Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов

Доброго времени суток!

Прошу помощи у многоуважаемой лиги юристов сайта Pikabu, т.к. похоже вы моя последняя надежда.

Так случилось, что я попал в ДТП и меня признают виновным, возможно вы сможете помочь мне понять какими доводами в суде доказывать свою правоту или же таки убедите меня в том, что я неправ в данной ситуации и должен понести ответственность в связи со случившимся.

Прошу все это, потому что доводы сотрудников ГИБДД на месте ДТП и т.н. "Комиссии" на рассмотрении дела в отделении ГИБДД меня не особо убедили.

Вот как все было:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Я, двигаясь по траектории №1 выехал на перекресток с сигналом поворота налево и начал разворачиваться, в этот момент машина, ехавшая сзади попыталась объехать меня с левой стороны в результате чего произошло столкновение.

Постановление по делу:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Расшифровав сие писание у меня получилось следующее:

"Водитель т/с №1 совершил нарушение пункта 8.4 ПДД в том, что при перестроении не уступил дорогу т/с №2 движущемуся в попутном направлении без изменения направления движения в результате чего произошло столкновение с т/с №2 т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Всем ответившим выражаю огромную благодарность.

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов прилагаю

Лига Юристов

32.9K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что тут гадать... Нарушение очевидно:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы есть пункт 8.7... правда, конечно, тут произошла авария, как минимум помеха была создана...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне нужно было занять крайнее положение, если тут одна полоса и соответственно "единственно возможное" положение
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все пытаетесь оправдаться.. Вообще это вполне нормально, т.к в человеке заложено не признавать своей вины и до последнего искать виноватого.

Но раз вы водитель, а не комментатор интернета, который под компьютерную мышь дневник подкладывает, то должны знать пдд (все, а не выборочно пару штук). В комментарии, под которым я пишу, вы что то совсем от реальности уходите... Ведь знаете прекрасно, что в случае отсутствия разметки, водитель определяет ее самостоятельно и если в полосе могут разъехаться 2 транспортных средства, то ничего этому не мешает. Для простого примера достаточно представить разъезд с мотоциклом или велосипедом. Для сложного же достаточно понять, что ширина полосы на обычных дорогах 3м и в случае, когда 2 полосы в сумме не достигают 6метров, то разметку полосности рисовать запрещено, но водители могут определить ее самостоятельно..

В случае же дтп будет виноват маневрирующий, т.к пренебрег своей обязанностью убедиться в безопасности. В вашем случае все еще проще - в случае, если т.с не сможет выполнить разворот из крайнего левого положения (а не из крайней левой полосы, как вы напридумывали), то правила разрешают принять правее, но с условием, что при этом водитель уступит дорогу всем попутным автомобилям слева...... Вот как раз и ваш случай - ваш аппонент двигался прямо без изменения направления движения, тем самым ничего не нарушал... А вот вы..... Ну, вы поняли...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ваши доводы рушатся об это - "в случае отсутствия разметки". Разметка на перекрестке имеется и четко видна. Визуально там делить никому ничего не надо, все расчерчено строго в одну полосу.

Даже если бы я попытался пропустить водителя, движущегося сзади, он не смог бы меня объехать без выезда на встречку, как вы прокомментируете это?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В пункте 8.5 ничего об отсутствии разметки не сказано. Если есть разметка - прижимайтесь к ней как можно ближе. Нет разметки - определяйте на глаз и так же прижимайтесь. В вашем случае, судя по видео в конце - встречный поток свободно едет в 2 ряда в одной полосе, скорее всего в правом всё то же самое. Следовательно, там было опережение, а не обгон и включённый заранее поворотник вам никакого преимущества не давал.


Если бы он всё таки обгонял вас с выездом на встречку, пришлось бы доказывать кто первее включил поворотник, что обычно недоказуемо и ведёт к обоюдной вине обоих участников.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прижаться максимально влево
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку