Против чего протестуют французы.

Наткнулся на коммент на Реддите и решил что он достоин перевода:


Я француз, живу около Лиона. Многие ошибаются:


Мы протестуем не ради скидки в несколько центов по чеку на топливо. Мы протестуем не потому, что хотим платить меньше налогов.


Мы протестуем, чтобы иметь возможность жить достойно.


Мы протестуем, чтобы налоги применялись одинаково для всех.


Мы протестуем потому что 10 лет назад мы дали ~€ 400 миллиардов чтобы спасти банки, и в прошлом году правительство проголосовало за "пакт" с большими компаниями, сказав "мы уменьшаем размер вашей платы на 40 миллиардов, но вы нанимаете 1 миллион". Они взяли деньги но не наняли ни одного человека.


Мы протестуем потому что правительство 20 лет говорило нам "покупайте дизельные машины, они безопаснее, дешевле в эксплуатации,..." а теперь дизельное топливо стоит дороже бензина (~€1,5/л).


Мы протестуем потому что медсестры должны заботиться о 50 пациентах одновременно за меньше чем €1200/месяц.


Мы протестуем потому что каждый принимаемый закон принимается в пользу 1%.


Мы протестуем потому что нам говорят что "мы, люди, не знаем что хорошо для нас, но это нормально, в конце концов мы же  народ, мы не способны понять" (депутат)


Мы протестуем потому что СМИ врут нам в лицо ("вы знали что там было всего лишь 120к протестующих максимум?" Это по крайней мере в три раза меньше чем на самом деле).


Мы протестуем потому что единственная мера которую предприняло правительство до настоящеговремени это заморозить цены на топливо и посадить в тюрьму протестующих (вплоть до 6 месяцев тюрьмы).


Мы протестуем потому что хотим прекратить постоянно торчать в жопе из за боссов/инвесторов/налогов/цен/гос. организаций.


Мы протестуем потому что мы устали быть в рабстве.


Я могу продолжать. Просто запомните: "Когда правительство нарушает права людей, мятеж является, для народа и для каждой части народа, самым сакральным из прав и самой необходимой из обязанностей" (Декларация прав человека и гражданина, 1793)


[Reddit](https://www.reddit.com/r/instant_regret/comments/a4csni/what...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Незачем было минусовать) я даже нихрена не придумываю, в нашем паноптикуме  ещё и повеселее бывает...

В прочем, вот цитата:

"

Призывы к сепраатизму будут наказываться, если речь идет о разделении России, а не других стран и территорий. Например, в текущий момент призывы к действиям по возвращению Крыма Украине будут рассматриваться как сепаратизм, т.к. Крым официально объявлен частью России.


4. Неважно были бы в результате призыва совершены какие-либо действия, ответственность наступает уже за сам факт публикации текста (видео) с призывом. Призыв может вполне быть безадресным, абсурдным - главное, чтобы целью призыва было разделение России на разные части или передачи какой-то территории другому государству.

"


http://mmdc.ru/consulting/common/otvetstvennost_za_prizyvy_k...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Наш не наш, а для России, то что он наш это хорошо, с точки зрения международной политики, можно сколько угодно разглагольствовать о моральных аспектах, но стоит помнить, что на международной арене все старны друг другу враги и нигде нет альтруистов

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ему как заебись что он наш, асе сетевые бренды съебали, иностранцы съебали, норм чо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все, а так да, что-то стало хуже, что-то лучше, пусть я не и углублялся в эту тему, ибо мне немного похуй, но факты говорят о том, что средний уровень жизни чуть поднялся там. Metro кстати не съехало оттуда, о других сетевых не думал, когда был там)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, даже банки не заехали крупные.

но факты говорят о том, что средний уровень жизни чуть поднялся там

кстати какие?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Повышение пенсионного возраста связано с Крымом? Хмм, вот это поворот.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rbc.ru/economics/26/06/2014/57041eb59a794760d3d3...

Просто опровержение тех слов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какое опровержение? Ты там где это увидел? Он понял что спизданул лишнее и дал заднюю, но уже поздно. Накопительную часть заморозили навсегда и не вернут никогда

"Появились заявления, что правительство тратит деньги накопительной части пенсий будущих пенсионеров. Это абсолютно неправильно…Граждане ничего не проиграют, они получат те же самые средства на свои счета, которые будут формировать в будущем пенсию работающим гражданам. Правительство РФ никогда не мыслило и не собиралось тратить деньги пенсионеров", - сказал чиновник.

Вот это вообще смешно читать сегодня

10
Автор поста оценил этот комментарий
"Крым" совершенно не причём. Это власть прикрывается "крымом". А народ ведется
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий

Полуправда хуже лжи. Что же Вы не рассказали, что удалялись многие вбросы, а теперь эти вбросы постоянно в горячем.

раскрыть ветку (39)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Удалялись только вбросы против власти.  Когда вбрасывали против оппозиции, хуесосили недовольных,  сочиняли всякую хуету про неких "либералов" (которые во всем виноваты)  , то эти самые кремлеботы плюсовали и просили еще.

раскрыть ветку (38)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И главное, что ещё отмазку придумали: если это опубликовало официальное СМИ, то это не вброс)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, она теперь просто работает для всех, а не только для защитников власти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

еще отличной отмазкой был тег "юмор", как у них горело, когда под этим тегом хуесосные посты про власть не удаляли)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вбрасывали против оппозиции, хуесосили недовольных

Это до сих пор работает. Я периодически заходил после отмены обязательности тега "политика" в тег. И там треть постов была без пруфов, треть просто "юморные" скрины из твиттера или фб и треть что-то более менее нормального и новостного. Но никто (!) абсолютно никто не просит пруфы, все жрут за обе щеки.

ещё комментарии
ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не заметно, по-моему здесь больше консерваторов. Не смотрите на срок регистрации на сайте, на Пикабу читателем больше двух лет.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил что сильные протестные явления везде, кроме тега политика. То есть в политике все рьяно поддерживают власти во всем, а во всех остальных тегах, особенно в социальных вопросах, жестко поливают говнецом. парадокс.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого парадокса, тег политика забит людьми получающими за комментарии деньги и давно многими игнорируется. По той же причине в комментах там совершенно неадекватная помойка с вечным искажением твоего мнения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не год, а после выборов, как топливо полетело в небеса да пенсионная с ндсом, ну и чинуши перестали срывать кто здесь барин, вот и пошли протестные коменты. За то как меня минусили, до выборов, жесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сократили финансирование на ботов.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пока не сильные. Но каменты с Навальным минусуют чуть меньше, чем раньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не год, а после выборов президента отменили кремлеботов, вот и результат. Я помню как они захватили Пикабу в конце 2013 года. Почти 5 лет мы терпели.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тараканы в моей голове тоже затевают бунт

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ничего подобного, мне последний раз писали, что все ок, и никто ничьи права в РФ не ущемляет, а Путин красавчик
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кот по-любому лучше.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

То-есть, ты хочешь сказать, что выкладывание постов (пощение? запащивание?) про котиков является формой протеста?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Единственно ненаказуемой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас додумались собираться у дома правительства и хлопать в ладоши. Иииии... Всех разогнали и запретили.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в твоей голове родилась такая мысль? Ты женщина?

Читай коммент выше. Лично я считаю, что кот лучше, чем ВВП.

357
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видна разница в мышлении. работа СМИ сделала свое дело. Теперь любой бунт - это зло. Сколько хуев ни пихай - нужно молча принимать, царь умный, он знает, что если жопа будет полна православных хуев, то туда не запихают бездуховный гейропейский.

раскрыть ветку (72)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Мне тоже знакомые рассказывают "они жгут свой город и чужие машины" и что то про "это не выход".

раскрыть ветку (26)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так они же реально долбоебы. Нахуя портить Триумфальную арку? Нахуя сжигать магазины? Я бы понял, если бы они здания парламента, администрации раскрашивали баллончиками, но нет, они портят культурное наследие.
раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это протест. Он должен создавать проблемы для властей. Какой вообще смысл в так называемых "мирных протестах"? Как власть должна на это реагировать? Вышло n человек, постояли и разошлись? Ну охуеть теперь, давайте понизим пенсионный возраст и еще всем по 1000 баксов раздадим. Протест должен быть проблемой для властей и если мирный протест для них не проблема - начинают жечь машины и грабить магазины. И логика у французов не российская("ух эти уебки протестующие, всех бы их пересажать"), а своя("ух эти уебки во власти, из за кого начались эти протесты, всех бы их пересажать"). Если для властей и это не будет являться проблемой - начнутся чуть ли не вооруженные восстания с реальными смертями.

