Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер

Oi, queridos!  На связи кондитер из Бразилии!
Давно хотели бразильских рецептов. Я не хотела постить, потому что не могу сделать фото процессов. Нет времени на это, да и фотоаппарата для этого.  Поэтому стратегическим решением было написать о рецептах, которым и фотки процессов не нужны)
Бразильцы - народ ленивый. И рецепты у них ленивые :D Интернет кишит рецептами разных блюд, используя лишь  блендер. Я сначала скпетически относилась к этому, но потом побробовала и поняла, что всё очень даже не плохо и очень даже вкусно.  Я - кондитер, так что у меня почти все рецепты  - сладости. Но и один " соленый" рецептик тоже будет.

Начнем!

Мусс из маракуи/лимона/апельсина или любого другого цитруса.

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Все продукты должны быть хорошо охлажденными! Лучше поставить на ночь в холодильник!


400 грамм сгущенки

400 грамм сливок от 15% жирности

~100 мл сока цитруса.

Закидываем сначала в блендер сгущенку и сливки. Взбиваем около минуты на средней скорости. Вливаем сок. Взбиваем около 3 минут. Разливаем по креманкам или просто в любую другую форму/тарелку и оставляем охлаждаться около часа. Готово!

Советы: я понимаю, что найти маракую, например, сложно в наших краях. Да и мякоть маракуи сначала нужно отделть от косточек. Поэтому даже в Бразилии покупают просто хорошо концентрированый сок маракуи, а не используют свежие фрукты для рецепта. Вместо маракуи можно использовать натуральный сок лимона или апельсина. Количество сока оооочень приблизительное. Наливайте порционно, пробуя мусс на вкус. Как только чувствуете вкус цитруса уже, то хватит. Если Вы чувствуете вкус, но вам не особо кисло, то лучше добавьте немного лимонной кислоты, буквально 5 г. Она, в добавок, продлит срок годности мусса. Хотя он у меня больше двух дней не задерживается =)
2) Пудинг из сгущенки  с карамелью

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Ещё один безумно вкусный десерт! Я его обожаю.  Попробовав его один раз - полюбишь навсегда!  Да, тут нужно будет приготовить карамель, нужна будет ещё сковородка =) Но это безумно быстро и легко, честно!

Ингредиенты


Карамель:

200 г сахара
100 г воды

Пудинг:
4 яйца
400 грамм сгущенки
400 грамм молока

Карамель:
В толстостенной (желательно) сковороде/сотейнике смешать сахар с водой, немного перемешать и оставить на огне. НЕ ТРОГАТЬ И НЕ МЕШАТЬ! ВООБЩЕ! Просто забываем про карамель минут на 10. Сначала карамель начнет кипеть большими пузырям. Вот так:

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Вскоре, по краям она начнет темнеть. Не упустите этот момент! Буквально через минуту она потемнет полностью.  Не передержите, иначе у карамели будет жженный вкус (хотя некоторые любят). Подходящий нам цвет карамели должен быть вот такой (можно буквально чуть-чуть темнее)

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Сразу же снимаем с огня и выливаем в подготовленную форму (ничем смазывать не нужно). Форму лучше использовать вот такую, с дыркой по середине (желательно без ребер и прочего, просто гладкая). Иначе пудинг не пропечется внутри.

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Сам пудинг:
Смешиваем всё в блендере и взбиваем буквально 2 минуты на средней скорости. Чем дольше ввзбиваете, тем пористей будет структура у пудинга. Я люблю плотную структуру (как на первой картинке), поэтому для меня 2 минуты достаточно.

Консистенция пудинга, если его долго взбивать

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост



Выливаем массу в форму с карамелью, которая уже скорее всего затвердела. Ничего страшного, в процесе готовки она растает. Форму закрываем фольгой, блестящей стороной внутрь.

Форму с пудингом ставим в бОльшую форму. Наливаем в бОльшую форму воды, так, что бы она покрыла форму с пудингом хотя бы на 3-4 см, т.е. выпекаем на водяной бане.
Выпекать при 200 градусах около 1.5 часа. Как только видим, что масса уже не жидкая и загустела, то достаем. Охлаждаем пудинг, не вынимая из формы около 3 часов (а лучше на ночь оставить). Достаем пудинг путем переворачивания в большую тарелку (можно помочь сперва немного ножом отойти от стенок), желательно с бортиками, потому что карамель будем активно вытекать.


3) Соленый рецепт =) 

Пирог с ветчиной, сыром и помидорами

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

По-сути, наш обычный заливной пирог =) Но рецепт немного другой. Пирог получается более нежный, моё мнение.

Ингредиенты на прямоугольную форму 40х20

3 яйца
100 мл подсолнечного масла
480 г молока
120 г тертого пармезана (опционально)
240 г муки
15 гр разрыхлителя
сушеный орегано

соль

Начинка:
Ветчина, сыр, помидоры, лук, любая зелень (я беру петрушку)

Взбиваем в блендере всё вместе кроме разрыхлителя около 5 минут. Добавляем разрыхлитель и взбиваем буквально 10 секунд, чисто чтобы масса соеденилась с рахрыхлителем. Тесто получится ОЧЕНЬ жидким, примерно как на блины. Но не пугаемся, всё нормально.

Форму смазываем маслом/маргрином, сверху присыпаем мукой. Лишнюю муку высыпаем.
Вливаем половину теста в форму. Далее кладем начинку слоями. Я беру ветчину и сыр, которые уже нарезаны на слайсы. Ветчина+сыр+лук (кольцами)+томаты (кольцами). Выливаем вторую половину теста.  Сверху присыпаем немного сушеным орегано. Выпекать на 190 градусах до сухой зубочистки.

Советы: по-сути, можно брать вообще любую начинку. Любое мясо, овощи. Можно резать кубиками, можно слайсами, как удобно. Рецепт  теста сам по себе универсален. Но сушеный орегано обязателен! Поверьте, без него вообще не тот "компот" будет. Его нужно совсем немного, буквально сверху посыпать. Но аромат и вкус будет замечательный! Главное, тесто должно полностью покрыть начинку.
Если на кухне есть весы, то взвесьте  чашу блендера до того как добавлять продукты, чтобы потом знать сколько именно тесто вы приготовили и отсчитать именно половину потом.
P.S. На всякий случай уточню, что блендер имеется в виду такой, стационарный. А то были уже прецеденты)

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

На этом, собственно, пока всё. Если "зайдет", то скину ещё рецептов. Их у меня много) Скажите, если будут рецепты без фото процессов, то нормально? У меня реально нет времени и сил этого делать. А так, я вам хоть рецепт бразильской фейжоады скину без проблем. Просто я сама любитель фото-рецептов. Мне кажется, так легче воспринимается рецепт и понимаешь лучше.

Но... смотреть выше =)

По обычаю, держите заключительное фото. Причина из-за которой я никогда не уеду из Бразилии. ШУРРАСКО! Любовь навеки! Никаких маринадов. Только соль!

Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост
Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост
Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост
Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер Бразилия, Латинская Америка, Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Десерт, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вкусно получилось, спасибо за рецепт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а Вы шустрая! Ахаха
У Вас получилась именно та консистенция, которая должна быть. Рада, что понравилось)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у бразильянок задницы такие сочные?:-))))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сочные они от операций и занятия спортом. А вот жирные они от сгущеннки, ага)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пудинг я тоже приготовила 😄 остывает ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Очень рада, что после моего поста как минимум один человек приготовил и ему понравилось) значит уже пост был не зря)
С пудингом порой возникают проблемы небольшие по вытаскиванию. Там приноровиться нужно. Может первый раз не захочет вытаскиваться. Там ножиком помочь, по форме постучать немного и он выпадет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

обычное жареное мясо. что там необычного? только происхождение мяса, может быть. обезьянина и сосиски из попугаев.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шурраско делается из говядины, это раз. Во-вторых, коровы тут другого вида. Поэтому у мяса вкус отличается.
ну, и в-третьих, если вы говорите "просто мясо", то значит никогда не ели настоящее бразильское шурраско)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я так понимаю, у вас сгущенка льется рекой? (судя по рецептам). У вас сгущенное молоко продается хорошего качества? Много "молочного продукта"? В России в данный момент сгущенное молоко хорошего качества купить очень непросто - много откровенной херни!

Буду пробовать по вашим рецептам что-нибудь "ваять"!

Вообще мне очень интересно! Сам стал не так давно пекарем, сейчас пытаюсь освоить кондитерку (торты, пирожные понемногу делаю. А можно с вами как-то связаться через, допустим почту? С удовольствием бы у вас чему-то поучился!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Бразилии большинство рецептов базируется на сгущенке. Она везде: в кремах, пропитках, коржах и прочем. Сгущенка хорошая. Не, есть говняшка, но я покупаю от одной марки, дороже, но и лучше в разы.
Моя страница в ВК: https://vk.com/ms.marich
Честно скажу, из меня учитель такой себе) У меня опыта обучения мало. Я пока  продолжаю узнавать и изучать. Но может чем-то и помогу. Если что - пишите) Только имейте в виду, что у нас разные часовые пояса, а ещё у меня работа 6 дней в неделю, так что я на сообщения отвечаю, когда получается и силы есть) Последние дни на работе выдались более-менее спокойными, поэтому сейчас пишу посты и делаю заготовки, пока есть время.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из сложнонаходимых продуктов только маракуя. Которую вполне можно заменить любым другим цитрусом.
С каких это пор маракуйя относится к цитрусам?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни с каких 😁 это я туплю. Предложение должно быть так: маракую можно заменить лимлном или любым другим цитрусом. Вот 😂
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пирог получился очень вкусным :3 Наверное, не такой, как у автора, но раньше вообще не готовил.

Вот, как в разрезе:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да по виду очень даже аппетитный) я бы съела с удовольствием) очень рада, что вам понравилось!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё нужны продукты, которые только на фотке видел или в виде кусочков в йогурте...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, Вы прочитали весь пост? Из сложнонаходимых продуктов только маракуя. Которую вполне можно заменить любым другим цитрусом.
а остального что сложно найти?) Сахар? Ветчину? Сыр? Сгущенку? Молоко?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про очень жидкое не знаю, может и не пропечет. А сколько ж температура той карамели, если силикон 260 градусов духовки живет нормально?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Температура карамели достигает до 150 градусов, если помню правильно.
просто если силикон не от очень хорошего производителчя, то силикон имеет риск расплавится. Были прецеденты, просто) да, силикон выдерживает температуру карамели, но если силикон хороший. А у очень многих людей довольно бюджетные варианты, за которые я быть уверена не могу. Поэтому я всегда говорю печь в металлических формах. На всякий случай. Ну, и как говорила, материал формы прямо влияет на структуру блюда)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, о зашибись! И тут: "все что вам потребуется, это маракуйя"....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, я же написала, что можно заменить апельсиновым или лимонным соком) они в наших странах водятся без проблем )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

здрастуйте ще раз) до речі, про шураско. гляньте, якщо не важко, я тут все правильно описав свого часу? дякую.

////

здравствуйте еще раз) кстати, о шураско. посмотрите, если не трудно, я здесь все правильно описал в свое время? спасибо.


https://pikabu.ru/story/shurrasko_5628482

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно)
Единственное, из разряда "разрешите докопаться": кортадор не официант. Официант на порт "garçom". Cortador (кортадор) от слова cortar, т.е. резать. Можно перевести как резальщик)
но это так...я выделываюсь 😂 все правильно) просто нужно всё-таки было сделать акцент на том, что да, к шурраско сейчас подают разные виды мяса. Но всё-таки самое основное это говядина) и без нее шурраско не шурраско)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

«До сухой зубочистки» это примерно сколько по времени выходит?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к. тесто жидкое, то около часа-полтора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Десерт N2 - это флан. Давно мечтаю приготовить, впервые попробовала его на Сайпане. Считается европейским блюдом. Ну, во всяком случае в рецептах он идет как "французский",  "испанский" или "английский"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да. Попробуйте приготовить. Это реально просто) если с карамелью справитесь, то там вообще дело одной минуты.
84
Автор поста оценил этот комментарий

