Простой выбор жизненного пути

Отец родился во время войны, на Алтае. Рос в семье деда, пока его папенька отбывали срок по 58й, как враг народа, пославший на...председателя колхоза по пьяной лавочке, но это не важно. Село, где они жили, было рядом с местом отсидки родителя и там жили зэки-вольнонаемные и вольнопоселенцы.

Семья деда была многочисленной и патриархальной. Над всеми царил дед - Глеб Савватеевич со своей оловянной ложкой. Этой ложкой он воспитывал детей, внуков и правнуков, доставалось и жене. Ели из общего чугунка, черпая по очереди. Сперва жижечку, потом гущину, и не дай Бог, если кто-то нырял в чугунок без очереди или поглубже - ложка звонко лупила в лоб торопыге.

Читать дед учил ребят по Псалтыри, тоже при помощи ложки. И таки выучил. Рукожопов в семье не выросло, все образовались и работали по хорошим специальностям.

Отец в семействе был самый маленький. Понятно, что яслей никаких, садиков тоже. Отца оставляли дома, сажали в фанерную коробку из-под спичек, приматывали коробку к ножке стола. Выбраться оттуда он не мог - мелкий, а как смог -  втихаря развлекал себя, чем мог. Пока не спалился.

Были у деда Глеба здоровущие часы-будильник. Тикали громко, звенели - аж стекла вылетали. Вот пятилетний папа и решил посмотреть - что там тикает и звенит. Ножиком открутил крышку, пружина раскрутилась, шестеренки разлетелись...

Дед лупить внука не стал. Просто сказал - не соберешь обратно, Валерка, - не обижайся, шкуру спущу.

Собрал Валерка шестеренки, пятеренки, четвереньки, винтики, сопли, слезы в тряпочку и пошел к зэку-кузнецу. Так, мол, и так. Помогите, дяденька-кузнец. Только говорите, что делать, а то дедуся будет спрашивать, и если поймет, что я не сам собрал - зашибет. Крутой нрав старика был известен всей округе. Помог кузнец мальчишке. И потом подарил гнутую велосипедную раму.

Пообещал собрать велик, если папа наберет нужных деталей. Года через два и велосипед собрали.

Так вот и определилась "техническая" судьба отца.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка мне рассказывала, что ее отец (мой прадед) как то стукнул её в лоб деревянной ложкой, за то, что баловалась во время обеда. Больно было, поэтому запомнилось.

Может и была в то время такая традиция у крестьян - ложкой бить.

Про репрессии ничего особо не рассказывала - только как ее мать (моя прабабка) вынуждена была спилить в своем саду несколько яблонь, потому что на них начислилил какой-то налог, который было трудно платить. Полагаю, что это скорее всего дурь какого-то местного начальника.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так при Хрущеве было - налог с подсобных хозяйств продукцией. Яблоки, яйца. молоко... словом, часть от всего, что растет дома в стайках и на садах-огородах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И? Он стал медвежатником, или совершал налёты на сберкассы на велике?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти.

В 12 лет он пошел работать монтажником - таскал бухты с проводами по тайге от столба к столбу, потом взрослые эти провода на столбы вешали.

Папа умер в 48 лет, имея рабочий стаж 36 лет, соответственно.

Ну, не всем же сердечки на снегу выссывать.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел я что-то в 58й пункта "послал по пьяной лавочке" Может дело будет или хотя бы подпункт 58й, или опять "низачтосидели"?
Ну и дед... Это что, оправдание своего стокгольмского синдрома? Так если он у вас, то не надо это проецировать на окружающих.
Ну а хорошие знания профессии, может это из учебного заведения? Или из желания работать на благо своей страны?
Вот во времена царя крестьяне своих детей пиздили регулярно и массово, но вот хороших механников из них почему-то так же массово не выходило.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и был какой-то подпунктик. Там дедулёк мой был из мажоров. Его отец - какой-то партийный шиш был. А сынок - пьяница, картежник и вор. Сидел неоднократно. Отцовы братья и сестры отмахнулись от меня, когда я им заикнулась о реабилитации и прочем. От них и знаю, что сидел по 58й не как истинный враг, а как задолбавший в край своими пьяными выходками.


При чем тут стокгольмский синдром? Что-то у Вас с восприятием не того. Или у самого какие-нибудь мульки, которые Вы и в других ищете?

Оставим это. Речь ведь о другом, верно?


По прочему отвечать не стану. Пустое.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А в шесть твой батя собрал ракету и улетел страну пиздаболов...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вслед за твоим, ага.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и надо было закончить повествование, а то думай тут кем человек стал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да думайте, что хотите :) Мертвые сраму не имут.