Да и как тут правильно написали уже, далеко не все французы добиваются какого то вандализма, все же многие французы имеют какое то воспитание, но они при этом и понимают, что раз власть, которая должна подчиняться народу по конституции, этого не делает - народ имеет право на нарушение законов этой власти. Ибо французы знают - в долгосрочной перспективе любой бунт будет полезным для народа. У нас же из за извращенных современных понятий и 70 лет полного запрета любого протеста и несогласия со властями народ просто не может относится к протестам так же, как к ним относятся французы. У французов вся страна была основана на одном самом важном и значительном протесте. И новая власть взяла этот прецедент за основу своего нового строя. Советская власть же лишь воспользовалась услугами народа, который сверг для них царя, после чего окончательно запретил народу иметь хоть какое то мнение, отклоняющееся от мнения партии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мирно заблокировать здания правительства, ничего при этом не ломая, не не наш метод?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иди покажи многотысячной толпе как надо правильно митинговать. Толпа она на то и толпа что всеми в ней управлять не получится, каким бы культурным не был народ.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется к толпе протестующих прирастает какой-то процент радикалов/вандалов. Однако их там не большинство, и то, что они что-то там успевают поджечь и раздолбать - недоработка правоохранительных органов, ведь абсолютное большинство митингующих не настроены на какое-то противостояние с полицией.

Французы их и сами не поддерживают.

Где-то видео видел, как вандалу, схватившему венок с триумфальной арки, тут же прилетело с сзади от такого же протестующего.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, процент долбоебов и провокаторов есть всегда. Во-вторых, если верить фото-видео репортажу от Варламова (а причин не верить ему я не вижу), то стараются не трогать частные магазины - весь удар достается крупным сетевикам и банкам.

10
Автор поста оценил этот комментарий
На такие протесты и вандалы ходят им то какая разница что портить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жгут не протестующие, а всякие уроды которые нашли повод повандалить и позаниматься грабежом, а СМИ конечно выгодно мусолить именно их. Увы такая фигня в каждой стране((
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя нужна эта Триумфальная арка, если ты считаешь,что последний хуй с солью доедаешь? Как тот дедушка "ёлочка ему, блять, нравится".

Очевидно, что жандармерия пока защищает здания парламента и т.д. До чего дотянулись, туда и зафигачили баллончиками.

Я не говорю, что это хорошо. Но и ценность общества все-таки выше здания, хоть и прославленного.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь. Можно тогда у себя дома на столе насрать, ну а хули, куда добрался. Зато протест выразил.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслящему человеку понятно, что ваш комментарий - эмоциональное фуфло - у себя дома на стол смысла срать нет - это никто, кроме вашей семьи не увидит. А на символе страны (который потом отмоют) - прочитают все, и Макрон, и Трамп с пикабушниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, кто тебе не даёт?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разум, наверно. Или чего там не хватает у вандалов.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и жгли бы машины министров и здания администрации, а не таких же рядовых граждан и магазины. Это как террористы, которые убивают мирных жителей, вместо того, чтобы нападать на военные объекты.

П.С.: Зато владельцам сгоревших машин больше не нужно покупать бензин.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцам сгоревших машин возместит страховка, таким образом страховым компаниям рано или поздно будет выгоднее перейти на сторону протестующих

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже интересно, а из-за постоянных протестов с горящими машинами страховка не дороже, чем должна была бы быть? И почему страховщикам выгоднее протестующие? Чтобы они всё уничтожили? Или у протестующих появились всё же лидеры, которые готовы сформулировать, что конкретно они хотят, т.к. Макрон уйди - это ни разу не решение проблемы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

страховщикам не выгодно, выгодно продавцам и банкам, после протестов продажи отличные

6
Автор поста оценил этот комментарий
ну этим занимаются провокаторы, в плане поджегов и вандализма, чтоб демонстрацию можно было силой разогнать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и проблема. Всегда есть радикальное меньшинство, не обремененное мозгом, которое просто веселится во время чумы и именно по ним остальная страна и делает мнение о протестующих в целом.

Но я считаю, что это хороший маркер. Если таких идиотов не давят свои же, значит у них нет достойного лидера. Нет никакой организации. А раз так, то такая толпа может быть и борется за правое дело, но к власти её пускать нельзя.

И тут как раз можно сравнивать наше Лебединое озеро с украинским майданом, и тем, что сейчас творится во франции.

Ну а претензии к крупным СМИ я не понимаю. Бунтует всегда меньшинство. СМИ управляет настроениями большинства. СМИ не будет подстрекать людей к бунтам, потому что это очень невыгодный обмен рейтинга сейчас на репутацию и клеймо в будущем. Опять же, можно посмотреть на Украину: что было вначале, и как СМИ переобулись под конец.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку