Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов

Доброго времени суток!

Прошу помощи у многоуважаемой лиги юристов сайта Pikabu, т.к. похоже вы моя последняя надежда.

Так случилось, что я попал в ДТП и меня признают виновным, возможно вы сможете помочь мне понять какими доводами в суде доказывать свою правоту или же таки убедите меня в том, что я неправ в данной ситуации и должен понести ответственность в связи со случившимся.

Прошу все это, потому что доводы сотрудников ГИБДД на месте ДТП и т.н. "Комиссии" на рассмотрении дела в отделении ГИБДД меня не особо убедили.

Вот как все было:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Я, двигаясь по траектории №1 выехал на перекресток с сигналом поворота налево и начал разворачиваться, в этот момент машина, ехавшая сзади попыталась объехать меня с левой стороны в результате чего произошло столкновение.

Постановление по делу:

Прошу помощи по ДТП у Лиги юристов Юридическая помощь, Лига юристов, ДТП, Видео, Длиннопост, Помощь, Без рейтинга

Расшифровав сие писание у меня получилось следующее:

"Водитель т/с №1 совершил нарушение пункта 8.4 ПДД в том, что при перестроении не уступил дорогу т/с №2 движущемуся в попутном направлении без изменения направления движения в результате чего произошло столкновение с т/с №2 т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Всем ответившим выражаю огромную благодарность.

Просьба поднять в топ, комментарии для минусов прилагаю

Лига Юристов

32.9K постов37.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, судя по картам яндексам дорога в в одну сторону в две полосы так как туда встают свободно две машины, следовательно исходя из схемы, ты просто пытался развернуться из правого ряда

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме одд полос 2

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна полоса в одну сторону и одна полоса в другую. Итого конечно выходит две.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про них и говорил

Автор поста оценил этот комментарий
Одд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Организация дорожного движения

Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ПДД: "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН ряд. Разметка перед перекрестком и после него присутствует в одну полосу.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ПДД перед поворотом налево стоит занять крайнее левое положение
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я попробую расшифровать:
"не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в ОДИН ряд"
Если на проезжей части попутного вам направления автомобили могут двигаться в два ряда - это в принципе можно считать за две полосы попутного направления. Например, ширина попутного направления - 5 метров, разметки движения по полосам нет, ширина автомобиля - 2 метра, соответственно прекрасно умещаются 2 машины и остается метр бокового интервала - все в порядке, нарушений нет.
Но если - ширина 7 метров, разметкой нарисованы 2 полосы, в три ряда уже ехать нельзя, потому что на разметку можно наезжать только при перестроении.
Вашем случае вы, говоря по простому, из правого ряда налево поворачивали. Кстати, в пдд есть пункт, согласно которому при повороте надо занять крайнее положение, чего вы видимо не сделали, раз слева автомобиль смог проехать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дабы не быть голословным, пдд 9.1 :
"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)"
Как вы можете заметить, на схеме дтп нет разметки и/или знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, так что полос тут столько, сколько может поместиться машин.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На схеме ДТП есть разметка в одну полосу до перекрестка и после перекрестка, стало быть из самого понятия "перекресток" ("Перекресток" — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей) если мы соединим линии полос на перекрестке, то там получится опять же по одной полосе в каждую сторону.

Напомню что на месте разметка нанесена и прекрасно видна. Если бы разметка была стертой, то вы правы, согласно п. 9.1 дорогу можно было бы поделить на 3 полосы спокойно, но разметка БЫЛА, а это другой случай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блэт, что ж вы непробиваемый такой? Зачем просите помочь понять свою неправоту и при этом игнорируете все доводы за то, что не правы?
На схеме есть разметка/знаки 1. 14.1, 1.12, 1.6, 1.1, 6.16, 5.19.1, 5.19.2, но нет разметки/знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. А если их нет - а их на схеме нет! то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Автор поста оценил этот комментарий

"НЕ обозначенная разметкой" в данном случае не пойдет, потому как разметка на месте имеется и разметка в ОДИН ряд до перекрестка и разметка в ОДИН ряд после перекрестка, так что из самого понятия "перекресток" на самом перекрестке тоже ОДНА полоса. Еще раз напомню "в принципе можно считать" и "согласно ПДД" разные вещи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку