Провис потолок в автомобиле

С октября прошлого года владею крепко подержаным VW Passat B5+, машина достойная, радует немецким качеством, динамикой, надёжностью и комфортом даже спустя 18 лет на колёсах.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

Ессесно не без мелких косяков: то лампочка перегорит, то омыватель перестаёт омывать, то гудок не гудит, то лягушка на стопах сдохла. Все это мелочи, "моему глазу не оскорбительно".

Однако, в силу возраста + наличия на борту малолетнего пассажира, светлый потолок в одно мгновение оказался неприлично засран, что немного задевает мои педантские чувства и напрочь лишает салон того тепла и уюта.

Опуская подробности безымянная шампунь-пенка для салона закономерно нихрена не очистила, а вот отклеился потолок первоклассно, собственно, неожиданностью это для меня не стало.

На лицо проблема уже следующего порядка - висящий, как престарелая мошонка, потолок не намекал уже ни на какой уют и комфорт, а откровенно раздражал.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

На фото видны только невнятные какие-то складки, но на самом деле от заднего края потолка до самого люка все отклеилось совсем и под тканью огромная полость, в которой можно снимать Интерстеллар (видео шебуршания там ладошкой доступно только в платной подписке).

Очевидное решение - снять потолок, вырвать там все нахрен

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

и переклеить, но это как сказал один дзюдоист "Долго, дорого и не интересно".

Решено было перерешать очевидное решение и попытаться приколхозить потолок народными средствами.

На Ютубе был изыскан видос, где автор делится секретом, как можно приручить поганый потолок обойным клеем. В комментариях все нахваливают, говорят потолок держится, настроение улучшилось, машина ехать стала быстрее, расход уменьшился, коза молоко вкусное стала давать, а в Интернете врать не будут.

Выбрал выходной, закупил все по списку:
1. Клей для виниловых обоев
2. Кисточку 63мм
3. Укрывочную плёнку 4 метра

Машину поставил на солнце, передние сиденья сдвинул, задние сложил, все укутал в плёнку. Немного повозился с клеем, чтоб нормальную консистенцию соблюсти, потому как я неопытный рукодельник, а 7 литров воды к 1 литру клея мне не нужны.

Выдохнул и приступил. С первых взмахов кисти стало ясно, что чуда не произойдёт - не в Эрусалиме - ткань обильно мазалась клеем, но приставать к потолку категорически отказывалась.

В робкой надежде промазал поперек полосу шириной сантиметров 10 оставил подохнуть и в замешательстве ушёл на перекур.

Было ясно, что ткань предварительно нужно как-то закрепить на своём месте. Я по образованию инженер, но ничего колхозное мне не чуждо, в отчаянной попытке спасти застывающий в подвешенном состоянии потолок я поспешил в магазин всякоймелочинеимеющейназвания и приобрёл там по сдельной цене пачку булавок с задорными разноцветными головками.

Через 10 минут я уже заботливо прихватывал свой многострадальный потолок, как портниха свадебное платье и получил вот такую жизнерадостную заготовочку

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

Ещё чуть передохнув (вонзить 50 булавок в потолок это вам не на камеру подрочить) я начал промазывать клеем все от левого края до правого полосами по 10 см.

Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост
Провис потолок в автомобиле Ремонт авто, Своими руками, Безысходность, Авто, Дела, Мат, Длиннопост

По окончании собрал излишки клея, и закрыл машину оставив на жаре на пару часов.

Вернулся ближе к вечеру, предварительный осмотр показал, что получилась полная хуйня, потолок стал твёрдый как говно мамонта, отклеился ещё сильнее и к этому прибавились огромные вмятины от каждой из пятидесяти булавок.

Спасибо за внимание, а я пойду по делам - мне нужно повертеть на хую своё стремление ещё где-нибудь порукодельничать.

Автомобильное сообщество

27K постов48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

У себя в Ауди100 я снимал целиком картонку потолка, вытаскивал ее из машины. Потом наклеивал карпет вместо старой грязной с отслоившимся поролоном обивки с помощью клея в аэрозольной упаковке. Все прошло как нельзя лучше. Клей легко дозировать, материал не промокает. Тому, кто придумал приклеивать обойным клеем потолок в автомобиле, где влажность колеблется от и до, - факел в жопу.

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Делал так же на Ауди 80, только вместо клея в аэрозоли использовал плиточный клей 88, встало на ура, прошло лет 10, а потолок как новый)
раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ты увлёкся...

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Плитку какого размера использовали? Не могу определиться.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего Керама Марацци, 20*20, мрамор.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Плитка не отваливается на кочках?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только при ДТП осколки разлетаются немного по всему салону...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе геологоразведочный пост из раннего палеопикабулита.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У  меня после того поста четкая ассоциация плиточного клея и клея для вертолетных лопастей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В своей Ауди Q7 также сделал. Всем советую.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как может на Q7 потолок испортиться? Они же не так много лет выпускаются?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
это йумор, в продолжении ветки про ауди
Автор поста оценил этот комментарий

Мехом мандатры обклеил?

Автор поста оценил этот комментарий
только вместо клея в аэрозоли использовал плиточный клей 88, встало на ура

вставляет действительно на ура...

Вот только наносить клей неудобно - чуть переборщил, и он, зараза, потом выступит сквозь обшивку.

А чуть пропустил - можно получить в этом месте провис, или пузырь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня гольф 4, тож потолок провис, думаю попробовать 88) но запороть боюсь, он нормально в ткань впитывается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тот то и суть - очень хорошо.

И может проступить с видимой стороны ошшивки.

Поэтому наносить только на подложку тонким слоем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я задолбался клеить потолок в своей бывшей 100) в итоге получилось говно, все ободрал, купил чёрной алькантары и отдал людям с руками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал следующим образом, до сих пор отлично выглядит.

Потолок сзади, место примыкания со стеклом. Там есть такой резиновый скрытый молдинг в цвет салона. Снял его, ткань натянул, загнул внутрь (между потолком и крышей есть пространство), чтобы держалось, купил набор женских невидимок для волос. Так как молдинг закрывает при установке около 2-ух сантиметров потолка, а невидимка минимум 4 см и будет торчать, то бокорезами пооткусывал у невидимок с одной стороны по необходимой длине (ЧТОБ не торчали, короче). Штук 20 приделал, даже складок не видно, надел молдинг назад и потолок словно новый.

Вот такой я придумал метод

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое делал на 15шке, только клеил моментом обычным, вдвоем с другом за пару часов сделал и норм выглядело.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И мультики посмотрели потом на этом потолке))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то не мультимедиа была???

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крышу снимали и клеили на улице, и только после полного высыхания и выветривания поставили обратно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, пропал в нас дух авантюризма

Автор поста оценил этот комментарий

я снимал целиком картонку потолка
а как из салона вынимали?

помню снимал потолок на ваз 2107 через снятие лобового стекла (так просто на резинках стекло, а на иномарках вроде клеят)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я откинул спинки передних сидений максимально вниз и вытащил картонку через дверной проем. Повезло, что на сотке С3 дверные проемы достаточно широкие. На универсалах картонка достается через багажник.

Автор поста оценил этот комментарий
Эт на классике только потолок зажат стёклами)) в большинстве авто потолок заканчивается перед стёклами
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ещё и карпет самоклеющийся в достатке, ещё проще.


Кто хочет алькантару, то их разных цветов хватает и тоже самоклеющиеся.

Всё делает легко и красиво, держится очень хорошо 👍

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку