Пряный соус Пери-Пери из чили и сладкого перца

Сегодня мы делаем африканский соус Peri Peri. Делается он на основе чили с болгарским перцем чесноком и специй. На вкус получается остренько, пряно и очень вкусно. Отлично подходит к мясу, например я в него макал куриные крылья.

Пряный соус Пери-Пери из чили и сладкого перца Приготовление, Рецепт, Соус, Жижа, Острое, Закуска, Длиннопост

Что нужно

  • 2-4 болгарских перца

  • 2-4 красных чили, в зависимости от желаемой остроты

  • 1 красный лук

  • 8 зубчиков чеснока

  • 1 лимон

  • 1 пучок петрушки

  • Оливковое масло для жарки

  • Винный уксус, хотя мне кажется можно взять и яблочный

  • 1 ст. ложка копченой паприки

Как делать

Болгарский перец, чили и лук режем крупно и запекаем в духовке минут 40 при 180 градусах. Затем, добавьте в чашу блендера чеснок, петрушку, уксус, лимонную цедру и сок, копченую паприку. Посыпьте солью с перцем. Сверху оливковое масло и уксус и овощи из духовки. По рецепту полагается еще класть свежий чили, но тут смотрите сами 🌶

Пряный соус Пери-Пери из чили и сладкого перца Приготовление, Рецепт, Соус, Жижа, Острое, Закуска, Длиннопост

Блендерим всё это безобразие минут 5-10 в зависимости от вашего терпения.

Пряный соус Пери-Пери из чили и сладкого перца Приготовление, Рецепт, Соус, Жижа, Острое, Закуска, Длиннопост

Протираем соус через крупное сито — так у нас получится гладкий соус без комков. Минут 20 кипятим соус на минимальном огне, постоянно помешивая. Я сначала прокипятил, а потом протёр. Лучше делать наоборот.

Пряный соус Пери-Пери из чили и сладкого перца Приготовление, Рецепт, Соус, Жижа, Острое, Закуска, Длиннопост

Пробиваем блендером еще раз. Всё готово!

Что в итоге

Соус получился пряный и довольно острый. Ушло довольно много сил и я перепачкал просто всю посуду на кухне. Первый раз делать было немного муторно, но вкус вышел очень оригинальный. Один раз попробовать точно стоит.

Больше рецептов в телеграме)

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules