Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов

Доброго времени суток!

Прошу помощи у многоуважаемой лиги юристов сайта Pikabu, т.к. похоже вы моя последняя надежда.

Так случилось, что я попал в ДТП и меня признают виновным, возможно вы сможете помочь мне понять какими доводами в суде доказывать свою правоту или же таки убедите меня в том, что я неправ в данной ситуации и должен понести ответственность в связи со случившимся.

Прошу все это, потому что доводы сотрудников ГИБДД на месте ДТП и т.н. "Комиссии" на рассмотрении дела в отделении ГИБДД меня не особо убедили.

Вот как все было:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Я, двигаясь по траектории №1 выехал на перекресток с сигналом поворота налево и начал разворачиваться, в этот момент машина, ехавшая сзади попыталась объехать меня с левой стороны в результате чего произошло столкновение.

Постановление по делу:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Расшифровав сие писание у меня получилось следующее:

"Водитель т/с №1 совершил нарушение пункта 8.4 ПДД в том, что при перестроении не уступил дорогу т/с №2 движущемуся в попутном направлении без изменения направления движения в результате чего произошло столкновение с т/с №2 т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Всем ответившим выражаю огромную благодарность.

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов прилагаю

Лига Юристов

32.8K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо, допустим вы правы. Соответственно, другой участник нарушил правила дорожного движения, и заслуживает штраф в соответствии с КоАП. Вы можете придумать какой пункт правил он нарушил, и по какой статье КоАП его нужно оштрафовать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД 11.2 Водителю запрещается выполнять обгон в случаях если:
...
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется двухполосная дорога и по ней невозможно опередить, только обогнать, что не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что водитель автомобиля сзади предпринял попытку именно обгона, а это запрещено осуществлять на перекрестках согласно п. 11.4 ПДД

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подразумевает. Ничего подобного в ПДД нет. Прочтите определение полосы, хотя бы.

В полосе минимум один ряд автомобилей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Что-то я не наблюдаю в этом определении слова "минимум" или чего-то вроде "если можно, то так и быть езжайте в два ряда"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обгон - это обязательно с выездом на полосу встречного движения. Если без выезда на встречку - это опережение. Соответственно, обгона (в понимании этого термина в пдд) не было, и п.11.2 здесь неприменим.
А теперь рассмотрим ситуацию глазами второго водителя - едем, видим поворотник у авто в попутном направлении правее нас, предполагаем перестроение - и соответственно, то, что перестраивающийся нас пропустит, т.к мы едем прямо, а он маневрирует и у нас приоритет.
Кстати, по такой логике вам именно это нарушение и указали в протоколе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без выезда на встречку водитель сзади выполнить опережение не смог бы, так что тут обгон без вариантов.

Перестроение откуда куда? Из одной полосы в эту же самую полосу?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснительную надо второго участника. В плане виновности в ДТП, все зависит от того, когда был включен поворотник, до перестроения второго участника в левое положение или после. Из этого вытекает уже решение о виновности. Если второй участник дтп перестроился раньше или вовсе ехал в левом положении, то вы были обязаны уступить ему дорогу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Перестроение" – это маневр, подразумевающий выезд с занимаемой полосы или ряда с сохранением первоначального направления движения. Я может не понимаю чего, как можно перестроиться из полосы в эту же самую полосу? Первоначальное движение я как раз таки менял с попутного на встречное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там двухполосная дорога судя по разметке...физически невозможно на такой дороге опередить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видите на схеме две полосы, но они в разные стороны, в каждую сторону по одной полосе, согласно схеме и разметке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор судя по всему, дабы развернуться, снячала принял максимально вправо, на полосу направо, а потом крутанул налево.

Так что, если нет доказательства что машина 2 выехала на встречку - он и виноват.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маневр совершал с центра полосы при столкновении машина ехавшая сзади половиной корпуса была на встречке

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что имеют право вставать в два ряда.
Если нет разметки, то хоть в два, хоть в три ряда можно ехать, главное - соблюдать безопасный боковой интервал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разметка до перекрестка и после него реально имеется, не стерта и прекрасно видна в один ряд согласно схеме, если бы разметки не было, можно было бы вставать в 2 ряда, но она есть, значит нельзя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дабы не быть голословным, пдд 9.1 :
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)"
Как вы можете заметить, на схеме дтп нет разметки и/или знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, так что полос тут столько, сколько может поместиться машин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме ДТП есть разметка в одну полосу до перекрестка и после перекрестка, стало быть из самого понятия "перекресток" ("Перекресток" — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей) если мы соединим линии полос на перекрестке, то там получится опять же по одной полосе в каждую сторону.

Напомню что на месте разметка нанесена и прекрасно видна. Если бы разметка была стертой, то вы правы, согласно п. 9.1 дорогу можно было бы поделить на 3 полосы спокойно, но разметка БЫЛА, а это другой случай.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я попробую расшифровать:
"не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН ряд"
Если на проезжей части попутного вам направления автомобили могут двигаться в два ряда - это в принципе можно считать за две полосы попутного направления. Например, ширина попутного направления - 5 метров, разметки движения по полосам нет, ширина автомобиля - 2 метра, соответственно прекрасно умещаются 2 машины и остается метр бокового интервала - все в порядке, нарушений нет.
Но если - ширина 7 метров, разметкой нарисованы 2 полосы, в три ряда уже ехать нельзя, потому что на разметку можно наезжать только при перестроении.
Вашем случае вы, говоря по простому, из правого ряда налево поворачивали. Кстати, в пдд есть пункт, согласно которому при повороте надо занять крайнее положение, чего вы видимо не сделали, раз слева автомобиль смог проехать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"НЕ обозначенная разметкой" в данном случае не пойдет, потому как разметка на месте имеется и разметка в ОДИН ряд до перекрестка и разметка в ОДИН ряд после перекрестка, так что из самого понятия "перекресток" на самом перекрестке тоже ОДНА полоса. Еще раз напомню "в принципе можно считать" и "согласно ПДД" разные вещи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме одд полос 2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна полоса в одну сторону и одна полоса в другую. Итого конечно выходит две.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой дистанции? Которую неотвратимо сокращал автор? Тут можно было бы притянуть скорее обгон, но к сожалению это только опережение.

Вообще очень странно что люди до сих пор разворот делают из правой полосы на легковом автомобиле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нет правой или левой полосы. Тут есть одна единственная полоса в каждом направлении.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если на схеме сам рисовал, то в постановлении всё правильно и понятно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ПДД: "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального движения. Я как раз таки изменял первоначальное движение, т.е. не перестраивался, а разворачивался. Это в постановлении меня и коробит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, судя по картам яндексам дорога в в одну сторону в две полосы так как туда встают свободно две машины, следовательно исходя из схемы, ты просто пытался развернуться из правого ряда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ПДД: "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН ряд. Разметка перед перекрестком и после него присутствует в одну полосу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо запросить Схему организации дорожного движения на этом участке, там должно быть указано количество полос. Если полоса одна, как на схеме в посте, то можно говорить что ты не мог совершать маневр перестроения, так как он подразумевает смену полосы движения, а она там одна и перестраиваться тебе собственно некуда. И в суде можно опираться на схему из поста где обозначена одна полоса движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть та самая схема. Выдана организацией осуществляющей обслуживание ТСОДД города
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из правого ряда полосы в левый ряд полосы, т.к.в одной полосе можно ехать в несколько рядов, условия в 9.1 прописаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, вы правы, НО если нет разметки и визуально помещается 2 ряда. Вы я смотрю во всех ваших комментариях все никак не можете поверить в то,что разметка иногда все же присутствует на автомобильных дорогах России.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то выделили.

"Перестроение" – это маневр, подразумевающий выезд с занимаемой полосы или ряда

В одной полосе можно ехать в несколько рядов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"В одной полосе можно ехать в несколько рядов.", приведите пожалуйста пункт ПДД или определение, согласно которому ваше утверждение является верным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что у вас есть автомобиль и вы едите по дороге. С обочины кто то вдалеке(задолго) включил указатель левого поворота.. Когда вы максимально к нему приблизились, он резко вылетает поперек полосы в намерении развернуться и.... ДТП! (тот же пример не с обочиной, а с перестроением)


Вы же получается написали, что увидев поворотник, нужно обязательно остановиться и пропустить маневрирующего.


Вообще, чтобы вы понимали - выглядело все вот так (ссылка ниже). Автор же уверяет, что здесь одна полоса и пока он со своими непонятными маневрами не закончит, никто не имеет права его опережать.

https://youtu.be/G-JZjskR6JY

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Перестроение" – это маневр, подразумевающий выезд с занимаемой полосы или ряда с сохранением первоначального направления движения. Вам тот же вопрос: как можно перестроиться из полосы в эту же самую полосу?

Я с обочины не отъезжал, не придумывайте ничего, я как раз таки ехал посередине своей полосы и с середины полосы выходил на разворот.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/maps/45/cheboksary/?l=map&ll=47.286384...

вот есть yandex карты на этот перекресток только от 2016 года.
дорога как я понимаю однополосная, но автомобили встают в 2 ряда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Встают и имеют право вставать согласно ПДД на мой взгляд две большие разницы.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все пытаетесь оправдаться.. Вообще это вполне нормально, т.к в человеке заложено не признавать своей вины и до последнего искать виноватого.

Но раз вы водитель, а не комментатор интернета, который под компьютерную мышь дневник подкладывает, то должны знать пдд (все, а не выборочно пару штук). В комментарии, под которым я пишу, вы что то совсем от реальности уходите... Ведь знаете прекрасно, что в случае отсутствия разметки, водитель определяет ее самостоятельно и если в полосе могут разъехаться 2 транспортных средства, то ничего этому не мешает. Для простого примера достаточно представить разъезд с мотоциклом или велосипедом. Для сложного же достаточно понять, что ширина полосы на обычных дорогах 3м и в случае, когда 2 полосы в сумме не достигают 6метров, то разметку полосности рисовать запрещено, но водители могут определить ее самостоятельно..

В случае же дтп будет виноват маневрирующий, т.к пренебрег своей обязанностью убедиться в безопасности. В вашем случае все еще проще - в случае, если т.с не сможет выполнить разворот из крайнего левого положения (а не из крайней левой полосы, как вы напридумывали), то правила разрешают принять правее, но с условием, что при этом водитель уступит дорогу всем попутным автомобилям слева...... Вот как раз и ваш случай - ваш аппонент двигался прямо без изменения направления движения, тем самым ничего не нарушал... А вот вы..... Ну, вы поняли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши доводы рушатся об это - "в случае отсутствия разметки". Разметка на перекрестке имеется и четко видна. Визуально там делить никому ничего не надо, все расчерчено строго в одну полосу.

Даже если бы я попытался пропустить водителя, движущегося сзади, он не смог бы меня объехать без выезда на встречку, как вы прокомментируете это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В ПДД нет запрета двум тс ехать параллельно в одной полосе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Само это понятие согласно ПДД опровергает ваши слова.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, если в полосе помещаются два ряда авто в попутном направлении, а вы начинаете маневр из правого ряда. В этом случае необходимо пропустить всех, кто едет по левому ряду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы нашли два ряда? ну ГДЕЕЕЕ??? одна полоса в каждом направлении подразумевает движение автомобилей в ОДИН ряд в каждом направлении. Еще раз повторю, на месте реально присутствует не стертая, прекрасно видимая разметка в одну полосу. Там ОДИН ряд автомобилей. Вы на схему вообще смотрели? у меня подгорает уже...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут гадать... Нарушение очевидно:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нужно было занять крайнее положение, если тут одна полоса и соответственно "единственно возможное" положение
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 8.1. бла-бла-бла... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения


Даже если мы посмотрим пункт 8.7, там написано так... бла-бла-бла и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


При любом раскладе, вы поехали, не убедившись в безопасности маневра и получается создали помехи...


Если бы другой превысил скорость, то еще можно было бы попробовать отрицать, что в момент маневра его не было видно. ну или еще как-нибудь.

но как я понимаю, тут при любых раскладах вы не правы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помехой для транспортных средств двигающихся сзади по той же полосе что и вы, вне зависимости от выполняемых маневров вы можете стать только если вы являетесь тихоходным транспортным средством. Все остальное предусматривает соблюдение дистанции. Пункт 8.1 не подходит. По поводу пункта 8.7. Я выполнял маневр согласно разметке, он тоже не подходит
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну походу подведя итог, ты короче не прав.

Получается, начал совершать маневр, не убедившись в безопасности. Создал помехи...

Если бы ты вот стоял, а в тебя прилетели, тогда да, а так походу, не прав...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершая разворот я являюсь помехой для т/с, движущихся навстречу мне, но ни как ни за мной
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Один

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ПДД перед поворотом налево стоит занять крайнее левое положение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ПДД объезжать автомобиль, поворачивающий налево необходимо с правой стороны, как вы прокомментируете действия второго участника ДТП?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Два