>Простые бразильские блюда, которые можно приготовить имея лишь блендер

Взял блендер. Думал щас приготовлю. Начал читать далее, а там ещё продукты надо. Печаль. :-(

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, совсем уж разленились люди)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не пробовал пудинг, посмотрел ваш рецепт и увидел - нет теста/муки (ну, чтобы, хотя бы, костяк был у еды). Посмотрел еще пару в интернете - тоже. Думаю, приехали, оказывается, мир не на одной муке держится ("замечательные открытия" к моему двадцатилетию). Но от этого только интереснее стало, какой по вкусу десерт выйдет. И не думаю, что настолько ужасно сладкий, как представляю, раз в рецепте молоко)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, рецептов без муки огромное количество)  Так что Вам предстоит ещё многое открыть для себя ахахах
В любом случае, если будут вопросы по приготовлению или ещё чего - пишите. Я по возможности буду отвечать)

Автор поста оценил этот комментарий

Это один пирог под взглядами (телефонами) двух людей :D Мы тут балдеем от таких вкусностей, так что каждый соизволил сделать фото отчет) Надо б еще что-нибудь смастерить, а то столько рецептов и сочных картиночек на Пикабу. Спасибо, что спровоцировали на два пирога, может, пора перейти к пудингу (долой облизываться на пикчи, время обжираться)!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я ещё сранивала 2 фото, пыталась найти отличия, думала, что нашла ахахх
Пудинг может быть для вас немного сладкий, но в моей семьей оценили, хотя сладкое любят только относительно)
И я очень рада, что Вам понравилось! Буду писать ещё рецепты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сладковато )) погуглила, есть похожие рецепты без сгущенки,  надо их попробовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пудинг очень схожий по структуре. Но на молоке. Могу позже написать рецепт) текстура, кстати. Более нежная получается. Просто пудинг из сгущенки это вот прям бразильское, бразильское)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно обязательно как на втором фото - с кровью? Или как обычно - степень прожарки варьируется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, варьируется. Но в основном медиум или медиум переходящий в well done. Полностью прожаренный или более сырой делают уже по запросу.
Автор поста оценил этот комментарий

естественно не ел. однако это жареное на открытом огне мясо без маринада. как ни крути его.

кстати, статья на пикабу рассказывает, что, цитирую: "На сегодняшний день шураско готовят не только из говядины – для этого кушанья используется практически любое мясо. Кроме того, шурраско в Бразилии называют даже сыр, кукурузу, булочки с чесноком, сердечки куриные и даже обсыпанный в корице ананас на вертеле. Самое главное в этом деле – не продукты, а способ их приготовления."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, к основному "гвоздю программы", т.е. говядине, действительно куча разного ещё готовят. Там может быть и мясо свинины, курицы, рыба, мясные колбасы, сыр, хлеб с чесноком м майонезом. Это да. Более того, многие шурраскарии подают к говядине не только говядину, но и другие продукты, чисто для того, чтобы человек наедался более дешёвой по себестоимости едой, едя не так много самой говядины, ведь она дорогая.
Но, повторюсь, шурраско может спокойно обойтись без всех этих остальных продуктов, а вот без говядины - нет. Ведь именно она самая главная.
Автор поста оценил этот комментарий

естественно не ел. однако это жареное на открытом огне мясо без маринада. как ни крути его.

кстати, статья на пикабу рассказывает, что, цитирую: "На сегодняшний день шураско готовят не только из говядины – для этого кушанья используется практически любое мясо. Кроме того, шурраско в Бразилии называют даже сыр, кукурузу, булочки с чесноком, сердечки куриные и даже обсыпанный в корице ананас на вертеле. Самое главное в этом деле – не продукты, а способ их приготовления."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, прежде чем судить, нужно попробовать?) Из моих знакомых пока никто не остался равнодушным. Да даже многие туристы восхищаются бразильским мясом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>  Да и мякоть маракуи сначала нужно отделть от косточек.


При этом на фотографии выше мякоть маракуи с косточками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Используется лишь сверху для декора. В сам мусс нужен только сок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла: налить воды, чтобы форма была покрыта на 3-4 см. А как туда заглядывать потом, чтобы понять, что пудинг готов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректно написала. Сейчас исправлю.
Имеется в виду в бОльшую форму налить воды. Чтобы снизу дно формы с пудингом покрывало на пару см.

UPD:исправить в посте уже нельзя. Черт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я б его в силиконе делала. Там шансов прилипнуть нет. Вывернуть - отвалится.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон и металл имеют разные свойства пропекания. Вполне возможно, что пудинг просто не проречется. Более того. Силикон не очень хорошо держит форму, если тесто по консистенции почти как вода. Ну. И последнее. Вливать в форму нужно горячую карамель. У нее очень высокая температура, я бы не рискнула использовать силикон. Он может просто расплавиться.

Минутка занудства от кондитера закончена* хD
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка №2. Я не сдамся!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, на втором фото попытка 2?) Как по-мне, так я бы все два схомячила 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол выпекания на водяной бане при температуре больше 100 градусов? Вода не даст нагреться тому, что внутри водяной бани, выше 100 градусов (при н.у. и без добавок различных солей, естессно). Соответственно нагрев выше 100 градусов имеет смысл только для более быстрого нагрева самой воды, а дальше - лишь пустая трата энергии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит тысячи известных поваров и кондитеров делают неправильно)
я не сильна особо в таких тонкостях. Просто если вы будете выпекать тот же пудинг при 100 градусах... Ну. Может за ночь испечется 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, я неверно сформулировала, блендер погружной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, погружным можно сделатьв принципе все три рецепта)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пудинг получился пористым, хотя размешивала недолго... делала на половину порции,  по этому низкий...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По вкусу хоть понравилось? Не приторно Вам?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, в СПб можно купить замороженную мякоть практически любых замороженных тропическихт фруктов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она тоже вполне подойдёт. Только, главное, что бы там воды много не напихали)
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме блендера вам понадобится две круглых, одна прямоугольная форма, сковорода/сатейник и прямые руки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего две круглых формы? Оо одна сгодится. Форму с пудингом я ставлю в большую прямоугольную форму, которую можно использовать для приготовления соленого пирога)
Ну, если в доме принято готовить даже самые простые вкусняшки. То в таком наборе нет ничего необычного. У многих хозяек есть разные формы для запекания мяса или формочка хотя бы одна для пирога. Я же тут не привожу рецепты. Где нужно выдержать температуру, иметь планетарный миксер, или мраморную досточку для темперирования шоколада )
Автор поста оценил этот комментарий

А духовка разогретая должна быть до 190 или так ставить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желательно разогретая. Но я порой забываю и ставлю в холодную.
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот вдруг подумал сколько весит ТС...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
75 кг при росте 175 :) Я же не готовлю такое каждый день) повседневной рацион к меня состоит из салата и мяса на гриле или запеченого. Макаронами балуюсь, когда устаю сильно и готовить совсем лень. А вот такую гадость поесть разрешаю пару раз в месяц) можно есть все, если умеренно. Ведь так?)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем проблема с нестационарным блендером для пудинга? или это касается только мясной штуки? просто у меня только ручной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, у вас только миксер ручной? Или блендер погружной? Мусс с миксером я не пробовала делать. Не уверена, что получится хорошо смешать как это делает блендер.
Пудинг можно сделать с обычным миксером. Но тогда он получится пористый. Лично у меня так получится. А я предпочитаю плотную структуру.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Десерт N2 - это флан. Давно мечтаю приготовить, впервые попробовала его на Сайпане. Считается европейским блюдом. Ну, во всяком случае в рецептах он идет как "французский",  "испанский" или "английский"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я встречала его как бразильский десерт 😂 во всяком случае, раньше о нем не слышала. Попробовала впервые здесь. Да и если забить в Гугл "пудинг из сгущенки", то там то и дело подпись "бразильский пудинг". Но погуглила флан и вправду такое есть. Ну, в Бразилии, по-сути, все рецепты национальные - это сборная солянка культур и рецептов со всего мира) так что ничего удивительного.