Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов

Доброго времени суток!

Прошу помощи у многоуважаемой лиги юристов сайта Pikabu, т.к. похоже вы моя последняя надежда.

Так случилось, что я попал в ДТП и меня признают виновным, возможно вы сможете помочь мне понять какими доводами в суде доказывать свою правоту или же таки убедите меня в том, что я неправ в данной ситуации и должен понести ответственность в связи со случившимся.

Прошу все это, потому что доводы сотрудников ГИБДД на месте ДТП и т.н. "Комиссии" на рассмотрении дела в отделении ГИБДД меня не особо убедили.

Вот как все было:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Я, двигаясь по траектории №1 выехал на перекресток с сигналом поворота налево и начал разворачиваться, в этот момент машина, ехавшая сзади попыталась объехать меня с левой стороны в результате чего произошло столкновение.

Постановление по делу:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Расшифровав сие писание у меня получилось следующее:

"Водитель т/с №1 совершил нарушение пункта 8.4 ПДД в том, что при перестроении не уступил дорогу т/с №2 движущемуся в попутном направлении без изменения направления движения в результате чего произошло столкновение с т/с №2 т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Всем ответившим выражаю огромную благодарность.

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов прилагаю

Лига Юристов

32.9K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну походу подведя итог, ты короче не прав.

Получается, начал совершать маневр, не убедившись в безопасности. Создал помехи...

Если бы ты вот стоял, а в тебя прилетели, тогда да, а так походу, не прав...

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершая разворот я являюсь помехой для т/с, движущихся навстречу мне, но ни как ни за мной
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 8.1. бла-бла-бла... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения


Даже если мы посмотрим пункт 8.7, там написано так... бла-бла-бла и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


При любом раскладе, вы поехали, не убедившись в безопасности маневра и получается создали помехи...


Если бы другой превысил скорость, то еще можно было бы попробовать отрицать, что в момент маневра его не было видно. ну или еще как-нибудь.

но как я понимаю, тут при любых раскладах вы не правы...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Помехой для транспортных средств двигающихся сзади по той же полосе что и вы, вне зависимости от выполняемых маневров вы можете стать только если вы являетесь тихоходным транспортным средством. Все остальное предусматривает соблюдение дистанции. Пункт 8.1 не подходит. По поводу пункта 8.7. Я выполнял маневр согласно разметке, он тоже не подходит
Автор поста оценил этот комментарий

То есть перед поворотом налево на двухполосной дороге надо пропускать и тех, кто едет за тобой? Я, честно говоря , в шоке от такой интерпретации пдд

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо, если в полосе помещаются два ряда авто в попутном направлении, а вы начинаете маневр из правого ряда. В этом случае необходимо пропустить всех, кто едет по левому ряду.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это прям совсем дибилом надо быть.

Со слов тс, он ехал в один ряд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они повсюду.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы нашли два ряда? ну ГДЕЕЕЕ??? одна полоса в каждом направлении подразумевает движение автомобилей в ОДИН ряд в каждом направлении. Еще раз повторю, на месте реально присутствует не стертая, прекрасно видимая разметка в одну полосу. Там ОДИН ряд автомобилей. Вы на схему вообще смотрели? у меня подгорает уже...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подразумевает. Ничего подобного в ПДД нет. Прочтите определение полосы, хотя бы.

В полосе минимум один ряд автомобилей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Что-то я не наблюдаю в этом определении слова "минимум" или чего-то вроде "если можно, то так и быть езжайте в два ряда"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что не запрещено, то разрешено. Учтите на будущее. А в ПДД прямого запрета на движение в два ряда в пределах одной полосы НЕТ.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Из определения полосы следует, что ограничения на количество рядов ТС в полосе нет.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Если привести аналогию с банкой, то например, трехлитровая банка имеет достаточный объем для 1 литра воды. Запрещает ли это влить туда 2 лира?

1
Автор поста оценил этот комментарий

дело в не в том, что вы должны их пропускать, дело в том, что вы должны убедится в безопасности маневра для всех участников движения. Если второй не нарушил правила разметки и скоростной режим, то скорее всего первый не прав.

Единственное, на что еще можно попробовать напереть, это не соблюдение дистанции...

Хотя и это сомнительный довод

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку