - я бы даже сказала "привычка в питании" вполне достаточно. Супы я так понимаю вы не едите (щи не в счет ☺). Ну а хлеб с макаронами (кашей или картошкой) для меня вообще страх и ужас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Супы ем. По вечерам. В обед не могу. На работу неудобно носить. Да и суп вечером даёт насыщение, а переесть его сложно). Если суп с макаронами, то без хлеба. Макароны могут идти как гарнир ко второму блюду, но тогда тоже без хлеба. Хотя я обычно ем либо первое, либо второе. Оба не влезают))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О. Аналогично. Не могу есиь так как с детства учили - первое, второе и компот 😉. А злеб лля меня самостоятельная еда в виде бутербродов ☺. Искренне не понимаю как можно хлебом заедать картоху или макароны. В общем свои принципы питания дополню вашими и буду красииииииивой 😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))))))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку