Прошу помощи у медиков!!!

Друзья, нужно понимание вопроса! А этого понимания нет.
предистория:
У супруги был рак груди, прошли через все этапы. Операция, лучевая, химия, имплант. Сейчас сидит на ТАМОКСИФЕНе (как я понял подавляет гармональный фон) .
2 года пьет, ещё 3 года пить.
Собственно вопрос:
Хотим сделать прививку Спутник 5. Но половина лечащих врачей онкологов против, причем объяснить почему, не могут.а Вторая половина за прививку.
То есть решение необходимо принимать самим.
Как быть?
Буду очень благодарен за развернутый ответ.

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Представь твоя супруга заразится ковидом. Какой шанс, что она с пониженным иммунитетом выживет после него? А какой шанс заразится? И при этом даже в кометах под этим постом отметились 2 с аналогичными проблемами и они сделали прививки.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с Вами согласен, вы в принципе озвучили мое мнение. Но опять повторюсь, как может повлиять вакцинация на действие тамоксифена?
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь вы понимаете что подобное никогда не исследовалось и исследоваться не будет? Только если вдруг внезапно действительно какая-то явная побочка от данной комбинации вылезет, то может быть через годик-второй ее заметят и как-то проанализируют.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , это понятно.
как в технике, если работает - ничего не трогай. Если проблема - то решай ее )))
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Я не врач, а химик, биохимия не моя специальность, но кое-что из университетского курса по фарме и от коллег я знаю. Обычно любое ЛС после теоретических расчетов, скрининга и доклинических испытаний на группах клеток ГОДЫ тестируются на животных, а потом ГОДЫ на группе добровольцев. Проверяется действие при разных болезнях, определяются краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты, взаимодействие с действующими веществами других ЛС. Исходя из этого врачи могут дать рекомендацию, стоит ли тому или иному человеку принимать препарат. Спутник и прочие выпускали в такой дикой спешке, что никаких толковых клинических исследований просто не успело появиться. Конечно, мнения врачей разделились, но не из-за их некомпетентности, а просто из-за недостатка объективных данных. Никто в здравом уме не возьмёт на себя ответственность однозначно рекомендовать или нет. К сожалению, действовать придется на свой страх и риск. При этом учитывайте, что после прививки могут быть побочки (я, в общем-то здоровый человек, третьи сутки лежу пластом. После прививки дикая температура, тело ломит, а рука болит так, будто вместе со спутником мне вкололи гангрену). Кроме того, прививка не гарантия того, что человек не заразится. Весной хоронили коллегу преклонных лет, после двух уколов потеряла бдительность, и заболела. Но я не в коем разе не отговариваю, только поясняю, почему дать совет очень трудно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте найти контакты разработчиков и спросить. Например, в инстаграме и petitbete недавно был эфир с разработчиком спутника, там было отмечено на много вопросов, может и ваш есть я не смотрела его, зато читала её посты), может, в комментах ответят. Ещё нинавакцина отвечает подробно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в телеге канал. Там народ отписывается как переносят. Часто бывают неприятные побочки типа повышения температуры и боли в мышцах. Нельзя конечно на основании этих отчетов делать какие-то однозначные выводы. Но прояснить немного картину "кто что и как" поможет.
https://t.me/Sputnik_results
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тамоксифене только полгода. Муж у меня врач, и он против моей вакцинации. Не из-за тамоксифена. Просто боится нетипичной реакции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 9 месяцев на тамоксифене. Сделала первую прививку Спутником 5-го июля, нетипичных реакций не было. Стандартный набор: температура, слабость и боль в руке. Может, чуть подольше, чем у других побочки длились, но не особо критично (во вторник штырило, в среду как огурец, а с четверга по субботу снова несколько штырило. В воскресенье уже было хорошо)) .

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не специалист, но можно посмотреть как они действуют и если их цель разные органы и разные функции организма, то скорее всего они будут действовать паралельно. Обычно в лекарствах пишется с какими лекарствами не стоит принимать их. Ищите в описание можно ли принимать это лекарство например с вакциной от гриппа. Если можно, то смело принимайте. Спутник и вакцины от гриппа по словам производителя имеют одинаковую основу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку