Прошу помощи у медиков!!!

Друзья, нужно понимание вопроса! А этого понимания нет.
предистория:
У супруги был рак груди, прошли через все этапы. Операция, лучевая, химия, имплант. Сейчас сидит на ТАМОКСИФЕНе (как я понял подавляет гармональный фон) .
2 года пьет, ещё 3 года пить.
Собственно вопрос:
Хотим сделать прививку Спутник 5. Но половина лечащих врачей онкологов против, причем объяснить почему, не могут.а Вторая половина за прививку.
То есть решение необходимо принимать самим.
Как быть?
Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

59
Автор поста оценил этот комментарий
Вам написали, что просят у медиков, если таковые прочитают пост, развёрнутый ответ на вопрос, делать или не делать, так как мнения медиков лечащих врачей разделились, и при этом тс и жена никакой информации не получили. Что вам здесь непонятно?
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку! Мне кажется, тут люди вырывают из контекста то, что им нравится и не всегда ( читают) представляют картину в целом.
показать ответы
425
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. специалисты тебя не убедили, а сейчас мы, долбоебы пикабушные, тебе прям грамотный медицинский совет дадим? Так что-ли?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так. Если внимательно читал пост, то мнения врачей разделились. Именно лечащих врачей МНИОИ Герцена.
50/50
одни категорически против, другие за.
пикабушников я уважаю, но интересует мнение именно профильных врачей, если они тут есть.
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите западные источники. Там обычно более плотную базу подводят, чем у нас. Вакцины, конечно, разные. Но в целом ориентироваться можно. Спутник - смотрите вакцину от Джонсон и Джонсон (ну или астразенеку), Ковивак - смотрите какие-нибудь китайские вакцины типа коронавак.

Мое короткое гугление (короткое - я менее заинтересован, чем вы же) показало, что в целом при приеме тамоксифена можно колоться. В некоторых местах предупреждают о том, что тамоксифен сам по себе может иметь побочки в отношении кроветворения, т.е. потенциально может увеличить риск каких-нибудь тромбозов или тромбоцитопений. Но (тут имхо) с таким же успехом можно говорить о том, что курение/прием противозачаточных и т.д. может тоже на это повлиять. Но курящие не особо задаются вопросом по поводу "вакцинироваться или нет, если курю".

А в целом ни у кого нет никаких точных данных о том, что можно и нельзя. Потому что всё слишком новое :(

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за направление поиска. Сейчас посмотрю.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что... Так и есть) вам с женой всего хорошего!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо !)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так элементарно-ограничьте передвижения,общение.И норм.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и делаем. Все контакты свели к минимуму.
но ребенок в школу ходит, мне нужно на работу. 100 % закрыться не получится (((
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. В настоящий момент прививки противопоказаны в случае активного опухолевого процесса до начала лечения или метастатическая фаза без лечения (поскольку будет усугублено его течение), либо в случае активной противоопухолевой терапии (может быть извращённая реакция на вакцину ввиду изменения иммунитета). В вашем случае (информации вы дали мало, но понятно, что гормонотерапия идёт в адъюванте), прививаться можно, поскольку активного опухолевого процесса нет, лечение профилактическое, нетоксичное и не задействует иммунную систему. Надеюсь, понятно изложил

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за вопрос,
вы это говорите как специалист или из открытых источников взяли ?
сразу говорю, нисколько не хочу обидеть или подколоть.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Представь твоя супруга заразится ковидом. Какой шанс, что она с пониженным иммунитетом выживет после него? А какой шанс заразится? И при этом даже в кометах под этим постом отметились 2 с аналогичными проблемами и они сделали прививки.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласен, вы в принципе озвучили мое мнение. Но опять повторюсь, как может повлиять вакцинация на действие тамоксифена?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А он прям определит он-лайн, что чел, который дает совет, это прям медик, которому стоит доверять, и прям нужно немедленно принять его совет к действию?

Ты сама-то себя слышишь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вставлю свой комментарий.
нет , на форуме не определю. Но если человек в теме напишет, даст ссылки и понимание, то я прислушаюсь к его мнению с большим уважением и буду принимать решение.
а вариант " да не очкуй, я так тысячу раз делал" - в текущей ситуации не совсем корректен.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы понимаете что подобное никогда не исследовалось и исследоваться не будет? Только если вдруг внезапно действительно какая-то явная побочка от данной комбинации вылезет, то может быть через годик-второй ее заметят и как-то проанализируют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , это понятно.
как в технике, если работает - ничего не трогай. Если проблема - то решай ее )))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стою перед таким же вопросом. Онкология не является противопоказанием, на стопкороновирус рф написано, что можно по совету лечащего врача и с особой осторожностью.

Также, если принимаете лекарства типа иммуносупрессии, то нужно делать в приеме перерыв до и после прививки, если это возможно. Насчет Вашего лекарства позвоните например на стопокроновирус.рф может там что то скажут.

Вам нужно исходить из того, на сколько часто супруга подвергается контакту с внешним миром. Я, например, и моя жена сидим дома и работаем из дома. Перемещаюсь везде в маске GVS Elipse P3 FFP3, которая меня уже точно спасла и не один раз. Но как только жену вернут с удаленки, придется мне прерывать иммуносупрессию и делать прививку, тк риск помереть или схватить осложнение от неизвестного ковида гораздо больше, чем от уже неплохо исследованной прививки типа спутника.


В общем имхо, оценивайте соотношение пользы и риска. Привейтесь в первую очередь сами. И старайтесь не пересекаться с непривитыми людьми или мракобесами антипрививочниками без масок и желе вместо мозгов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
p.s. привился ещё в декабре
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя знакомая после курса лечения тяжёлой формы амилоидоза привилась без проблем чумаковской вакциной. На прошлой неделе приняла вторую дозу. Никаких побочных эффектов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень благодарен, если подскажете, где он сделала чумаковскую.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так именно поэтому, иммунитет угнетен-а значит есть сомнения в целесообразности.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А а без прививки, если подхватить ковид- тоже иммунитет нужен будет. ИМХО
и не понятно, что безопаснее.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть великие сомнения...ведь иммунитет после химки и так ни к черту,а тут прививка, которая не до конца тестирована.Я как бы из тех,кто против.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно считать, что химия была 1,5 года назад. Тут ключевое значение имеет прием ТАМОКСИФЕНа
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, следите за антителами, возможно нужно ревакцинироваться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро пойду проверюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на русмедсерве можно спросить, там адекватные врачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Спасибо за совет. Не знал.